Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход топлива
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Бензин и технические жидкости
Страницы: 1, 2
fan2963
Здравствуйте!На моей Каре расход топлива по компьютеру летом по городу с кондиционером где-то 12-12,5.Нормально ли это?Иногда на светофорах плавают холостые где-то от 400 до 900.Кто-то мне советует съездить почистить форсунки инжектора,другие говорят,что этого делать не надо,могут сделать ещё хуже,нарушится работа инжектора,а лучше поменять свечи на платиновые и высоковольтные провода.Что посоветуете?Заранее спасибо.
Yegik
Помыть форсунки, никогда не вредно.
А ещё - обязательно проверить работу первого кислородного датчика, от его правильной работы очень сильно зависит расход топлива, тяга, и даже ровные обороты на ХХ.
Aidarik
Цитата(Yegik @ 27.8.2013, 11:16) *
Помыть форсунки, никогда не вредно.
А ещё - обязательно проверить работу первого кислородного датчика, от его правильной работы очень сильно зависит расход топлива, тяга, и даже ровные обороты на ХХ.

А как проверить правильность работы первого кислородного датчика?
Yegik
Диагностическим оборудованием или осциллографом.
FreeSpirit
Всем привет!
Тема впринципе позитивная, покрайней мере для меня rolleyes.gif , по крайней мере сегодня biggrin.gif
У меня собственно вопрос к людям знающим: поменяли маслосъемные колпачки (в кольца не лезли) и сразу значительно упал средний расход (на 0.5 литра). Может ли такое быть от маслосъемных колпачков или то просто звёзды так сошлись ?
shariot1972
Цитата(FreeSpirit @ 7.9.2013, 17:13) *
Всем привет!
Тема впринципе позитивная, покрайней мере для меня rolleyes.gif , по крайней мере сегодня biggrin.gif
У меня собственно вопрос к людям знающим: поменяли маслосъемные колпачки (в кольца не лезли) и сразу значительно упал средний расход (на 0.5 литра). Может ли такое быть от маслосъемных колпачков или то просто звёзды так сошлись ?

Скорее звезды во всем виноваты! smile.gif
FreeSpirit
Цитата(shariot1972 @ 7.9.2013, 20:24) *
Скорее звезды во всем виноваты! smile.gif

В таком случае почаще бы так wink.gif
Demiurg
Поменял колпачки этим летом
расход не изменился

масло жрать перестала совсем :-)
Storm777-3
я по поводу колпачков.А до того как поменял дымила или нет? У меня просто тоже жрет очень но нету дыма.
Толян
Цитата(FreeSpirit @ 7.9.2013, 16:13) *
значительно упал средний расход (на 0.5 литра).

По компьютеру?
biglebowski90
я тебя удивлю дружище....у меня жрала 1л масла на 1000км ,по утрам или после стоянки дымила по жуткому
говорили,что лезть в двигатель ПО ЛЮБОМУ,т.к. мск не могут столько жрать.Но я всё таки рискнул,отдал машину пареньку мастеру,вечером приезжаю,спрашиваю,как дела,он только рукой махнул и сказал сам посмотри.Я БЫЛ В АШУЕ,ВСЕ 16 МСК ЗАДУБЕЛИ НАСМЕРТЬ,САЛЬНИКИ РАСПРЕДА И КОЛЕНА ЛОМАЛИСЬ В РУКАХ!!!!+ ещё сальники свечных колодцев поменял.В общем после замены машина не дымит вообще тьфу тьфу тьфу,проехал уже 900км ,уровень НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ!тьфу тьфу тьфу
ВОТ И ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ,а начать с мск я решил,только из-за того,что на одном форуме у мужика такая же басня была на джипе,только у него ЖРАЛА 2Л НА 1000КМ!а когда полезли в мск,то они рассыпались в руках......
kuvakin
Здраствуйте . Такая проблема , расход большой 10-11 литров по городу . Каризма 1996г , 1.6 90л/с . Где искать причину , Кто подскажет ? Слышал на ДМРВ есть винт регулировки , стоит ли пробовать ?
yura minsk
Да,расход большеватый. У меня город 8-8.5л,а траса 6-6.5л.
leksus_konakovo
E меня тоже около 10-11 по городу, по трассе 6-7.
mihaluch
Цитата(yura minsk @ 14.10.2013, 7:33) *
Да,расход большеватый. У меня город 8-8.5л,а траса 6-6.5л.

Если не ошибаюсь,по мурзилке расход:9,7 город и 6,7 трасса....
kuzma_sg
По трассам мало езжу, по городу до 12 литров, как-то это багатенно, может кто что посоветует? (диагностика? прочистка форсунок? замена прокладки между рулем и сиденьем?)
yura minsk
Цитата(mihaluch @ 14.10.2013, 13:40) *
Если не ошибаюсь,по мурзилке расход:9,7 город и 6,7 трасса....

У меня бортового компа нет. Я заливаю 10л,и проезжаю 120км,это если по городу. А трасса! Еду в деревню,туда назад 480км,заливаю 30л,и еще лампочка не загорается.Расход посчетать не трудно.
Zombie
12-13л по городу.
зимой до 14 бывает доходит редко
ilмир
Цитата(leksus_konakovo @ 14.10.2013, 9:20) *
E меня тоже около 10-11 по городу, по трассе 6-7.

Примерно также !
mihaluch
Возможно ,если кат выбит либо заменен на пламягаситель,расход и будет меньше unsure.gif Это так,предположение........
FreeSpirit
Цитата(Толян @ 29.9.2013, 3:44) *
По компьютеру?

Ага. Но тема уже не актуальна, расход вернулся обратно, может после замены по трассе чаще ездил или как уже говорили звезды сошлись.

Насчет дыма: особо много дыма не было, обычно он появлялся только после того, как стоишь на холостых несколько минут. Но потом это начало прогрессировать, за тысячу км по трассе скушала литр. Мне тоже все говорили, что полюбому маслосъемными не отделаешься, надо капиталить и т.п. Но как и предидущий оратор заявляю одназначно: после замены МСК жора нет вообще (тоже тьфу-тьфу-тьфу), дыма тоже нет. Да кстати моторист мне их показывал потом, они деревянные были вообще. Пробег 210 тыр, живет на улице круглый год, наверное так и должно быть при таких условиях эксплуатации, чтоб менять подобные резинки, ну а многие ведь ездят до победного, вот и получают потом геморой на голову в лице капиталки.
ilмир
Цитата(FreeSpirit @ 19.10.2013, 17:23) *
Ага. Но тема уже не актуальна, расход вернулся обратно, может после замены по трассе чаще ездил или как уже говорили звезды сошлись.

Насчет дыма: особо много дыма не было, обычно он появлялся только после того, как стоишь на холостых несколько минут. Но потом это начало прогрессировать, за тысячу км по трассе скушала литр. Мне тоже все говорили, что полюбому маслосъемными не отделаешься, надо капиталить и т.п. Но как и предидущий оратор заявляю одназначно: после замены МСК жора нет вообще (тоже тьфу-тьфу-тьфу), дыма тоже нет. Да кстати моторист мне их показывал потом, они деревянные были вообще. Пробег 210 тыр, живет на улице круглый год, наверное так и должно быть при таких условиях эксплуатации, чтоб менять подобные резинки, ну а многие ведь ездят до победного, вот и получают потом геморой на голову в лице капиталки.

Тоже жрет 3 литра на 10 т.км. не дымит ,вроде утечек нет . Завтра на подъемнике хочу защщиту поддона снять глянуть .
StreLLLLL
Доброго времени суток, друзья. У меня возникла проблема: БК показывает расход топлива в городе около 16-17 литров, что очень много для кари, трасса около 9-10. Датчик кислорода менялся летом, форсунки мыли осенью. На что ещё обратить внимание, подскажите, пожалуйста
yura minsk
На 2-й странице,уже есть тема про расход топлива.
StreLLLLL
Цитата(yura minsk @ 21.10.2013, 10:52) *
На 2-й странице,уже есть тема про расход топлива.

А там есть адекватный ответ? С пламягасителем на вариант. У меня следующие подозрения:
1. стоит зима contyre 195*65 r15, может ли от этого расход ТАК вырасти?
2. увидел сзади слева (где лючок бензобака) в колёсной арке около трубы к бензобаку какой-то болтающийся маленький шланчик. откуда он там болтается я пока так и не выяснил, подскажите, пожалуйста
3. стоит лямбда универсальная, может ли она сдохнуть так быстро?
4. ноющий звук из под капота, не могу понять из-за чего.
5. иногда работает как дизельный ДВС, а на следующий день уже нормально
Что из вышеперечисленного может оказаться причиной или знаком о поломке?
Truman
Цитата(StreLLLLL @ 22.10.2013, 0:58) *
А там есть адекватный ответ? С пламягасителем на вариант. У меня следующие подозрения:
1. стоит зима contyre 195*65 r15, может ли от этого расход ТАК вырасти?
2. увидел сзади слева (где лючок бензобака) в колёсной арке около трубы к бензобаку какой-то болтающийся маленький шланчик. откуда он там болтается я пока так и не выяснил, подскажите, пожалуйста
3. стоит лямбда универсальная, может ли она сдохнуть так быстро?
4. ноющий звук из под капота, не могу понять из-за чего.
5. иногда работает как дизельный ДВС, а на следующий день уже нормально
Что из вышеперечисленного может оказаться причиной или знаком о поломке?

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос в аналогичной теме, это вовсе не значит что нужно создавать такую же... можно (и нужно) задать вопрос в уже существующей теме, а не создавать "клонов".
Что касается Ваших вопросов...
1. нет
2. под крышкой бензобака (ниже крышки) есть маленький лоток для улавливания капель бензина, которые могут упасть с заправочного пистолета, этот шланг является сливом с этого лотка
3. лямбда может сдохнуть любая от некачественного топлива (это раз), возможно лямбда, которая установлена не подходит (это два)
4. к сожалению не обладаю экстрасенсорными способностями
5. как дизельный звук из салона или из-под капота?


ПС объединил все темы о расходе (которые нашел), а было их 4 штуки! и перенес в соответствующий раздел.
StreLLLLL
Цитата(Truman @ 22.10.2013, 1:48) *
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос в аналогичной теме, это вовсе не значит что нужно создавать такую же... можно (и нужно) задать вопрос в уже существующей теме, а не создавать "клонов".
Что касается Ваших вопросов...
1. нет
2. под крышкой бензобака (ниже крышки) есть маленький лоток для улавливания капель бензина, которые могут упасть с заправочного пистолета, этот шланг является сливом с этого лотка
3. лямбда может сдохнуть любая от некачественного топлива (это раз), возможно лямбда, которая установлена не подходит (это два)
4. к сожалению не обладаю экстрасенсорными способностями
5. как дизельный звук из салона или из-под капота?


ПС объединил все темы о расходе (которые нашел), а было их 4 штуки! и перенес в соответствующий раздел.


Дизельный звук из-под капота доносится.
Truman
Цитата(StreLLLLL @ 22.10.2013, 7:53) *
Дизельный звук из-под капота доносится.

на холодную?
возможно гидрокомпенсаторы...
более точно скажут только в сервисе.
форсунки слышно из салона, такой себе дизельный рокот, но из-под капота их не услышишь...
StreLLLLL
Цитата(Truman @ 22.10.2013, 14:49) *
на холодную?
возможно гидрокомпенсаторы...
более точно скажут только в сервисе.
форсунки слышно из салона, такой себе дизельный рокот, но из-под капота их не услышишь...

Сегодня утром ещё раз проверил. На холодную звука нет, и вообще он редко проявляется. Но потом вспомнил, что звук и снаружи и внутри дизельный слышно...
После перебора двигателя поставили механический рокер без гидриков, но он постукивает.
В сервис ехать хочу в последнюю очередь, т.к. у нас в городе любят на денежку разводить.
и всё-таки, почему получается такой расход? Обозначьте, пожалуйста, зоны внимания. Заранее спасибо
Truman
Цитата(StreLLLLL @ 22.10.2013, 15:25) *
и всё-таки, почему получается такой расход? Обозначьте, пожалуйста, зоны внимания. Заранее спасибо

БК часто показывает некорректно... замерьте расход по одометру.
на расход могут влиять свечи, ВВ провода, неподходящий или неисправный датчик кислорода, воздушный фильтр, топливный фильтр, забитые форсунки, забитый катализатор
biglebowski90
по паспорту по городу 11.3!http://auto.mail.ru/catalogue/mitsubishi/c...a/1_6_i_16v_at/
-по городу -11-13.5л(по бк показывает 11.7) езжу на работу каждый день,3км туда 3 обратно, каждый раз небольшой прогрев
-по трассе- выезжал с заправки, сбросил бк, рекорд показывал 6.5л, но в итоге после 120 км дороги показал 7.8л
езжу чуть выше, чем овощ))))расход замеряю по лампочке, если загорается, то заправляю, затем снова загорается и тогда считаю…
1.6,акпп, оба катализатора просто пробиты, на второй лямбде самодельная обманка,разгон вяловатый,тяга слабенькая
P.S.-кстати и я слышу "рокот" из топливной рампы,я так понял,что форсунки,т.к. на гидрики не похоже совсем и что самое смешное,очень хорошо слышно именно из салона.Они так и должны работать или это проблема?
gryz200
меня самого расход по городу не радует-под 13 жрет...
а трасса терпимо-вчера проехал 100 км средняя скорость 95-100 расход 6.5 и это на автомате
biglebowski90
Цитата(gryz200 @ 2.11.2013, 22:37) *
меня самого расход по городу не радует-под 13 жрет...
а трасса терпимо-вчера проехал 100 км средняя скорость 95-100 расход 6.5 и это на автомате

не расход,а жесть у нас с тобой....я и не предполагал никогда,что 1.6 может столько ЖРАТЬ!
Dragon
Подскажите как замерить расход топлива без БК по стрелочке не совсем получается....заливаю бак на 75%(примерно 45л) еду к тёще в деревню, туда назад + по городу 250 км, приехал домой стрелка на первом делении тоесть около 15л ,это как то совсем нереально каря самая простая 1.6 90л.с. механика.....Когда заправлялся на 30л она тоже была на 1 делении и не уверен что точно показывает остатки в бензобаке.
У меня пока только 1 вариант доводим уровень бензина до мигания лампы...заливаем 10л сбрасываем километраж и смотрим сколько проедет опять до миганияsmile.gif
П.С. и ещё интересно мигать она на скольки начинает чтоб до заправки доехатьsmile.gif))
Kostia(scul)
попробуй заправится до отсечки, покатайся нное количество км и снова до отсечки заправь)
у меня такой же двиг, средний расход выше 7.5 не поднимался
минимальный был 6.2 70% трасса, 30% город wink.gif
сам обычно полный бак заливаю и выкатываю его, до первого деления получается 680-750км
gryz200
Цитата(biglebowski90 @ 2.11.2013, 23:52) *
не расход,а жесть у нас с тобой....я и не предполагал никогда,что 1.6 может столько ЖРАТЬ!


я тоже не предполагал..
пассат Б3 с 1.8 мотором в 10 всегда вкладывался на механике причем гонял постоянно...
была хонда цивик 2008 года так там 140 лошадей на автомате при скорости 150 жрали 7.5 литров.. в городе литров 11 было...
AlexVAN
Да, расход по городу конкретно напрягает. Это у меня вторая Каря. До этого была первого рестайла с 1-м катом и л/з. Так там расход городской 10 л/100км не превышал. Даже зимой был чуть выше 10-ти. Для интереса подключил ЕЛМ с голубым зубом. Так при резких старте или обгоне, мнгновенный расход доходит до 80л/100км! А потом уже спускается до 6,7...7. Да плюс ещё осень. Прогревы увеличились, а город небольшой. К концу зимы будет все 13,5 sad.gif
biglebowski90
Цитата(AlexVAN @ 7.11.2013, 11:31) *
Да, расход по городу конкретно напрягает. Это у меня вторая Каря. До этого была первого рестайла с 1-м катом и л/з. Так там расход городской 10 л/100км не превышал. Даже зимой был чуть выше 10-ти. Для интереса подключил ЕЛМ с голубым зубом. Так при резких старте или обгоне, мнгновенный расход доходит до 80л/100км! А потом уже спускается до 6,7...7. Да плюс ещё осень. Прогревы увеличились, а город небольшой. К концу зимы будет все 13,5 sad.gif

создал новую тему Каризма клуб ,если получится всё сделать,то отпишусь об изменениях расхода.Если же не поможет,то можно будет откинуть уже эти варианты повышенного расхода
glum.86
Люди помогите, всё что прочитал просто смех. РАСХОД ПО ГОРОДУ 18 - 20 ЛИТРОВ, чек не горит, не дымит, провалов нет, тянет отлично. Даже не знаю куда лезть, помогите кто чем может..... Каризма 98г 1,6 99 лошадей если что вин: xmcsnda1awf095019
Yegik
Кислородный датчик проверь.
z999
Слушай, были похожие проблемы. Большой расход около 11 литров, плавающие хх, тряска при трогании с места...периодически загорался чек (особенно при переходе на хх после движение 4-5 передачах) сначала промыл дроссельную заслонку.. помогло но не особо.... затем поменял первую лямбду (периодически считывал с мозгов информацию от датчиков через блютух, лямбда вроде работала, но как-то не так) Сразу же перестала трястись при старте, выровнялись обороты хх, расход через 50 км упал до 8,3-8,5 ...)))))) поставил универсальную бошовскую лямбду.... машинку не узнать))))))))))
glum.86
Цитата(z999 @ 13 Мар. 2014, 22:23) *
Слушай, были похожие проблемы. Большой расход около 11 литров, плавающие хх, тряска при трогании с места...периодически загорался чек (особенно при переходе на хх после движение 4-5 передачах) сначала промыл дроссельную заслонку.. помогло но не особо.... затем поменял первую лямбду (периодически считывал с мозгов информацию от датчиков через блютух, лямбда вроде работала, но как-то не так) Сразу же перестала трястись при старте, выровнялись обороты хх, расход через 50 км упал до 8,3-8,5 ...)))))) поставил универсальную бошовскую лямбду.... машинку не узнать))))))))))

Заменил лямбду, ситуация не изменилась ни как, холостые норм, заодно поменял свечи, движёк работает ровно, вопросов кроме расхода никаких...
andrew-o
Цитата(glum.86 @ 30 Янв. 2014, 10:48) *
Люди помогите, всё что прочитал просто смех. РАСХОД ПО ГОРОДУ 18 - 20 ЛИТРОВ, чек не горит, не дымит, провалов нет, тянет отлично. Даже не знаю куда лезть, помогите кто чем может..... Каризма 98г 1,6 99 лошадей если что вин: xmcsnda1awf095019

Скажите, что уже по машине делалось? Если ничего, тогда вариантов масса: всегда открытый термостат, мертвая лямбда, неправильно показывает датчик ОЖ, убитые свечи....
Вам нужно на компьютерную диагностику, но не просто ошибки проверить, а записать лог и выложить его сюда на таких режимах: холодный запуск, двигатель прогрет и работает на ХХ, на 2000 об. При этом обязательно график лямбда зонда...
А ещё лучше сразу к толковому диагносту..
Koljambus
Всем привет!
На днях промыл-почистил форсунки и дроссельный узел по отчетам с форума. Г..на было предостаточно. Все делал как описано, датчики все снимал, все промыл, просушил, поставил. Винт РХХ не трогал. После провел обучение двигателя. Вроде бы все супер: машинка ожила, двигатель стал легче работать, быстрее отзываться на педаль, легче разгоняться. Обороты ХХ не плавают, ровные 800. Но есть одно НО: БК показывает расход по городу 13-15л! До чистки показания были 10-11. Что может быть?
Koljambus
Сам отвечаю на свой вопрос.
Видимо проходила какая-то адаптация и самонастройка. После пробега около 150 км город-трасса расход значительно снизился. Показания теперь: трасса - 7-7,5 л/100, город 8,5-9 л/100. Езжу и радуюсь rolleyes.gif biggrin.gif
cay
Цитата(Koljambus @ 18 апр 2014, 18:48) *
Всем привет!
На днях промыл-почистил форсунки и дроссельный узел по отчетам с форума. Г..на было предостаточно. Все делал как описано, датчики все снимал, все промыл, просушил, поставил. Винт РХХ не трогал. После провел обучение двигателя. Вроде бы все супер: машинка ожила, двигатель стал легче работать, быстрее отзываться на педаль, легче разгоняться. Обороты ХХ не плавают, ровные 800. Но есть одно НО: БК показывает расход по городу 13-15л! До чистки показания были 10-11. Что может быть?


как ты это сделал, сам или в сервис обращался если сам то расскажи как ты это сделал
valleriy
Цитата(cay @ 31 авг 2014, 17:56) *
как ты это сделал, сам или в сервис обращался если сам то расскажи как ты это сделал
Форсунки
Промывка форсунок
и ещё один необходимый отчётик
Чистка дроссельного узла
dex101
доброго всем дня)))а вот у меня с расходом топлива творятся ЧУДЕСА))))предыстория:намечалась поездка в 670 км.заправил полный бак и в путь...мать сказала чтоб не гнал и я почти всегда ехал 90-100км/ч....расход у меня почти всегда показывал 8л/100км...на трассе расход естественно чуть упал..7.5 стал,ниже никогда не показывал..и тут чудо!расход стал падать дальше и когда я подъехал к пункту назначения БК показал расход 5.1!!!чудеса да и только)конечно такого расхода быть не может)утром я доливаю в бак 15 л и еду в город и обратно...это 440 км...бенза хватило впритык прям а это значит что проехал я 1100км на 75 л бенза.85% пути чисто трасса и ср.скорость 110....значит реальный расход примерно 7.3-7.5.еще одна аномалия-в пустой бак если залить 15 л то комп остаток км показывает правильно примерно...260 км...но стрелка на панели поднимается незначительно..и даже лампа сигнальная загорается.поменял поплавок...та же песня...почистил контакты на датчике...и снова ниче не изменилось!вытаскиваю колбу снова...подключаю к ней разъем,включаю зажигание и перемещаю поплавок вручную и снова ЧУДО - стрелка перемещалась плавно и пропорционально перемещению поплавка....поплавок до упора вверх и стрелка показывает полный бак(хотя когда реально полный бак заправлял стрелка максимум показывала 3/4) вот и щас заправил 16 литров...скинул расход...еду по кочкам на 1 или 2 передаче расход по БК 18-20...это похоже на правду...на трассе расход снова не реалный какой то...6.3)))на грунтовку выезжаю..начинает расти расход и БК показывает уже 6.8...потом на трассе снова упал до 6.4)по одометру на этих 16 литрах я проехал 180 км из которых 150 км-трасса а 30 км -грунтовка и иногда с кочками(т.е. 1 и 2 передача и всё)а это значит реальный ср.расход 8.8 что примерно трасса-7.5 и грунтовка-15 примерно. у кого нибудь было подобное?что это вообще может быть?как лечить? заранее благодарю за советы и ответы!!!!!!уже пару раз этот форум меня спасал))

П.С. уж очень хочется ездить ориентируясь на корректные показания БК а не надеяться на интуицию и расчитывать все самому на калькуляторе))))
просто Евгений
1. Бензонасос правильно установили ? Если нет - собака зарыта здесь . 2. БК не врёт только при полной заправке и обнулении показаний ( все остальные долития приводят к неверным показаниям )
dex101
колбу насоса поставил так же как и стояла до этого...так же пробовал немного проворачивать ее по- и против часовой стрелки и так ездил какое то время,изменений не было))самый первый раз(год назад) когда заправил полный бак стрелка тогда так и не поднялась полностью....а когда вручную поплавок(старый) поднимал вне бензобака,всё четко показывало и реагировало(поэтому сразу поменял поплавок)чудны дела твои господи)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.