Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Двигатель нестабильно теряет обороты
petr57
сообщение 17 Сент 2015, 0:18
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12 мая 2014
Пользователь №: 6394
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Добрый день!
По похожим проблемам прочитал темы, но таких же симптомов не нашёл.
Сразу скажу, что уже пол года езжу с ошибкой лямбды, других ошибок нет.

Собственно, прогретый двигатель на холостом ходу ровно работает на 200-300 оборотах. Дёрганье руля их поднимает +-100. Но в случайные моменты времени обороты резко падают (причём в какой-то момент кажется что двигатель заглох), двигатель начинает трясти. Иногда он глохнет, но чаще (~80%) возвращается к нормальным холостым оборотам, особенно если газку поддать. Всё это происходит в течении 3-4 секунд.
Иногда что-то похожее наблюдается на скорости: едешь в районе 60, продолжаешь разгоняться, нажимая педаль, и вдруг чувствуешь, что мощность рывками падает, но через 3-4 секунды всё снова нормально.
Месяц назад эта проблема появилась и наблюдалась 1-2 раза в неделю, сейчас это происходит на каждом светофоре (причём резко началось именно сегодня).
Неделю назад заливал к топливу "очиститель инжектора". Видимо, не помогло.
При этом машина хорошо тянет и на высоких оборотах, и на большой скорости, т.е. с топливоподачей по идее проблем нет.

Сегодня, заглохнув на светофоре, не хотела заводится. Крутишь стартёром движок - вообще не собирается подхватывать. Но с пятого раза внезапно завелась. За день ещё несколько раз глушилась и заводилась без проблем. Вообще не понимаю, что происходит...(возможно, это с основной проблемой не связано)

У меня есть подозрения на провода высокого напряжения: в одном цилиндре он слишком свободно ходит, вытянуть его из шахты можно буквально подцепив ноготком, и не чувствуется "защёлкивания" на свечке. Завтра попробую почистить контакты и сделать их жёстче.
Хочу попробовать почистить дроссельную заслонку, но разве при проблемах с ней двигатель не должен стабильно глохнуть?

Хотелось бы услышать советов, куда начинать смотреть и что проверять. Поскольку я студент и немного ограничен в финансах, замену датчиков/проводов хотелось бы проводить только убедившись, что это действительно необходимо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dujnikov
сообщение 17 Сент 2015, 8:02
Сообщение #2


умывальников начальник и мочалок командир
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1265
Регистрация: 4 Октября 2013
Из: Пенза
Пользователь №: 3514
Спасибо сказали: 383 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 383 раза



При разгоне на 2-3 скорости не дергается? Если да, то менять наконечники катушек.


--------------------
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо (С) Жванецкий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Truman
сообщение 17 Сент 2015, 12:35
Сообщение #3


пользователь
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 1296
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Украина
Пользователь №: 29
Спасибо сказали: 290 раз


Город:
not far from Odessa)

Автомобиль:
Не указан
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
Не указан
Год выпуска:
Не указан

Спасибо сказали: 290 раз



во-первых на 200-300 оборотах 4-цилиндровый двигатель с может работать физически
во-вторых... потерю мощности при разгоне можно действительно объяснить пропусками зажигания (провода, свечи, катушки), а вот "заглохла и заводится с пятого раза" - это уже не провода и иже с ними 100%, это уже похоже на умирающий ДПКВ или ДПРВ
как их проверить не покупая? найти хорошего электрика с осцилографом...


--------------------
Моя машина на DRIVE2.RU
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petr57
сообщение 24 Сент 2015, 20:44
Сообщение #4


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12 мая 2014
Пользователь №: 6394
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Спасибо за ответы!
Да, обороты вероятно выше, просто не подумал, что ниже 1000 тахометр не линеен, а стрелка лежит на второй риске.
Решил поменять провода, в шахтах обнаружил масло: в двух немного и одна была целиком в масле (она была под катушкой). А наконечники проводов просто в хлам.. расплавились... даже не знаю, как это назвать. Под катушками наконечники нормальные.
Итого поменяны: сальники свечных колодцев, прокладка крышки, провода с наконечниками не под катушками, ну и свечки новые.
Вроде бы проблема решилась - нет никаких намёков на потерю оборотов на холостых и возможность заглохнуть.
Но дёрганья при разгоне остались, я бы сказал, усилились. Снял ДПРВ, пропаял, как советуют. Завтра поставлю, оценю результат.

Кстати, если ДПРВ снять - машина заводится, но глохнет через 3-4 секунды. У меня же 5 раз двигатель вообще не подхватывал.

Сообщение отредактировал petr57 - 24 Сент 2015, 20:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petr57
сообщение 1 окт 2015, 10:07
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12 мая 2014
Пользователь №: 6394
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Снова поднимаю тему. Покатавшись пару дней, проблема вновь дала себя знать. Проявления очень странные - один день катаешься без проблем, другой глохнешь на каждом светофоре. Наконечники, провода, свечи - новые, пробоев нет, с зажиганием всё в порядке.
Походив по форуму нашёл относительно схожие проблемы, где виновником были форсунки.
Есть подозрения, что проблема в отходящем контакте провода/датчика. Вполне возможно, что когда я возился с прокладками с скидывал клапанную крышку, я потряс проводку временно улучшив контакт. Но через несколько дней всё стало по-прежнему. По-прежнему плохо...
Поэкспериментировал с форсунками - насколько я понимаю, если отключить одну, двигатель будет работать на трёх цилиндрах. Но вот ерунда - при этом двигатель совершенно спокойно держит холостые. Хотя если давать газу, трясётся он значительно сильнее, чем при полноценной работе на четырёх. Однако, когда даёт себя знать основная проблема (всё подключено правильно), немного даёшь газу и провал пропадает, а обороты набираются без лишних вибраций.

Есть пара идей:
1. Проблема в датчике положения чего-нибудь.
Вот здесь: Не открываются 3 форсунки и нет искры на 3 свечах автор сделал открытие, что один датчик отвечает за пару цилиндров. И если у меня така же проблема, вполне реально, что на двух цилиндрах двигатель глохнет. Вот только не знаю, куда смотреть. ДПРВ я пропаивал, как на этом форуме пишут. Но возможно ли такое, что небольшая подгазовка возвращает датчик в нормальный режим работы?
2. Протухли мозги.

Самое большое западло, что проблема проявляется случайно, попробуешь что-то померять, так эта зараза будет нормально работать. Даже не понятно, как её в сервис показывать.
Снова уповаю на ваши идеи!

Если подозрения на датчики - буду пытаться их изучить. В крайнем случае прокину провода в салон и буду ездить с осцилографом над приборной панельюsmile.gif Электротехническое образование у меня есть, как такие штуки работают имею представление.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Truman
сообщение 1 окт 2015, 12:32
Сообщение #6


пользователь
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 1296
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Украина
Пользователь №: 29
Спасибо сказали: 290 раз


Город:
not far from Odessa)

Автомобиль:
Не указан
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
Не указан
Год выпуска:
Не указан

Спасибо сказали: 290 раз



petr57, ну я уже писал про ДПКВ и ДПРВ...
ДПРВ пропаяли, хорошо... но неплохо было бы подкинуть заведомо рабочий и посмотреть что будет
ну и ДПКВ, как вижу, не проверяли
ЭБУ тоже можно вскрыть и проверить на предмет подгораний.


--------------------
Моя машина на DRIVE2.RU
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petr57
сообщение 1 окт 2015, 21:29
Сообщение #7


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12 мая 2014
Пользователь №: 6394
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Truman @ 1 окт 2015, 12:32) *
ну и ДПКВ, как вижу, не проверяли

буду пытаться проверить, надеюсь дело не в нём. судя по рассказам на форуме, это ад.

Кстати, я ещё нашёл обсуждения датчика IFS, через который зажигание работает. Есть подозрения на него, т.к. тахометр у меня работает неправильно.
А работает он так - едешь на 4-ой передаче 60кмч - на тахометре 1000 оборотов. В принципе правильно. Разгоняешься до 80кмч - на тахометре 4000 оборотов. Понятно, что физически такого быть не может. Может ли дело быть в нём?

Ещё одно замечание. Когда умудрился поймать провалы оборотов с открытым капотом, заметил, что в районе 4-го цилиндра слышен визг. Может быть это форсунка, в которую перестало поступать топливо?

И ещё одно замечание. Когда менял прокладки свечных колодцев, заметил, что железо вокруг 1-3 цилиндров слегка желтоватое, а вот четвёртый цилиндр подозрительно выделяется белым цветом. Нормально ли это? Фотку прикрепляю. Уровень масла в норме.

Сообщение отредактировал petr57 - 1 окт 2015, 21:32
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0Z2e2IdVHak.jpg ( 346.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 199
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petr57
сообщение 11 окт 2015, 14:16
Сообщение #8


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12 мая 2014
Пользователь №: 6394
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Проблема была в плохом контакте разъёма регулятора холостого хода. Разъём держался на фиговых скрутках. Перепаял - проблема больше не проявлялась.
Всем спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Saturday, 27 Апреля 2024 г. - 13:35
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru