Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Замена топливного фильтра/насоса в баке, Краткий фотоотчет по замене топливного фильтра
Sander
сообщение 31 мая 2013, 16:14
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 611
Спасибо сказали: 31 раз


Город:
Харьков

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 31 раз



Есть тема по замене топливного фильтра под капотом, в моей же карьке сей фильтр оказался в бензобаке.
Лючок к насосу находится по середине под задним сиденьем. Снимаем сидушку и отворачиваем ковер. Сама крышка крепится на 4х шурупах, под ней собственно наш пациент.
Читал, что в некоторых моделях, вроде более поздних блок фильтра не разборной, но благо у меня ситуация оказалась проще.
К сожалению фото крышки не делал, но там особо и смотреть нечего. Зачистил как смог все щеточкой, продул, протер тряпочкой. Машина стояла в гараже, поэтому давления в патрубках не было. Если же вы недавно ездили, то снимаете патрубок L не спеша и осторожно.
Сама крышка откручивается довольно таки туго, я бы даже сказал чертовски туго. На драйве человек даже инструмент специальный сварил для этого.

Я подобным не обладал, по этому пришлось осторожно выстукивать молотком через проставку. Затем отверткой как рычагом выкручивал. Берегите пальцы, они нам дальше еще пригодятся wink.gif
Скрутили (наконец) кольцо, и отверткой поддеваем/выковыриваем сам "стакан". Высовывать надо осторожно, во-первых потому, что он полон бензина (я немножко все же наляпал) ну и сам датчик уровня бензина надо постараться не оторвать smile.gif
И вот наконец наш "клиент" извлечен и готов к дальнейшей разборке:
Прикрепленный файл  IMAG0442.jpg ( 148.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6720

Рисунок 1 - Блок бензонасоса и фильтра в сборе

Отсоединяем фишки №2 (насос) и №3(датчик).
Долго мудрил над патрубком обратки, пока не увидел защелку №4. Она там отжимается и сей кусок пластмассы отсоединяется в бок.
Длинной тонкой отверткой отщелкиваем защелку №1, при этом сам насос приподнимаем вверх не давая защелкнуться обратно. С обратной стороны еще 2 защелки, там все просто (на рис.2 показаны все защелки №1).
После чего смело тянем верхнюю балабашку вверх.

Собственно вытянутый блок в сборе я не фоткал, поэтому смотрим на уже разобранную:
Прикрепленный файл  IMAG0443.jpg ( 109.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6978

Рисунок 2 - Разобранный блок насоса

Особо ничего сложного, все те же защелки. Разве что стоит отдельно отметить очередность:
- отсоединяем фишку питания с насоса;
- отщелкиваем нижний поддерживающий карман №2, 3 защелки;
- с усилием выдавливаем насос, проверьте резиновый уплотнитель, он должен остаться на насосе №3;
- теперь отсоединяем шланг высокого давления, после чего из отверстия №4 надо выковырять резиновое кольцо-уплотнитель;
- ну и, естественно, переставляем провод.
На этом полная разборка завершена smile.gif Нужную запчасть заменить и приступить к обратной сборке.

Прикрепленный файл  IMAG0444.jpg ( 130.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6859

Рисунок 3 - Разобранный блок насоса, другой ракурс

Как видно на фотке я еще не установил резиновое кольцо-уплотнитель №4 с рис.2. Его следует сразу поставить на полагающееся ему место №1.
Особо внимательным - квест, что на этой фотке не так? rolleyes.gif

После полной сборки при установке блока насоса обратно есть еще одна хитрость. Следует подспустить резиновый уплотнитель №2 рис.3 и опустив блок в бак сначала затолкать на место кольцо, а потом уже сам блок вставлять. В обратном порядке никак не получится, мешает резиновое ребро на кольце. Собственно его форму прекрасно видно на рис.1 и все сразу становится ясно.

Теперь чтобы закрутить на место прижимную крышку, все же придется придумать какой-либо девайс...
У меня получилось закрутить при помощи 2х уголков 20х20х3мм и длинной ~20см. Просто по бокам ставил, сжимал руками и крутил smile.gif
Подключаем патрубки, разъем, ставим крышку и делаем почетный круг по району с открытыми окнами, чтобы проветрить салон от паров бензина smile.gif

Все. Всем спасибо за внимание smile.gif
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
valleriy
сообщение 8 июня 2013, 15:26
Сообщение #2


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 2531
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Дубна М.О.
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 2317 раз


Город:
Дубна М.О.

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 2317 раз



Обсуждение темы здесь Каризма клуб


--------------------


После ночи всегда наступает утро

Прошу не обижаться, в личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Tuesday, 19 Марта 2024 г. - 11:13
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru