Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масло трансмиссионное в КПП
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Бензин и технические жидкости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ileh
Коробка рено к двигателю 1,6 . Помню, что оригинальное масло там Elf Tranself, а дальше непомню - NFP или NFJ (oil4173 и oil4098 соответственно)?? и какой объем? какие аналоги можно заливать?
rudnikov2006
вроде было где-то заключение что лить Elf Tranself NFP 75W80 (по крайней мере в итоге я себе купил такое)
M0DDer
NFJ почему то быстро потеряло свои свойства (на слух от коробки))), уже нашёл NFP - буду менять
ileh
масло NFP объем 3,4 (у меня залилось 3,150).

но случилась беда страшная - сорвал сливную пробку (38 Нм момент ее затяжки, а я перестарался). на картинках оригинальных каталогов почему-то не указана эта пробка. помогите найти ее номер пожалуйста!
AlexVAN
Цитата(ileh @ 16.6.2013, 10:20) *
но случилась беда страшная - сорвал сливную пробку. На картинках оригинальных каталогов почему-то не указана эта пробка. Помогите найти ее номер пожалуйста!

Она там указана как M609148, но Экзист наврал с переводом. Вот в Жапанкатсе Ссылка на оригинальный каталог japancats она идёт под номером 21185 - PLUG,M/T CASE и там же прокладка M457306 - 21227 GASKET,CLUTCH HOUSING PLUG. Я всегда проверяю номера по Анкару http://www.az495.ru
ileh
похоже, что я сливал не через пробку, а через некий плунжер пружины
на фото справа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в жапакатсе номер 23192 Ссылка на оригинальный каталог japancats
код детали MW 31256441 стоит >1500 руб.
хочу заказать токарю заглушку (болт). но как это отразится на работе коробки?
M0DDer
Цитата(ileh @ 16.6.2013, 11:15) *
похоже, что я сливал не через пробку, а через некий плунжер пружины
на фото справа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в жапакатсе номер 23192 Ссылка на оригинальный каталог japancats
стоит >1500 руб.
хочу заказать токарю заглушку (болт). но как это отразится на работе коробки?

У меня он тоже сорван, посадил на герметик и всё впорядке
ileh
в общем сделал мне токарь точную копию этого плунжера. потратил целый день, с меня 10 бутылок балтики.
а без него не включалась 4я передача unsure.gif
JYK
А сколько масло в коробку стоит NFP порядок? unsure.gif
voran
Цитата(JYK @ 15.7.2013, 11:56) *
А сколько масло в коробку стоит NFP порядок? unsure.gif

Гугл с лёгкостью отвечает на этот вопрос. wink.gif
JYK
Ок нашёл стоимость! Подскажите, а как масло заливать то в коробку через ГДЕ?)))
Mammoth
Цитата(JYK @ 15.7.2013, 12:48) *
Ок нашёл стоимость! Подскажите, а как масло заливать то в коробку через ГДЕ?)))
Через контрольное отверстие, с помощью воронки и толстой трубки. Лить, пока не потечет, если хочешь залить "чуть больше" (не помню, зачем, но кто-то так делал) - поставь машину под уклон, а не на не ровное место.
ikryan
Добрый день. Подскажите как можно узнать уровень масла в коробке. Спс. зарание.
skr
Такое возможно лить? Может кто заливал? ТNK Trans KP Super 75W-90 http://www.tnk-oil.ru/view.asp?rid=22981&a...=1&nm=71110
valleriy
Цитата(ikryan @ 1.8.2013, 14:47) *
Добрый день. Подскажите как можно узнать уровень масла в коробке. Спс. зарание.

Заливное отверстие с боку коробки является и определителем уровня масла
valleriy
Цитата(skr @ 20.8.2013, 17:13) *
Такое возможно лить? ТNK Trans KP Super 75W-90 http://www.tnk-oil.ru/view.asp?rid=22981&a...=1&nm=71110

А нормальное масло сложно купить?
Я не советовал бы это масло заливать.
BasilCar1
Цитата(M0DDer @ 11.6.2013, 14:29) *
NFJ почему то быстро потеряло свои свойства (на слух от коробки))), уже нашёл NFP - буду менять


Залил elf TRANSELF NFJ code RENAULT- , стало получше, через месяц еще лучше.
Долго выбирал между NFP и NFJ. В магазине продавец посоветовал NFJ. Да и дешевле. Офиц дилер не отказался залить, что гворит о многом. . Может дело уже в самой коробке.
перецнах
Цитата(BasilCar1 @ 8.9.2013, 18:54) *
В магазине продавец посоветовал NFJ. Да и дешевле. Офиц дилер не отказался залить, что гворит о многом.

Elias
Хм... Многозначительно.
Сам залил NFP, еле-еле его найдя в нашем мегаполисе, который наполовину состоит из дешёвых рено.
ТАк вот.
Есть, естественно неподтверждённая, информация, что NFP - для коробок с латунных синхронизаторов, а NFJ - для напылённых молибденом. Этот факт имеет место быть?
Зачем вообще копмании Рено, отзывая все раннее рекомендованные масла, предлагать не одно, а всё-таки два вида масла для МКПП?
перецнах
Цитата(Elias @ 10.9.2013, 21:03) *
NFP - для коробок с латунных синхронизаторов, а NFJ - для напылённых молибденом.

Всё наоборот, на старом форуме обсуждалось. Инфа подтверждается техническими нотами рено. В сервисной книге чёрным по белому написано лить TRX, которое заменило NFP.
Elias
=))) С ума сойти. )
http://www.club-renault.ru/uploads/files/all_types/6012A.pdf
Рено для JB3 рекомендует масло TRJ. )))) А Митсу - TRX. Вот где начинается заподня.

А в JB3 латунные или молибденовые синхры? Мне кажется, что они чисто латунные (по цвету).
перецнах
JB она такая разная бывает, верим Мицу.
Motorman
Цитата(перецнах @ 11.9.2013, 14:08) *
JB она такая разная бывает, верим Мицу.

А на дизель ?
Побежал в ближайший магазин, было только NFJ, его и купил. да ещё нах 5 литров канистру (1800р вроде)
перецнах
Для DID F5MV1 c 2000 рекомендовано volvo 97308 MZ312644
Для TD JC5 рекомендовано NFP MZ311127
galin.64
Цитата(перецнах @ 13.9.2013, 7:21) *
Для DID F5MV1 c 2000 рекомендовано volvo 97308 MZ312644
Для TD JC5 рекомендовано NFP MZ311127

1.9 DiD посмотрел масло которое на Volvo. Масло Титан его вроде не особо хвалят. Кто заливал может. Надо менять полуось так что и масло соответственно.
M0DDer
Сравниваем:

http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/7195.pdf
и
http://hansa-flex.lv/produkti/elf/transelfnfj75w80rus.pdf

Про NFJ "Официально одобрено и рекомендовано к применению RENAULT для коробок передач JXX"
Про NFP "Коробки передач RENAULT PXX"

И кому верить?
перецнах
У Вас Рено что-ли?


И это не прихоть рольфа

Сам ELF вообще рекомендует
zhe46
ну и кому верить?
эльфу или рекомендации выше?
взамен TRX снятого с производства выпустили Elf Tranself NFP 75w80. его покупать?
FreeSpirit
Друзья почитал книгу и сейчас немного сомневаюсь сколько нужно масла покупать. Для 1996 года в книге написано объем 3 с лишним и масло эльф, а для 2003 2.1л и масло вольво. Книга неоригинальная, поэтому абсолютного доверия нет. Скажите точно, кто знает пожалуйста!
Ром@н
Цитата(FreeSpirit @ 19.10.2013, 13:52) *
Друзья почитал книгу и сейчас немного сомневаюсь сколько нужно масла покупать. Для 1996 года в книге написано объем 3 с лишним и масло эльф, а для 2003 2.1л и масло вольво. Книга неоригинальная, поэтому абсолютного доверия нет. Скажите точно, кто знает пожалуйста!

Неделю тому менял масло, влезло 3,2 литра, а по паспорту 3,4 литра. КПП конечно же РЕНО.
Залил ELF 75W-80.
FreeSpirit
А рекомендованное Volvo 97308 не нашел? Или не стал заморачиваться ? Да и напиши пжт во что масло обошлось.
перецнах
Цитата(FreeSpirit @ 19.10.2013, 15:52) *
Друзья почитал книгу и сейчас немного сомневаюсь сколько нужно масла покупать. Для 1996 года в книге написано объем 3 с лишним и масло эльф, а для 2003 2.1л и масло вольво. Книга неоригинальная, поэтому абсолютного доверия нет. Скажите точно, кто знает пожалуйста!

масло вольво только в коробку F5MV1
FreeSpirit
Цитата(перецнах @ 20.10.2013, 0:28) *
масло вольво только в коробку F5MV1

Так ведь вроде как с 2001 года как раз коробка F5MV1, т.е. у меня и предидущего оратора. Или я не прав ?

p.s. у меня по экзисту коробка M486479, это F5MV1 ?
перецнах
нет, это JB3-243

В 2001 году действительно сменили дизельный мотор: вместо F8Q стали ставить F9Q, вот к нему-то и пошла новая коробка F5MV1, а к ней и масло вольво.
FreeSpirit
Цитата(перецнах @ 20.10.2013, 22:45) *
нет, это JB3-243

Спасибо, догадался наконец-то на подкопотной табличке посмотреть smile.gif . Там тоже написано, что коробка JB3.
Т.е. масло нужно tranself NFJ 75W80 в объеме 3.4 литра.
Надо наверное на форуме в faq табличку с информацией по жижам включить wink.gif
перецнах
Цитата(FreeSpirit @ 22.10.2013, 7:55) *
Спасибо, догадался наконец-то на подкопотной табличке посмотреть smile.gif . Там тоже написано, что коробка JB3.
Т.е. масло нужно tranself NFJ 75W80 в объеме 3.4 литра.
Надо наверное на форуме в faq табличку с информацией по жижам включить wink.gif

тяжело в деревне без нагана. лейте хоть тад-17, но
Цитата(перецнах @ 10.9.2013, 22:45) *
В сервисной книге чёрным по белому написано лить TRX, которое заменило NFP.
FreeSpirit
На одном из форумов по коробкам французским прочитал:
для серии коробок PХХ рекомендации лить NFP
для серии коробок JХХ рекомендовано лить NFJ
И такое сочетание рекомендаций очень логично, не находите ? smile.gif

В сервисной книге у меня вообще написано лить Volvo smile.gif

Кстати вот вы говорите, что nfp появилось на замену trx, а nfj на замену чего появилось ?
перецнах
Цитата(FreeSpirit @ 22.10.2013, 8:47) *
На одном из форумов по коробкам французским прочитал:
для серии коробок PХХ рекомендации лить NFP
для серии коробок JХХ рекомендовано лить NFJ
И такое сочетание рекомендаций очень логично, не находите ? smile.gif

В сервисной книге у меня вообще написано лить Volvo smile.gif

Кстати вот вы говорите, что nfp появилось на замену trx, а nfj на замену чего появилось ?

вот чего вы к рено прицепились? вы видели техническое задание на разработку JB3-243 для каризмы? циферки не просто так. сервисная книжка шла одна и та же на весь модельный ряд ммс до 2010г по крайней мере. менялся только дизайн обложки и как было trx, так и осталось. никаких вольво.
Tranself NFJ :TRJ/TRZ/TRT
LLIta3r
Я:По сервисной книжке идет tranself TRX 75W-80W ; но его уже не выпускают. Чем его заменить ?

Менеджер: Добрый день!
TRANSELF NFP 75W-80 так же рекомендован. Машина после 1999 года?


С уважением, Дмитрий Ладыгин


TOTAL VOSTOK
Дмитрий Ладыгин
Технический консультант
ООО "ТОТАЛ ВОСТОК" | 4-й Добрынинский пер., д.8, Москва, 119049
Тел.: +7 (495) 937 37 84 (доб. 167) | Моб.: +7 985 848 19 54 | Факс: +7 (495) 937 37 95
http://total-lub.ru

Я: Машина 2003 года

Менеджер: ОК, NFP


С уважением, Дмитрий Ладыгин


TOTAL VOSTOK
Дмитрий Ладыгин
Технический консультант
ООО "ТОТАЛ ВОСТОК" | 4-й Добрынинский пер., д.8, Москва, 119049
Тел.: +7 (495) 937 37 84 (доб. 167) | Моб.: +7 985 848 19 54 | Факс: +7 (495) 937 37 95
http://total-lub.ru

Если кому-то вдруг интересно. Переписка августа этого года. И Почему он спрашивал про 99г без понятия
Carismachka
А как насчёт этого? http://mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/ca...38804/8524.html что скажите,подходит?
FreeSpirit
Цитата(Carismachka @ 23.10.2013, 18:54) *
А как насчёт этого? http://mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/ca...38804/8524.html что скажите,подходит?

Тут люди между маслами одного производителя, вязкости и прочих характеристик спор ведут. Поэтому за такое предложение тебя по головке не погладят smile.gif Только рекомендованное производителем !
Carismachka
Дата Сегодня, 16:15

Цитата(Carismachka @ 23.10.2013, 18:54) *
А как насчёт этого? http://mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/ca...38804/8524.html что скажите,подходит?
FreeSpirit : Тут люди между маслами одного производителя, вязкости и прочих характеристик спор ведут. Поэтому за такое предложение тебя по головке не погладят smile.gif
Цитата(ileh @ 2.6.2013, 22:12) *
Коробка рено к двигателю 1,6 . Помню, что оригинальное масло там Elf Tranself, а дальше непомню - NFP или NFJ (oil4173 и oil4098 соответственно)?? и какой объем? какие аналоги можно заливать?

мммм ну хз хз ))
ilмир
Поинтересовался сегодня в магазине насчёт Tranself NFP , 4-ёх л.канистра 1650р. На горизонте замоячила небольшая жаба . sad.gif
FreeSpirit
Цитата(ilмир @ 23.10.2013, 19:48) *
Поинтересовался сегодня в магазине насчёт Tranself NFP , 4-ёх л.канистра 1650р. На горизонте замоячила небольшая жаба . sad.gif

Да ладно, щас как зальешь и на весь срок службы. На масло в мотор за год столько тратим.

p.s. я вон смотрю на расходы на каризму с 2011 года на нее 153816.26 р. потратил при покупке за 300 тыр. Вот где жаба то душит smile.gif
ilмир
Цитата(FreeSpirit @ 23.10.2013, 17:01) *
Да ладно, щас как зальешь и на весь срок службы. На масло в мотор за год столько тратим.

p.s. я вон смотрю на расходы на каризму с 2011 года на нее 153816.26 р. потратил при покупке за 300 тыр. Вот где жаба то душит smile.gif

Ты прав , на этой неделе в движок залил масло ,2000 т.р. вместе с фильром ohmy.gif (масло NESTE PREMIUM )
FRAER
А итого то для Каризмы бензинки до рестайлинга:

Tranself NFP

ВСЕ ВЕРНО
ilмир
[quote name='FRAER' date='5.12.2013, 14:29' post='21108']
А итого то для Каризмы бензинки до рестайлинга:

Tranself NFP

ВСЕ ВЕРНО

и что интересно у нас NFP только на заказ.
Kostia(scul)
интересная статья в тему) http://bmwservice.livejournal.com/45992.html
да и вообще блог познавательный
цитата к примеру -
"А как же многочисленные "стандарты" и "одобрения"?
Есть спрос, есть и предложение: грешно не дифференцировать одну и ту же, по-сути, жидкость для "разных узлов", выработав для нее "свои стандарты". Одна беда - другой она от этого не станет. Питьевая вода и вода для радиатора и даже вода для омывателя, действительно могут и должны быть оценены по разным "стандартам", вот только водой она быть не перестанет во всех трех случаях. Стандарт не придаст ей разных свойств. И будучи набранной из одного источника, будет одинаково подходящей для всех трех случаев применения. Даже вязкость по SAE для "трансмиссионки" своя, оценивается по своему стандарту, несмотря, например, на полную идентичность "гидравлического" SAE 75W90 и "моторного" масла SAE 0W40. Вязкость одна - стандарты разные."
просто Евгений
Условия работы разные . Пакет присадок разный .
Kostia(scul)
Цитата(просто Евгений @ 11 Янв. 2014, 4:17) *
Условия работы разные . Пакет присадок разный .

условия работы легче, пакет присадок минимален по сравнению с моторным
то есть масло то проще, но продают его втридорога
однако же потребителям так хорошо прополоскали мозги, что они выбирают только из 2 NFJ или NFP
и не дай бог что другое laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.