Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: застучал мотор
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Двигатели 4G92, 4G93 MPI (SOHC/DOHC), 4G13
Страницы: 1, 2
gryz200
в общем приехал я. Застучал мотор. Сначала был слышен цокот легкий. Думал что клапан. На трассе цокот перешел в громкий стук, загорелась лампочка масла и мотор сам заглох. При заводе стук стоит, мотор работает пару секунд и глохнет. Приехал на эвакуаторе. Какие причины могут быть? Походу я первый на форуме у кого застучал мотор.
crazeks
Цитата(gryz200 @ 6 Июл. 2014, 19:36) *
в общем приехал я. Застучал мотор. Сначала был слышен цокот легкий. Думал что клапан. На трассе цокот перешел в громкий стук, загорелась лампочка масла и мотор сам заглох. При заводе стук стоит, мотор работает пару секунд и глохнет. Приехал на эвакуаторе. Какие причины могут быть? Походу я первый на форуме у кого застучал мотор.

а масло в двигателе есть?
gryz200
да. Масло в норме.
просто Евгений
Что гадать -то ? Вскрытие покажет .
shariot1972
А и гадать нечего, каленвал... Ремонт, дешевле контрактный двс взять.,если не самому делать.
gryz200
походу попал я капитально . Сколько мотор стоит? Если коленвал то где гарантия что на новом моторе подобная проблема не выскочит...
Elias
Цитата(gryz200 @ 6 Июл. 2014, 19:36) *
в общем приехал я. Застучал мотор. Сначала был слышен цокот легкий. Думал что клапан. На трассе цокот перешел в громкий стук, загорелась лампочка масла и мотор сам заглох. При заводе стук стоит, мотор работает пару секунд и глохнет. Приехал на эвакуаторе. Какие причины могут быть? Походу я первый на форуме у кого застучал мотор.


Причем скорее всего, что загоревшаяся лампочка - следствие.

Напишите общий пробег, сколько км прошла после последней замены, какое масло, как часто меняется. Условия эксплуатации и последние ремонты (даже мелкие) с двигателем, пожалуйста.
shariot1972
Цитата(gryz200 @ 6 Июл. 2014, 22:06) *
походу попал я капитально . Сколько мотор стоит? Если коленвал то где гарантия что на новом моторе подобная проблема не выскочит...

Подожди пока, Yegik может появится, подскажет чего..
gryz200
причина стука найдена. Разрушилась свеча 4-го цилиндра. Завтра будем снимать голову. Посмотрим что там...
shariot1972
Цитата(gryz200 @ 6 Июл. 2014, 23:01) *
причина стука найдена. Разрушилась свеча 4-го цилиндра. Завтра будем снимать голову. Посмотрим что там...

В смысле разрушилась, высыпалась в цилиндр? smile.gif . Тогда не все так и плохо, а ты уж запаниковал. Но почему заглохла, давление загорелось...
miha 414
Цитата(shariot1972 @ 6 Июл. 2014, 21:24) *
Подожди пока, Yegik может появится, подскажет чего..

А подскажет он поставить туда 4г93т smile.gif тут уже сам бог велел ставить что либо серьёзнее smile.gif
voran
Цитата(gryz200 @ 6 Июл. 2014, 22:01) *
причина стука найдена. Разрушилась свеча 4-го цилиндра.

Свечи какие стояли?
gryz200
Цитата(voran @ 6 Июл. 2014, 23:01) *
Свечи какие стояли?

Denso



Цитата(shariot1972 @ 6 Июл. 2014, 22:04) *
В смысле разрушилась, высыпалась в цилиндр? smile.gif . Тогда не все так и плохо, а ты уж запаниковал. Но почему заглохла, давление загорелось...


Хз почему он глох... предполагаю что часть свечи попала в седло клапана и клапан завис в одном положении... и цокот от удара поршня в клапан..
в давление масла меня в ступор самого ввело.... может на совсем низких оборотах загорелась, сразу после разрушения свечи, когда один цилиндр перестал работать...
Sneiper
свеча брак или подделка , скока прошли?
voran
Это второй случай со свечами Denso.
На старом форуме у кого то была серьёзная проблема именно с этими свечами. Суть не помню. Но так же, что то разрушилось, сломалось, обломалось.
gryz200
Цитата(Sneiper @ 6 Июл. 2014, 23:31) *
свеча брак или подделка , скока прошли?


55-60 тыщ...
покупал в автодоке..... такое впервые вижу.. чтоб свечи в цилиндрах разрушались....
Sneiper
значит нормальные не подделка , кстате 60 тыщ норма)))
значит дефектная попалась(((
Elias
Цитата(gryz200 @ 6 Июл. 2014, 22:38) *
55-60 тыщ...
покупал в автодоке..... такое впервые вижу.. чтоб свечи в цилиндрах разрушались....


Платиновые-иридиевые?
Я б такой пробег незаводским не доверил. Какой-нибудь Бош немецкий бы отходил столько, но таких не найдёшь.

Лучше обычные с каждой заменой масла менять. А то платиновые, к тому же поговаривают, на морозе плохо работают.

В любом случае - подстава. Свечу бы лучше "попробивало" во все стороны, чем сразу механически разбило на куски..
AlexVAN
Цитата(gryz200 @ 6 Июл. 2014, 23:38) *
55-60 тыщ...
покупал в автодоке

Нарушение рекомендаций вроде. Менять свечи рекомендуется через 15000км макс. А дальше - риск на своё усмотрение ИМХО
Sneiper
Цитата(AlexVAN @ 7 Июл. 2014, 5:30) *
Нарушение рекомендаций вроде. Менять свечи рекомендуется через 15000км макс. А дальше - риск на своё усмотрение ИМХО

немчура рекомендут 90 тыщ , как ремень менять ,
а где 15 тыщ нарисовано?

Enot
Цитата(Sneiper @ 7 Июл. 2014, 7:57) *
немчура рекомендут 90 тыщ , как ремень менять ,
а где 15 тыщ нарисовано?


Он не в Германии. У вас там свои особенности эксплуатации. Верно советовали - менять свечи с каждой заменой масла, стоят они копейки.
Sneiper
Цитата(Enot @ 7 Июл. 2014, 7:46) *
Он не в Германии. У вас там свои особенности эксплуатации. Верно советовали - менять свечи с каждой заменой масла, стоят они копейки.

за 15 тыщ или 7 тыщ им нехера не будет )))
30 тыщ или более смело на одних свечах
а там как душа пожелает , поменять или далее тыщ так 15-20 откатать
gryz200
с каждой заменой масла наверное круто свечи менять...
но через 30000 км полюбому надо менять...
что сказать.. сам идиот...
тормозные шланги меня не научили за машиной смотреть... повезло что порвались во дворе..
теперь свечи... ча мотор разберу, бабло ввалю, авось мозг включится....
Enot
Цитата(Sneiper @ 7 Июл. 2014, 9:50) *
за 15 тыщ или 7 тыщ им нехера не будет )))
30 тыщ или более смело на одних свечах
а там как душа пожелает , поменять или далее тыщ так 15-20 откатать

Это как повезет. У нас в России можно заправится такой дрянью, что свечи придется менять через 100 км. Чем больше интервал замены свечей, тем больше вероятность, что пробьет наконечник, катушку или приключится ситуация, как у автора... Это все мое имхо, Вы можете менять и через 95тык или вообще не менять, это же японес laugh.gif
Yegik
Печально sad.gif
Когда головку снимешь, внимательно, с фонариком осмотри поверхность цилиндра, в котором свеча разрушилась. Если цилиндр не поцарапало кусками свечи, то тебе сильно повезло. Если поцарапало, то дешевле будет другой мотор купить за 6-7т.р. .
Поясню почему. В случае повреждения цилиндра, нужно будет точить и хонинговать цилиндры, покупать новые поршни, ремонтного размера, которые ещё и ...рен найдёшь, покупать новые кольца ремонтного размера, перепрессовывать поршневые пальцы, чтобы состыковать новые поршни с шатунами.
И после расточки цилиндров, не факт, что они будут служить так же долго, как при заводской расточке.
ilмир

У меня Denso К20ТТ стоят , осенью поставил четвёртый комплект , работают нормально и не дорогие , покупаю в одном месте.
Меняю примерно 16 тыс. км . Не думал что свечи могут таким образом разрушаться , думаю что это брак .
На форуме у кого то верхний изолятор свечи разбалтывался , тоже Denso , хз может подделка .
gryz200
голову снять не получилось....
оказались винты как звездочки и головки такой не было... да и посмотрел с кентом, что грм выставить будет проблематично и он с такими моторами не сталкивался...
приехал домой, взял свечку и труханул ее... на ней изолятор болтается... и тут до меня дошло. что звук точно такой же как и при стуке мотора. то есть я предполагаю что изолятор разболтался и стал постукивать.. я подумал что компенсатор... получается изолятор свечи стучал, стучал, потом полностью разрушился, и мотор заглох.
завтра хочу вкрутить новые свечи и завести мотор. у кого какие мысли? может прокатит, что изолятор рассыпался... вот электрод меня сильно смущает...
gryz200
Цитата(Yegik @ 7 Июл. 2014, 19:46) *
Печально sad.gif
то дешевле будет другой мотор купить за 6-7т.р. .

моторы так дешево стоят????
AlexVAN
Цитата(gryz200 @ 7 Июл. 2014, 23:09) *
завтра хочу вкрутить новые свечи и завести мотор. у кого какие мысли? может прокатит, что изолятор рассыпался... вот электрод меня сильно смущает...

Блин, хорошо бы микровидеокамеру с подсветкой в свечное отв-е просунуть и осмотреть, что там в камере?
Sneiper
kak вариант в тот цилиндр где свечу раздолбало, оставить с дыркой )))
3 другие вкрутить и завести на трёх , чтоб всякая хрень через отверствие вылетела если там кусочки какие остались
voran
Цитата(gryz200 @ 7 Июл. 2014, 23:09) *
завтра хочу вкрутить новые свечи и завести мотор. у кого какие мысли? может прокатит, что изолятор рассыпался... вот электрод меня сильно смущает...


А если не прокатит?)))
Снимай голову.
Двигатель не заглох бы на трёх свечах. Да если честно, Имхо, он и на двух бы не заглох в движение. Колбасило бы, троило, двоило, пукало, но без мощности, хоть как бы передвигалось.
Снимай голову. А там увидишь... Скорее всего там уже и голову набило осколками изолятора, и поршень... Вскрытие покажет.
З.Ы., по поводу стоимости движка- не знаю как на счёт 6-7 руб, но в десятку можно уложиться точно.
Sneiper
Цитата(voran @ 7 Июл. 2014, 20:36) *
А если не прокатит?)))

тогда точна на двиган заначки доставать )))
gryz200
Цитата(AlexVAN @ 7 Июл. 2014, 23:12) *
Блин, хорошо бы микровидеокамеру с подсветкой в свечное отв-е просунуть и осмотреть, что там в камере?

а такие бывают в природе? в быдлобрянске точно такого не найду.....
Sneiper
вот типа такова , с 1,23 сек самое интересное

Endoskopkamera 2,4" Display

Titan TTS S01 - эндоскоп для всех
Dujnikov
В порядке бреда: а если просто пылесосом постараться в свечной колодец трубу запихать и все осколки собрать аккуратно.
Владимир Звездкин
Про разрушение свечей ребята знакомые из сервиса рассказывали.

Приехал к ним Лансер 9, у которого свечу пробило насквозь, отчего компрессией выбивало свечной наконечник. И так бывает. Сказали это из-за свечей неоригинальных.
Я спросил в чем разница, если в белых коробках будет лежать тот же NGK? Сказали что "в белых коробках сертифицированный, а все экономят, покупая типа тот же оригинал". Не знаю, насколько это правда.
voran
Цитата(Dujnikov @ 8 Июл. 2014, 9:03) *
В порядке бреда: а если просто пылесосом постараться в свечной колодец трубу запихать и все осколки собрать аккуратно.

Думаю, что главное не собрать осколки, да и скорее всего их там уже нет. Главное посмотреть каких бед они могли наделать. Плюс, в соседних цилиндрах провести ревизию, ведь не просто так мотор заглох.
shariot1972
Цитата(gryz200 @ 8 Июл. 2014, 0:09) *
голову снять не получилось....
да и посмотрел с кентом, что грм выставить будет проблематично и он с такими моторами не сталкивался...

А с какими он сталкивался? Я еще бы понял, что про GDI бы так сказал, дак и тот точно такой же двигатель внутреннего сгорания., вертолетные движки (с которым он может точно не сталкивался) идут на танке Т-90 , а на легковых авто двс не с танка.. smile.gif И вот лично я не понял, в цилиндр что-то попало или нет? Остатки свечи выкрутил, или это все лежало в колодце?
gryz200
Цитата(shariot1972 @ 8 Июл. 2014, 10:41) *
А с какими он сталкивался?


с простыми 8 клапанными типа пассат Б3 и без геморного подступа к ремню грм.. да и гараж тесный очень... и времени на самом деле мало.....

Цитата(shariot1972 @ 8 Июл. 2014, 10:41) *
Остатки свечи выкрутил, или это все лежало в колодце?


то что на фото-это выкрутил.... остатки походу в цилиндре или все размолотило...
из чего электрод сделан?
shariot1972
Цитата(gryz200 @ 8 Июл. 2014, 12:00) *
то что на фото

А, все увидел. Снимай голову. Смотри состояние цилиндра, и клапанов.
Enot
Остатки керамики на 100% застряли в катализаторе. Интересно, теоретически, их может обратно засосать в цилиндры?
Yegik
Цитата(gryz200 @ 7 Июл. 2014, 23:12) *
моторы так дешево стоят????

Да. Эти моторы очень редко выходят из строя, поэтому не часто покупаются. Следовательно и цена на них не высокая.
В этом году я не интересовался, но в прошлом году была именно такая цена на мотор 1.6 . Во всяком случае у параплана на клубной разборке. Про других разборщиков не скажу, не спрашивал у них.
Sneiper
надо попытаться завести мотор, а уж патом и ГБЦ скидывать, если без результата )))
Sneiper
Цитата(gryz200 @ 7 Июл. 2014, 20:09) *
голову снять не получилось....
да и посмотрел с кентом, что грм выставить будет проблематично и он с такими моторами не сталкивался...

не ачкуйте)))
на шкиве и головке(ГБЦ) пометить краской , сделать типа полоски и на ремне тоже
типа как метки для совмещения(совпадения)
sanko
Цитата(Sneiper @ 8 Июл. 2014, 12:30) *
не ачкуйте)))
на шкиве и головке(ГБЦ) пометить краской , сделать типа полоски и на ремне тоже
типа как метки для совмещения(совпадения)

Проблема даже не в метках,выставить там фигня,не сложнее как на вазовском зубиле. А вот как подобратся к болту натяжного ролика! На последнем рестайле нет спец отверстия в лонжероне,чтоб подобратся к болту ролика,надо снимать кронштейн опоры двигателя, а это тот ещё гимор!
gryz200
короче...
нашел через знакомых адекватных мотористов, позвонил им спросить сколько стоит работа, они выслушали подробный мой рассказ, и послали меня..... заводить мотор.. я еще ляпнул что завтра достану видеокамеру.. они мне-осмотри камерой цилиндры, высоси все пылесосом, ставь свечи и заводи... если будет что то не то-звони... а так гбц отказались снимать, типа если там настал чему то конец, то хуже не сделаешь....
Sneiper
Цитата(sanko @ 8 Июл. 2014, 16:03) *
А вот как подобратся к болту натяжного ролика! На последнем рестайле нет спец отверстия в лонжероне,чтоб подобратся к болту ролика,надо снимать кронштейн опоры двигателя, а это тот ещё гимор!

незнал , надо глянуть у себя unsure.gif
shariot1972
Цитата(gryz200 @ 8 Июл. 2014, 20:09) *
типа если там настал чему то конец, то хуже не сделаешь....

Ну в принципе они и правы.. Но всеравно потом думаться будет, все ли там нормально.
sanko
Sneiper, там заглушка резиновая должна, на первом рестайле 2000г есть, а у меня нету!
Elias
Цитата(Enot @ 8 Июл. 2014, 10:47) *
Остатки керамики на 100% застряли в катализаторе. Интересно, теоретически, их может обратно засосать в цилиндры?


Зачем!?? ))) Открутить приемную трубу и высосать тем же пылесосом. )))) А то совсем всю сажу и горшки соберёте. )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.