Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Щёлкает, не заводится.
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование > Электрика двигателя (стартёр, генератор и т.п.)
Страницы: 1, 2
Zlobin
Одноклубники! Выручайте советом!Месяца два назад менял бендикс стартера ( постоянно стал появляться скрежет металлический при запуске и заводилась раза с 6-ого, собственно в сервисе по электрике и сказали на 100% что дело в бендиксе, остальное уверили что в отличном состоянии, щётки, втягивающее). На след. день после замены бендикса, с улыбкой на лице и уверенностью что проблема ушла был крайне удивлён, что машина вообще не завелась, реле щёлкало, стартер не крутился. Из горе сервиса вызвали эвакуатор, пригнали, итог показал, что когда снимали стартер, разшевелили "управляющий провод" идущий к стартеру, он прогнил и пропал контакт, спаяли, вроде всё стало хорошо. И вот сегодня(спустя два месяца), после работы, машина снова не завелась, реле щёлкало и всё. после 10 попыток появились признаки жизни и с диким трудом машина завелась, поначалу троила, но спустя минут 5 всё стало хорошо. Снова провод?! или ещё может что быть? Свечи новые, высоковольтные менял. С искрой думаю всё хорошо! Думаю катушки заменить ещё! И кстати металлический скрежет всё равно иногда появляется, тут я думаю уже в маховике дело, зубцы может повреждены, прокрутя коробку, сразу заводится. Хочу услышать мнения, советы, может было у кого похожее.
Sergey12
Может втягивающее умерло. Проблему решил?
flexton
Всем здрасте.... Похожая проблема! Машина заводится только после того как раз 20 ключом туды сюды поделаешь(((( и это только на холодную. поворачивая ключ и держа слышно что что то раскручивается.... Помогите советом.
Yegik
Судя по всему - пора разобрать стартер и почистить, смазать. Похоже, что бендекс заедает и плохо двигается на валу.
flexton
Сложно снять его??
Yegik
Снятие стартера: Каризма клуб

В будущем научитесь пожалуйста пользоваться поиском.
Lecha
Проблема давно известна...и на старом форуме обсуждалась не раз...
Дело не только в бендексе, точнее скорее в венце маховике, так как сделан он из мягкого металла. Замена бендекса, насколько я понимаю решает проблему лишь на некоторое время(. Как вопрос решается -я не помню ( скорее всего его заменой), но кто-то может кто из старожил-технарей форума более подробно расскажет.
У меня в свое время тоже была такая проблема - но вроде заменой бендекса и переборкой стартера решил ее, правда после этого не долго владел машиной, так как продал ее где-то через полгода. Но за это время проблема не давала о себе знать.
flexton
спс огромное. очень помогли)) отпишусь после проделанного
voran
Лёха, проблемы с маховиком, точнее с венцом маховика , присущи только машинам с коробкой автомат и только с двигателем МPI. К механическим коробкам это не относится.
Lecha
Именно так, тема создана людьми именно с коробками автомат - им я и отвечал. У механики 1,6 - другая проблема- сама коробка)
SANIAGA74
Цитата(flexton @ 12 Янв. 2014, 22:32) *
Всем здрасте.... Похожая проблема! Машина заводится только после того как раз 20 ключом туды сюды поделаешь(((( и это только на холодную. поворачивая ключ и держа слышно что что то раскручивается.... Помогите советом.

привет всем. тоже проблемма. только в мороз. поворачиваешь ключ на старт в ответ тишина. лампочки на пиборах чуть тусклеют. если долго держишь ключь на старте то проявляются какие то писки, щёлкония. как будто релюшка какая то не контачит.потом заводится. но думаю если пару дней в мороз постоит,я её хер заведу. звуки идут где то из под бардачка. что там может скрипеть,и что это за херня?
ilмир
Цитата(SANIAGA74 @ 21 Янв. 2014, 18:56) *
привет всем. тоже проблемма. только в мороз. поворачиваешь ключ на старт в ответ тишина. лампочки на пиборах чуть тусклеют. если долго держишь ключь на старте то проявляются какие то писки, щёлкония. как будто релюшка какая то не контачит.потом заводится. но думаю если пару дней в мороз постоит,я её хер заведу. звуки идут где то из под бардачка. что там может скрипеть,и что это за херня?


Если есть возможность загнать в тёплый гараж , то скидывай стартер ,может щётки приплыли или втягивающий зашлаковался .
Вскрытие покажет.
Aleks70
Цитата(SANIAGA74 @ 21 Янв. 2014, 21:56) *
привет всем. тоже проблемма. только в мороз. поворачиваешь ключ на старт в ответ тишина. лампочки на пиборах чуть тусклеют. если долго держишь ключь на старте то проявляются какие то писки, щёлкония. как будто релюшка какая то не контачит.потом заводится. но думаю если пару дней в мороз постоит,я её хер заведу. звуки идут где то из под бардачка. что там может скрипеть,и что это за херня?

Думаю у вас проблема в стартере, щетки или контакты втягивающего, скорее всего первое, дальше будет хуже. И долго держать ключ на старте не советую, лампочки тусклеют потому, что на стартер идет нехилый ток., но контакт щетка-коллектор плохой, потому стартер и не крутит. Когда долго держите ключ на старте, место плохого контакта разогревается, появляется хороший контакт и стартер начинает работать. У меня тоже релюшка какая-то трещала, где-то в районе бардачка, так и не понял что это. Но она никак не связана со стартером, он подключен напрямую к замку зажигания.
sanko
SANIAGA74,
Трещит это реле двигателя ,рядом с ним на одном кронштейне такое же реле( бензонасоса). Находятся
они в районе бардочка, внизу консоли. Так вот у меня такая же проблема : при вкл стартера трещит реле возле бардочка.
Вобще проблема плавующая ,то есть,то нет. В основном проявляется после длительной стоянки (ночной)
При первом пуске. Вплотную этой проблемой не занимался,но думаю это или контакная группа замка зажигания мозг парит или где то масса плохая.
Ps снимал стартер возил на диагностику (заменили тока щетки) ,пробывал реле местами менять.
Вообщем забил я на треск реле, стартер крутит,авто заводится
ilмир
Цитата(sanko @ 21 Янв. 2014, 20:56) *
SANIAGA74,
Трещит это реле двигателя ,рядом с ним на одном кронштейне такое же реле( бензонасоса). Находятся
они в районе бардочка, внизу консоли. Так вот у меня такая же проблема : при вкл стартера трещит реле возле бардочка.
Вобще проблема плавующая ,то есть,то нет. В основном проявляется после длительной стоянки (ночной)
При первом пуске. Вплотную этой проблемой не занимался,но думаю это или контакная группа замка зажигания мозг парит или где то масса плохая.
Ps снимал стартер возил на диагностику (заменили тока щетки) ,пробывал реле местами менять.
Вообщем забил я на треск реле, стартер крутит,авто заводится


У меня треск в передней панели после переборки стартера прекратился , ато тоже напрягало .
SANIAGA74
спасибо за советы. буду разбирать стартер. как зделаю обязательно отпишусь
SANIAGA74
ребята . подскажите пожалуйста . хочу поменять щётки стартера. какие взять щётки и что ещё необходимо поменять. номерки деталей. и какой стартер стоит у меня. 1.6 мкпп
sanko
SANIAGA74
вот тема в помощь Стартёр VALEO D6RA76(MD308088)
SANIAGA74
[quote name='sanko' date='30 Янв. 2014, 13:41' post='27384']
SANIAGA74
вот тема в помощь Стартёр VALEO D6RA76(MD308088)
[/q
спасибо друг
AlexVAN
Цитата(sanko @ 30 Янв. 2014, 14:41) *
SANIAGA74
вот тема в помощь Стартёр VALEO D6RA76(MD308088)

И эта в помощь smile.gif Снятие стартера на 1,6 МКПП рестайлинг
Rustavelli4
Всем приветы!
В общем, щелканья при включении зажигания тоже сопутствуют, и не в панели или под панелью, а где-то под капотом, и то не всегда. Особо это не парит, поскольку машина всегда заводится с 1-2 раза. Единственное, иногда при запуске может не схватить маховик и стартер прокручивает со скрежетом. Грешу на втягивающее. Теперь, собственно, проблема: на днях были крепкие морозы, и после ночи в -34 завестись каря отказалась. Пробовали прикуривать, не удалось. Толком даже не схватывала, были какие-то "пуканья", но ничего существенного только посадил аккум. Сутки заряжал его, плотность во всех банках, ареометр говорит, 1300. Повторные пробы так же оказались безуспешными. Выкрутил свечи - сырые, заменил на свои же б\у, но рабочие и сухие, не помогло. Заметил, что стартер перестал крутить двигатель как раньше, т.е. нет резкости что ли, и рывков, а как-то мягко и не достаточно быстро, будто вяло как при дохлом акк. Звук кручения даже изменился, прикуривание и другой аккум ситуацию не меняют. Температура упала до -15, а проблема осталась. Что я или мороз могли угробить?
SANIAGA74
короче ребята снял я этот еб....чий стартер кое как нахера его вообще туда запихали, со стороны рабочего цилиндра сцепления места больше чем дохрена. ну не об этом. снял стартер. разобрал заднюю крышку. снял щётки. одна щётка сильно изношена 9мм вторая в пределах нормы 13мм. заказал. пришли кое как поставил, с пружинкой намучился.собрал перед этим почистил коллектор я бы не сказал что там всё плохо. выглядело всё даже не очень печально.всё собрал на место. завелась сразу. а проблемма осталась. проявляется в мороз. и после стоянки более1-2 дней. кто придумал эту митсубисю куда не сунься везде хрен куда подлезишь. вот так.
ilмир
Цитата(SANIAGA74 @ 23 Фев. 2014, 0:32) *
короче ребята снял я этот еб....чий стартер кое как нахера его вообще туда запихали, со стороны рабочего цилиндра сцепления места больше чем дохрена. ну не об этом. снял стартер. разобрал заднюю крышку. снял щётки. одна щётка сильно изношена 9мм вторая в пределах нормы 13мм. заказал. пришли кое как поставил, с пружинкой намучился.собрал перед этим почистил коллектор я бы не сказал что там всё плохо. выглядело всё даже не очень печально.всё собрал на место. завелась сразу. а проблемма осталась. проявляется в мороз. и после стоянки более1-2 дней. кто придумал эту митсубисю куда не сунься везде хрен куда подлезишь. вот так.

Втягивающий смотрел ?
Редрик Шухарт
Ничего не предвещало проблем, как в одно прекрасное утро, в морозец -10, сразу после стоянки, толком не прогрев авто, я загнал его на мойку. Оттуда выехал сам, но вот сразу заглушив, запустить уже не смог - щелкает, слегка гудит откуда то из моторного при продолжительном повороте ключа, но стартер не крутит. Уже вызвал подмогу для "веревки", как через 5-10мин решил проверить еще раз и о чудо - запустил с полпинка. На следующий день это повторилось, отъехав со стоянки метров 300, пошел в магазин, прихожу и опять та же история - не крутит, а через 5мин как ни в чем не бывало стартуем легко. История уже подзабылась, пару месяцев не было никаких проблем, но началось уже по-другому - начало такое же, а вот запустил уже с "веревки" через час как пришла подмога. Три дня авто простояло на стоянке, стартер ни на что не реагировал, запустил с троса и не глушил 30-40мин. Итог: всё снова в норме, но до следующего выезда со стоянки. Извиняюсь за много букв, в чем может быть проблема? Может "сношения" со съёмом стартера пока отложить, может дело в другом?
ilмир
Цитата(Редрик Шухарт @ 1 Апр. 2014, 14:06) *
Ничего не предвещало проблем, как в одно прекрасное утро, в морозец -10, сразу после стоянки, толком не прогрев авто, я загнал его на мойку. Оттуда выехал сам, но вот сразу заглушив, запустить уже не смог - щелкает, слегка гудит откуда то из моторного при продолжительном повороте ключа, но стартер не крутит. Уже вызвал подмогу для "веревки", как через 5-10мин решил проверить еще раз и о чудо - запустил с полпинка. На следующий день это повторилось, отъехав со стоянки метров 300, пошел в магазин, прихожу и опять та же история - не крутит, а через 5мин как ни в чем не бывало стартуем легко. История уже подзабылась, пару месяцев не было никаких проблем, но началось уже по-другому - начало такое же, а вот запустил уже с "веревки" через час как пришла подмога. Три дня авто простояло на стоянке, стартер ни на что не реагировал, запустил с троса и не глушил 30-40мин. Итог: всё снова в норме, но до следующего выезда со стоянки. Извиняюсь за много букв, в чем может быть проблема? Может "сношения" со съёмом стартера пока отложить, может дело в другом?

Хочеш не хочеш а стартер придётся снимать , а темы про снятие и разбор с фото на форуме есть .
Aleks70
Цитата(Редрик Шухарт @ 1 Апр. 2014, 17:06) *
Ничего не предвещало проблем, как в одно прекрасное утро, в морозец -10, сразу после стоянки, толком не прогрев авто, я загнал его на мойку. Оттуда выехал сам, но вот сразу заглушив, запустить уже не смог - щелкает, слегка гудит откуда то из моторного при продолжительном повороте ключа, но стартер не крутит. Уже вызвал подмогу для "веревки", как через 5-10мин решил проверить еще раз и о чудо - запустил с полпинка. На следующий день это повторилось, отъехав со стоянки метров 300, пошел в магазин, прихожу и опять та же история - не крутит, а через 5мин как ни в чем не бывало стартуем легко. История уже подзабылась, пару месяцев не было никаких проблем, но началось уже по-другому - начало такое же, а вот запустил уже с "веревки" через час как пришла подмога. Три дня авто простояло на стоянке, стартер ни на что не реагировал, запустил с троса и не глушил 30-40мин. Итог: всё снова в норме, но до следующего выезда со стоянки. Извиняюсь за много букв, в чем может быть проблема? Может "сношения" со съёмом стартера пока отложить, может дело в другом?

Когда включаешь стартер, лампы на приборке притухают? Похоже на проблему со стартером, а так пока не снимешь, не узнаешь. Тут одно из двух: или начать с ремонта стартера или каждый раз запускаться с "веревки".
Редрик Шухарт
Цитата(Aleks70 @ 1 Апр. 2014, 18:07) *
Когда включаешь стартер, лампы на приборке притухают? Похоже на проблему со стартером, а так пока не снимешь, не узнаешь. Тут одно из двух: или начать с ремонта стартера или каждый раз запускаться с "веревки".


Нет, не притухают, или не замечал... Дело не в нежелании снимать стартер - хотелось бы начать от наименьшего, но если он и есть это наименьшее, то конечно, "веревка" не вариант)))
Владимирр
1. Плохая масса.
2. Зависают щётки стартера.
3. Загорели "пятаки" втягивающего реле.

По щелчкам - втягивающее, по тухнущим лампочкам - где-то плохая масса, по молчанию при повороте ключа - щётки.
SANIAGA74
подскажите мужики по стартеру. стоит валео. в морозы после длительной стоянке как бы с запозданием включался. потом щёлкало чтото . потом я его разобрал и заменил щётки. проблема не ушла. сейчас на горячую стало . щелкает втягивающее не крутит, при чём слышен какой-то шум как буд-то пытается раскрутится. сегодня заводил с толчка. теперь пришол к такому выводу заменить этот стартер целиком. только с каризмы стартер покупать или ещё с какой машины подходит .
SANIAGA74
други подскажите где в челябинске купить стартер на каризму
Nastya
Здравствуйте, подскажите как заменить стартер на каризме с акпп 97 года? В поиске найти не могу, инструкция которая ест здесь не подходит(
Sancho
Цитата(Nastya @ 8 ноя 2014, 18:28) *
Здравствуйте, подскажите как заменить стартер на каризме с акпп 97 года? В поиске найти не могу, инструкция которая ест здесь не подходит(

Приветос.
Здесь на форуме да, только два отчета о снятии с механики (МКПП). С АКПП нарно были на старом убитом форуме, Сергей900 много писал там по стартерам...

Наверно не так сложно дело-то ваше. Вот руководства вам в помощь, о Каризме:

Мануалы по эксплуатации и обслуживанию
marat1987
Подскажите в чем может быть дело? Не заводится. Ну по порядку.
Постояла машинка ночку при -25.. А утром не завелась... Ну я начал грешить на аккум. Но не тут
То было! Снял отнес домой,зарядил, поставил,а она не реагирует...
Симптомы: В салоне все работает до последней лампочки, при провора-
Чивании ключа идет один затяжной щелчок и затухают лампочки на приборке,
И еще одно - нагревается минусовой провод от аккума.
AlexVAN
marat1987, заполните профиль свой. Совершенно не понятно, что за авто у Вас! Ответы на Ваш вопрос могут быть некорректными из-за этого, или их вообще может не быть!
Александр Олегович
Всем привет! Была проблема со стартером. Машина не заводилась. Снял стартер, поменял стертые щетки на новые (WAI), поставил, проблема ушла. Но не прошло и месяца, проблема вернулась. При повороте ключа щелкает, лампочки притухают, но не крутит. С толкача заводится. У кого какие мысли? В чем проблема?
alex VLK
Может как вариант втягивающее?
Aleks70
Проблема в стартере!!! Вы коллектор чистили от графитовой пыли или просто щетки поменяли? Ну и смазать втулки не помешало бы. Так же может быть из-за втягивающего, разбирать, смотреть в каком состоянии пятаки. Других вариантов нет.
Александр Олегович
Цитата(Aleks70 @ 12 июня 2015, 7:00) *
Проблема в стартере!!! Вы коллектор чистили от графитовой пыли или просто щетки поменяли? Ну и смазать втулки не помешало бы. Так же может быть из-за втягивающего, разбирать, смотреть в каком состоянии пятаки. Других вариантов нет.

Чистил зубочисткой канавки ротора сверху, куда упираются щетки. Хотел разобрать стартер, но увидел клепки и подумал что он неразборный. Сейчас по фото вроде вижу что можно разобрать.
А что за пятаки на втягивающем? Восстановлению подлежат или только замена?
Aleks70
Когда у меня перестал крутить стартер, я даже щетки не менял, просто все хорошо почистил и смазал втулки, так как коллектор был весь в графитовой пыли. Это было года 3 назад, пока не подводил, тьфу 3 раза. Так же может быть из-за втягивающего реле, когда оно срабатывает, то замыкаются пятаки (контакты) внутри него, и напряжение подается напрямую с аккумулятора на стартер. Так вот бывает, что пятаки подгорают и получается плохой контакт. Втягивающее завальцовано, но некоторые его разбирали. Также посмотрите проводку, особенно тот провод, что идет с аккумулятора, ну и земля, которая находится под болтом крепления стартера, может где контакт плохой. А вообще когда снимите стартер, подключите его аккумулятору, в руководстве по ремонту есть как его проверять.
Вот эту тему еще можете почитать, возможно у вас другой стартер, но рекомендации те же:
Стартер
Втягивающее
Александр Олегович
Цитата(Aleks70 @ 16 июня 2015, 7:20) *
Когда у меня перестал крутить стартер, я даже щетки не менял, просто все хорошо почистил и смазал втулки, так как коллектор был весь в графитовой пыли. Это было года 3 назад, пока не подводил, тьфу 3 раза. Так же может быть из-за втягивающего реле, когда оно срабатывает, то замыкаются пятаки (контакты) внутри него, и напряжение подается напрямую с аккумулятора на стартер. Так вот бывает, что пятаки подгорают и получается плохой контакт. Втягивающее завальцовано, но некоторые его разбирали. Также посмотрите проводку, особенно тот провод, что идет с аккумулятора, ну и земля, которая находится под болтом крепления стартера, может где контакт плохой. А вообще когда снимите стартер, подключите его аккумулятору, в руководстве по ремонту есть как его проверять.
Вот эту тему еще можете почитать, возможно у вас другой стартер, но рекомендации те же:
Стартер
Втягивающее

Спасибо за ответ! Буду снова снимать и попробую добраться до втягивающего.
Кстати еще забыл сказать, что помимо щелчка под бардачком, есть еще и щелчок в самом стартере при повороте ключа. Может это важно
Aleks70
Все правильно-это втягивающее щелкает, оно вводит бендикс в зацепление и замыкает контакты. Вот здесь написано, как проверить стартер;
Стартер
SANIAGA74
Ребята проблемам исчезла после замены стартера целиком. Поставил на свой страх и риск китайский вай пока все нормально. Тысячь 20 наездил
massive
Цитата(SANIAGA74 @ 22 ноя 2015, 8:06) *
Ребята проблемам исчезла после замены стартера целиком. Поставил на свой страх и риск китайский вай пока все нормально. Тысячь 20 наездил


код есть чё стОит?
SANIAGA74
Стоил по моему 2800 номерок сегодня гляну в гараже на коробке
alex954
Ну что там с номерком? Сам мучаюсь с похожей проблемой...
mihaluch
Себе летом 2013 ставил стартёр WAI 2-3203-2W ,до сих пор работает to_become_senile.gif
Александр Олегович
Здравствуйте!
Была проблема со стартером, заменил щетки, проблема ушла на месяц. Щелкало втягивающее и не крутил стартер. Снал, развальцевал втягивающее. Увидел подгоревшую с одной стороны пластину. Перевернул ее ровной стороной, все собрал, все работает. Год проблемы не было. И вот сейчас опять щелкает и не заводится. Грешил опять на реле. Купил новое, поставил. Все хорошо, но через неделю опять щелкает втягивающее, лампы притухают, но стартер не крутит. В чем же может быть проблема, кто подскажет?
Александр Олегович
В общем нашел я в чем проблема. Как оказалась она была в плохой массе. Решил пошевелить минусовую клемму и машина завелась. Клемму заменил
roman001
Клемме от аккумулятора к корпусу машины или какой клемме?
Vava
Похожая проблема! поворачивая ключ, слышно как жужжит стартер, но не крутит движок. Я так и не понял, это бендикс, грязные контакты, или щетки стартера? В Чём проблема?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.