Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масло трансмиссионное в КПП
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Бензин и технические жидкости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
gavridim77
А на каризмы ставились японские коробки?
просто Евгений
Да . На Джидаи только японцы ( МКПП и АКПП). На остальные японские АКПП .
odessit
Цитата(просто Евгений @ 10 марта 2016, 18:43) *
Да . На Джидаи только японцы ( МКПП и АКПП). На остальные японские АКПП .

На остальные - французские МКПП. А АКПП всегда японские.
Mammoth
Цитата(gavridim77 @ 10 марта 2016, 12:58) *
...Прошу совета. Что залить?Мобил или все же Эльф. И какое масло наиболее подходит...

Всего десяток постов назад.
gavridim77
Вчера звонил оф.дилеру РОЛЬФ.Они сказали что сейчас льют в коробку ликвимолли 75w90
перецнах
наверно уборщица трубку взяла...
gavridim77
Если не верите позвоните РОЛЬФ-ЮГ т.84957886263.Разговаривал со старшим инженером техником.Уточнил какая коробка.Ответил F5MR1.Масло сказал льют ликвимолли 75w90.Спросил артикул.Сказал 4709 но это их внутренний.Цена масла 2760 за 4л.Название точное прослушал,но слышал что универсальное.наверно Hypoid-Getriebeole TDL.
перецнах
Они и моторное масло 5W50 везде совали. А слабо спросить было на каком основании нарушают допуски производителя? И ничего что LM рекомендует Getriebeoil 75W-80


Заметил, что с возрастом авто наездник начинает использовать непойми что. Раньше срач шёл за NFPvsNFJ, лет через 5 походу будут выбирать между трансформаторным и подсолнечным маслом
gavridim77
Цитата(перецнах @ 11 марта 2016, 16:42) *
Они и моторное масло 5W50 везде совали. А слабо спросить было на каком основании нарушают допуски производителя? И ничего что LM рекомендует Getriebeoil 75W-80
А объясните как ЛМ рекомендует это масло если оно GL5?
перецнах
Следите за рукой:
Масло LM Hypoid-Getriebeoil TDL 75W90 GL4/GL5. Насколько оно ближе к GL5?
Масла Renault GL4+ и возможно LM посчитали что GL4+ = GL5.
Официально классификации GL4+ нет.
Первостепенное значение имеет вязкость, она = 75W80
odessit
Все, что я смог найти по LM GL4+ GL4/GL5, это то, что эти масла, типа имеют все характеристики, удовлетворяющие GL5, но не приводят к "негативным воздействиям" на синхронизаторы из цветных металлов. А то, что в джедайскую коробку можно лить любое масло Elf Tranself, NFP или NFJ, что, говорит о том, что в ней синхронизаторы сделаны не из цветных сплавов?! Из цветных. А в реновской? И в той ц.м. и в той. Но в одной типа латунные, а в другой бронзовые. И что это за такие присадки, которые разъедают металлы? Я это все к чему, а к тому, что глупо обсуждать можно, или нельзя лить GL5, не зная,что там на самом деле набодяжено! Что, в стандарте написано, что нельзя использовать в коробках с синхронизаторами? Можно. Но почему нельзя? Так принято? Как в истории с обезьянками, которых поливали холодной водой? icon_biggrin.gif
Mammoth
Цитата(odessit @ 17 марта 2016, 22:17) *
Все, что я смог найти по LM GL4+ GL4/GL5, это то, что эти масла, типа имеют все характеристики, удовлетворяющие GL5, но не приводят к "негативным воздействиям" на синхронизаторы из цветных металлов.
Да ну, это уж слишком рекламные заявления - прям из пресс-релизов. smile.gif
Всё проще.

GL4 от GL5 отличается количеством противозадирных присадок. В GL5 больше (примерно раза в полтора).
Чем больше этих самых модификаторов, тем дольше (при прочих равных) живут шестерёнки. Но эта злобная химия жрёт цветные металлы (неважно, кстати, что латунь, что бронзу).

Соответственно поэтому GL4 потому и считается "для МКПП", что представляет из себя некий компромисс - что толку, что шестерёнки как новенькие, если все равно коробку разбирать для замены синхронизаторов?

А GL5 считается "для мостов" (там чем больше тем лучше) и одновременно "для сильнонагруженных коробок", потому что тут другой компромисс - фиг с ними, с синхронизаторами, если шестерёнки все равно рассыплются.

Коробки серии JB* - сильнонагруженные (грубо говоря, лягушатники поэкономили на размерах шестерёнок, недаром же F5M42 раза в полтора и тяжелее и больше, чем JB3), потому туда рекомендуют масло, которое ближе к "мостовым".

PS. Ну, понятно, всё это очень на пальцах. А ели я что не так понимаю, меня сейчас поправят... smile.gif

mail038
народ, подскажите. каря 2003г. движок 1,3 (82л.с). какая в ней стоит коробка? рено, вольво, японка? как узнань то?? сервисной книжки нет.
Mammoth
Цитата(mail038 @ 13 апр 2016, 17:36) *
каря 2003г. движок 1,3 (82л.с). какая в ней стоит коробка? рено, вольво, японка?
Француженка, рено-JB3
mail038
Mammoth спасибо. может еще объем подскажите
Mammoth
Цитата(mail038 @ 14 апр 2016, 10:48) *
Mammoth спасибо. может еще объем подскажите
Подскажу: по паспорту 3,4л. Вливать до маслопроверочной дырки - вровень. Если поставите машину на уклон, влезет на стакан больше.

Производитель рекомендует одно конкретное масло: Elf tranself TRX -->> NFP 75W-80, а не любое трансмиссионное.

Вообще-то это всё уже есть в этой теме... smile.gif
mail038
снова спасибо. объем признаться удивил - в коробку практически столько же влезает сколько и в коробку!?

а в указанной ссылоке табличку я видел. только дело в том, что там указаны объемы для двигателей 1,6 и 1,8 а про мой 1,3 упоминания нет, вот я и уточнил
Mammoth
В коробку столько же сколько в коробку - это очень, очень, очень логично!!! icon_biggrin.gif


Да, столько, сколько в движок. Да, оно и стоит еще - будьте-нате. smile.gif

Цитата(mail038 @ 14 апр 2016, 11:40) *
...а в указанной ссылоке табличку я видел. только дело в том, что там указаны объемы для двигателей 1,6 и 1,8 а про мой 1,3 упоминания нет
Двиг 1,3 ставился только в 2003 году, а меня нет инструкции по эксплуатации конкретно 2003-го года...
mail038
спасибо

ребят, плиз, еще разочек помогите. в магазине в наличие есть такое mtf 75w85 gl-4. пойдет,нет? и цена меньше 3т.р.
Mammoth
Цитата(mail038 @ 14 апр 2016, 14:14) *
ребят, плиз, еще разочек помогите. в магазине в наличие есть такое mtf 75w85 gl-4. пойдет, нет?
Ну если вы прислушиваетесь к мнению производителя - то нет.
mail038
не поленился, съездил за сервисной книжкой к товарищу и по ходу не зря!
рекомендованное масло для двигателя 1,3 mobilube 1 shc 75w90 или HD 80W90. количество 2,1 литра. что на это скажут знатоки?

к тому же мобил нужно в два раза меньше эльфа. так что я в сторону мобил склоняюсь icon_biggrin.gif
Mammoth
Похоже у рольфа с мобилом большая и чистая затяжная дружба. friends.gif

В этой теме уже обсуждали, что они льют то, чего мицу не рекомендовала... punish2.gif



Цитата(mail038 @ 15 апр 2016, 14:15) *
к тому же мобил нужно в два раза меньше эльфа. так что я в сторону мобил склоняюсь icon_biggrin.gif

Я даже сразу и не обратил внимания.

Два литра - это в джидайскую коробку и в «дизельную» F5MV1.
Кто-то что-то вам попутал.
перецнах
Цитата(mail038 @ 15 апр 2016, 12:02) *
не поленился, съездил за сервисной книжкой к товарищу и по ходу не зря



Я понимаю, бес толку выкладывать оффдоки, езда к товарищу имеет больший приоритет, но всё-же потрудитесь внимательно изучить увиденное
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

mail038
А что такое джидаевская коробка? а про объем черным по белому в сервисной книжке было написано!!!
Mammoth
Цитата(mail038 @ 15 апр 2016, 16:16) *
А что такое джидаевская коробка?
Коробка F5M42; для каризмы агрегатировалась только с движками 1,8GDI.
Это джапская коробка в отличие от {х}реновой француженки, которая на 1,6.

Цитата(mail038 @ 15 апр 2016, 16:16) *
а про объем черным по белому в сервисной книжке было написано!!!
Нет, нет, нет, нет, нет, нет и еще раз нет.
Либо вы ошиблись и прочитали соседнюю строчку, либо ошибка в книжечке.

Коробка F5MR1/MR2/MR3 — 3,4 литра. Объём коробки ну никак не может волшебным образом поменяться.
mail038
вот эта чуда книжка
просто Евгений
Это не книжка - вернее , сервисная книжка с рекомендациями Рольфа . Возможно , просто опечатка .
mail038
естественно опечатка. масло в коробку влезло 3,5 л.
Mammoth
А то ж!

Кстати, тип коробки, как уже тут, собственно, говорили, есть на табличке с vin'ом, под капотом, по центру моторного щита:
SABOTAGE
Подскажите какое масло лить в коробку механику. У меня каризма 2001г. 1.6 / не джидай. и подскажите ещё где сливная гайка находится?
Dr.Serge
Производитель рекомендует одно конкретное масло: Elf tranself TRX -->> NFP 75W-80

http://www.imageup.ru/img58/2415656/kanistra.jpg
http://www.imageup.ru/img58/2415659/slivnaya-probka.jpg
SABOTAGE
Объем одной канистры 1л. Как я понял заливать нужео 3.100. Вопрос покупать 4 литра и 900г выбрасывать? или купить 3 литра ?
Enot
Цитата(SABOTAGE @ 27 апр 2016, 14:14) *
Объем одной канистры 1л. Как я понял заливать нужео 3.100. Вопрос покупать 4 литра и 900г выбрасывать? или купить 3 литра ?

Купить 4 литра. Через 60 тык купить 3 литра, если сальник кулисы не ссыт...
SABOTAGE
купил 3 литра. Продавец сказал, что не критично 150 грамм.
Mammoth
Цитата(SABOTAGE @ 27 апр 2016, 15:07) *
купил 3 литра. Продавец сказал, что не критично 150 грамм.

sarcastic_hand.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif good.gif heat.gif

Никогда не верь продаванам.

По паспорту - 3,400. У некоторых, действительно, заливается несколько меньше - поскольку вылить прежнюю жижу совсем уж до капли, понятно, невозможно. В остальном - заливать до проверочной горловины, и можно еще поставить под уклон и вбухать еще стакан. Заливать меньше уровня я бы решительно не советовал - коробка эта и так проблемная чтобы на ней ещё и эксперименты ставить...
Dr.Serge
Цитата(SABOTAGE @ 27 апр 2016, 15:07) *
купил 3 литра...

Почем сейчас литрушка NFP выходит?
SABOTAGE
залил 3 литра. вроде норм едет. мизинцем масло достаю
Enot
Цитата(SABOTAGE @ 27 апр 2016, 21:32) *
залил 3 литра. вроде норм едет. мизинцем масло достаю

Масло должно вытекать, если открутить заливную пробку на мкпп. Это и есть рабочий уровень. Если не течет, значит мало залили.
SABOTAGE
А долить можно ещё? если прям такого же? или опять сливать и все по новой надо? Залили вчера. поездил по городу. вроде все норм. До этого вообще мизинцем еле доставало чуть-чуть. и тоже норм ездил.
Den220190
а подойдет вот такое масло в реношевскую коробку LM 7619 масло трансисс.Getriebeoil МТ GL-4/ GL-5 75w80??????
Mammoth
Цитата(SABOTAGE @ 28 апр 2016, 8:54) *
А долить можно ещё? если прям такого же? или опять сливать и все по новой надо?
Конечно можно.
Dr.Serge
Цитата(SABOTAGE @ 28 апр 2016, 8:54) *
А долить можно ещё? если прям такого же? или опять сливать и все по новой надо? Залили вчера. поездил по городу. вроде все норм. До этого вообще мизинцем еле доставало чуть-чуть. и тоже норм ездил.

Поставь машину под уклон мордой вниз и долей еще такого же масла до уровня заливочного отверстия.
Mammoth
Цитата(Den220190 @ 28 апр 2016, 8:59) *
а подойдет вот такое масло в реношевскую коробку LM 7619 масло трансисс.Getriebeoil МТ GL-4/ GL-5 75w80??????

Нет, не пойдёт.

Den, честное слово: тема не такая уж и большая - но на каждой странице минимум один раз написано: в коробку "рено" производителем рекомендовано только одно, конкретное масло, а не любое класса GL4 или GL4/GL5.

Там даже есть обсуждение - почему.
Den220190
тему я читал, но масло ELF заливать не хочу, хочу качественный заменитель
Dr.Serge
Цитата(Den220190 @ 28 апр 2016, 8:59) *
а подойдет вот такое масло в реношевскую коробку LM 7619 масло трансисс.Getriebeoil МТ GL-4/ GL-5 75w80??????

А чем не устраивает ТRANSELF NFP 75W-80??? (Кстати, оно даже дешевле.)
Масло с очень высокими противозадирными характеристиками типа SHP (сверхвысокие эксплуатационные характеристики), предназначенное для редукторов, работающих под высокой нагрузкой.
ПРИМЕНЕНИЕ
Смазочный материал, адаптированный для транспортных средств Renault, оборудованных коробками передач класса «Р», как и Vel Satis, Avantime, Espace IV (и Espace 2.0, и 1.9 dti), Laguna 2, 2DT, dci и V6, и Megane/Scenic II Pk4. Особенно рекомендуется для плавного переключения передач в холодную погоду и сохраняет свои превосходные свойства при высокой температуре, гарантируя бесперебойную работу и увеличение срока службы компонентов коробки передач. Одобрение производителей: Renault PXX, Nissan P
ПРЕИМУЩЕСТВА
Улучшенная защита синхронизаторов.
Очень высокая устойчивость вязкости против сдвига. Высокий индекс вязкости и низкая температура застывания обеспечивают плавную и устойчивую работу во всем температурном диапазоне.
Очень высокий уровень устойчивости к воздействию сверхвысоких давлений и защиты от износа обеспечивают стабильную эксплуатацию в наиболее жестких условиях.
Непревзойденная термическая характеристика, обеспечивающая стабильные свойства продукта даже при высоких нагрузках и высокой температуре.
Минимальная зависимость коэффициента трения от температуры гарантирует хорошую синхронизацию независимо от условий эксплуатации.
Защита от коррозии.


А вас не смущает, что у вышего "немецкого" масла на этикетке после надписи "Getriebeoil" большими РУССКИМИ буквами надпись "... масло для ручных коробок передач"? Сильно смахивает на "левак".
Mammoth
Цитата(Den220190 @ 28 апр 2016, 9:32) *
тему я читал, но масло ELF заливать не хочу, хочу качественный заменитель

Den, конечно же на эльфе свет клином не сошёлся. Но в руководстве прописано только оно (по каким причинам - ну это уж только реновцам виднее). Другого тебе здесь всё равно никто не скажет, не потому, что все злые и прижимистые, а потому, что надо, наверное, инженером в какой-нибудь серьёзной маслохимической конторе работать, чтоб такие советы раздавать.

Единственное что - раз уж неудержимо тянет на эксперименты, лей GL5 или GL4/GL5, а не просто GL4.

Оххххх, сейчас как придёт Перец и мне за такие советы отсыплет... smile.gif

Цитата(Dr.Serge @ 28 апр 2016, 9:35) *
...сверхвысокие эксплуатационные характеристики...
Серж, да это - всё реклама от маркетолухов. Неужели на каком-нибудь масле будет написано что-нибудь типа: "откровенно посредственные характеристики... повышенный износ... выход из строя узлов и агрегатов не более чем на 45% рекомендованного заводом пробега..."

Языком трепать - не мешки ворочать. icon_biggrin.gif
Den220190
Ладно уговоорили на ELF smile.gif спасибо всем кто откликнулся
Dr.Serge
Цитата(Mammoth @ 28 апр 2016, 9:53) *
Языком трепать - не мешки ворочать. icon_biggrin.gif


JC_doubleup.gif icon_exclaim.gif gamer1.gif
zhe46
Отдам нуждающемуся на доливку за горькую шоколадку или за спасибо)))
остаток 0.7л

самовывоз: Москва, Матвеевское
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.