Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светодиоды в приборную панель
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование > Фары, ксенон, лампочки
Страницы: 1, 2
valleriy
Отчёт находится в FAQ Каризма клуб
Здесь тема для обсуждений.
Всем Спасибо!
odessit
Цитата(valleriy @ 1.9.2013, 16:11) *
Отчёт находится в FAQ Каризма клуб
Здесь тема для обсуждений.
Всем Спасибо!

Валера, а перегоревшие точно были на 12в? А то, как-то странно, все вдруг...
HooLigan
светодиодные и керамические лампочки почему то на моей машине долго не живут...максимум 1 месяц...
вот мои в приборке

приглушенный регулятор мин.

на мах.
valleriy
Цитата(odessit @ 1.9.2013, 22:49) *
Валера, а перегоревшие точно были на 12в? А то, как-то странно, все вдруг...

Игорь, привет!
Да, диоды точно 12 вольтовые, по паспорту, на них самих маркировки не было.
Вот они http://www.aliexpress.com/item/10X-High-Po.../940709138.html
Толян
Поставил себе как верхние в отчете. Пару месяцев отходили, а теперь на приборке дикая светомузыка-моргают. Началось с одного диода, а затем, каждый последующий день, начинал мигать второй/третий/четвертый. Теперь мигабт все, а поменять времени нема)))
На других машинах диоды сгорали сразу, без мигания, а тут... Странно как-то.
odessit
Цитата(valleriy @ 1.9.2013, 22:26) *
Игорь, привет!
Да, диоды точно 12 вольтовые, по паспорту, на них самих маркировки не было.

Валера, привет!
Раз уже они "умерли", если не тяжело, разбери одну, или все. Сзади разгибаются выводы и аккуратно, то подталкивая выводы, то вытягивая радиатор диода, разбираются. Разберешь, сфоткай, если получится.
valleriy
Цитата(odessit @ 2.9.2013, 18:17) *
Валера, привет!
Раз уже они "умерли", если не тяжело, разбери одну, или все. Сзади разгибаются выводы и аккуратно, то подталкивая выводы, то вытягивая радиатор диода, разбираются. Разберешь, сфоткай, если получится.
Игорь, привет!
В принципе уже разобраны, только не фоткал, смогу только в выходные добраться до гаража.
odessit
Цитата(valleriy @ 3.9.2013, 21:02) *
Игорь, привет!
В принципе уже разобраны, только не фоткал, смогу только в выходные добраться до гаража.

Ждем-с. До новой звезды.
Yegik
У меня такие стояли, каждую неделя менял.
Потом поставил Маяк, которые то ли 4в1, то ли 5в1, которые светят во все стороны, и забыл о проблеме. При этом светят отменно и в фарах и в приборке и в плафоне.
odessit
Цитата(Yegik @ 3.9.2013, 21:20) *
У меня такие стояли, каждую неделя менял.
Потом поставил Маяк, которые то ли 4в1, то ли 5в1, которые светят во все стороны, и забыл о проблеме. При этом светят отменно и в фарах и в приборке и в плафоне.

Естественно! Тут стоит один мощный кристалл, который перегревается, и сам, внутри, отваливается от подложки. А у тебя 4-5 маломощных, и светят во все стороны и не греются.
odessit
Цитата(valleriy @ 5.9.2013, 9:33) *
Итак, вчера забрал светодиоды, и выкладываю фото разобранного.

Ну что, в принципе, все ясно. Ну, подумаешь, ошиблись в одну полосочку. Должна быть коричневая, а поставили черную angry.gif . Насколько я могу разобрать цвета по фоткам, там стоят два резистора по 62, или 63Ом. Последовательно, 124-126Ом. Итого, при питании от автомобильной сети, через диод будет фигачить ток почти 100мА!!! А нужно 10, или максимум, 30мА. А была бы коричневая полосочка, было бы 620-630Ом, последовательно- 1200Ом и ток 10мА. То, что доктор прописал!!! Ну, для 100% уверенности, можно прозвонить тестером хоть один резистор, и если будет номинал, такой, как я сказал, то можно идти и смело требовать деньги назад. Вот такие дела...
Да, а сама конструкция диода - вынос мозга! Насколько можно увидеть из-за плохого фокуса, два кристалла висят на выводах корпуса и не имеют нормального теплового контакта с корпусом-теплоотводом!!! Так им и 10мА смертельно!
valleriy
А теперь продолжу тему некачественных светодиодов.
Стояли в габаритах вот такие светодиоды:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Купил и поставил такие:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Было 5 диодов 5050 мощьностью по 0,2 Bт, стало 12 диодов 5050 мощьностью по 0,2 Bт +1 диод на 1,5 Вт
Вот как раз на фото хорошо видна разница между светодиодными лампами. Слева по ходу движения старая лампа, справа новая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это в тёмное время суток, правда обе лампы новые.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В реальности они не так слепят, но свет довольно яркий и можно использовать в качестве ДХО.
И тут возникла проблема с мощными светодиодами так же как и на приборной панели они погорели за 2-3 дня и остались только обычные светодиоды по 0,2 Вт
В фаре выглядят лампы так:
Старые:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Новые:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Отсюда вывод, не советую пока покупать мощные светодиоды (дешёвые) видно качество изготовления в Китае пока не на высоте, может кому повезло и они работают лучше, не знаю, вот только у меня поставки данных светодиодов были от разных поставщиков и с разных заводов.
valleriy
Цитата(odessit @ 5.9.2013, 10:58) *
Ну что, в принципе, все ясно. Ну, подумаешь, ошиблись в одну полосочку. Должна быть коричневая, а поставили черную angry.gif . Насколько я могу разобрать цвета по фоткам, там стоят два резистора по 62, или 63Ом. Последовательно, 124-126Ом. Итого, при питании от автомобильной сети, через диод будет фигачить ток почти 100мА!!! А нужно 10, или максимум, 30мА. А была бы коричневая полосочка, было бы 620-630Ом, последовательно- 1200Ом и ток 10мА. То, что доктор прописал!!! Ну, для 100% уверенности, можно прозвонить тестером хоть один резистор, и если будет номинал, такой, как я сказал, то можно идти и смело требовать деньги назад. Вот такие дела...
Да, а сама конструкция диода - вынос мозга! Насколько можно увидеть из-за плохого фокуса, два кристалла висят на выводах корпуса и не имеют нормального теплового контакта с корпусом-теплоотводом!!! Так им и 10мА смертельно!
Игорь, привет!
Хорошо, прозовню.
valleriy
Вот замерил.
Взял рабочий светодиод и получил такие результаты:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И вот какие результаты получил при замерах с маломощных светодиодов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот как то так
odessit
Цитата(valleriy @ 5.9.2013, 10:40) *
Вот замерил.

И как вам разница, практически на порядок? Уроды!!!
Горелые не выбрасывай, которые с радиаторами. Я попробую подобрать к ним нормальные диоды.
Толян
Цитата(valleriy @ 5.9.2013, 11:40) *

Привет Валер!
Эти диоды у тебя одномоментно сдохли или помаргивали сначала?
valleriy
Толя, привет!
Сдохли сразу, только не эти, а этот рабочий, я с него только показания снял
Толян
Цитата(valleriy @ 5.9.2013, 12:48) *
Толя, привет!
Сдохли сразу, только не эти, а этот рабочий, я с него только показания снял

Т.е. эти, со со стеклянными колпачками, живые?
odessit
Цитата(Толян @ 5.9.2013, 11:52) *
Т.е. эти, со со стеклянными колпачками, живые?

Так эти и будут живые, это обычные маломощные сверхъяркие светики, только с конусным рассеивателем. И судя по измерениям, работают в о-о-очень облегченном режиме.
valleriy
Цитата(Толян @ 5.9.2013, 12:52) *
Т.е. эти, со со стеклянными колпачками, живые?

Да живые, умерли только мощные на 1,5 Вт
Толян
Цитата(odessit @ 5.9.2013, 12:57) *
Так эти и будут живые

Тээкс... Что-то я начинаю сомневаться, что у меня диоды умирают. Какая ещё может быть причина моргания?
odessit
Цитата(Толян @ 5.9.2013, 12:04) *
Тээкс... Что-то я начинаю сомневаться, что у меня диоды умирают. Какая ещё может быть причина моргания?

Одна из двух глобальных радиотехнических неисправносте- нет контакта, там, где он должен быть smile.gif .
По светодиодной статистике- нарушение контакта в точке приварки вывода к кристаллу. Резисторы, обычно, гораздо более стойкие. А больше там ничего нет.
Для проверки можно сам светодиод, без резистора, напрямую, запитать от плоской круглой литиевой батарейки, типа R2032, очень удобно.
Толян
Игорь, если бы мигал один диод, то можно было бы грешить на его неисправность. Но в моём случае, начали мигать все, промежутки начала мигания от одного дня до одного часа. Интересна, так же, последовательность-ровно справа на лево. Сначала сдох на указателе температуры, потом на тахометре, потом спидометр, потом топливный.

з.ы. Хотя, случаются и кЕтайские чудеса)))
odessit
Цитата(Толян @ 5.9.2013, 12:22) *
Игорь, если бы мигал один диод, то можно было бы грешить на его неисправность. Но в моём случае, начали мигать все, промежутки начала мигания от одного дня до одного часа. Интересна, так же, последовательность-ровно справа на лево. Сначала сдох на указателе температуры, потом на тахометре, потом спидометр, потом топливный.

з.ы. Хотя, случаются и кЕтайские чудеса)))

Чудеса, это то, что слева направо smile.gif . А если причина одна, нарушение технологии сварки, или заливки кристалла, или перегрев, то, я думаю, их хоть 100шт включи, как раз от часа, до дня все и сгорят.
Точнее, выйдут из строя.
Толян
Цитата(odessit @ 5.9.2013, 13:56) *
хоть 100шт включи, как раз от часа, до дня все и сгорят.

Спасибо, утешил! Пойду сёння в магаз, куплю какое-нить очередное г*** на пробу))))
odessit
Цитата(Толян @ 5.9.2013, 13:08) *
Спасибо, утешил! Пойду сёння в магаз, куплю какое-нить очередное г*** на пробу))))

На пробу много не бери rolleyes.gif !
valleriy
Цитата(odessit @ 5.9.2013, 16:00) *
На пробу много не бери rolleyes.gif !

Ну в магазине то проще, а у мню минимальные поставки от 10-20 шт, иначе дорого, скоро открою диодную лавку и буду продавать излишки crazy.gif
Бармалей
Как то пару лет назад ставил себе светодиоды в панель. Так же как и предыдущих ораторов светилки быстро скисли. Тема както сама собой закрылась. Сел в машину к соседу и весьма удивился яркости панели в его старенькой 80-ке. Дык говорит ужо как год пользует светилки и приобрел вот ТУТ (нефига и не реклама). Говорит что и жаба душила и чесался в самых нескромных местах и всеже сподобился подорвать бюджет. Вот и я сейчас прохожу эти этапы....но уже согласен разориться ибо дюже симпатишна смотриться его панелька...
miha 414
Цитата(Бармалей @ 5.10.2013, 16:46) *
Как то пару лет назад ставил себе светодиоды в панель. Так же как и предыдущих ораторов светилки быстро скисли. Тема както сама собой закрылась. Сел в машину к соседу и весьма удивился яркости панели в его старенькой 80-ке. Дык говорит ужо как год пользует светилки и приобрел вот ТУТ (нефига и не реклама). Говорит что и жаба душила и чесался в самых нескромных местах и всеже сподобился подорвать бюджет. Вот и я сейчас прохожу эти этапы....но уже согласен разориться ибо дюже симпатишна смотриться его панелька...

Ждем фотки))))
Муха
А я сделал немного проще-- т.к. слабые светодиоды нихрена не светят, а мощные из-за перегрева быстро накрываются, то я в приборке использовал ленту (много слабых диодов) обведя все шкалы по кругу
miha 414
Цитата(Муха @ 16.10.2013, 17:54) *
А я сделал немного проще-- т.к. слабые светодиоды нихрена не светят, а мощные из-за перегрева быстро накрываются, то я в приборке использовал ленту (много слабых диодов) обведя все шкалы по кругу

фото процесса и результата есть?
Муха
Фото какие-то остались, только научите как их закинуть
miha 414
Цитата(Муха @ 17.10.2013, 19:11) *
Фото какие-то остались, только научите как их закинуть

На любой сервис кидаешь типа радикала и ссылку вставляешь сюда, почитай в разделе для новичков там подробно описано
Муха
http://i020.radikal.ru/1310/55/36628ab3f48e.jpg
http://i062.radikal.ru/1310/ad/922352775f05.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1310/ba/6ec41a8816aa.jpg
http://i024.radikal.ru/1310/ac/1e6a9b4a1881.jpg
Сначала поставил ленты только на тахометр и спидометр, но топливо и температура почти не читались, поэтому пришлось доделывать. Все работает уже больше года, все прекрасно.
З.Ы. извиняюсь за качество фото-- под рукой был только телефон.
Муха
Цитата(miha 414 @ 17.10.2013, 21:38) *
На любой сервис кидаешь типа радикала и ссылку вставляешь сюда, почитай в разделе для новичков там подробно описано

Большое спасибо за подсказку. Все проще чем я думал.
miha 414
Цитата(Муха @ 17.10.2013, 23:04) *
http://i020.radikal.ru/1310/55/36628ab3f48e.jpg
http://i062.radikal.ru/1310/ad/922352775f05.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1310/ba/6ec41a8816aa.jpg
http://i024.radikal.ru/1310/ac/1e6a9b4a1881.jpg
Сначала поставил ленты только на тахометр и спидометр, но топливо и температура почти не читались, поэтому пришлось доделывать. Все работает уже больше года, все прекрасно.
З.Ы. извиняюсь за качество фото-- под рукой был только телефон.

я так понял стрелки снимались? я не хочу стрелки снимать, боюсь проблем с дальнейшей калибровкой)))
Муха
Стрелки снимать не надо. Приборы закреплены на плате каждый на трех винтах (они же контакты) и снимаются полностью. С калибровкой приборов я бы сам не стал заморачиваться. На фото прибор ( по моему топливо) сфотографирован со стороны винтов.
Evolution
А как насчет подстветки регуляторов печки? Как снимать, как менять? У меня там все лампочки сдохли.
Den
Цитата(Муха @ 18.10.2013, 9:20) *
Стрелки снимать не надо. Приборы закреплены на плате каждый на трех винтах (они же контакты) и снимаются полностью. С калибровкой приборов я бы сам не стал заморачиваться. На фото прибор ( по моему топливо) сфотографирован со стороны винтов.

на стрелках подсветку можно поменять или они одним цветом с панелью подсвечивают?
valleriy
Цитата(Den @ 7.11.2013, 22:59) *
на стрелках подсветку можно поменять или они одним цветом с панелью подсвечивают?

В один цвет, можно попробовать через световоды, но думаю мощности не хватит
Муха
Стрелки подсвечены через стеклопластиковые световоды поэтому отдельно их подсветить скорее всего не удастся.Хотя Кулибиных хватает. Если у кого-нибудь получится -- отпишитесь.
cerberhell
Я себе сделал панель трех цветную:основной цвет синий(неон) использовал светодиоднуя ленту,стрелки красные тоже лента обернутая вокруг стрелки диодами внутрь ,окно километрожа белая(обычные диоды).Третий год работает не один диод не сгорел.Кстати стрелки снизу(очень не удобно) нужно покрасить красным маркером для насыщености цвета,а световоды для стрелок заклеить фольгой.Ленты ушло :30см синей,20см красной.С Уважением.
valleriy
Цитата(cerberhell @ 1.12.2013, 23:16) *
Я себе сделал панель трех цветную:основной цвет синий(неон) использовал светодиоднуя ленту,стрелки красные тоже лента обернутая вокруг стрелки диодами внутрь ,окно километрожа белая(обычные диоды).Третий год работает не один диод не сгорел.Кстати стрелки снизу(очень не удобно) нужно покрасить красным маркером для насыщености цвета,а световоды для стрелок заклеить фольгой.Ленты ушло :30см синей,20см красной.С Уважением.
А фотки можно посмотреть с подсветкой?
Den
Цитата(cerberhell @ 1.12.2013, 22:16) *
Я себе сделал панель трех цветную:основной цвет синий(неон) использовал светодиоднуя ленту,стрелки красные тоже лента обернутая вокруг стрелки диодами внутрь ,окно километрожа белая(обычные диоды).Третий год работает не один диод не сгорел.Кстати стрелки снизу(очень не удобно) нужно покрасить красным маркером для насыщености цвета,а световоды для стрелок заклеить фольгой.Ленты ушло :30см синей,20см красной.С Уважением.

Фотки в студию))))
cerberhell
Сори за фото ,фоткал на телефон,в реале на много лучше смотрится
shushukin
Может не в тему, но, кто знает номера ламп приборной панели "положение селектора АКПП" и "подсветка панели спидометра"?
Aleks70
Цитата(shushukin @ 23 Янв. 2014, 15:09) *
Может не в тему, но, кто знает номера ламп приборной панели "положение селектора АКПП" и "подсветка панели спидометра"?

А зачем номера? Они безцокольные, вставляются в фишку, а та в приборку. В любом авто магазине таких ламп навалом, спросите лампы в приборку. Там два типа: те, которые по-больше в нижние индикаторы панели, а по-меньше как раз туда, куда вам нужно.
shushukin
Понял, тоесть не ошибусь если куплю две больших две маленьких, просто не охото разобрать панель потом собрать, что бы ехать искать где купить лампы, поэтому хочу купить и поставить )
Aleks70
Цитата(shushukin @ 23 Янв. 2014, 16:48) *
Понял, тоесть не ошибусь если куплю две больших две маленьких, просто не охото разобрать панель потом собрать, что бы ехать искать где купить лампы, поэтому хочу купить и поставить )

Тут светодиоды вместо больших ламп, вам нужны поменьше:
Приборка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.