Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не открутить ступичную гайку,отвернулся вороток!!
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Трансмиссия > Привод, Шрус
Страницы: 1, 2
st-pilot
В какую сторону то она тут откручивается?!. Я так понимаю против часовой стрелки откручивается и по часовой закручивается. Удивило,что гайка не завольцована!! blink.gif вороток был автодело, ему кабздец,головка Jonesway, буду покупать вороток тоже Jonesway!! А если не открутится? Секаса как бы не хотелось сильного))) mellow.gif
shariot1972
Цитата(st-pilot @ 11 Мар. 2014, 13:40) *
Я так понимаю против часовой стрелки откручивается и по часовой закручивается.

Все правильно понимаешь.. smile.gif
st-pilot
Цитата(shariot1972 @ 11 Мар. 2014, 11:49) *
Все правильно понимаешь.. smile.gif

Ну значит будем туда и крутить,вороток Jonesway и трубу побольше)))может еще залить чем-нибудь на часок другой?
shariot1972
Цитата(st-pilot @ 11 Мар. 2014, 13:52) *
Ну значит будем туда и крутить,вороток Jonesway и трубу побольше))

Вот это дело! Ты считать зубья полез? biggrin.gif
st-pilot
Цитата(shariot1972 @ 11 Мар. 2014, 11:55) *
Вот это дело! Ты считать зубья полез? biggrin.gif

Дак да,вчера башку воротку отвернул))) Лучше Нафиг посчитать,а то потом с возвратом затрахаешься на экзисте))
voran
При откручивании таких неподдающихся гаек я ставлю между полом гаража и головкой одетой на гайку брусок соответствующего размера, что бы предотвратить соскакивание головки с гайки. Потом полтора метровую трубу на вороток. Встаю ногами на трубу, придерживаясь за крышу автомобиля , дальше рывок вниз.))) Не одна гайка пока не смогла противостоять такому методу откручивания. Есть большой опыт откручивания колёс на грузовых автомобилях. wink.gif
И конечно очень много зависит от воротка.
shariot1972
А я откручиваю не к земле, а от земли., тоже эффективно, и не под весом, а за счет длины воротка. Когда от земли головка тоже не соскакивает.
st-pilot
Цитата(voran @ 11 Мар. 2014, 12:11) *
При откручивании таких неподдающихся гаек я ставлю между полом гаража и головкой одетой на гайку брусок соответствующего размера, что бы предотвратить соскакивание головки с гайки. Потом полтора метровую трубу на вороток. Встаю ногами на трубу, придерживаясь за крышу автомобиля , дальше рывок вниз.))) Не одна гайка пока не смогла противостоять такому методу откручивания. Есть большой опыт откручивания колёс на грузовых автомобилях. wink.gif
И конечно очень много зависит от воротка.
учтем,весьма полезный совет,спасибо smile.gif
miha 414
купи специальный ключ для откручивания ступичных гаек, он с толстыми стенками и двумя отверстиями, типо как у свечного. в отверстия вставляешь монтировку, одеваешь на нее трубу и прыгаешь на трубе)))) только лучше если в это время колесо стояло на полу, а машина на скорости и ручнике
st-pilot
Цитата(shariot1972 @ 11 Мар. 2014, 12:31) *
А я откручиваю не к земле, а от земли., тоже эффективно, и не под весом, а за счет длины воротка. Когда от земли головка тоже не соскакивает.

Тоже как вариант,но такой трубы вроде нету длинной,хотя поищу smile.gif
Andrezka
Пневмопистолетом попробуй, отурутиться сразу, одень колесо и поедь на вулканизацию, открути пистолетом гайку а потом воротком затяни и уже дома воротком открутишь.
На вороток трубу надень метровую как ребята советуют.
AlexVAN
А я делал спецключ из 12-ти ммтрового листа (благо, лазерная резка была под боком на работе) smile.gif Вот такой:

Одевал его на шпильки колеса, упирал в пол конец ручки этого ключа. На гайку - накидную мощную головку с выходом под 16-ти ммтровый пруток. И 1,5 метровой трубой, становясь на неё, с прыжка срывал эту гайку biggrin.gif
st-pilot
Цитата(AlexVAN @ 11 Мар. 2014, 15:57) *
А я делал спецключ из 12-ти ммтрового листа (благо, лазерная резка была под боком на работе) smile.gif Вот такой:

Одевал его на шпильки колеса, упирал в пол конец ручки этого ключа. На гайку - накидную мощную головку с выходом под 16-ти ммтровый пруток. И 1,5 метровой трубой, становясь на неё, с прыжка срывал эту гайку biggrin.gif

Это пиз..ец ,товарищи,сломался Jonesway!!! Так же обломился квадрат,просто лопнул,на автодело отвернулся,тут лопнул. Такой херни я еще ни на одной машине не встречал!!! Что делать то?!! Может болгаркой отпилить ее нахрен!!!? Других вариантов никаких.... Гайка даже не шевельнулась!!!! Головка жива,держится бодрячком.
shariot1972
Цитата(st-pilot @ 11 Мар. 2014, 20:51) *
Других вариантов никаких....

Погоди пока пилить, ездить как будешь? Попробуй с другой стороны, тебе ведь пока только зубья пощитать..
st-pilot
Цитата(shariot1972 @ 11 Мар. 2014, 18:55) *
Погоди пока пилить, ездить как будешь? Попробуй с другой стороны, тебе ведь пока только зубья пощитать..

Всмысле ездить как? Граната рассыпалась,машина и так не ездит, отпилить гайку,ступицу думаю не задену ,вал выбить,поменять гранату.

P.S.
Наверное забыл указать,что граната рассыпалась уже.
shariot1972
Цитата(st-pilot @ 11 Мар. 2014, 20:59) *
Граната рассыпалась,машина и так не ездит

Дак я думал она хрустит, поменять захотел.. тогда конечно пили, и зубило возьми.
st-pilot
Цитата(shariot1972 @ 11 Мар. 2014, 19:02) *
Дак я думал она хрустит, поменять захотел.. тогда конечно пили, и зубило возьми.

Расколю гайку после того как надпилю ее в пару тройку мест . Раз гуманно не получается,возьмемся за серьезный инструмент!!!
shariot1972
Цитата(st-pilot @ 11 Мар. 2014, 21:05) *
Раз гуманно не получается,возьмемся за серьезный инструмент!!!

Сдается мне, что ты еще тему должен будешь создать, как выколотить со шлицов привод.. У тебя что не тема, то книга целая выходит.. laugh.gif
voran
Цитата(st-pilot @ 11 Мар. 2014, 19:51) *
Это пиз..ец ,товарищи,сломался Jonesway!!! Так же обломился квадрат,просто лопнул,на автодело отвернулся,тут лопнул. Такой херни я еще ни на одной машине не встречал!!! Что делать то?!! Может болгаркой отпилить ее нахрен!!!? Других вариантов никаких.... Гайка даже не шевельнулась!!!! Головка жива,держится бодрячком.

Да подожди с болгаркой. Всегда успеешь. Может такой ключ поищешь сначала-
Цитата(miha 414 @ 11 Мар. 2014, 13:32) *
купи специальный ключ для откручивания ступичных гаек, он с толстыми стенками и двумя отверстиями, типо как у свечного. в отверстия вставляешь монтировку, одеваешь на нее трубу и прыгаешь на трубе)))) только лучше если в это время колесо стояло на полу, а машина на скорости и ручнике
st-pilot
Цитата(shariot1972 @ 11 Мар. 2014, 19:46) *
Сдается мне, что ты еще тему должен будешь создать, как выколотить со шлицов привод.. У тебя что не тема, то книга целая выходит.. laugh.gif

Ну чтож поделать,коли такой гемор,куда не сунься sad.gif А в чем собственно проблема? Если я гайку распилю,чтож там,геморно граната выйдет? Не думаю. Там надеюсь смазка сохранилась малеха smile.gif
st-pilot
Цитата(voran @ 11 Мар. 2014, 20:02) *
Да подожди с болгаркой. Всегда успеешь. Может такой ключ поищешь сначала-

эхх дак гдеж его взять-опять в магаз за покупками? А вдруг ключ не качественный(да и на сколько мне помнится он весьма не дешевый),и так уже на инструмент куча денег потрачено(( Что тогда со свечами 2 свечника,сейчас два воротка и удлиннитель,решено-будем пилить!! Надоело деньги на ветер выкидывать,у знакомых к сожалению нету,да и было бы не взял-и его сломать? Нуегонах!
пока откручивал-колесо проворачивалось несколько раз-ибо граната рассыпавшись и постановка на передачу бессильна,более сильные усилия врятле получится приложить(( Так что определенно пилить!
voran
Вот, то же был дельный совет:
Цитата(Andrezka @ 11 Мар. 2014, 16:39) *
Пневмопистолетом попробуй, отурутиться сразу, одень колесо и поедь на вулканизацию, открути пистолетом гайку а потом воротком затяни и уже дома воротком открутишь.
На вороток трубу надень метровую как ребята советуют.

А болгарку всегда успеешь взять и всё испортить)))

З.Ы. Если конечно можешь доехать.
st-pilot
Цитата(voran @ 11 Мар. 2014, 21:03) *
Вот, то же был дельный совет:

А болгарку всегда успеешь взять и всё испортить)))

Пистолет то где взять-на эвакуаторе тащить на шинку? Ближайшая думаю километрах в 2-3,если на тросу тащить пи..ец думаю настанет еще и валу-шкребет там здорово,если завести машину!!
Думаю отпилить то не проблема,дальше бы еще гемора не выскочило,а то мож там и шаровая с наконечником прикипевши так,что не сорвать!
voran
Да, я уже почитал посты выше. Понял, что авто обездвижено. Сначала не внимательно прочитал.
st-pilot
Цитата(voran @ 11 Мар. 2014, 21:09) *
Да, я уже почитал посты выше. Понял, что авто обездвижено. Сначала не внимательно прочитал.

Дак вот в этом проблема,может подскажете как лучше отпилить тогда? Думаю прям посередине прорезать вал и гайку чуть чуть не доходя до ступицы,потом зубилом сбить гайку,ну и собственно выбить таки эту злополучную гранату!!
voran
Ох и найдёте себе головняк с этим спиливанием. Я бы пытался открутить. Зачастую только кажется , что спилить, это самый простой способ, но на практике, иногда, выходит сложнее.
Не отговариваю конечно, но я один раз, с этим спиливанием пол дня в яме просидел, так как болгаркой не удалось полностью спилить болт, зубило не брало, а у ножовки была возможность двигаться полотну на пару сантиметров.
Дело было не с каризмой и не со ступицей. Я всё проклял)))
st-pilot
Цитата(voran @ 11 Мар. 2014, 21:23) *
Ох и найдёте себе головняк с этим спиливанием. Я бы пытался открутить. Зачастую только кажется , что спилить, это самый простой способ, но на практике, иногда, выходит сложнее.
Не отговариваю конечно, но я один раз, с этим спиливанием пол дня в яме просидел, так как болгаркой не удалось полностью спилить болт, зубило не брало, а у ножовки была возможность двигаться полотну на пару сантиметров.
Дело было не с каризмой и не со ступицей. Я всё проклял)))

Ну здесь вроде попроще)) Все на виду режь как душе угодно,а гранату потом-думаю не проблема выбить,по шлицам на всех машинах обычно они сами везде выходили без каких либо проблем smile.gif
распилю ровно посередине и гайка на 2 части собью их по отдельности ну и думаю вал пойдет в ступице))
voran
Цитата(shariot1972 @ 11 Мар. 2014, 20:46) *
Сдается мне, что ты еще тему должен будешь создать, как выколотить со шлицов привод.. У тебя что не тема, то книга целая выходит.. laugh.gif

Цитата(st-pilot @ 11 Мар. 2014, 21:54) *
... А в чем собственно проблема? Если я гайку распилю,чтож там,геморно граната выйдет? Не думаю. Там надеюсь смазка сохранилась малеха smile.gif


Не случайно shariot1972 написал этот пост.
Открутить или на крайняк спилить гайку это пол дела))) А вот выколотить со шлицов ...))) Тут, вроде как, были рассказы, что прикипает на мертво и "хвалёные" официалы не могли выколотить(выпрессовать), только разводили руками.

Но, возможно, тебе повезёт. wink.gif
serj3030
я покупал ступичный ключ в вазовском магазине,каленый с отверстием под лом. всё открутилось.только надо чтобы кто нибудь на тормоза подавил!
st-pilot
Цитата(voran @ 11 Мар. 2014, 21:46) *
Не случайно shariot1972 написал этот пост.
Открутить или на крайняк спилить гайку это пол дела))) А вот выколотить со шлицов ...))) Тут, вроде как, были рассказы, что прикипает на мертво и "хвалёные" официалы не могли выколотить(выпрессовать), только разводили руками.

Но, возможно, тебе повезёт. wink.gif

Ну диски тормозные судя по их состоянию меняли не 5 лет назад ибо они очень толстые,так же новые колодки,о чем упоминал предыдущий владелец. А то что уж как вал выйдет,дак не зависит,спилю я гайку,или откручу. Будем пробовать и надеяться,что вал выйдет легко))
miha 414
Цена этого ключа в тазомагазине рублей 500 максимум, не думаю что это огромные деньги. А чтоб не прокрутилось можно в диск лом какой нибудь засунуть и упереть в землю. Когда у отца был камаз я понял что нет такой гайки которая не открутится, есть болты и шпильки которые ломаются smile.gif
А насчет того что шлицы прикипать любят ты не сомневайся. Я когда коробку менял на такую измену упал что граната не хотела выходить, но мне повезло, под вд-шкой она поддалась, а вот у отца на машине было такое что граната не вышла из ступицы не при помощи кувалды, не при помощи пресса- давили 10 тонн, согнули вал гранаты, пришлась покупать новый поворотный кулак и ступицу
st-pilot
Цитата(miha 414 @ 11 Мар. 2014, 22:30) *
Цена этого ключа в тазомагазине рублей 500 максимум, не думаю что это огромные деньги. А чтоб не прокрутилось можно в диск лом какой нибудь засунуть и упереть в землю. Когда у отца был камаз я понял что нет такой гайки которая не открутится, есть болты и шпильки которые ломаются smile.gif
А насчет того что шлицы прикипать любят ты не сомневайся. Я когда коробку менял на такую измену упал что граната не хотела выходить, но мне повезло, под вд-шкой она поддалась, а вот у отца на машине было такое что граната не вышла из ступицы не при помощи кувалды, не при помощи пресса- давили 10 тонн, согнули вал гранаты, пришлась покупать новый поворотный кулак и ступицу

Уже вместо воротков ключ можно было купить,но думал и так открутится. А сейчас из-за одной гайки выкинуть 500р? И смысл? Если результат одинаков. Тут уж вал либо выйдет,либо нет))
Andrezka
Да режь ее уже ))) малым диском сделай крест. А там уже как повезет со щлицами))
st-pilot
Цитата(Andrezka @ 11 Мар. 2014, 23:25) *
Да режь ее уже ))) малым диском сделай крест. А там уже как повезет со щлицами))

Вот,спасибо)) сегодня так и сделаю вечером. О результатах естественно отпишусь smile.gif
AlexVAN
st-pilot:
Бери болгарку и режь гайку не посерёдке, а сбоку, параллельно грани (вдоль оси резьбы). Можно сделать пару заходов, чтобы резьбу не повредить. Для чего резьба нужна? Чтобы потом, накрутив на неё новую гайку (не до конца резьбы) выбить ШРУС со шлицов. Гайка - № MR 195729. Оригинал ~400р. в Экзисте, но есть и аналог за ~100р.
Пы Сы: после того, как срежешь гайку до резьбы - дальше зубильцем тюк и она лопнет.
st-pilot
Цитата(AlexVAN @ 12 Мар. 2014, 7:25) *
st-pilot:
Бери болгарку и режь гайку не посерёдке, а сбоку, параллельно грани (вдоль оси резьбы). Можно сделать пару заходов, чтобы резьбу не повредить. Для чего резьба нужна? Чтобы потом, накрутив на неё новую гайку (не до конца резьбы) выбить ШРУС со шлицов. Гайка - № MR 195729. Оригинал ~400р. в Экзисте, но есть и аналог за ~100р.
Пы Сы: после того, как срежешь гайку до резьбы - дальше зубильцем тюк и она лопнет.

Спасибо,попробуем сначала аккуратненько так.
ilмир
Когдато я тоже две головки сломал пытаясь открутить ступичную гайку на девятке , в магазине предложили специальный ключ для ступицы , на вид он был хиловат но главное он был короткий и при работе вороток задевал крыло . На работе сделал мощный массивный ключ с отверстием под лом , он отворачивал любую гайку ! Друзья пользуются по сей день .
miha 414
Цитата(ilмир @ 12 Мар. 2014, 22:21) *
Когдато я тоже две головки сломал пытаясь открутить ступичную гайку на девятке , в магазине предложили специальный ключ для ступицы , на вид он был хиловат но главное он был короткий и при работе вороток задевал крыло . На работе сделал мощный массивный ключ с отверстием под лом , он отворачивал любую гайку ! Друзья пользуются по сей день .

чтобы вороток не задевал за крыло нужно колесо выкрутить в сторону
st-pilot
Цитата(miha 414 @ 12 Мар. 2014, 21:49) *
чтобы вороток не задевал за крыло нужно колесо выкрутить в сторону

Ну на работе сделать ничего такого не получится,если только деревянный rolleyes.gif ибо работаю в столярке))
Andrezka
Ну как успехи?
st-pilot
Цитата(Andrezka @ 13 Мар. 2014, 10:18) *
Ну как успехи?

Вчера поздно с работы приехал. Сегодня буду кромсать вечером.)) Надеюсь все получится.
st-pilot
Вообщем срезать получилось все отличненько.
Все по порядку.

Ослабил гайки крепления колеса,затем поддомкратил машину и скинул колесо- теперь ничего не мешает подобраться.
Делаем аккуратно надрез, я пилил параллельно одной из граней гайки,чтобы побольше срезать металла. Прорезав гайку до ступицы,отвел болгарку и сделал еще один надрез,чтобы отломить этот кусок гайки. Пилил поближе к резьбе, но чтобы ее не задеть. Потом просто в отпиленном месте дошлифовал до резьбы,если аккуратно шлифовать краем диска,то будет видно шаг резьбы при шлифовке,тут и стоит прекратить пользоваться болгаркой smile.gif Беремся за зубило и бъем посильнее несколько раз в середину только что шлифованного места. Гайка лопается и тем же зубилом поворачиваем ее,ударяя под углом от грани,Все!!! Гайка отвернулась дальше от руки! Потом,не до конца ее открутив,ударяем по гайке,граната выскакивает,резьбу я не повредил Времени заняло 10 минут и никакого геморроя,и потраченных нервов!!! Сразу надо было так делать,когда сломался первый вороток.

Фотки не влезают,зачем ограничение в 500кб не понятно,админы, поправьте ситуацию,увеличьте размер прикладываемых файлов. Будут отчеты качественнее и разборчивее smile.gif с компа выложу фотки по 500 кб ,хотя качество куда лучше.

P.S Кстати,вал из гранаты я вытащил и заметил вот какую вещь. Гранату можно одеть и в ступицу и на вал привода не снимая гаек Шаровой опоры,косточки стабилизатора и рулевого наконечника. Нужно только открутить два болта крепления цапфы к стойке,аккуратно отогнуть цапфу в сторону при полностью вывернутом колесе вправо (не повредив жгут дачтика ABS и тормозной шланг)Привезут гранату-буду пробовать вставить без снятия шаровой и остального. Сделаю отчет. По моему так проще smile.gif

Шлицов кстати 23))
miha 414
Красава smile.gif прими мои поздравления smile.gif
st-pilot
Цитата(miha 414 @ 13 Мар. 2014, 19:45) *
Красава smile.gif прими мои поздравления smile.gif

Благодарю smile.gif Думал все не так просто получится))
Может отчет кому и сгодится smile.gif
shariot1972
Из не правильного железа сделана каризма, куда не сунься что-то отвернуть, без гемороя не получается.
voran
Цитата(st-pilot @ 13 Мар. 2014, 20:32) *
Фотки не влезают,зачем ограничение в 500кб не понятно,админы, поправьте ситуацию,увеличьте размер прикладываемых файлов. Будут отчеты качественнее и разборчивее smile.gif с компа выложу фотки по 500 кб ,хотя качество куда лучше.

Ну ведь ни , что не мешает вставить фотографии таким образом:
Как вставить фотки, музыку и видео на форум.

А если Вы зарегистрированы на сайте файлообменника и зальёте сюда фото из своего альбома, то фотка ни куда не денется и через год и через два.
Если не зарегистрированы, то фотки пропадут с файлообменника через пару месяцев, после отсутствия просмотров.
st-pilot
Цитата(shariot1972 @ 13 Мар. 2014, 20:35) *
Из не правильного железа сделана каризма, куда не сунься что-то отвернуть, без гемороя не получается.

Ну со свечами был гемор тоже))) Хотя наконечник и шаровая,а так же крепление стойки к цапфе открутились на раз два)) Хотя не хочет выходить не рулевой наконечник,ни шаровая. Ну может просто не удобно,хотя я особо и не старался. Буду пробовать вариант без снятия шаровой и наконечника с цапфы)) Как-то он мне поудобнее показался
st-pilot
Цитата(voran @ 13 Мар. 2014, 20:36) *
Ну ведь ни , что не мешает вставить фотографии таким образом:
Как вставить фотки, музыку и видео на форум.

А если Вы зарегистрированы на сайте файлообменника и зальёте сюда фото из своего альбома, то фотка ни куда не денется и через год и через два.
Если не зарегистрированы, то фотки пропадут с файлообменника через пару месяцев, после отсутствия просмотров.

Учтем,спасибо)
st-pilot
Кто скажет кстати? Гранаты с гайкой и пыльником продаются? или как там понять? больше чем на половине запчастей нет фоток и комплектация вообще не известна!
Вот например вот этот?
Ссылка на Exist
shariot1972
Цитата(st-pilot @ 13 Мар. 2014, 22:45) *
крепление стойки к цапфе открутились на раз два))

А я у себя не мог открутить, тоже болгаркой спиливал. И еще много чего и где было. Но я грешил, что она у меня 5 лет по Питеру ездила, может поэтому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.