Всем привет!
Продолжаю обезшумливать машину, сегодня я расскажу о оклейки крышки багажника.
Для начала о том, что потребовалось.
Материал:
Вибропласт м2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Самоклеющийся фольгоизолон толщиной 8 мм в листах размером 500х1000 мм производства СГМ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Армированный скотч.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Инструмент:
Ножницы, маркер, шуруповёрт с крестовой битой (или крестовая отвёртка), шлитцевая отвёртка, нож.
Расходники: Растворитель (я брал бензин Калоша) для обезжиривания оклеиваемой поверхности, ветошь (тряпка), газеты для изготовления трафаретов.
Итак, начнём.
Шуруповёртом или отвёрткой выкручиваем стопора из клипс (пистона) крепления обивки, в принципе они считаюся одноразовыми, но если всё сделать аккуратно, то ещё клипсы послужат.
У меня стоят два вида клипс.
Такие стоят по низу (при открытом положении) крышки багажника и по боковинам, кроме петель.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такие стоят на петлях и по верху обивки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот все стопора выкручены.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь аккуратно вынимаем пистоны из обивки и снимаем обивку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вырезаем шаблоны и по ним делаем выкройки для вибропласта (не сфоткал, но думаю принцип понятен). Обезжириваем оклеиваемую поверхность.
Оклеиваем вибропластом доступные место листового металла, скотчем я проклеил отверстия в рёбрах жёсткости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь клеим фольгоизолон, проклеиваем стыки и края скотчем, но так же надо обезжирить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для этого я взял фольгоизолон 4 мм, так как 8 мм не согнуть.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот в принципе и всё, ставим обивку, устанавливаем клипсы, и…крышка стала тяжелее, закрывается с другим звуком как бы показывая свою массивность, а вот по изменению звукоизоляции если и были изменения, то не существенные, но у меня не обработан ещё багажник, крылья и арки.
На всё ушёл 1 лист вибропласта и 1 лист фольгоизолона, цена вопроса 500 руб и три часа неспешной работы.
Всем Спасибо за внимание.
С Уважением, Валерий.

Тема для обсуждений: Шумоизоляция крышки багажника