Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
При включении кондиционера не запускается вентилятор, кондиционер, вентилятор, избыточное давление фреона
Dmitry_406
сообщение 25 июня 2016, 12:15
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 Декабря 2013
Пользователь №: 4700
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 2 раза



Здравствуйте! Год назад кондиционер работал, но слабо. Сейчас решил заправить: остаток в системе - 50 гр., долили - 600 гр. Но при включении кондиционера стремительно нарастает давление фреона до 25 атмосфер и выше...( Компрессор, как я понимаю, судя по нагрузке на двигатель, запускается, да и давление говорит о том же. Мастер на СТО сказал, что виной всему электровентилятор, который должен включаться вместе с включением кондиционера. У меня же он не включается. Начал юзать форумы, а там сюрприз): все пишут, что у них два вентилятора (на кондер и СОД). У меня же один, который стоит между вентилятором и двигателем. Я даже сходил еще раз убедиться что второго не где под капотом не заволялось...)))) На месте наружного вентилятора, как у других, мест для крепления не обнаружил. машина: каризма 1,9 DID, 102 л.с., 2001г.в. Мужики помогите!!!)

Сообщение отредактировал Dmitry_406 - 25 июня 2016, 12:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 26 июня 2016, 11:19
Сообщение #2


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Вообще то странно, что нет второго вентилятора. Может у тебя конструкцией не предусмотрен кондей? По любому, если включается муфта и работает компрессор, хоть какой, но холод должен быть, даже без вентилятора. А если тут завязан один вентилятор, то, либо у него фишка совмещена на радиатор двигателя и на работу с кондеем. Может реле не подключает? Пошамань с реле, местами поменяй, они взаимозаменяемые. Смущает избыточное давление.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 26 июня 2016, 11:52
Сообщение #3


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Фреона должно быть 720-750гр. Где так нарастает давление, в какой части системы? Если от компрессора до испарителя (салонного блока), то могла забиться (зарасти) капиллярная трубка. Т.е. нет расхода сжатого фреона в испаритель. А с вентилятором нужно разбираться отдельно. Я не знаком с системой в дизеле, но общетехнические параметры дизеля требуют более мощной и эффективной системы охлаждения, чем в бензиновом варианте. Может, поэтому и нет дополнительного вентилятора, т.к. штатный нормально справляется. Но, по-любому, включаться основной вентилятор обязан, сразу при включении кондея. Проверяй его реле и наличие сигнала управления на это реле.
Давление в неработающей системе (исправна, остановлена) 2,5 - 3Атм. В работающей - в низкой части - 2,5-3Атм, в высокой 15-20Атм. (в некоторых конструкциях - до 40Атм!)

Сообщение отредактировал odessit - 26 июня 2016, 12:01
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dmitry_406
сообщение 26 июня 2016, 13:27
Сообщение #4


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 Декабря 2013
Пользователь №: 4700
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 2 раза



Вот подтверждение Прикрепленный файл  WP_001935.jpg ( 901.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 586
что спереди радиатора кондея нет)))) Что касается холода, то на скорости 90 км/ч включил кондей -холодит норм. т.е. вопрос почему синхронно с кондеем не включается вентилятор? И может ли так существенно увеличиваться давление из-за неработающего вентилятора? Предположим что его там нет по заводу, тогда вопрос где смотреть реле на включение вентилятора от кандея? в коробке предохранителей под капотом отсутствуют реле кондея вентилятора "1", а предохранитель вентилятора кондея "2" исправен. Толи раз по заводу нет второго вентилятора тои реле указанного не должно быть и предохранитель соответственно не задействован, либо эти элементы должны быть а управление заводиться на имеющийся вентилятор, пораллельно системе охлаждения двигателя?Прикрепленный файл  WP_001934_1.JPG ( 490.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 574
. Я правильно лажу, или есть где-нибудь еще реле и предохранители кондиционера? Во второй предохранительный блок не лез, т.к. он только на муфту компрессора завязан, который работает. Я верно рассуждаю? Всем заранее СПАСИБО!

odessit, Вы хотели сказать что бенз требует более мощную СО, чем дизель по этому у меня в дизеле 1 вентилятор, интуитивно я сам себя этим утешал, ведь не могли его просто выбросить...)))) Опятьтаки понимаю что высокое давление находится на участке от компрессора и в сторону капилярки, при включении кондиционера давление стремительно нарастало (согласно показателям заправочного оборудования), предполагаю что именно об этом участке и идет речь! При выключении кондиционера (26 атм где-то накачало и продолжало дальше нагнетать - дальше боязно...) давление медленно снижалось.
Где находится испаритель? под бортачком? Может ли увеличиваться так давление, из-за неохлажденного фреона, т.к. стоял на месте, вентилятор не работал, жара за бортом... фреон сильно нагревался, пытаясь охладить воздух, тем самым расширялся и приводил к увеличению давления??? Во загнул. скажите Вы))), просто хочется установить есть ли взаимосвязь неработающего вентилятора и высокого давления! СПАСИБО!
Да, и еще хотел спросить, начитавшись местной инфы но однозначного ответа не получил: Кондей управляется в обход ЭБУ, т.е. по цепи кнопка на панели управления -- обмотка реле включения электромагнита муфты, реле замыкает цепь (+)АКБ-предохранитель-обмотка муфты-"земля" плюс последовательно включенные в эту цепь датчик давления на осушителе, датчик давления на компрессоре (при превышении давления должен отключать компрессор, что не происходит в моем случае, прав ли я) и датчик температуры?
ИЛИ с участием ЭБУ, т.е. обмотка реле муфты, обмотки реле вентилятора, датчики давления, датчик температуры подключены к ЭБУ? на сколько я понимаю датчика температуры у меня нет, т.к. не клима? И самый идиотский вопрос))): говоря про ЭБУ, речь идет про ЭБУ двигателя или есть отдельный ЭБУ кондиционера и где он находится? Пронимаю, что получился слишком БОЛЬШОЙ вопрос, Пожалуйсто помогите с ним разобраться!!! Заранее ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!!!



Сообщение отредактировал Dmitry_406 - 26 июня 2016, 13:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ALEXANDRY
сообщение 26 июня 2016, 15:13
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Регистрация: 22 Декабря 2014
Пользователь №: 101830
Спасибо сказали: 5 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 5 раз



Извиняюсь но что-то здесь JC_doubledown.gif не складывается, где у вас радиатор кондея JC_see_stars.gif
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 26 июня 2016, 15:37
Сообщение #6


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Да, странный вариант без вентилятора кондиционера...
Вот тут схемы на ФТП http://carisma-club.su/ftp/ftp/Manuals/CAR...CTRICAL_WIRING/ Там и дизель есть, но вентиляторов 2 вроде должно быть...


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dmitry_406
сообщение 26 июня 2016, 18:32
Сообщение #7


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 Декабря 2013
Пользователь №: 4700
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 2 раза



с этими схемами я уже познакомился и тоже обратил внимание что везде два вентилятора( Вот что показало вскрытие блока предохранителей кондиционера: была сгоревшей одна релюха: . А теперь самое интересное, если достать все 2 реле то компрессор всеровно запускается???? должен ли он запускаться??? После заменил спаленое реле идентичным с ПТФа эффекта никакого, вентилятор по прежнему не запускается. Я так понял одно реле на компрессор а второе на запуск вентилятора???
На фото у других Каризм задействованы нижние разъемы реле в этом блоке, прав ли я? С низу этого блока к каждому из разъема подведены провода, за исключением места запасного предохранителя. Какие должны быть задействованы посадочные гнезда?
После нашел две фишки: , один из двух контактов каждой фишки имеет сопротивление с тремя контактами гнезда реле реле -т.е. я так понимаю плюс. Причем сопротивление, при измерении плавно уменьшается с 90кОм до 8кОм???
Я так понимаю это на вентилятор??? Но почему после замены неисправного реле на этой фишки не появляется +12В при вкл кондея - на мой отсутствующий вентилятор кондиционера??? Да и на месте наружного кондиционера расположен металлический усилитель, следовательно вентилятор по заводу туда просто не поместиться (первое фото в теме), разве что до половины радиатора!!! Что скажите?

Сообщение отредактировал Dmitry_406 - 26 июня 2016, 18:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dmitry_406
сообщение 26 июня 2016, 18:52
Сообщение #8


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 Декабря 2013
Пользователь №: 4700
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 2 раза



Может кто подскажет зачем additional heater relay (дополнительное реле обогревателя) в этом блоке????
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 26 июня 2016, 19:43
Сообщение #9


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(ALEXANDRY @ 26 июня 2016, 19:47) *
Вопрос повторяю где радиатор кондея to_become_senile.gif

Перед радиатором системы охлаждения движка.

Dmitry_406 , если у Вас нет второго вентилятора, то главный вентилятор системы охлаждения должен включаться релюхой А-111Х, которая в большом блоке предохранителей. А релюха в маленьком блоке - это для 2-го вента.


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 26 июня 2016, 21:38
Сообщение #10


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(AlexVAN @ 26 июня 2016, 19:43) *
...главный вентилятор системы охлаждения должен включаться релюхой А-111Х, которая в большом блоке предохранителей. А релюха в маленьком блоке - это для 2-го вента.

Вот, собственно и все. Действительно, вентилятор дизеля более производительный и его хватает на оба радиатора.
Отдельно мозгов на блок кондея нет. Основной вентилятор в режиме кондея, включается как в обычной машине, через реле, обмотка которого включается от АКБ- включатель в салоне - реле-датчики давления на компрессоре - на осушителе - корпус.

Цитата(Dmitry_406 @ 26 июня 2016, 13:27) *
...при превышении давления должен отключать компрессор, что не происходит в моем случае, прав ли я)

Нет, не прав. При ПОНИЖЕННОМ давлении в системе, компрессор не запускается, чтобы не работать "всухую".
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dmitry_406
сообщение 26 июня 2016, 21:55
Сообщение #11


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 Декабря 2013
Пользователь №: 4700
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 2 раза



AlexVAN, Спасибо большое за одинаковый ход мыслей!))) Вы имеете ввиду Condenser fan reley (LO)?

Я час назад подкинул туда отсутствующее реле, но праздника не случилось((( Куда дальше лезть? Помогиииитеее!)))))
Я мыслю надо курочить всю проводку возле вентилятора, т.к. справо от него есть неизвестный одиночный большой двухконтактный разъем с металлическими скобами по бокам... А вы не подскажите где встречаются цепи управления кондиционером и СОДвигателя на один вентилятор?
Да, самое главное, вентилятор рабочий: слышу при остановке как после городской езды он запускается)
И почему на месте дополнительного реле в блоке предохр. конд. так выгорела моя релюха???))))

Сообщение отредактировал Dmitry_406 - 26 июня 2016, 22:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 27 июня 2016, 6:27
Сообщение #12


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Контакты оплавились. Было похожее после того, как вода попала на проводку в моторном отсеке. Перестал работать компрессор. Предохранитель то же плавился, а потом и терморезистор накрылся почему-то. Сушил. Заменил терморезистор и всё заработало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 27 июня 2016, 7:23
Сообщение #13


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(ALEXANDRY @ 26 июня 2016, 23:46) *
Да где покажите модераторы.
Думал тут правда спецы sarcastic_hand.gif а так вы кони педальные ,. вы АLEY VAH bkb кто, в Коврове без проблем , парк дяктерёва а то вы тут шнягу гоняете JC_see_stars.gif

ALEXANDRY , за хамство, для начала, выпишу бан на неделю. Ещё раз позволите такие высказывания (а они уже были и не только в мой адрес Антифриз и тормозная жидкость ), удалю навовсе. Не надо флудить. Проявляйте уважение к форумчанам.
Радиатор кондиционера на Каризмах обычно стоИт впереди радиатора основного системы охлаждения вот тут:
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 455.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 478

Возможно, конечно, на дизелях имеется какое-то отличие. Но, это вопрос к Dmitry_406

Есть неплохая тема про работу системы кондиционирования: Кондиционер не охлаждает Так сказать - ликбез smile.gif

Цитата(Dmitry_406 @ 26 июня 2016, 22:55) *
Вы имеете ввиду Condenser fan reley (LO)?

Я час назад подкинул туда отсутствующее реле, но праздника не случилось((( Куда дальше лезть? Помогиииитеее!)))))
Я мыслю надо курочить всю проводку возле вентилятора, т.к. справо от него есть неизвестный одиночный большой двухконтактный разъем с металлическими скобами по бокам...

Реле А-111Х - это скорее всего Radiator fan relay (LO) по Вашей схеме (картинке). А Condenser fan reley (LO) у Вас не должно быть, думаю, т.к. нет фана на кондиционер по факту, оно просто не нужно в этом случае. Очень необычный случай Ваш. Может быть кто-то из дизелистов отпишется тут?


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aleks70
сообщение 27 июня 2016, 7:47
Сообщение #14


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: 30 мая 2013
Пользователь №: 821
Спасибо сказали: 328 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 328 раз



Выложите фото крышки большого блока предохранителей, может будет понятнее какое реле задействовано для вентилятора. Если вы говорите, что кондиционер когда-то работал и никто не вытаскивал реле, то вообще не понятно, как может включаться муфта кондиционера, если там нет реле, которое должно ее включать? Реле 2 точно там должно стоять, не ниже? Хотя в вашем случае все может быть, как уже сказали - очень необычный случай. smile.gif По идее оно должно подключать муфту. В одной из схем встречается, что вентилятор радиатора включают два реле, одно (А-111Х) включается от датчика температуры, а второе (которое оплавлено) управляется от датчика давления фреона. Замерьте напряжение на контактах оплавленного реле (не на катушке) и скажите какое до включения, а какое после включения вентилятора радиатора.

Сообщение отредактировал Aleks70 - 27 июня 2016, 7:52
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 27 июня 2016, 8:17
Сообщение #15


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Да, спасибо Aleks70 , дельные советы!
Я бы лично, что сделал: в маленьком блоке реле (что справа по ходу авто под капотом) прозвонил бы к.4 гнезда релюшки А-92Х до к-та фишки кондиционера, тем самым определив точно гнездо, отвечающее за включение муфты. Затем, т.к. кондюк включается, а вентилятор нет, надо смотреть по проводке, от вентилятора до реле А-111Х, затем от реле А-111Х до контакта в разъёме мозгов к.103 разъёма А-160, откуда сигнал (минус) должен подаваться на включение реле.
Попутно вопрос: у Вас климат или простой кондюк?


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dmitry_406
сообщение 27 июня 2016, 12:35
Сообщение #16


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 Декабря 2013
Пользователь №: 4700
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 2 раза



Всем СПАСИБО за участие, решил проблему!!!)))) Как говорится: не имей сто рублей а имей сто друзей!!! У друга карина, и четырехконтактная фишка датчика давления на ресивере расположена сразу на виду, вобщем это и помогло... У меня же эта фишка датчика давления ресивера - под АКБ!!! Вот:



Как вы видите отгнил один контакт. Т.е. 2-е пары проводов, датчик давления при норм давлении дает добро на пуск компрессора и вентилятора!!!
Раньше покупал на ebay разъемы под датчик омывайки от КИА, остались эти двухконтактные разъемы, т.о. вместо 1-го 4-х контактного стало 2-а 2-х контактных!!! И ВООЛЯ ЩАСЦЕ!!!
ВЫВОД: Вентилятор - 1шт.), запускается штатной релюхой вентилятора (Radiator fan relay (LO)) в большом блоке предохраниетелей под капотом! AlexVAN, совершенно верно: Condenser fan reley (LO) не участвует в пуске вентилятора, а вот если бы был второй вентилятор.....)
Еще раз всем СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!!!

Сообщение отредактировал Dmitry_406 - 27 июня 2016, 12:49
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 27 июня 2016, 15:57
Сообщение #17


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2199
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 759 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 759 раз



Цитата(AlexVAN @ 27 июня 2016, 7:23) *
Реле А-111Х - это скорее всего Radiator fan relay (LO) по Вашей схеме (картинке).

Да, Саша правильно говорит, реле А-111 — по центру в большом блоке:



Там в 2001-м году поменялись схемы, и как раз на кондей тоже:




Модельный год не совпадает с календарным.

Если я правильно понимаю, схемы поменяли вместе (и в связи) со сменой мотора; если дизель F8Q — то старая схема, если F9Q — то новая.

Раз у топикстартера в большом блоке верхнее место под реле пустое, значит, скорее всего, там просто надо смотреть старую схему.


Прошу прощения, я вроде как к шапочному разбору, но вдруг пригодится еще...

Сообщение отредактировал Mammoth - 27 июня 2016, 16:50


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 27 июня 2016, 16:51
Сообщение #18


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Давая советы по проверке проблемы невключения вентилятора, при включении кондиционера, я выдал как бы первую часть шагов. По схеме 2001г. я видел, что команда на включение даётся мозгами. Но, по правилу "степ бай степ" не стал грузить т/стартёра сразу всеми мыслями. Думал, что он проверит цепочки, и если от мозгов сигнал (низкий) не приходит на релюху А-111Х, тогда уже переходим к поиску входных сигналов от, например, датчика давления "фриона". Но Dmitry_406 , оказался на шаг впереди сам! JC_doubleup.gif За что ему респект и уважуха! JC_ThankYou.gif


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 27 июня 2016, 17:02
Сообщение #19


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2199
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 759 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 759 раз



Цитата(Dmitry_406 @ 26 июня 2016, 18:52) *
Может кто подскажет зачем additional heater relay (дополнительное реле обогревателя) в этом блоке????
Подкажет: это не просто "heater", а "glow heater" - то есть реле свечей накала.

На приведённых выше схемах это релюхи A-136 и A-137.


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dmitry_406
сообщение 27 июня 2016, 23:49
Сообщение #20


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13 Декабря 2013
Пользователь №: 4700
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 2 раза



additional heater relay это дополнительные реле в блоке предохранителей кондиционера. а реле свечей накала требует большого радиатора, т.к. протекают большие токаи и находится на стенке моторного отсека с салоном, как смотреть спереди на мотор: справа в верху!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Sunday, 28 Апреля 2024 г. - 1:42
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru