Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снятие и ремонт стартёра
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > FAQ > Электрооборудование > Электрика двигателя
valleriy
Привет всем. Давно хотел сделать отчет по ремонту своего стартера. Я уже второй раз его делаю. В первый он просто умер без долгих конвульсий. Оказалось, что стерлись 2 щетки. Я их сделал из других, более больших.
Во второй раз он умер от продолжительной работы. У нас тогда были сильные морозы (около -30). Машина отказывалась заводиться, не помог даже "Быстрый запуск". Когда мороз спал, завел машину с веревки и отогнал в гараж.
Первым делом я отсоеденил аккумулятор и достал его, отсоеденил корпус воздушного фильтра и его извлек.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом я открутил первый болт крепления стартера. На фото на него указывает отвертка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второй болт я откручивал с ямы, это на мой взгляд самый простой способ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На фото видно где крепится стартер.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Стартер маленький, но пришлось повозится, извлекая его.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При его разборке оказалось, что от нагрузки не выдержала моя пайка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я стартер перебрал на работе. Отдал токарю на шлифовку ротор, а сам продул и почистил корпус.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом сделал новые щетки и собрал щеточный узел. Его установил на коллектор ротора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Дальше собрал стартер.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Потом на выходных пошел в гараж и поставил его на машину. Стартер работает нормально без нареканий.
Спасибо автору за отчёт!
AlexVAN
Добавлю: это был отчёт igrik , стартёр с Mitsubishi Carisma (г.1998) 1.8 GDI МКПП
valleriy
Цитата(AlexVAN @ 21.6.2013, 12:41) *
это был отчёт igrik , стартёр с Mitsubishi Carisma (г.1998) 1.8 GDI МКПП
Александр, Спасибо, подправил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.