Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Шумоизоляция, Фотоотчёт от Drafter, SILVER
swbb
сообщение 15 июля 2013, 16:50
Сообщение #1


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 20 мая 2013
Из: Мытищи - Москва
Пользователь №: 7164
Спасибо сказали: 98 раз


Город:
Мытищи - Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 98 раз



Drafter:

Итак ... выкладываю краткий отчет о проделанной шумоизоляции.

Не смотря на то, что в Кари достаточно не плохая шумоизоляция, все равно для хорошего звучания надо делать шумку дверей как минимум.

Делается все довольно просто и быстро, примерно 1-1,5 часа на дверь. Если уж совсем не торопиться то часа 2.

Сначало снимаем пластиковую обивку, там саморезы по кругу и пистоны по-моему, все просто, сломать особо ничего нельзя smile.gif

Потом на металл клеим виброизоляцию (материал выбирайте сами, все рекомендуют БиМаст). Я клеил материал на вроде бимаста 1см толщиной.

После этого "закрываем объем" каким-нибудь материалом STP.

Прикрепленный файл  64866501.jpg ( 80.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1365
Прикрепленный файл  64866502.jpg ( 81.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1323


Прикрепленный файл  64866503.jpg ( 88.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1286

----------------------------------------------


--------------------




Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
swbb
сообщение 15 июля 2013, 17:01
Сообщение #2


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 20 мая 2013
Из: Мытищи - Москва
Пользователь №: 7164
Спасибо сказали: 98 раз


Город:
Мытищи - Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 98 раз



SILVER:

Проблема номер раз....
при 2000-2500 оборотов на тахометре ..спереди машины стал раздаваться явно различимый гул(дребезжание)... если обороты ниже или выше - гул пропадал....за несколько месяцев удалось определить что гудел - сам капот...(так как часто бился мордой и видимо опять замок чуть уперся в капот)... пробовал подкрутить резиновые "держатели", но эффекта особого небыло...кроме появляющихся щелей между капотом и крылом....
на рынке в южном порту (этого добра навалом там) решил прикупить... какую-нить шумо-вибро изоляцию капота....заодно как раз хотел "сделать двери".... поэтому купил 2а различных материала....
1. Термошумоизоляционный мат... с подписью "от руки" + вибро :girl_crazy: ...размером метр на метр...400р. (ушла половина где-то)
Прикрепленный файл  64868616.jpg ( 56.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1157


2. По совету продавца... взял два листа непонятного материала... снизу - клейкий состав...сверху - увесистая фольга (по размеру как раз под двери ) с логотипами STP.... как он объяснил - специально для дверей... (после прочтения в форуме про шумоизоляцию дверей полностью.... - понял что это скорее поверхностная изоляция, которая делается в конце)....внутрь нужно клеить такой же термошумоизоляционный мат.... хотя вот эти листы "фольги" явно смахивали на "виброизоляцию"....ибо весили прилично и тащить всего две штуки было сложновато...200 рублей за лист (дверь)
далее.... запасаемся терпением и нервами....
Сымаем родную шумоизоляцию.... которая держится на "пистонах"....смело все выдергиваем ...ломаться там нечему....
Прикрепленный файл  64868617.jpg ( 47.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1130


нужно было вырезать из мата куски и вставить в полости капота....
далее... (незная как и чего) я решил взять кусок материала ...приложить(приклеить) и обвести острым лезвием и просто снять остатки ... не тут то было... клейкость этого мата оказалось гораздо больше чем я ожидал.... и первую "фигуру" отдирал минут 5.... чуть чуть запачкав "ребра жесткости" (может и не их, но я думаю понятно о чем я)... долго маялся с тем чтоб оттереть эту заразу(клей) - дело не из легких... но - первый блин как говорится - комом... нужно было выходить из ситуации.... поэтому первое что пришло на ум... нужно сделать какой-то трафарет...по которому можно спокойно вырезать и клеить уже "нормально" вырезанную "детаЛЬ".... под рукой ничего небыло....кроме какой-то газеты.... и поэтому все свелось к банальному прикладыванию листов в эти полости... далее я просто загибал края листа по контуру... и прикладывал вот такое чудо уже на сам мат... и вырезал... резал ножницами... занятие тоже не из легких... см толщиной...и постоянно прилипающие ножницы.... к концу дня были уже большие мазоли.. :wacko2: но - согревала мысль о "неповторимом" результате....
Прикрепленный файл  64867977.jpg ( 25.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207
Прикрепленный файл  64867979.jpg ( 49.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 179


Прикрепленный файл  64867980.jpg ( 21.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 163
Прикрепленный файл  64868772.jpg ( 65.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151


Прикрепленный файл  64868829.jpg ( 65.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151


Собственно когда сей процесс был закончен.... решил проверить на сколько "хороша" шумоизоляция.... закрыл капот....завел - двигатель звенел резче....да и вообще...шум от двигателя был явно больше.... без родной шумки....
поэтому - одел всеже поверх новой....старую родную шумоизоляцию....
Прикрепленный файл  64868773.jpg ( 50.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 171


Итог: проверить смог уже только на трассе.... нО... первоначальная мысль того что этот мат - полная херня и я просто зря потратил свое время и деньги - полностью была опровергнута....
из ощущений... проблема с вибрацией капота была решена... по крайней мере сейчас этого гула нет ... (капот то стал явно тяжелее).... на скорости от 110-140 двигателя вообще не слышно.... только шум ветра об лобовое и все.... вобщем....на трассе стало передвигаться более приятно... и скорость передвижения невольно чуть чуть возросла .... так как езжу как правило "по звуку"...

Проблема номер два....
Очень долго уже "мучаюсь" с задними колонками.... Досталась машина с непонятной аккустикой...и ещё некотороми фиговинами, которые вот до сих пор стараюсь исправить....например - у меня сверху на сетку колонок были приклеины колонки округлых форм см 10 высотой и см 5-6 шириной - которые вообще звук только искажали, трещали....вощем... колонки эти пришлось выдирать...вместе с частью решетки на которую они были приклеены и с частью сетки... дальше - были заменены штатные филипсы 15 ваттные на... (лежавшие в закромах) blaunpunkt (вроде так)... хоть и не фонтан...но лучше штатных...
уже с ними сразу стало заметно как "зад" начинает дребезжать при большой громкости....(пластик ведь один...и какой-то хлюпкий)
что уж там говорить, когда я поставил пионеровскую голову и уже более менее нормальные пионеровские колонки... (тока давайте без фырканья....музыкальные эстеты могут отвернуться я не претендую на супер качество...ибо бытует у многих мнение что пионер - г***но... это их мнение...)...вобщем...пионеровские колонки и вовсе заставляли дребезжать заднюю полку... подиумы и прочее...что сильно раздражало даже меня - водителя едущего спереди...
так как я понял что шумоизоляцию дверей мне сделать...по крайней мере сейчас не удастся...(у меня была только "верхняя изоляция" и чуть чуть шумовибротермо(пипец скока свойств)изоляционного мата).... решил проклеить подиумы колонок...
раскрутил все...
Прикрепленный файл  64868945.jpg ( 33.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 256
Прикрепленный файл  64868946.jpg ( 29.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 227


Прикрепленный файл  64868947.jpg ( 34.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 193


приложил оставшиеся от мата куски и вырезал приблизительно все по размеру...
Прикрепленный файл  64869138.jpg ( 51.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 171


С другой стороны подиума решил проклеить (изоляцией дверей- STP)...так как она была достаточно увессистой и должна была служить хорошим виброгасителем... (чет даже сам стал умничать уже)
вощем проклеил чуток и другой изоляцией...так как она была тяжелее...
Прикрепленный файл  64869140.jpg ( 32.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 187


Дальше... ход моих действий непонятен даже мне самому... под рукой оказался рулон ваты... почему-то вот вспомнились какие-то непонятно где увиденные, прочитанные и услышанные фразы о том что для наполнения корпуса собвуфера используют именно её... ну ...решил чего добру проподать - покрошил малость ваты....когда опомнился уже было в лом раскручивать колонку....
даже незнаю какой эффект это все дело дает... разницы особой незаметил ....
Прикрепленный файл  64869143.jpg ( 33.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151


дальше уже все как обычно...одел колонку проклеил ещё чуть чуть свободные места
Прикрепленный файл  64869298.jpg ( 36.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 137


так же наклеил кусок изоляционного мата на саму съемную пластиковую панель....толщина - в 1 см как раз .... мат упирается в подиум чуть чуть и как бы придерживает....от вибраций....
затем уже завершающая стадия...
конечно на 100 % не уверен... но большую часть дребезжания создавали "верхние крышки".... которые держались на "защелках".... их так же обильно проклеил "виброизоляцией"
Прикрепленный файл  64869302.jpg ( 54.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143


добавил чуть чуть мата в местах соприкосновения этой крышки с боковой панелью.... и одел все как и было - обратно....

Итог: дребезжание всеже осталось.....нО ... оно как бы сместилось .... и теперь появляется при гораздо бОльшем звуке... да и сам звук к тому моменту даже скорее похож на "про*ирание" колонок (усилка то нету) чем на дребезжание.... сел на заднее сидение и понял...что пора менять переднюю акустику... или по крайней мере проклеивать шумовиброизоляцией двери...ибо трещат и дребезжат ещё хуже (раньше казалось наоборот).... передние колонки у меня крепятся на деревянные проставки которые прикручены к металлу....

и звук выдают(выдавали) достаточно хороший

...но щаз уже видимо и их пора уже менять... а может и не нужно... я же сказал - что не претендую на супер качество... а в качестве бюджетного варианта - колонки справляются на ура...
вобщем... по идее ... я б даже наверно разорился на "полную" шумо вибро.... термо...и какие там ещё есть изоляции....но чет у меня такое ощущение...что машина прибавит в весе при такой полной обклейке...и не на один десяток кг... а вес...и "динамика машины" напрямую связаны... вот и раздумываю...может не перебарщивать...сделать максимум ещё двери передние и успокоится.... (а то я ещё и пол и багажних хотел клеить)..... вобщем... время покажет что там да чего буит дальше... rolleyes.gif


--------------------




Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Tuesday, 19 Марта 2024 г. - 12:30
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru