Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Докатка на каризму.
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Шины, диски.
Award
На авто стоит газ и место под запаску отдано баллону. В багажнике вожу полноразмерное колесо,хочу поднять пол баганика и положить туда докатку.
Но вот с поиском докатки воникла проблема, если разболтовка 4x114.3 еще попадается, то вот размер центрального отверстия не все его знают и не хотят мерять. Может кто сталкивался у каких авто ЦО 67.1?
И какой минимальный размер можно поставить 13 размер докатки например?
lokhvitsky
Зачем вам при занятой нише багажника запасное колесо?
Не проще ли возить с собой ремкомплект (буравчик + набор жгутов)?

Mammoth
Только не смейтесь, но - Daewoo Matiz. icon_exclaim.gif
Их колеса 4*114,3, вылет 45, дырка 69 мм.

PS. 13" колёса скорее всего не налезут на тормозные механизмы, а если ваша машина новее середины 2001 года, то вперёд не налезут и 14".
PPS. И, к сожалению, я понятия не имею, если ли у них докатки больше 13"...

PPPS. Насколько я понимаю, - матиз, шеви спарк и чери ку-ку это одна и та же машина, и колёса у них должны быть одинаковыми.
Award
Машина 1999года, вожу с собой и набор жгутов, но в случае если порву колесо, то уж лучше иметь банан доковылять до шиномонтажки.
Сзади барабаны, так что главное чтоб налез на заднюю ступицу.
Award
В общем как и говорили подошла докатка от матиза 13" сзади стоят барабаны, на ступицу становятся.
Mammoth
А вперёд налазит?
просто Евгений
Не прокатит - суппорт под 14" . Если нужно на перед , то снимать заднее , а туда докатку .
moroz-74
Из личного опыта: с 2005 по сей день, запаску доставал ДВА раза. Если каждый раз, при подходе к машине, бросать хотя бы беглый взгляд на колёса,
думаю запаска (в черте населённого пункта ) - может не пригодиться никогда!
И лично я, заметив приспущенное колесо другого авто, всегда стараюсь маякнуть владельцу оного, дабы ему не пришлось доставать запаску.
gryz200
какие еще варианты докатки могут быть? от лансеров подойдут или на них тоже нет докаток?
Mammoth
Цитата(gryz200 @ 22 окт 2016, 16:23) *
Какие еще варианты докатки могут быть? От лансеров подойдут?

У лансера-девятки (цедии) два разных варианта колёс: с четырьмя крепёжными отверстиями и точно такое же, но с перламутровыми пуговицами с пятью.

То, которое четырёхдырчатое – абсолютная копия нашего.

У старых лансеров и кольтов наверняка тоже как у нас.

У старого акцента (вторая половина 90-х) точно такие же как у нас колёса (что неудивительно, поскольку он, собственно, и есть старый кольтик).

У тагазского акцента колёса НЕ такие (сверловка 4*100), может пойдёт на дорестайл, не знаю.
Но сверловка 4*100 раньше вообще много у кого была, на дорестайле с колёсами меньше проблем должно быть.

Понятия не имею у кого там были докатки, у кого нет.
Есть мнение, что в исполнении для Европы докатки должны быть.
gryz200
От лачети не прокатит?
Mammoth
Увы, нет.

У лацетти почти что наши колёса, но у нас центральная дырка 67 мм, а у лацетти – 56,5.

Так что если у вас есть друг на лацетти, вы всегда можете выручить его запаской, а вот наоборот – не получится.
. . . . . . (ну то есть если у него родные колёса, а не сторонних производителей, разумеется).
VictorXR
Цитата(Mammoth @ 23 окт 2016, 1:11) *
Увы, нет.

У лацетти почти что наши колёса, но у нас центральная дырка 69 мм, а у лацетти – 67.

...а можно источник? я просто сейчас пару каталогов поднял - везде пишут, что у нас 67,1. Сам езжу на магмах, некогда стоявших на лачетти - и стоят как родные.
Mammoth
Цитата(Mammoth @ 23 окт 2016, 1:11) *
Увы, нет.
У лацетти почти что наши колёса, но у нас центральная дырка 69 мм, а у лацетти – 67.
Цитата(VictorXR @ 23 окт 2016, 21:42) *
...а можно источник? я просто сейчас пару каталогов поднял – везде пишут, что у нас 67,1.


Ой, прошу прощения, ошибся, по памяти писал.

Правильно:
. . . . . У лацетти почти что наши колёса, но у нас центральная дырка 67 мм, а у лацетти – 56,5.

Остальной смысл такой же.

Цитата(VictorXR @ 23 окт 2016, 21:42) *
Сам езжу на магмах, некогда стоявших на лачетти - и стоят как родные.
Тут фишка в коварном слове «если колёса родные» (учитывая в том числе то, что не всё, что продают в салонах официалов является родным).

Сторонние производители часто делают центральное отверстие побольше, чтоб гарантировнно надевалось на все возможные машины.

Если диски с DIA больше 67 мм, то наши колёса абсолютно взаимозаменимы с лацетти.
VictorXR
67 сидело в памяти как вполне допустимое, потому и озадачился... да, у меня колёса как раз на 67. внесли-таки ясность)
кстати, может - от вольво С40 поискать? там и докатки наверняка предусматривались, и ЦО вродь такое же. Вылеты малость другие, но вроде - не самый главный параметр для докатки.
Mammoth
Ой, про вольву-то я и забыл. Да, поскольку вольвы с нами одноплатформенник, то и колёса у них совершенно одинаковые с нашими.

Тут беда другая: тех вольвов, которые наши друзья, было очень мало, а тех, которые суть фордфокус дофига, но и колёса у них совершенно не такие, как надо...
Mammoth
Кстати, надеюсь, все в курсе: использовать докатки на передней оси нельзя.

То есть, если пробито переднее колесо, необходимо сначала поставить докатку назад, а «освободившееся» целое колесо перекинуть вперёд.
gryz200
наш вариант? не? https://www.avito.ru/bratsk/zapchasti_i_aks...114.3_752716802
Mammoth
Похоже.

Надо взять с собой линейку, если центральная дырка 67мм или больше – пойдёт.
gryz200
Цитата(Mammoth @ 25 ноя 2016, 11:44) *
Похоже.

Надо взять с собой линейку, если центральная дырка 67мм или больше – пойдёт.

ага.. помчался с линейкой из Брянска в Братск мерить..
Зы-там на фото есть линейка и видны основные расстояния))))
Mammoth
Цитата(gryz200 @ 25 ноя 2016, 10:48) *
ага.. помчался с линейкой из Брянска в Братск мерить..
Зы-там на фото есть линейка и видны основные расстояния))))
Ну так попроси продавца уточнить.
На фото, вроде, похоже, но видно не очень.
gryz200
тот барбос высылать не хочет..
разборка из челябинска предложила от галанта.. ждем фото..
gryz200
От кольта подойдёт? Дырка около 70 мм. А разболтовка непонятна. Её как мерить? Рядом болты или крест накрест?
AlexVAN
крест-на-крест
Mammoth
Цитата(gryz200 @ 29 ноя 2016, 18:28) *
От кольта подойдёт? Дырка около 70 мм. А разболтовка непонятна. Её как мерить? Рядом болты или крест накрест?
Крест-накрест, по центру отверстий, ибо PCD == Pitch Circle Diameter.


Бывают PCD 112мм, 114.3мм, 115мм. Легко ошибиться.

Запаска/докатка как правило имеет сохранность, близкую к идеальной; может быть, проще просто прочитать?


Цитата(gryz200 @ 29 ноя 2016, 18:28) *
От кольта подойдёт?
Насколько я помню, на старых кольтиках и ланцерах колёса в точности как и у нас: либо 4х100 с дыркой 56мм, либо 4х114.3 с дыркой 67мм.
gryz200
Вот пробиваются такие. И еще от галанта 1999 г предлагают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.