Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена стартера на аналог
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование > Электрика двигателя (стартёр, генератор и т.п.)
skyline04
Всем привет,
Задолбался раз в год - полтора ездить чинить стартер. Делали и в гаражных сервисах и в профильных. Один хрен всегда одни и те же симптомы - тяжело крутит через год - полтора. Понимаю, что это подшипники, но не дело так часто их менять.
Может быть кто то пробовал какие то аналоги стартеров, пусть китайских, но новых?
Экзист предлагает на сейчас по вменяемым ценам всего три варианта:
- Unipoint STR-3558 Стартер
- Stellox 06-10025-SX Стартер
- Japan Parts MTC137 Стартер, 12В 0.9кВт
Или может кто знает секрет как починить оригинальный стартер на долго?
Самый прикол в том, что пробег у машины 5 тысяч в год, наверное поэтому подшипники так быстро гибнут.

Заранее благодарю всех откликнувшихся за ответ!

AlexanderK
С чего вы взяли, что это подшипники? На моей памяти ни разу такой проблемы не было (Не только на каризме)... Щеточный узел давно чистили? Сами щетки менялись?
Aleks70
Цитата(skyline04 @ 9 окт 2020, 20:11) *
Или может кто знает секрет как починить оригинальный стартер на долго?
Самый прикол в том, что пробег у машины 5 тысяч в год, наверное поэтому подшипники так быстро гибнут.

Чему там гибнуть, там подшипники скольжения! Вам их меняли? Может нужно смазать планетарный механизм? А может просто найти нормальный сервис? Что значит "тяжело крутит через год - полтора"? Если крутит, то в чем проблема?
skyline04
Так, парни, спокойно :-)
Плохо крутит - делает меньше оборотов за определённый промежуток времени. Крутится медленнее раза в 4. После ремонта на том же аккумуляторе крутит гораздо лучше (быстрее).
1. Щетки менялись.
2. Подшипники скольжения, да. Всегда страдает задний. Когда его меняешь, стартер крутит отлично.
3. Стартер у меня как у жигулей, планетарного механизма там нет, вот схема:

Кстати, передний по моему игольчатый подшипник, буду в этот раз сам разбирать стартер на даче, посмотрю точно.
ilмир
Значит так ремонтируют , лет пять последний раз лазил , все отлично работает .
skyline04
Итак, сегодня снял стартер и в очередной раз поменял задний подшипник скольжения. Крутит как сумасшедший теперь.
Обратил внимание, что на конце вала ротора стартера, который вставляется в этот подшипник сильная выработка. От этого и гибнут подшипники.
Видимо замене стартера на аналог все же быть.
Igor55
В несколько раз дешевле выйдет восстановить у токаря. На роторе уберет выработку и сделает новую бронзовую втулку(подшипник).
skyline04
Плюс/минус то на то и выйдет.
При цене аналога стартера в 5 тысяч.
Я сейчас про Москву говорю.
У подъезда я стартер не рискну снимать/ставить, вчера на даче проковырялся 4 часа. Снять/ поставить в сервисе + токарные работы, как раз около 5 тысяч.
Не, конечно можно снять на даче, взять стартер в сумку, сесть на автобус, потом на электричку, потом на метро и приехать к токарю (это около 5 часов в одну сторону). Нафик.
Пока стартер работает, пусть работает. На год минимум такого ремонта хватает. Потом поменяю на аналог.
Igor55
С дачи и потом на дачу, конечно проблемно. Сейчас в авито глянул. От 2-х рублей новые стартеры на акпп есть в Москве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.