Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Кондиционер., Кто сам устанавливал кондиционер?
juk_700
сообщение 2 июня 2015, 23:21
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Краснодар
Пользователь №: 544
Спасибо сказали: 3 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1996

Спасибо сказали: 3 раза



Парни всем привет, на моей каре небыло кондея, решил заморочиться с его установкой. Приобрел бу радиатор, испаритель, осушитель, трубки- шланги и вентилятор, двухскоростной, и блок реле и предохранителей. Установка железа проблем не вызвала, но когда дело коснулось электрики, начались неувязки. В начале немог найти схемы на дорестайл, спасибо Юре ёжику, помог с ссылкой, потом не мог в них разобраться, плюс еще с английским не дружу, а описание как раз на нем. Но как говорится, терпение и труд все перетрут, постепенно картина стала проясняться. Так как на картинках были указаны даже фишки и что к ним должно цеплятся и по сколько на них проводов. И тут я понял, что у меня не хватает части проводки, хотя часто на форумах говорилось, что на карях в проводке все предусмотренно в любой комплектации, это справедливо для рестайла, и мне пришлось этот жгут набирать самому, он соединяется под колбой осушителя фишкой на 8 проводов с основным жгутом проводки. В этой фишке задействованы только 6 проводов. С другой стороны фишка с тремя проводами уходит в салон, за бардачком на испарителе есть датчик воздуха, его подключил к фишке, кажется б 28, к фишке на три провода, что уходит в салон идут провода управления реле, вентиляторов и компрессора. Второй провод управления реле компрессора через датчик двойного давления и идет на фишку, А 83 клема 6. Второй провод управления реле, обоих скоростей вентилятора, идет на А 86 клема 1. На А 83 клемы 7 и 8 подходят провода датчика температуры забортного воздуха. И на клемах 3 и 4 плюс для реле компрессора и вентилятора на обе скорости. Еще у меня вместо кнопки включения кондея стоит просто заглушка, но за ней фишка кнопки на 6 клем. На ней 3-4 контакт, это подсветка, 1-2 режим эконом, 1-2-4 обычный режим и еще предусмотрена лампочка (или две?) сигнализатор включения. А теперь сам вопрос, перед заправкой я хотел его проверить на включение, перемкнул на фишке включения контакты 1-2-4, завел двигатель, включил вентилятор печки на 4 скорость, вышел на улицу, снял фишку с колбы осушителя и стал её перемыкать, кратковременно, смотря при этом на шкив компрессора, муфта не включилась. На прямую она щелкает, предохранитель целый, реле все работают, плюсы на них есть, а вот сигнала на их срабатывание нет, ни на компрессор, ни на вентилятор, что я сделал не так, подскажите пожалуйста, а то голова уже закипает.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zhe46
сообщение 2 июня 2015, 23:34
Сообщение #2


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 20 Августа 2013
Из: Москва
Пользователь №: 2705
Спасибо сказали: 160 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 160 раз



Цитата(juk_700 @ 2 июня 2015, 23:21) *
мне пришлось этот жгут набирать самому, он соединяется под колбой осушителя фишкой на 8 проводов с основным жгутом проводки. В этой фишке задействованы только 6 проводов. С другой стороны фишка с тремя проводами уходит в салон, за бардачком на испарителе есть датчик воздуха, его подключил к фишке, кажется б 28, к фишке на три провода, что уходит в салон идут провода управления реле, вентиляторов и компрессора. Второй провод управления реле компрессора через датчик двойного давления и идет на фишку, А 83 клема 6. Второй провод управления реле, обоих скоростей вентилятора, идет на А 86 клема 1. На А 83 клемы 7 и 8 подходят провода датчика температуры забортного воздуха. И на клемах 3 и 4 плюс для реле компрессора и вентилятора на обе скорости. Еще у меня вместо кнопки включения кондея стоит просто заглушка, но за ней фишка кнопки на 6 клем. На ней 3-4 контакт, это подсветка, 1-2 режим эконом, 1-2-4 обычный режим и еще предусмотрена лампочка (или две?) сигнализатор включения. А теперь сам вопрос, перед заправкой я хотел его проверить на включение, перемкнул на фишке включения контакты 1-2-4, завел двигатель, включил вентилятор печки на 4 скорость, вышел на улицу, снял фишку с колбы осушителя и стал её перемыкать, кратковременно, смотря при этом на шкив компрессора, муфта не включилась. На прямую она щелкает, предохранитель целый, реле все работают, плюсы на них есть, а вот сигнала на их срабатывание нет, ни на компрессор, ни на вентилятор, что я сделал не так, подскажите пожалуйста, а то голова уже закипает.


во-первых: хочу пожать руку за проделанную работу, и потому спасибкаю.
во-вторых: я отметил вверху красным цветом. датчик не видит давления в системе и блокирует включение муфты,размыкая цепь.
обойдешь датчик-включится муфта. но на сухую лучше не маслать.

Сообщение отредактировал zhe46 - 2 июня 2015, 23:36


--------------------
zhe46@mail.ru
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juk_700
сообщение 3 июня 2015, 0:16
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Краснодар
Пользователь №: 544
Спасибо сказали: 3 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1996

Спасибо сказали: 3 раза



Так я же с датчика двойного давления фишку снял и перемкнул контакты в ней. И все равно не але. А крутить его без фриона я не собираюсь, просто проверить электрику хотел
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 3 июня 2015, 10:12
Сообщение #4


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



На самом компрессоре есть еще датчик давления.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juk_700
сообщение 3 июня 2015, 11:20
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Краснодар
Пользователь №: 544
Спасибо сказали: 3 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1996

Спасибо сказали: 3 раза



На компрессоре стоит датчик перегрева , и это щас неактуально, у меня не получается подать питание на него, на управление реле компрессора нет сигнала и вентиляторы тоже не включаются. На фишке включения кондиционера 6 контактов, 2 это подсветка, куда идут ещё 4, фишка на фото раскладки проводки B39? На втором контакте появляется плюс, когда заведен двигатель и включен вентилятор печки. Вроде бы все управление идет через минус,а у меня он где-то теряется. Если отсоединить фишку А1 и подавать массу на контакты управления реле вентиляторов, он включается. А в ответную часть, которая уходит в салон, или на первый контакт или на второй, не помню уже, также подать минус включается основной вентилятор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 3 июня 2015, 11:50
Сообщение #6


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Проверь, при включении кондея на панели управления (мало того, что нужно ручку вентилятора повернуть, нужно на неё еще и нажать. На ней загорится лампочка), появляется ли (+) на самом двойном датчике давления. (+) подается уже с панели управления, там стоит транзисторный ключ "включить-выключить" в автоматическом кондее и просто выключатель в ручном. Этот (+) должен непосредственно подаваться на один из контактов двойного датчика давления. Если его нет, то и дальше смотреть бесполезно. Нужно искать (+). Если он есть, то с выхода датчика, через его 2 контакта подается непосредственно на обмотку реле кондея, стоит в релейном блоке, под капотом, со стороны пассажирского крыла. Второй выход обмотки сидит на "земле". Т.е. если есть цепь (+) с блока управления-двойной датчик-реле кондея-"земля", то реле должно сработать. Мало того, мощный (+), с 10а предохранителя должен постоянно висеть на одном из исполнительных контаков реле кондея, а второй - идти непосредственно на обмотку муфты. Т.е. нужно убедится, что есть (+) на одном нормально разомкнутом контакте реле, а второй контакт непосредственно подсоединет к обмотке муфты. второй вывод муфты сидит жестко на "земле". Т.е. проверь, что не работает - управление или исполнение.
А, наврал... второй выход обмотки реле кондея не сидит на "земле", а подается на ЭБУ двигателя. Вот, в чем может быть собака зарыта. Кстати, может перешлешь мне свою схему , чтобы мы говорили об одном и том-же. А то я смотрю по схеме Джедая. igor-q66@mail.ru

Сообщение отредактировал odessit - 3 июня 2015, 11:58
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juk_700
сообщение 3 июня 2015, 13:57
Сообщение #7


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Краснодар
Пользователь №: 544
Спасибо сказали: 3 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1996

Спасибо сказали: 3 раза



У меня кондей включается одной кнопкой, 3режима(выключен, эконом, и сухой воздух), это ещё из первых. Посмотри дорестайл управление кондиционера с ручным управлением. У меня переключение, рециркуляции и забортного воздуха механическое. Ну а схемы смотри 96 года. https://yadi.sk/i/wi-DQavzgtPV7
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 3 июня 2015, 15:22
Сообщение #8


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Давай, сделаем так - ты проверь, что я попросил - наличие напряжений в указанных точках. И скажи, по какой странице смотришь схему, т.к. книжка несколько подозрительная - в 96-97 годах, например, не было IFS, а там есть.

Так... если я правильно понимаю wink.gif, может быть большой подводный камень. По схеме, на стр 4-132, 4-133, 4-134, все нижние "холодные" концы управляющих цепей (2шт реле управления скоростью вентилятора кондея, низкая-высокая; собственно реле включения кондея) заходят на ЭБУ двигателя и там уже, через ключи на транзисторах, заземляются. Зачем на ЭБУ? скорее всего, кондеем будет управлять какой-нибудь датчик температуры воздуха в салоне, фотодатчик освещенности, ДПКВ, чтобы не включить кондей при выключенном движке и т.д. Отсюда вывод- скорее всего, нужна прошивка ЭБУ для работы с кондеем. Можно, конечно, нафиг, это все обойти, но не будет "защиты от дурака", будешь обязан сам внимательно за всем следить. Учитывая, что пути назад уже нет, нужно просто замкнуть на "землю" указанные точки. Естественно, убедившись, что они не идут на ЭБУ, либо, просто никуда не идут. Короче, проверяй наличие (+) там, где я раньше говорил.

Сообщение отредактировал odessit - 3 июня 2015, 16:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juk_700
сообщение 3 июня 2015, 19:10
Сообщение #9


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Краснодар
Пользователь №: 544
Спасибо сказали: 3 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1996

Спасибо сказали: 3 раза



Щас ещё раз прозванивал цепи, силовой плюс есть на всех трёх реле, если его перемкнуть с другим контактом, то вентилятор срабатывает, и на первом реле и на втором. На реле компрессора, если так же их перемкнуть срабатывает муфта включения. На обоих реле вентилятора плюс управления тоже присутствует. Если разъеденить фишку A01и подать массу на контакты управления реле вентиляторов, на первый или второй, вентилятор включается. А вот на управление реле компрессора плюс не приходит и на фишке датчика двойного давления его тоже нет, хотя если верить схеме 4-133 он должен приходить с контакта 6 фишки A83,там даже стрелка нарисована. И ещё одна странность, на контактах управления реле вентилятора, большая скорость, на один контакт приходит плюс и на второй тоже, если его замыкать через индикатор на массу то включается основной вентилятор. Напряжение на нем я замерить не успел, на мультиметре села крона, завтра замеряю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 3 июня 2015, 20:26
Сообщение #10


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Ну, правильно, нет "земли" на управляющих цепях.
"если его замыкать через индикатор на массу то включается " - прикольный у тебя индикатор JC_doubledown.gif , случайно, не амперметр (перемычка тоесть)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juk_700
сообщение 3 июня 2015, 20:49
Сообщение #11


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Краснодар
Пользователь №: 544
Спасибо сказали: 3 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1996

Спасибо сказали: 3 раза



Простой пробник, с лампочкой, провод с крокодилом и типа шариковая ручка, внутри лампочка ина конце шило. Так, что мне делать, тупо подключить его на прямую, оставив только датчик двойного давления и сделать запуск с защитой, типа заглушил авто с включенным кондеем, а когда опять завёл он сам не включится пока на кнопку опять не нажмешь.

Просто хотелось-бы использовать стоковый вариант.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juk_700
сообщение 4 июня 2015, 13:21
Сообщение #12


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Краснодар
Пользователь №: 544
Спасибо сказали: 3 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1996

Спасибо сказали: 3 раза



Короче схемы реально отличаются от того, что у меня, даже на моторчике печки, на схеме 3 контакта, а у меня 4. Просто я когда ставил Испаритель обратил внимание на то, что сопративление с3 контактами, я включил печку и она работала только на 4 скорости, я его заменил на то, что стояло ранее у меня и мотор стал работать на всех скоростях. Я перекинул провод, со вторым плюсом, который приходил на контакт управления реле высокой скорости вентилятора, с фишки А01 третий контакт, на управление реле компрессора, через датчик двойного давления. Теперь когда подаёшь массу на управление всех трех реле, все включается. Но включается просто при включенном зажигании, и выключенном вентиляторе печки. Теперь вопрос, вентилятор печки управляется через минус, если я его разорву и в разрыв поставлю управление реле , а через исполнительные контакты пущу минусовые провода от тех трех реле и через выключатель на массу, будет работать эта схема? И если перед соединением с массой поставить еще одно реле которое будет включаться только, когда двигатель работает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Sunday, 5 мая 2024 г. - 22:14
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru