Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ГБО
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Дополнительное оборудование и Тюнинг > Дополнительное оборудование > Система впуска и выпуска
gryz200
В Брянске проводят акцию от Газпрома-ГБО в подарок...
Суть такова-платите 30 штук в компании партнере и ставите ГБО за свой счет..
Газпром потом скидками в течении 2-х лет возмещает стоимость на топливную карту..
http://www.gazpromlpg.ru/?id=595

Вопрос-стоит ли устанавливать ГБО (пропан)?
У меня автомат, моторчик чахлый, не упадет ли мощность? на сколько фактически увеличится расход?
Какие минусы при использовании на наших корытах?

По компенсации скидками-мне надо выбирать газа на сумму 150000 р за 2 года, или 6250 р в месяц, (но в данном случае экономия будет незаметная), и я придумал ход конем-есть знакомые маршруточники которые выберут план по топливу за 4 месяца...

Из минусов ГБО вижу только отсутствие запаски, взрывоопасность..

Из плюсов-халявное ГБО и какая то экономия (это из оперы дареному коню в жопу не смотрят)
luxor
главный плюс- цена газа. найдите калькулятор установки ГБО и поймёте.
у современных установок ГБО КПД до 85% от мощности мотора,т.е. сильного падения не почувствуете.

про минусы:
запаска-да, между тем она до сих пор заводская.
взрывоопасность - нет (при условии правильной установки). стояло ГБО 2ого поколения - газом не пахло ни когда.
на карьку, на сколько понимаю, только 5ое.

отъездил на двух волгах с ГБО (в общей сложности 5 лет) - только положительные отзывы. Там на моторе 2.3 (ЗМЗ406.2) расход получался 15л/100км газа (бенз. 12л/100км) - у меня не стариковская манера езды)))
трасса вообще 7-9 л.
ГБО полностью можно обслуживать самому. Главное следить за состоянием сист.охлаждении - газ горит жарче, соответственно проблемы в системе - путь к перегреву.

про установку при большом пробеге - тут момент такой, что сухой газ может повлечь за собой очистку камеры от нагара и падение компрессии.
на последнюю волгу ставил при неподтверждённом пробеге 120 т.к.м - проблем не было, так и продал машину - ездит до сих пор.
у товарища в семье rx350 (2007) и LC200 (2014) - на оба после покупки было установлено ГБО.
на многие иномарки есть вариант установить ГБО на заводе, но к сожалению в РФ это недоступно. бывают машины чисто на газу, без бензобака, посмотрите хендаи и киа для внутреннего рынка


по такой халяве - только за. Жаль что у нас в регионе пока нет этой темы (да и газовых заправок ГПН тоже, только бенз)
gryz200
вроде 4-ое поколение у нас устанавливают....
установщики заверили, что падение мощности я особо не замечу, а по расходу топлива-увеличится на 10-15% на механике..а на автомате ванговали максимум 20%...
luxor
про поколения могу ошибаться, главное правильная настройка - у нас головняк в наличии двух кислородников и надо их "обманывать" по средтвам ЭБУ ГБО
gryz200
у меня один кислородник))
Второй отключен и Ежик прописал обманку в ЭБУ....
luxor
если бы его вообще не было - можно было б ставить 2ое поколение - там настройки минимум, диагностика и обслуживание простейшее - сказка.
gryz200
Цитата(driver61 @ 23 окт 2016, 19:00) *

газовики сказали-хочешь узаконить-экспертизы стоят 5000 р и иди узаканивай... но рекомендуют забить болт, так как ожидается послабление этого дела.. Наш придурок премьер Медведев кричал что надо переводить всех на газ, а его шестерки подкинули вот такой гемор народу.. Трать деньги на ГБО и еще бегай узаканивай...
luxor
5 лет ездил - проблем не знал.
конечно если вы проходите ТО (получаете диагностическую карту) в ГИБДД, то это головняк.

для пущего страха: заправщик на станции может попросить проверить дату поверки балона (она выбивается на табличке на самом балоне)
shushukin
У меня на двиге 1,8 132 коня не каря, стоит ГБО 4 поколения сейчас газ стоит 20 ру расход примерно 16 на сотку + бенз пока двиг не прогреется, бенза жрет 10-11 литров, бенз ща по 35, экономия не существенная, но есть, потери мощности не замечаю, летом газ до кризиса в регионе был по 13,5 тогда экономия ощущалась. И кста, узаканивать тоже надо, пока забил до первого копа, у нас стоит 13 тыр и долго времени.
driver61
У нас 92-й 35р. газ 21.50.
еще на 1.5-2 руб. поднимут газ я сам его сниму.
Все для людей!!!


для пущего страха: заправщик на станции может попросить проверить дату поверки балона (она выбивается на табличке на самом балоне)
[/quote]
ну посмотрит и что дальше?балон не подходит под http://files.stroyinf.ru/Data1/39/39862/
gryz200
лед тронулся.. занял 35000 р..
сегодня поехал в газпром на осмотр машины..
на след неделе поставлю оборудование..
gryz200
Куда посоветуете поставить дисплейчик гбо? Думаю на площадке около ручника. Какие ещё варианты? Место справа от ключа зажигания занято таймером вебасто.
luxor
чтобы и видно и не надоедал - стык стойки крыши и панели
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.