Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потух бортовой компьютер
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование
Страницы: 1, 2
capone
Потух бортовой компьютер. Сначала подумал, что предохранитель, но он один на прикуриватель и на БК, а прикуриватель работает. Как считаете, в чем дело? Стоит ли все-таки лезть в предохранители?
Truman
Цитата(capone @ 13 Янв. 2014, 12:50) *
Потух бортовой компьютер. Сначала подумал, что предохранитель, но он один на прикуриватель и на БК, а прикуриватель работает. Как считаете, в чем дело? Стоит ли все-таки лезть в предохранители?

что потухло? изображение или подсветка?
capone
Цитата(Truman @ 13 Янв. 2014, 15:30) *
что потухло? изображение или подсветка?

Все потухло: изображение и подсветка.
Менял сегодня предохранитель (прикуривателя) - не помогло.
AlexVAN
Цитата(capone @ 13 Янв. 2014, 19:20) *
Все потухло: изображение и подсветка.
Менял сегодня предохранитель (прикуривателя) - не помогло.

На дисплей идёт напруга ещё с 10А пред-ля с блока под капотом. Но там ещё есть потребители с него. Но на всякий случай, гляньте.
Enot
Тут скрее всего надо снимать бк, разбирать его и искать отвалившуюся пайку на разъемах.
capone
Цитата(AlexVAN @ 13 Янв. 2014, 19:18) *
На дисплей идёт напруга ещё с 10А пред-ля с блока под капотом. Но там ещё есть потребители с него. Но на всякий случай, гляньте.

А какой именно предохранитель под капотом?
capone
На 10А только:
Лампы освещения салона;
Радиомагнитола
Лампы аварийной сигнализации
Задний габаритный огонь (правый)
Задний габаритный огонь (левый)
Дальний свет фар головного света

не видать тут БК

К электрику везти чтоли?
Enot
В самом БК по питанию 12В есть балластный резистор на 5 Вт и сопротивлением 1 Ом. Возможно он сгорел.
alex141084
день добрый!бортовой комп перестал показывать температуру за бортом!кто сталкивался?
Marshal Mathers
Цитата(alex141084 @ 28 Фев. 2014, 15:46) *
день добрый!бортовой комп перестал показывать температуру за бортом!кто сталкивался?



При тимпературе от -3 до +3 он просто долго ее определяет, а потом пищит и показывать начинает. Если все остальные символы показываются, то проблемы нет. У меня по крайней мере с приходом зимы так становится и сначала тоже начал думать всякие гадости, мол мож датчик полетел и тд.
alex141084
четвертый год на каре,при смене температуры в курсе что он пищит и т.д.
снимал клему с акамулятора,после этого постоянно одну и туже температуру пишет 33 в перевернутом виде.такое впервые...какой-то глюк.может температурный датчик накрылся?кто знает где он находиться и как его проверить?
просто Евгений
Цитата(alex141084 @ 28 Фев. 2014, 18:52) *
четвертый год на каре,при смене температуры в курсе что он пищит и т.д.
снимал клему с акамулятора,после этого постоянно одну и туже температуру пишет 33 в перевернутом виде.такое впервые...какой-то глюк.может температурный датчик накрылся?кто знает где он находиться и как его проверить?

Около сигнала - перед радиатором . Проверь разъём
alex141084
не нашел разьем,нидавно замок зажигания снимал,там никакой контакт не мог отойти?
просто Евгений
Завтра посмотрю . Если сегодня никто не подскажет .
AlexVAN
Местоположение датчика Т перед радиатором:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вопросы:
1) а у Вас, "alex141084" климат контроль или простой кондиционер?
2) магнитола родная или уже нет?
alex141084
у меня климат контроль,магнитола не родная.раньше все как часики работало,а щас при настройке климата ничего не показывает.
послезавтра пойду в гараж и еще повнимательнее датчик перед радиатором поищу...
AlexVAN
Цитата(alex141084 @ 3 Мар. 2014, 20:36) *
у меня климат контроль,магнитола не родная.раньше все как часики работало,а щас при настройке климата ничего не показывает.
послезавтра пойду в гараж и еще повнимательнее датчик перед радиатором поищу...

При климате-контроле, магнитола "рояля не играет" smile.gif Это, когда простой кондюк, то рекомендуют поставить родную магнитолу и сбросить питание ещё раз, вроде на старом форуме помогало. Я лично и сын (у нас обоих Кари с климатом), не раз снимали клемы АКБ и не на один день. У сына тоже магнитола неродная давно уже. Но, при включении питания, через некоторое время температура показывалась на БК. Думаю, надо начать с датчика Т.
alex141084
разыскал этот датчик(под радиатором,на защите)снял почистил,результата 0.как его проверить?
AlexVAN
Цитата(alex141084 @ 6 Мар. 2014, 12:57) *
разыскал этот датчик(под радиатором,на защите)снял почистил,результата 0.как его проверить?

Попробуйте его прозвонить тестером на сопротивление (на улице и дома в тепле). Вот график соответствия:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В принципе можно на разъём в жгуте под капотом подцепить переменный резистор на 20 кОм. И посмотреть на БК, что покажет при 20кОм и при 5 кОМ.
alex141084
да уж,еслиб я еще знал что такое резистор...или умел тестером пользоваться...былоб куда проще.
просто Евгений
Цитата(alex141084 @ 6 Мар. 2014, 22:13) *
да уж,еслиб я еще знал что такое резистор...или умел тестером пользоваться...былоб куда проще.

Если время и желание есть , приезжай в Саратов . У меня есть тестер и я могу им пользоваться . Заодно , объясню и покажу , что такое резистор . тел. в личке . Могу договориться - помогут и в Энгельсе( бесплатно )
alex141084
Спасибо Евгений за такую отзывчивость,думаю обойдусь пока своими силами,проблема-то не серьезная.
Датчик со знакомым проверили тестером,оказался рабочим.скорее всего гдето обрыв провода..будем искать
AlexVAN
Цитата(alex141084 @ 7 Мар. 2014, 12:08) *
думаю обойдусь пока своими силами,проблема-то не серьезная.

Может и более серьёзная, чем думаете. От этого датчика зависит, в том числе, работа климат-контроля. Летом, если не исправите проблему, придётся кондиционер вручную пользовать.
alex141084
Спасибо Евгению за дельный совет!Снял клему с акамулятора мин на 10,и "термометр"ожил.я до этого несколько раз клему снимал,но на минуту не больше,не успевал переосмыслить.
просто Евгений
Цитата(alex141084 @ 7 Мар. 2014, 19:04) *
Спасибо Евгению за дельный совет!Снял клему с акамулятора мин на 10,и "термометр"ожил.я до этого несколько раз клему снимал,но на минуту не больше,не успевал переосмыслить.

Наш бортовик в случае непонимания им чего -либо или отсутствия сигнала , зажигает две буковки ЕЕ . У меня была с дисками такая история - от " частого пользования " СD стал писать ЕЕ . Помогло снятие клеммы на время не менее 5 мин. ( меньше не обнуляется )
Aleks Ohotin
Цитата(просто Евгений @ 7 Мар. 2014, 18:24) *
Наш бортовик в случае непонимания им чего -либо или отсутствия сигнала , зажигает две буковки ЕЕ . У меня была с дисками такая история - от " частого пользования " СD стал писать ЕЕ . Помогло снятие клеммы на время не менее 5 мин. ( меньше не обнуляется )

У меня тоже комп.потух вчера высвечивает LOCK.тоже надо репу почесать,почему так?Пока не разбирался.
leonid_new
Цитата(Aleks Ohotin @ 13 Мар. 2014, 13:45) *
У меня тоже комп.потух вчера высвечивает LOCK.тоже надо репу почесать,почему так?Пока не разбирался.

и у меня LOCK стал переодически появляться, подскажите кто знает как лечить ??
rus1024
Бывает такое после снятия клемм. У меня такое лечится повторным снятием и нажатием педальки тормоза без акб.
fob
может кому интерестно или пожет советом, на схеме В108 разъем в бортовик, и рядом расписаны номера контактов в которые он приходит. Снял бортовик смотрю на разъем, а 31 нету (в разъеме не видно что бы кто то ковырялся, обрезка от провода в жгуте тоже нет). Сам датчик живой, в руках показыват сопротивление по графику. И главное цвета проводов не совпадают, перед датчиком и на бортовике. Осталась одна надежда на промежуточный разъем В-50, только не знаю как до него добраться (слева за торпедой, в глубине, между воздуховодами). Как бы торпеду не пришлось раскидывать
AlexVAN
fob, а у Вас "ручной" кондюк или же климат-контроль? Если климат, то там схема несколько иная:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fob
Похоже климат-контроль, прозвонил всю левую часть схемы. вроде все в норме. Интерестно а через диагностический разъем можно увидеть в чем проблема?
AlexVAN
Цитата(fob @ 11 Июн. 2014, 13:02) *
Похоже климат-контроль...

Ну, чтобы не сомневаться, панель блока управления выглядит так (что-то рука дрогнула, снимок нечёткий):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У ручного кондиционера ручки управления вроде не так расположены.
fob
да именно так, два положения АВТО на направлении воздуха и на скорости вентилятора. когда ставлю температуру градусов на 18-20 и включаю кондей. Минуты две дует по максимуму а потом успокаивается, на улице прохладно градусов 15 и дожди идут. а На табло все равно ЕЕ, с аккума скидывал клемы не один раз, самая долгая 1,5 часа. Блок управления разбирал ничего не увидел, все элементы целые, сгоревших не видно, припой тоже нормальный. Думаю может в бортовом что то отошло или отпаялось
chdima1
тоже потух бк, прикуриватель и почти магнитола(родная) , она то работает, но на одной станции, наверное которая последняя была включена, на нажатия не реагирует, работает только громкость
итак поменены все предохранители(нужные) и в салоне и под капотом
куда копать дальше? мысли есть?
AlexVAN
chdima1, если 15А предохранитель в салонном блоке точно целый, надо смотреть проводку sad.gif
SergeyEvg
Цитата(chdima1 @ 1 Июл. 2014, 20:08) *
тоже потух бк, прикуриватель и почти магнитола(родная) , она то работает, но на одной станции, наверное которая последняя была включена, на нажатия не реагирует, работает только громкость
итак поменены все предохранители(нужные) и в салоне и под капотом
куда копать дальше? мысли есть?


По симптомам с магнитолой похоже на LOCK (не горит случайно на БК?), но с прикуривателем тогда что-то еще. Проверьте еще раз предохранитель в салоне, может он выгорает(что-то коротит).

PS.: А по проблеме с LOCK в какой-то теме отвечал - надо переподключить съемную панельку на магнитоле.
Artemiy_T-7
Блин, вчера столкнулся с такой же бедой как у chdima1
"тоже потух бк, прикуриватель и почти магнитола(родная) , она то работает, но на одной станции, наверное которая последняя была включена, на нажатия не реагирует, работает только громкость итак поменены все предохранители(нужные) и в салоне и под капотом куда копать дальше? мысли есть?"
Надеюсь что разбирать панель не придётся...
Artemiy_T-7
Чё никто не отписывается? Разобрал всю консоль, магнитолу, бортовик. Проводка не пахнет. Сегодня заехал к электрику посоветоваться. Он предположил что скорее всего кз где то в магнитоле произошло (межблочное замыкание). Теперь буду искать карю с родной магнитолой (в нашем маленьком городочке будкт тяжко).
Alexey_A
Часть экрана БК стала гореть тускло (т.е. пропала часть подсветки).
Где-то год глючило - то горит нормально, то плохо (левая половина). Ударишь, загорается. Если не трогать - загорается сама со временем.
Недавно погасла и уже ничего не помогает. Это конаткты на микросхеме или что-то другое?

Как вытащить БК из под панели?
RR_iVan
Если не светится только подсветка то сгорела лампа(ы), если нет индикации то возможно нужно пропаять контакты на микросхеме или на шлейфе к индикатору. Чтобы снять БК нужно снять центральную консоль. - Снимаем магнитолу, если штатная то 4 гвоздя миллиметра 3 диаметром и 50 длинной вставить в 4 отверстия по бокам панели магнитолы и покачивая вытянуть магнитолу. Затем аккуратно поддеть центральную консоль, или просто потянуть за отсек магнитолы, постпенно снять с защелок (помоему сначала нижнюю часть, верхнюю в последнюю очередь.) Когда центральная консоль снята, будет видно что открутить чтобы снять БК.
ЗЫ есть еще винт сбоку, под крышкой бардачка, слева есть или нет непомню.
valleriy
Alexey_A, Лампочки в бортовике это как сами лампочки на бортовике менять
Подсветка печки и БК (рестайлинг) и Разбор центральной консоли рестайлинг помогут в замене лампочек
igor antonov
Помогите советом.... Поменял бк....после этого он показывает только средний расход на 100 км и не сбрасывается способом 3х кнопок, поменять показаний тоже не могу....че делать??? Магнитола не родная.
zabr1939
Привет! Схожая проблемма с предыдущим (Игорь Антонов). После смены АКБ комп перестал показывать сначала расход, а затем и среднюю скорость. Сейчас показавыет только остаток километров. Остальное - прочерк. Магнитола не родная. До смены АКБ всё работало правильно! С чего начать поиск?
mihaluch
zabr1939, может для начала, разок другой скинуть - клему?
Mammoth
Как - только остаток?
Что, даже забортную температуру не кажет?
zabr1939
Извините, температуру показывает. Клемму скинуть недолго. Только на моей машине потом возня с "обучением холостому ходу". Накопал пять способов, как это делать - вполне бесполезно - сама обучается. Долго, однако! Недели две поездил - научилась. Извините, что не в тему. Так что, скидовать клемму можно, но что-то не очень хочется. Спасибо за совет. Видимо, придёться попробовать.
Mammoth
Цитата(zabr1939 @ 8 ноя 2015, 12:23) *
Извините, температуру показывает.
Тогда я что-то не понял.На дисплейчике вообще-то не так много и места, где "прочерки" могут появляться.


Слева - температура. Справа - часы.
Посередине - или расход или километраж. Переключается той самой кнопкой "Disp" со штатной магнитолы.

Вы переключаете Set'ом, а у вас там прочерки? Так это он просто не набрал статистику после сброса питания. Просто поездите чуток.
Клемму сбрасывать бессмысленно, тем более несколько раз.
Так он у вас никогда статистику не наберёт.
zabr1939
Mammoth, спасибо! Так приятно читать, что клемму не сбрасывать! Про статистику понятно, только я давно катаюсь (больше двух недель), а комп (туды его...) перестал и среднюю скорость показывать - вместо цифр появились тире. Maгнитола неродная. Переключение показаний делаю кнопкой SET при нажатой заранее (до включения зажигания - не заводить) безымянной левой кнопке. Вот теперь и не знаю куда податься. Пока буду ездить ещё недели две, а потом отпишусь.
Интересно, а что означает этот перечёркнутый кружок?
К стати, у меня "посередине" - расход или средняя скорость или оставшийся километраж исходя из уровня бензина в баке, а вот вентилятора нет.
Truman
zabr1939, значок вентилятора с указателями направления воздушных потоков только на машинах с климат-контролем есть
перечеркнутый кружок означает то что показатели усреднены
mihaluch
У меня тоже не родная магнитола стояла.И тоже бывало пропадали показания ,лечил скидыванием клеммы...Скидывал на секунду,часто даже магнитола и суточный пробег не сбивались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.