Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена маслосъёмных колпачков 1.6
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Двигатели 4G92, 4G93 MPI (SOHC/DOHC), 4G13
valleriy
Фотоотчёт Замена маслосъёмных колпачков 1.6
ilмир
Elias , отверстия в блоке не закрывал ? Рисковый человек ! new_russian.gif
Elias
Цитата(ilмир @ 11 авг 2014, 9:54) *
Elias , отверстия в блоке не закрывал ? Рисковый человек ! new_russian.gif

Как не закрывал??? Первым делом!!!!! Это фотка, видимо, уже без тряпок.

Кстати, valleriy, отчёт, почему-то в ветке 4G93 .)))
valleriy
Цитата(Elias @ 11 авг 2014, 10:56) *
Кстати, valleriy, отчёт, почему-то в ветке 4G93 .)))

Сейчас перекину)))
bull
Подскажите размеры МСК на 4g92
ilмир
Цитата(bull @ 22 янв 2015, 21:33) *
Подскажите размеры МСК на 4g92

На форуме есть чертёж оправки для запрессовки МСК, так же есть чертёжик размеров МСК .
Только вот не знаю есть ли разница в размерах маслосъёмных колпачков Рестайла и Дорестайла .
Хотел сразу суда фотку с чертежом закинуть но с
выкладыванием фото какие-то проблемы появились . icon_twisted.gif
причём не с моей стороны nea.gif
AlexVAN
Цитата(ilмир @ 23 янв 2015, 22:50) *
На форуме есть чертёж оправки для запрессовки МСК, так же есть чертёжик размеров МСК .
Только вот не знаю есть ли разница в размерах маслосъёмных колпачков Рестайла и Дорестайла .
Хотел сразу суда фотку с чертежом закинуть но с
выкладыванием фото какие-то проблемы появились . icon_twisted.gif

Сейчас попробую выложить Ваш чертёж сюда
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из темы Приспособление для установки маслосъёмных колпачков
Keltnow
Цитата(bull @ 22 янв 2015, 21:33) *
Подскажите размеры МСК на 4g92



Размеры МСК от 4G93 и 4G92 разные?? Просто у меня завалялся комплект маслосъемных колпачков на 4G93....а мне пришла пора их менять...Начало кушать масло порядка литра на 2000 км....причем тенденция к увеличению жора.
DED K
Что 1,6 ,что 1,8 -экзис говорит одинаковые .
Keltnow
Цитата(DED K @ 2 фев 2015, 16:22) *
Что 1,6 ,что 1,8 -экзис говорит одинаковые .


Спасибо...то же самое мне выдали манагеры в магазине по запчастям.....Теперь думаю.....т.к. происхождение по упаковке непонятное (тех что у меня, да еще года полтора валялись)....просто новые взять и купить NOK ...
ilмир
Да NOK это оригинал , и не только на МСК но и на сальники распредвала и коленвала .
uncle Dobson
Хюндай/Киа такие же мск, от оригинала чем отличаются непонятно но дешевле. Поставил их в прошлом году, все норм.
Sanek84
Друзья всем привет!Подскажите пожалуйста,велика ли вероятность того,что клапан провалиться???Если это случится,что тогда делать???Спасибо!
gryz200
Цитата(Sanek84 @ 2 июня 2015, 13:58) *
Друзья всем привет!Подскажите пожалуйста,велика ли вероятность того,что клапан провалиться???Если это случится,что тогда делать???Спасибо!


если подведете поршень в ВМТ, то вероятность равна 0.
проворачивать можно рукой за шестерню распредвала (на котором ремень ГРМ)
Keltnow
Цитата(uncle Dobson @ 7 апр 2015, 6:27) *
Хюндай/Киа такие же мск, от оригинала чем отличаются непонятно но дешевле. Поставил их в прошлом году, все норм.



Номер не сохранился каталожный?
sanko
Keltnow,
Цитата
Маслосъемные колпачки хундай 22224-23500 (аналог для: MD307342 – выпускные, MD 184303 — впускные)

от сюда Ссылка на Drive2
Sanek84
Спасибо,я так и прикидывал,теперь убедился!На выходных буду менять! JC_ThankYou.gif
StrannikVert
Народ подскажите: чьи МСК можно ставить в качестве аналогов? А то оригиналов в наличие мало, а хундаевских нету
AlexVAN
StrannikVert , а где Вы ищете МСК в Москве? Я бы лично заказал бы их оригинальные
MD184303
в Экзисте Ссылка на Exist . Стоят они там ~80р. за штуку. Тут лучше не экономить! Нет ничего пока лучше оригинала в таких ответственных местах.
AlexVAN
Ненужную "перепалку" удалил. KidRock_03.gif
ilмир
Полностью поддерживаю совет AlexVAN , нужно брать оригинал , иначе удачи не видать !
jvsloniks
Всем добрый день!а скажите пожалуйста при замене МСК что еще нужно из запчастей купить под замену может прокладки какие?
AlexVAN
Цитата(jvsloniks @ 22 июня 2015, 20:22) *
при замене МСК что еще нужно из запчастей купить под замену может прокладки какие?

Прокладки свечных колодцев и крышки клапанной, желательно поменять.
mirni21
Подскажите пожалуйста при замене МСК Что демонтируется помимо крышки клапанной? надо будет снимать распредвалы? Ремень ГРМ?
gryz200
Цитата(mirni21 @ 5 Сент 2015, 14:59) *
Подскажите пожалуйста при замене МСК Что демонтируется помимо крышки клапанной? надо будет снимать распредвалы? Ремень ГРМ?

крышку, 2 вала с рокерами.... главное гидрокомпенсаторы не уронить в цилиндры.... заранее надо заткнуть тряпками все дырки в гбц..
ремень грм трогать не надо..
вот более наглядный фотоотчет Замена маслосъёмных колпачков
koctuk23
Менял примерно пол года назад МСК, купил оригинал, дубовые ужас, один лопнул еще в руках пришлось один старый оставлять. Щас при запуске опять задымила, вот не знаю какие теперь брать
ilмир
А зачем ставить если они уже дубовые ? JC_see_stars.gif
Надо было вернуть где заказывали .
Мне колпачки пришли с Эмиратов , оригинал фирмы NOK , были мягкие .
wdsony
Всем привет! Подскажите пожалуйста, МСК MD184303 на впуск и выпуск(одинаковые) или на дорестайле нужно ставить разные?
Keltnow
Цитата(wdsony @ 11 фев 2017, 8:58) *
Всем привет! Подскажите пожалуйста, МСК MD184303 на впуск и выпуск(одинаковые) или на дорестайле нужно ставить разные?



Не знаю у кого как....но я ставил одинаковые.
wdsony
когда ставил, как протекает полёт после замены МСК, ставил MD184303?
VictorXR
Вмешаюсь: ставил каталожный оригинал, чуть больше 50ткм полёт протекает нормально
KOSYAK13
После выставления в ВМТ и работы на всех 4х цилиндрах, все собрал, надо ли возвращать цилиндры в определенное положение или можно сразу заводить?
VictorXR
А зачем? Фазы никуда не ушли (если, конечно, никто не додумался снять распредвал).
KOSYAK13
Цитата(VictorXR @ 1 мая 2018, 9:09) *
А зачем? Фазы никуда не ушли (если, конечно, никто не додумался снять распредвал).

Распредвал не снимал, тока коромысла, чтоб рассухарить и было сомнение, что делать с поршнями после ВМТ
odessit
Цитата(KOSYAK13 @ 1 мая 2018, 9:40) *
Распредвал не снимал, тока коромысла, чтоб рассухарить и было сомнение, что делать с поршнями после ВМТ

А что можно делать с поршнями?! Если ГРМ на разбирался, то все осталось на своих местах. Для пущей уверенности, вручную прокрутить движок на два полных оборота. За гайку коленвала.
Igor55
Elias, рассухариватель от 8-ми клапанного ВАЗ не подходит, потому что соседний клапан мешает? Или тарелка пружины проваливается?
Elias
Цитата(Igor55 @ 14 окт 2021, 11:10) *
Elias, рассухариватель от 8-ми клапанного ВАЗ не подходит, потому что соседний клапан мешает? Или тарелка пружины проваливается?

И то, и то. С 8-ми клопным если и приноровиться центровать рассухариватель на тарелке, то не везде им можно будет залезть. На 5 фотке видно, что не так уж много места для бОльшего инструмента между стенкой гбц и колодцем свечи. Вот.
Igor55
Если он у вас в хозяйстве остался, не могли бы вы померить диаметр нажимного упора. Хочу переделать эту часть, не могу найти размеры.
Elias
Да, замерил, 30мм:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Igor55
Спасибо!
Igor55
Поменял сальники. 30 мм тоже великовато, еле пролазит в некоторых местах на впускных клапанах, касается свечных колодцев. Сама тарелка пружины диаметром 24 мм. Для демонтажа старых сальников делал два съёмника.
Первый: сделал шайбу с внутренним диаметром 11,3. Вырезал в шайбе проход от от внутреннего диаметра к наружнему шириной 11,3 мм, в который будет проходить направляющая клапана. Шайба приваривается к торцу трубы на торце которой предварительно сделан вырез под сальник с клапаном. С другой стороны приварил длинный болт на котором перемещается груз, чтоб работал по принципу обратного молотка. Не пишу все размеры, потому что по фото и видео понял что такую не везде можно завести под клапан, могут мешать свечные колодцы.
Второй: сделал втулку с внутренним диаметром 13,5 мм, под размер сальника, наружний 27 мм(нужно было 23-24). Втулку приварил к губкам старых плоскогубцев. Потом втулка разрезается пополам, чтобы на каждой губке осталась половинка втулки. На ютубе видел как приваривают подходящую гайку.
В итоге оба пригодились. Первый съемник как и ожидал, не заходил под впускные сальники, а второй не подошёл к выпускным из-за большого диаметра приваренной втулки. Здесь близко к клапану, таким радиусом вокруг, корпус головки. Если сделать диаметр втулки меньше или подобрать подходящую гайку, то подойдет под все клапана.
П.С. Болты осей коромысел затягивать аккуратно. Динамометрического ключа не было, один болт, по моему, сорвал. Момент затяжки около 30 Нм.
Egdyar
На трубе уже несколько лет гуляет видео,где меняют мск без рассухаривателя, торцевыми головками на 16 с магнитом внутри рассухаривают и обернув полиэтиленом мск засухаривают этой же головкой. Никто так не пробовал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.