Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бортового компьютера
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Салон
D_Oleg
Фотоотчёт в FAQ: Ремонт бортового компьютера
Почитав в интернете про глюк бортового компьютера на Carisma, принял решение эту неисправность устранить. Так как с паяльником я дружу проблем не возникло. Первым делом стал думать как разобрать центральную консоль, в этом мне помог великий и могучий интернет. Потом вытащил бортовой компьютер из машины и собственно стал высматривать под линзой причины этого безобразия, которое я думаю видели многие. При внешнем осмотре непропаянных контактов не обнаружил, но принял решение все-таки пропаят дорожки дисплея и процессора, т.к. при нажатии на процессор изображение становилось нормальным. Паять процессор это конечно мучение, но руки вроде из плечей растут. Вообщем после ремонта бортового компьютера езжу и радуюсь. Если кому интересно, то могу выложить фотоотчет. smile.gif rolleyes.gif
yurik7910
То что надо, автору огромнейшее спасибо!

Вопросик такой: паялось обычным паяльником? , и где этот лак приобрести, или что то друго похожее.?
voran
Цитата(yurik7910 @ 7.7.2013, 23:13) *
Вопросик такой: паялось обычным паяльником? , и где этот лак приобрести, или что то друго похожее.?

Да отдай ты его любому мастеру который ремонтирует всякую хрень типа телевизоров и т.д. Думаю дороже чем 500рулей не возьмёт за работу.
Marshal Mathers
А если нет паяльника??Говорят строительным феном можно???
Толик 12345
паяльник какой надо, острый как игла?
SergeyEvg
Мне кажется, паяльник каким сотовые ремонтируют. Строительным феном не советую - можно необратимо угробить (перегреть микросхему, может плата вздуться), если только феном от паяльной станции(опять же для сотовых, контролируя температуру). А лак можно приобрести в магазине радиодеталей.

P.S.: Я бы паял паяльником (под микроскопом или линзой), а не феном - перегреешь пластмассовые части (или закрывать все)
Andrezka
нужен обычный бытовой паяльник на 25Ватт, можно и на 40 если есть навыки. острым паяльников вы ничего не сможете сделать .
serega-ryndin
Спасибо автору за тему!)
Enot
Цитата(Marshal Mathers @ 18 Окт. 2013, 8:58) *
А если нет паяльника??Говорят строительным феном можно???

Строитальным феном нельзя. Разброс раскаленного воздуха слишком большой. На плате стоит контроллер, чевствительный к перегреву, может приказать долго жить. Паять лучше паяльником на 25Вт легкоплавким припоем с канифолью (не кислотой).
Muchamor65
Всем привет! А про цветной дисплей есть что у кого сказать?

RR_iVan
Привет. По фото не понял что с ним не так. Пятно от вспышки или на дисплее?
Muchamor65
Цитата(RR_iVan @ 25 Сент 2016, 7:04) *
Привет. По фото не понял что с ним не так. Пятно от вспышки или на дисплее?

извиняюсь, я имел в виду вообще какую нибудь информацию о ремонте этого дисплея, где у него слабые мета, где что пропаять иль подчистить. Фото сделано действительо с рабочего дисплея , тольо длилось это минут двдцать после разборки (до этого человек года три ездил "без картинки", машина не моя) и сборки , потом опять всё исчезло... теперь прежде чем снова разбирать хотелось бы узнать, мож кто уже сталкивася с этим девайсом и как решил проблемму. Дело в том, что автомобиль готовится к техосмотру, а унас сиё действие настолько ужесточили, что придирки ко всему, вплоть до подсветки и всяких мелочей. Прям насильно пытаются заставить бюргеров избавиться от старых машин , а товарищ так влюблён в свою каризму...ну не в какую не желает расстоваться с машинкой , ну и положение в данный момент не позволяет ...
в общем был бы очень рад и признателен Вашей помощи !
Sander
Недавно и у меня погасли циферки на БК. Начитавшись форума и набравшись храбрости решил так же приложить руку к этому девайсу.
Процесс и результат заснял на видео, надеюсь будет полезным smile.gif

https://youtu.be/FPGMaDLoXXk
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.