Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опрос: защита автомобиля по отпечатку пальца
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Дополнительное оборудование и Тюнинг > Дополнительное оборудование > Интересные дополнения
Dujnikov
Так вышло, что есть друзья, которые занимаются криптографическими системами, и я как то спросил у них, можно ли завести автомобиль, чтобы использовать отпечаток пальца. Сказали, можно! Теперь, жду, когда сделают мне тестовый модуль. А вам, уважаемые соклубники, интересно было бы использовать такой модуль?
voran
Зачем это нужно?
Dujnikov
Цитата(voran @ 16 апр 2015, 22:22) *
Зачем это нужно?

Ну как зачем, типа противоугонного устройства свой-чужой. Лишняя, так сказать, защита. Вот интересно мнение окружающих! В топку, или интересно?) Я себе поставлю для спокойного сна)
voran
Теперь понятно.
Дело в том, что из за проблем с обычным штатным иммо и чипом в ключе люди встревали за 1500км от дома.
А тут ещё дополнительная электроника будет встроена.
Я бы сто раз подумал)))
Машинки практически не интересны криминалу. Да же зеркала (тьфу, тьфу, тьфу) жулики перестали снимать. Последний зарегистрированный случай воровства зеркал отмечался в клубе больше двух лет назад.

В общем, идея прикольная, но не более того, на мой взгляд.
Я не отговариваю. Прокомментировал чисто со стороны практичности и оправданности установки.
Dujnikov
Цитата(voran @ 16 апр 2015, 23:27) *
Теперь понятно.
Дело в том, что из за проблем с обычным штатным иммо и чипом в ключе люди встревали за 1500км от дома.
А тут ещё дополнительная электроника будет встроена.
Я бы сто раз подумал)))
Машинки практически не интересны криминалу. Да же зеркала (тьфу, тьфу, тьфу) жулики перестали снимать. Последний зарегистрированный случай воровства зеркал отмечался в клубе больше двух лет назад.

В общем, идея прикольная, но не более того, на мой взгляд.
Я не отговариваю. Прокомментировал чисто со стороны практичности и оправданности установки.

Мысль здравая. Тут как бы вопрос не только к владельцам каризм, а вобще ко всем, у кого есть и другие автомобили. Именно концепция, удобно или нет с ключа, или пришел, сигналкой открыл дверь и приложил палец-завелась!
valeo
А если ты порезал палец? Или не дай бог на станке отрезало? Или ещё что нибудь... ковырялся с авто, руки помыть негде и т.д. И шо?

Моё мнение - не нужно. Это не бизнес класс, где всегда чистый и на станках не работаешь, тяжелее авторучки не поднимаешь.
Ну и плюс с Voranом согласен. Лишняя электроника не есть гуд. Проще просто с кнопки сделать тогда. Я думаю и дешевле будет.

Цитата(Dujnikov @ 16 апр 2015, 23:36) *
Мысль здравая. Тут как бы вопрос не только к владельцам каризм, а вобще ко всем, у кого есть и другие автомобили. Именно концепция, удобно или нет с ключа, или пришел, сигналкой открыл дверь и приложил палец-завелась!

Приложил без ключа? А ключ в авто спрятан? Штатный замок в этом случае снят совсем? Тогда если глюканёт - точно не заведёшь. Только провода вырывать и скручивать, если знаешь какие...
Dujnikov
Цитата(valeo @ 17 апр 2015, 9:50) *
Приложил без ключа? А ключ в авто спрятан? Штатный замок в этом случае снят совсем? Тогда если глюканёт - точно не заведёшь. Только провода вырывать и скручивать, если знаешь какие...


Сделать альтернативную секретную кнопку завода и все.
Понял ваше мнение, спасибо!
valeo
Ну мысль то интересная, только за скоко денег и как реализована.
Dujnikov
Цитата(valeo @ 17 апр 2015, 11:27) *
Ну мысль то интересная, только за скоко денег и как реализована.

Ну вот, друзья, которые в этом понимают решили узнать будет ли эта тема вобще интересна. За сколько такую систему можно продать. Поэтому я собираю первичную информацию, чтоб узнать, надо, или уйти в другую область. Потому что мозги у людей есть, только как на коммерческие рельсы в России их мозги поставить. Вот и все. Да, на западе похожие системы уже, но цена немалая, а тут люди решили попробовать что то сами. В том беда, что не особо нужны у нас в стране инженеры и кандидаты наук, нужны торгаши и жулики. А любое наше начинание тут же охаивается, что плохо работает и совок.
valeo
Ну, моё мнение, несмотря на интересность идеи, что это не будет пользоваться ажиотажным спросом и много на этом не заработаешь.
Вариантов я вижу два.
1 вариант. Делать самим на коленке в малых количествах по объявлению. Денег мало.
2 вариант. Заказывать изготовление где-то (россия, китай, тайвань...) Но тогда это будет в широких масштабах, надо будет половинить доход с производителем. но и денег больше.
Есть ещё вариент три, но он по определению убыточный. Впрочем как и первый.
В своё время русский изобретатель продал китаю тетрис.. И вон что вышло. Китайцы с бабками, русский нет.
AlexVAN
Dujnikov , идея очень интересная. Но, тоже как и Леонид, себе бы ставить её не рискнул. Даже и на ФЫЧ. Именно из-за того, что руки часто бывают не очень чистые, когда в гараже ковыряешься с техникой. Да и по порезам (а у меня ещё и кожа сохнет и лопается на пальцах зимой частенько) тоже вопрос. С секретной кнопочкой - это уже не то,как бы)
Не хочется обрубать крылья идее. Самому любопытно, как бы это работало!
просто Евгений
Эта штука из разряда - ХОЧЕТСЯ ! Ну , и для понта ! Телефоны , не больно -то в серию пошли . Неизвестна степень надежности ( в лесу ночевать не очень ) , а блокировки .... и возврат к первой фразе !
valeo
преступники отрежут палец и угонят... ГЫ
Dujnikov
Цитата(AlexVAN @ 17 апр 2015, 12:42) *
Dujnikov , идея очень интересная. Но, тоже как и Леонид, себе бы ставить её не рискнул. Даже и на ФЫЧ. Именно из-за того, что руки часто бывают не очень чистые, когда в гараже ковыряешься с техникой. Да и по порезам (а у меня ещё и кожа сохнет и лопается на пальцах зимой частенько) тоже вопрос. С секретной кнопочкой - это уже не то,как бы)
Не хочется обрубать крылья идее. Самому любопытно, как бы это работало!

Насчет порезов. Прописать в систему можно сколько угодно пальцев, хоть уй прикладывай.
valeo
Ну я так скажу.
Есть ряд дорогих автомобилей с системой открывания по пальцу. Подходит владелец, на ручку открывания палец прикладывает и открывает дверь. У нас на работе несколько таких, мерин, бмв и ещё есть.
В общем если снаружи по грязному авто это срабатывает - то почему бы внутри не сделать?
Вопрос в том, что сделать прототип, доработать его под разные марки авто (а авто делаются все по разному, какие то простыми проводами, какие-то есть на CAN шине, какие то на оптоволокне) в общем то большого труда не составит для разбирающихся в электронике людей.
Главное как организовать производство, маркетинг. Это нужны вложения определённые. Можно конечно просто сайт забабахать, но и его тоже надо продвигать и рекламировать.
Готов быть подопытным автомобилем. smile.gif
voran
Цитата(Dujnikov @ 17 апр 2015, 12:53) *
сколько угодно пальцев, хоть уй прикладывай.

А вот это интересная идея. biggrin.gif
Можно запатентовать.)))
valeo
откры.уйка автомобильная универсальная. Для тёплого климата... crazy.gif
перецнах
хехе китайцы давно всё придумали
Dujnikov
Цитата(valeo @ 17 апр 2015, 13:01) *
Готов быть подопытным автомобилем. smile.gif

если будет достаточный интерес, будете.

Цитата(перецнах @ 17 апр 2015, 19:38) *

Да никто не против, система уже существует, суть, чтобы аналог сделать и за меньшую цену.
gryz200
на наши корыта оно нах не надо...
на следующую машину если будет что нибудь на типа рейндж ровера я бы поставил как дополнение при цене не более 7-8 штук...

Цитата(перецнах @ 17 апр 2015, 20:38) *



Прям мысли читаю)) сначала написал первый ответ потом увидел ссылку))
перецнах
Цитата(Dujnikov @ 17 апр 2015, 20:47) *
суть, чтобы аналог сделать и за меньшую цену.

от скрытого геркона и магнита толку больше будет и дешевле некуда
Dujnikov
Суть ясна. Тему можно закрывать!
voran
Во как. Что, прям так и закрывать? Да же на своей машине не поэксперементируешь? Кина не будет?

Может тогда, что нить ещё, с помощью знакомых этих замутишь? Типа доступ без ключа.
Я без подколов спрашиваю.
Dujnikov
Цитата(voran @ 17 апр 2015, 23:02) *
Во как. Что, прям так и закрывать? Да же на своей машине не поэксперементируешь? Кина не будет?

Может тогда, что нить ещё, с помощью знакомых этих замутишь? Типа доступ без ключа.
Я без подколов спрашиваю.

Себе я замучу, как тестовый вариант при их помощи и выложу на обозрение. А так суть темы ясна, что отношение скептическое.
voran
Ок, интересно будет посмотреть.
alexfirst
Цитата(Dujnikov @ 17 апр 2015, 23:11) *
Себе я замучу, как тестовый вариант при их помощи и выложу на обозрение. А так суть темы ясна, что отношение скептическое.

внесу свою лепту в обсуждение...
В разговорах про грязные пальцы, порезы, лопнувшую кожу и т.д. есть смысл. НО! давайте посмотрим кто вообще об этом говорит...это говорят каризмоводы. а глядя на этот форум я с уверенностью говорю, что подобного НЕТ НИГДЕ! и остальные "белоручки". т.е. из 145 миллионов человек вычитай аудиторию данного форума = потенциальные потребители.

Тема, при правильной подаче (защита от взлома, не угонят, типа круто) должна пойти, но нужна сильная реклама, над слоганом еще подумать нужно. Кстати. нафиг бы вообще брелок от сигналки, тут уж ключ прицепить не проблема. а вот открыть и завести машину с кнопки и тем более с отпечатка пальца это уже тема другая...особая

К чему я это... пусть парни проработают вопрос, но не темой "копи-паста" китайских образцов, а своими алгоритмами работы, сенсорами и т.д.... это инвест..гл можно не ограничиваться одними запусками авто. а система "умный дом"?...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.