Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: модернизация магнитолы
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Дополнительное оборудование и Тюнинг > Дополнительное оборудование > Музыка, навигация
Страницы: 1, 2
zhe46
Тема,когда-то обсуждаемая на старом форуме,форуме спейс стар клуба.
"Слышал про нее краем уха",как говорится.
Вот, что удалось накопать:
zhe46
Значица так - всем владельцам W142, жаждущим организовать на ней линейный вход. Путем раскурочивания ее на фиг (в смысле полной разборки на печатные платы) и скачивания даташитов на подозрительные микросхемы был найден способ доработки японского железа под местные нужды. В двух словах - отрубается АМ-часть приемника, на ее место заводится линейный выход подключаемого источника.

MPC 2533-2 - АМ тюнер, с 15 ноги ее идет проводник на С15 - кондер и R15 (0 Om) - резистор, последний выпаивается, перерезается дорожка между базами тразисторов Q31, Q41 ( АМ канал не стерео, поэтому базы здесь соединены, а нам надо завести именно стерео сигнал). Поставлены два танталовых кондера в чиповом варианте 10 mkF х 20V либо10 или16 вольт)
На базу Q41 вешается резистор 220 к, жирными линиями на схеме приведены вновь вводимые соединения, в правом нижнем углу - зарисовка дорабатываемого участка платы, остальная обвязка (FM - тюнер, входные каскады усилка) приведены для любознательных и трогать их не стоит.
Кстати, по заключению спецов - агрегат сделан на редкость добротно и многое из того, что сегодня предлагается в салонах авто-аудиотехники по качеству и сборки, и проектирования отдыхает.

заводить сигнал в магнитолу стоит через ЭКРАНИРОВАННЫЙ двухжильный провод, желательно по-возможности ТОНКИЙ (ибо пойдет он по той стороне платы, которая от корпуса находится в считанных миллиметрах и след. может быть передавлен) За пределами корпуса на толщину его ограничений нет.
На приведенной схеме даны обозначения элементов, указанные на плате. Находишь м/сх с обозначением 2533-2, транзисторы 31, 41 и все становится понятно.

IMG_9040 - справа, около антенного гнезда две вертикальные платки в экране - это и есть АМ и ФМ тюнеры. Транзисторы - на обратной стороне платы. Где чего резать - нарисовано на схеме.
CD:

дека:


разбираем магнитолу
снимаем ручку громкости


откручиваем две защелки по бокам магнитолы


снимаем верхнюю крышку


откручиваем привод компакт дисков 4 винта (под ним шлейф- не оторвите)
лучше магнитной отверткой, винты глубоко сидят
zhe46
откручиваем заднюю панель с радиатором
2 винта по бокам радиатора
2 винта разъема CD чейнжера
1 винт разъема антенны



откручиваем плату от корпуса магнитолы
2 винта на радиаторах
2 винта разъема магнитолы



отгибаем фиксаторы платы
5 штук на плате


переворачиваем тушку и распаиваем места где корпус припаян к плате (три, четыре точки). скорее всего понадобится отсос, у меня была паяльная станция с отсосом.

все, плата в руках.
это и есть плата АМ тюнера, в ней вышеупомянутая микросхема. крышку можно снять что бы полюбоваться ей, в остальном там делать нечего.
zhe46
переворачиваем тушку и распаиваем места где корпус припаян к плате (три, четыре точки). скорее всего понадобится паяльная станция с отсосом.

все, плата в руках.
это и есть плата АМ тюнера, в ней вышеупомянутая микросхема. крышку можно снять что бы полюбоваться ей, в остальном там делать нечего.


переворачиваем плату. ищем транзисторы Q31 Q41
на фото резистор R15 уже выпаян, дорожка между базами Q31 Q41 - перепилена.
рядом черный провод- экран с провода аудиовхода.
кассетный

сидишный


конденсаторы покупаем компактные. места там мало. сопротивление маломощное маленькое
конденсаторы паять можно прямо к кабелю, обняв их термоусадкой что бы не болтались. к их ногам подпаяны кусочки 3-4 см провода МГТФ. он в тонкой изоляции и паять к плате его удобно.
провода с конденсаторов припаиваем к базам Q31 Q41
сопротивление 220к подпаять с одной стороны в место выпаянного R15,с другой в место соединения R16 R18.

неправильно

правильно
zhe46
схема кассетной магнитолы


сопротивление 220ком ( 0.125 ;0,25 ;0,5 ватт.)мощность здесь роли не играет. Электролитические конденсаторы 10мкФ (на схеме отмечены)они не нужны они стоят на плате кассетного плеера
всё так же как на дисковой, только на кассетной нет резистра нулевого после конденсатора (который выпаивался) и транзистры называются Q411 Q311
сопротивление 220 кОм подпаять с одной стороны вместо выпаянного R15, другой в место соединения R16 R18

MP1181DI - Многофункциональный USB-MP3/WMA плеер. usb разъём и кнопки просто запаралелил. под кнопки 3-штуки сделал не большую плату и приклеил на них кнопки от магнитолы. вот ка кто то так нажимаем кнопочку АМ и слушаем музыку с флешки....

купить можно здесь http://www.electronshik.ru/pricelist/819314
zhe46
вот фото от Эдуарда из личного архива:





zhe46
Уважаемые одноклубники!
Надеюсь этот топик будет полезен.
Прошу поправлять,если я что-то где-то перепутал или неправильно написал!

часть материалов взята:
Silent Fish ссылка

особая благодарность:
нашему одноклубнику Эдуарду Бухареву. за предоставленные материалы и помощь.
Marshal Mathers
Спасибо за отчеты.
Есть ли кто нибудь из Москвы кто сможет помощь в данной процедуре?
zhe46
тебе горит или сможешь подождать недельку?
Marshal Mathers
Цитата(zhe46 @ 23.10.2013, 13:32) *
тебе горит или сможешь подождать недельку?


Не горит....сможешь помочь?
FreeSpirit
Автору респектище за проделанную работу, но далеко не все обладают столь глубокими умениями в области радиоэлектроники. Мне пару лет назад удалось приобрести вот эту штучку. Работает безотказно, ничего колхозить не нужно, все стоковым остается в авто.
zhe46
Цитата(Marshal Mathers @ 23.10.2013, 13:38) *
Не горит....сможешь помочь?


ни вапрос!
как будет окошко свободное,а то графика нет(((
zhe46
Цитата(FreeSpirit @ 23.10.2013, 17:18) *
Автору респектище за проделанную работу, но далеко не все обладают столь глубокими умениями в области радиоэлектроники. Мне пару лет назад удалось приобрести вот эту штучку. Работает безотказно, ничего колхозить не нужно, все стоковым остается в авто.

немного по функцианалу не дотягивает)))просто часто картами памяти пользуюсь
FreeSpirit
Цитата(zhe46 @ 24.10.2013, 17:11) *
немного по функцианалу не дотягивает)))просто часто картами памяти пользуюсь

Ну USB то там есть, картридер подключить можно без проблем. Это гипотетически. Но честно говоря не ведомо будет ли он его видеть. Надо уточнять у продавца.
Marshal Mathers
Цитата(FreeSpirit @ 23.10.2013, 17:18) *
Автору респектище за проделанную работу, но далеко не все обладают столь глубокими умениями в области радиоэлектроники. Мне пару лет назад удалось приобрести вот эту штучку. Работает безотказно, ничего колхозить не нужно, все стоковым остается в авто.


Девайс полюбому очень приятный. Цена отпугивает ... поэтому и хочу то нибудь придумать с допайкой
zhe46
Цитата(FreeSpirit @ 24.10.2013, 15:58) *
Ну USB то там есть, картридер подключить можно без проблем. Это гипотетически. Но честно говоря не ведомо будет ли он его видеть. Надо уточнять у продавца.

Скорее всего нет.драйвера понадобятся.есть карт-ридер размером с флешку для чтения микро и мини карт памяти,пробовал подключать к планшету дроиду вместо флешки-не вышло.думаю та же ситуация будет и с данным устройством
FreeSpirit
Цитата(zhe46 @ 25.10.2013, 21:38) *
Скорее всего нет.драйвера понадобятся.есть карт-ридер размером с флешку для чтения микро и мини карт памяти,пробовал подключать к планшету дроиду вместо флешки-не вышло.думаю та же ситуация будет и с данным устройством

Если есть серьезная заинтересованность в этом, то могу попробовать. У меня тоже usb картридер есть.
sergey-vesna
У меня сделано по этим схемам и фоткам со спейс стара. Все работает. Звук как с диска.
zhe46
в общем делемма....думаю.....
в MP1181DI на линейном выходе 15мВт, а на штуковине,которую хочу поставить 13мВт..... разница 13%
может сопротивление 200кОм кинуть вместо 220кОм..... разница 10%
вопрос:
что я получу при такой комбинации устройства с ур сигнала на выходе 13мВт и использованием в схеме 220кОм?
и что при комбинации с 200кОм?
Aleks70
Цитата(zhe46 @ 5 Фев. 2014, 3:29) *
в общем делемма....думаю.....
в MP1181DI на линейном выходе 15мВт, а на штуковине,которую хочу поставить 13мВт..... разница 13%
может сопротивление 200кОм кинуть вместо 220кОм..... разница 10%
вопрос:
что я получу при такой комбинации устройства с ур сигнала на выходе 13мВт и использованием в схеме 220кОм?
и что при комбинации с 200кОм?

Ставьте 220кОм и не заморачивайтесь, его заменой вы чуствительности не добавите. Сначала попробуйте, может вас и так устроит.
odessit
Цитата(zhe46 @ 5 Фев. 2014, 0:29) *
в общем делемма....думаю.....
в MP1181DI на линейном выходе 15мВт, а на штуковине,которую хочу поставить 13мВт..... разница 13%
может сопротивление 200кОм кинуть вместо 220кОм..... разница 10%
вопрос:
что я получу при такой комбинации устройства с ур сигнала на выходе 13мВт и использованием в схеме 220кОм?
и что при комбинации с 200кОм?

Не парься, сопротивление не стоит менять, это режим транзистора по постоянному току. А что 13, что 16мВ -это одно и то же. Да, и где ты взял эти значения? У плеера по его докам, написано, в одном месте-250мВ, в другом месте- 150мВ. Но никак не 13мВ. А если приведенные значения действительно в мВт, то на это вообще не обращай внимания, у тебя нет по входу "мощности". Просто подключи, как указано.
zhe46
Цитата(odessit @ 5 Фев. 2014, 10:56) *
А что 13, что 16мВ -это одно и то же. Да, и где ты взял эти значения? У плеера по его докам, написано, в одном месте-250мВ, в другом месте- 150мВ. Но никак не 13мВ. А если приведенные значения действительно в мВт, то на это вообще не обращай внимания, у тебя нет по входу "мощности". Просто подключи, как указано.


значения из даташитов.
на звуковом проце моей приблуды линейный выход 13мВ
а у MP1181DI на сайте http://www.sinava.ru/MP1181DI.php указан уровень сигнала на линейном выходе 0,15В, что собственно и есть 15мВ
кстати прошу прощения за опечатки:не Вт(ватты),а В(вольты)

подключу как указано резюк на 220кОм
мммм....чтобы взять лучше металлооксидный или углеродистый....на карбоновый цена слишком уж dry.gif
Aleks70
Цитата(zhe46 @ 6 Фев. 2014, 0:25) *
подключу как указано резюк на 220кОм
мммм....чтобы взять лучше металлооксидный или углеродистый....на карбоновый цена слишком уж dry.gif

Любой из первых двух, поверь разницы ты не почуствуешь, даже если он будет из платины. biggrin.gif
odessit
Цитата(zhe46 @ 5 Фев. 2014, 21:25) *
значения из даташитов.
на звуковом проце моей приблуды линейный выход 13мВ
а у MP1181DI на сайте http://www.sinava.ru/MP1181DI.php указан уровень сигнала на линейном выходе 0,15В, что собственно и есть 15мВ
кстати прошу прощения за опечатки:не Вт(ватты),а В(вольты)

подключу как указано резюк на 220кОм
мммм....чтобы взять лучше металлооксидный или углеродистый....на карбоновый цена слишком уж dry.gif

"на звуковом проце моей приблуды линейный выход 13мВ"- ну-ка, ну-ка, поподробнее, ничего не путаем? Токовый выход ЦАПа умеем подключать?
Да, кстати, 0,15В, собственно, есть 150мВ, никак не 15. Считаем за опечатку unsure.gif .
zhe46
Цитата(odessit @ 6 Фев. 2014, 14:51) *
"на звуковом проце моей приблуды линейный выход 13мВ"- ну-ка, ну-ка, поподробнее, ничего не путаем? Токовый выход ЦАПа умеем подключать?
Да, кстати, 0,15В, собственно, есть 150мВ, никак не 15. Считаем за опечатку unsure.gif .

тьфу блин!!!да что ж это такое!спасибо что поправили!
не проц,а микросхема ATJ300X от фирмы Actions Semiconductor.
с датишитом совсем беда,из инфо только характеристики а схем не было.
odessit
Цитата(zhe46 @ 6 Фев. 2014, 21:26) *
ATJ300X от фирмы Actions Semiconductor.
с датишитом совсем беда,из инфо только характеристики а схем не было.

Имеет прямой выход для подключения низкоомных наушников. Питание выходного каскада 1,6в. Осюда можно сделать вывод, что напряжение на нем легко может быть до 300мВ. А не 13мВ. Подойдет 1:1. Делай.
" Headphone driver output 2*20mW@16ohm" - а вот нашел и прямое указание. Откуда получаем, Uвых=560мВ. Ну, я думаю, это максимум.
zhe46
Цитата(odessit @ 7 Фев. 2014, 17:21) *
Имеет прямой выход для подключения низкоомных наушников. Питание выходного каскада 1,6в. Осюда можно сделать вывод, что напряжение на нем легко может быть до 300мВ. А не 13мВ. Подойдет 1:1. Делай.
" Headphone driver output 2*20mW@16ohm" - а вот нашел и прямое указание. Откуда получаем, Uвых=560мВ. Ну, я думаю, это максимум.


вот что нашел именно по этому чипу
Features

(+)Support WMA Decoder, bit rate 32~384Kbps, 8~48KHz
(+)On-chip Multi-use RAM ((22K+3*256)*8bit) and PCM RAM(8K*8bit) that can be switched to be MCU memory or DSP Memory
(+)Integrated MCU with DSU, the instruction set is compatible with Z80
(+)Internal ZRAM1 ((16K-64)*8bits), ZRAM2 ((6K+256)*8), ZRAM3 (14K*8) accessed by MCU
(+)Internal BROM build in Boot up and USB Upgrade firmware
(+)Internal SRAM access time<7ns, MROM access time<16ns
(+)External up to 4(pcs)x 32M~4G bytes Nand type Flash accessed by MCU or DMA
(+)Support SPI Nor Flash
(+)Support Smart Media Card

(+)Support following memory card interface
- Multi Media Card Specification Version 4.2 (1/4/8 bit mode)
- Secure Digital Card Specification Version 2.0(1/4-bit mode)
- Memory Stick Version 1.43(1/4-bit mode)
- Memory Stick Pro Version 1.02(1/4-bit mode)
- Memory Stick Pro-HG Version 1.01(1/4/8-bit mode)

(+)Support 24MHz OSC with on-chip PLL for MCU and about 32KHz RC oscillator
(+)2-channel DMA,1-channel CTC and interrupt controller for MCU
(+)Support USB 2.0 Compliance PHY+SIE
(+)Build in Stereo 16-bit Sigma-Delta D/A
(+)Enough GPIOs For all applications
(+)Support I2C/SPI/UART/IRC/SPDIF interface
(+)Support external 8080 Series LCM driver interface
(+)MCU run at 48MHz(typ),F/W can program from DC up to 48MHz transparently
(+)D/A+PA SNR :without A weight>91dB
(+)A/D SNR >90dB ,support Difference/2-channle Microphone
(+)Low Power Consumption: <40mW@1.6V at typical audio decoder solution
odessit
Цитата(zhe46 @ 7 Фев. 2014, 18:57) *
...вот что нашел именно по этому чипу...

А теперь посмотри на такой же, но с цветным дисплеем. Они совершенно одинаковые, но добавлен контроллер цветного дисплея и, соответственно, изменено ПО, чтобы чип мог воспроизводить видео. Там есть указания на параметры аудиовыхода. Как и описания всей серии-"имеет выход для непосредственного подключения низкоомных наушников".
zhe46
Цитата(odessit @ 7 Фев. 2014, 19:10) *
А теперь посмотри на такой же, но с цветным дисплеем. Они совершенно одинаковые, но добавлен контроллер цветного дисплея и, соответственно, изменено ПО, чтобы чип мог воспроизводить видео. Там есть указания на параметры аудиовыхода. Как и описания всей серии-"имеет выход для непосредственного подключения низкоомных наушников".

так в том и дело что выход для хэадфон прописан у всех кроме 300х ,самым близким к нему будет 3310,который выполненный в таком же корпусе LQFP48
в нем все как ты выше писал.
спасибо!
успокоился.....паяю :focus:
kide
Всем привет.Случайно нет ли у кого схемы штатной магнитолы .Хотелось бы расширить частотный диапазон .Взглянуть бы на схему....
zhe46
так вытащи магнитолку ,да разбери - делов на 30 мин, с чаем и бутером с колбаской
только не забудь термопасту поменять. у мну совсем подсохла.стер ацетоном, накапал кпт-8 и успокоился.
kide
да схемку хотелось бы принципиальную увидеть ,а не печатную плату....
kide
вот натолкнулся на такую тему http://corolla-club.ru/showthread.php?t=549 и подозреваю что с нашей магнитолой возможно сделать что то подобное.
zhe46
3 месяца назад запилил я свою приблуду по вышеуказанной технологии
все работает зашибись!
+5В искать было лень,поэтому не стал отсекать стаб напряжения и запитал его от прикуривателя
плюс:включение при повороте ключа вместе с приемником
минус:слабые помехи от работы двигателя на макс громкости....мляяяя....
вывел инфракрасный глазок и AUX в пепелку а в гнездо прикуривателя запилил USB
вставляем мини флешку и закрываем пепелку
неудобно только то, что управлять можно при открытой пепелке, а в остальном эстетическое удовольствие.
думаю доработать конструкцию или перенести органы управления и все стальное в другое место.... может подкинете идею?
zhe46
Цитата(kide @ 20 Апр. 2014, 18:13) *
вот натолкнулся на такую тему http://corolla-club.ru/showthread.php?t=549 и подозреваю что с нашей магнитолой возможно сделать что то подобное.

наверно можно.
спрашивай у кого есть живая тушка для опытов
ищи даташиты и дерзай
kide
Цитата(zhe46 @ 20 Апр. 2014, 22:44) *
3 месяца назад запилил я свою приблуду по вышеуказанной технологии
все работает зашибись!
+5В искать было лень,поэтому не стал отсекать стаб напряжения и запитал его от прикуривателя
плюс:включение при повороте ключа вместе с приемником
минус:слабые помехи от работы двигателя на макс громкости....мляяяя....
вывел инфракрасный глазок и AUX в пепелку а в гнездо прикуривателя запилил USB
вставляем мини флешку и закрываем пепелку
неудобно только то, что управлять можно при открытой пепелке, а в остальном эстетическое удовольствие.
думаю доработать конструкцию или перенести органы управления и все стальное в другое место.... может подкинете идею?

А что за приблуда?. Фотки бы посмотреть...
zhe46
фм трансмиттер китай но нэйм FM трансмиттер Prolife EX-03

внутренности:


как припаял к магнитоле


как запилил в пепелку:

(слева ИК глазок, посередине AUX, справа ю эс би)
kide
да в корпусе магнитолы места достаточно, всё спокойно уместится .
zhe46
черная заглушка легко снимается.
мне нужна была ремонтопригодность и легкий доступ к компонентам.
тест пройден,теперь можно переносить в магнитолу и выводить USB и AUX в бардачек.

USB вместо прикуривателя там и останется,будет подпитывать девайсы по нужде)))
Bliznets
Я у себя на касетной выпаял по выходным каналам FM 2 кондёра и добавил 2 электролита в усилителе по входу. В первом случае поднял срезаные верха во втором поднял низы. Проверял методом тыка в наушниках. Положительную разницу заметил.
zhe46
а низы зачем поднимал?
проверял качество магнитолы на хороших блинах- ничего добавлять не надо.
к сожалению человек торопился и времени даже записать контакты и название блинов, не было(((
на радость мне, температура магнитолы снизилась заметно после смены термопасты.
НО!термопасту надо уметь наносить.посмотрите раз 20-30 разных советов и видео по замене и только тогда меняйте.
мне пришлось полировать плоскость соприкосновения на радиаторах-были ямочки.
zhe46
Цитата(zhe46 @ 20 Апр. 2014, 22:44) *
минус:слабые помехи от работы двигателя на макс громкости....мляяяя....


недавно выяснилось, что наличиме помех не зависит от работы впаянного трансмиттера.
проблема ищется....
kide
[quote name='zhe46' date='27 Июн. 2014, 11:09' post='40688']
недавно выяснилось, что наличиме помех не зависит от работы впаянного трансмиттера.
проблема ищется....
[/q
возможно помехи...(наводка) от слишком длинного и не экранированного кабеля на гнездо AUX.
zhe46
кабель длинный-около 40 см!НО! экранированный дважды:оплетка + фольга
использовался кабель USB от НТС

и еще один момент:
помехи в виде глухого треска в такт оборотам двигателя.реально в такт двигла!
то есть если с холостых разгоняться-треск ускоряется
kide
Цитата(zhe46 @ 28 Июн. 2014, 11:35) *
кабель длинный-около 40 см!НО! экранированный дважды:оплетка + фольга
использовался кабель USB от НТС

и еще один момент:
помехи в виде глухого треска в такт оборотам двигателя.реально в такт двигла!
то есть если с холостых разгоняться-треск ускоряется

вопрос - 1) если включено радио есть треск (фон) ?
2)если отключить трансмитер есть фон ?
3)как запитан трансмитер ?
всё таки попробуй отключить кабель AUX , вообще что за трансмитер поподробней.
zhe46
1,2) сообщение № 42
3)запитан через прикуриватель

трансмиттер http://e96.ru/avto/fm_transmitters/50148 FM трансмиттер Prolife EX-03

разумеется есть догадки,что помехи идут через него. но с другой стороны ничего не изменилось
я просто исключил посредника в виде фм- модулятора между трансмиттером и магнитолой, связав их напрямую
Laborant28
Вот тоже решил заняться модернизацией. Вот что получилось. За основу был взят обычный трансмитер от прикуривателя, разобран, взята сама платка с дисплеем и юсб. Далее, проведены все процедуры по демонтажу ЛПМ магнитолы и выводу проводов +12 в, минус и сигнальные провода правого и левого канала. Устройство запитал от 5-ти вольтового стабилизатора. Кнопки продублировал в окошки где торгчали кнопки перемотки и выброса кассеты. Сигнальные провода подсоединил к выходу от предусилителя кассеты, питание на стабилизатор взял от питания моторчика ЛПМ. Так что устройство включается когда нажимаешь кнопку TAPE.
moroz-74
А зачем весь этот огород? Можно просто воткнуть магнитолу с ЮСБ(не штатную, какого ни будь пионера или алпайна) и всё? Никакого колхоза и выглядит гораздо презентабельнее.
В функционале теряем нижнюю строку с данными ФМ приёмника, так эти данные видим на дисплее нашей новой магнитолы, и кнопку ДИСП, которой итак не каждый пользуется,
а если и появляется необходимость раз в год переключить режим БК, то это легко можно сделать и без этой кнопки.
А штатную магнитолу без изменений можно воткнуть на своё место при продаже, дабы вернуть первозданный вид.
Laborant28
"Дурная голова рукам покоя не дает". Подарили магнитолу KENWOOD с ЮСБ, поставил и загрустил, в нашей местности на ней прием радио отвратительный, метр ловит- десять нет. Родная магнитола даже не пшикнет нигде. На прошлом авто был PIONEER простой с ЮСБ, тоже хорошо работал. А вообще я люблю иногда извратиться JC_spank.gif
SergeyEvg
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сюда паял лев/прав канал? У меня тоже с помощью TAPE включается трансмиттер, выкинул из него микросхему передатчика и взял линейный выход. Только вот с дисплеем не придумал как аккуратно сделать, пока внутри магнитолы. А кнопки продублировал и USB-удлиннитель воткнул также примерно и ИК-приемник пульта вывел.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.