Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Замена шлангов и хомутов на бюджет.
Elias
сообщение 18 окт 2015, 20:52
Сообщение #1


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1049
Регистрация: 24 мая 2013
Из: Nsk
Пользователь №: 148
Спасибо сказали: 462 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1997

Спасибо сказали: 462 раза



Тема взялась неспроста. Всю жизнь замечал, что периодически начинали сопливить шланги от радиатора к двигателю на патрубках двигателя. Как нулевая температура приходит - обязательно. Вроде подтянешь, сколько получится - опять. Шланги были оригинал и хомуты, похоже, что тоже - червячные, с плоской внутренней стенкой.

Вдохновившись заметками из этой истории:
Установка предпускового подогревателя
виделось панацеей заменить хомуты на пружинные... и понеслось.. Какие только размеры не пробовал, называть не буду, потому что несколько испробовал - текло и текло. При этом на радиаторе не текло, а со стороны двигателя аж брызжало! ))
Дело в том, что старые шланги надевались на патрубки безо всякого натяга. А при усадке такого типа хомута шланг как бы подбирался в районе замка и внутренняя форма шланга становилась не правильно круглой, а с щелью. При этомм на радиаторе, видимо, чуть поддавался патрубок, поэтому щель уходила и течи не было.

В общем менять шланги на новый оригинал не хотелось в виду сомнений, что они такие же по размеру. Хотя резина, конечно, качественная.

В итоге, было решено пойти на колхоз. Были установлены верхний шланг от ВАЗ2108 карбовой (там он тоже верхний), а нижний был подобран из каталогов корейского автопрома. Хомуты - также корейские:
25331-3D044 - Хомуты 44мм, 4шт по 71руб.;
PMC PXNLA-243L - нижний шланг для hyundai какой-то там, 297руб.;
верхний шланг ваз2108 карб - 165руб.

На всякий случай докупал хомуты на 41мм, но оказались ненужными - слишком маленькие. 44мм обжимают как надо.

Но колхоз был бы неполным без "обработки напильником". )) Оба шланга я порезал. Верхний около 2-3см, нижний - около 4-5см. Нижний немного нужно подкорретировать по положению, а то лежит на грузе сайлентблока, что не очень хорошо. Но это лень делать сверху, потому что сразу не придал значения, а разбирать всё долго, когда на яме это сделать - минута.





P.S. Конечно я больше приемлю принцип "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи", но как я писал, сомневаюсь в размерах нового оригинала для этих хомутов, чтобы выбрасывать на ветер более, чем 3000руб за оба шланга. Так что посмотрим на что способны русско-корейские материалы. По крайней мере, выглядит эстетишно.)
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Sunday, 12 мая 2024 г. - 0:24
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru