Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Воздушная пробка в системе охлаждения
PrisOne
сообщение 20 авг 2016, 20:08
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9 Марта 2015
Пользователь №: 102867
Спасибо сказали: 5 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 5 раз



Добрый вечер! Ребята help. мицубиси каризма 2003г 1.6 103 л.с
Где находится болт для стравливания воздуха с системы? Все пишут, что сверху на креплении термостата. У меня там ничего нет.

После того как слетел нижний патрубок радиатора авто быстро нагревается. Нижний патрубок очень долго находится в холодном состоянии. Верхний нагревается очень сильно. Также нагревается верхняя часть радиатора. Сам радиатор холодный.
Я патрубок поставил на место и залил антифриз. А воздух не стравил. Уверен проблема в этом. Термостат не проверял.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
voran
сообщение 20 авг 2016, 21:56
Сообщение #2


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 3610
Регистрация: 21 мая 2013
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 590 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 590 раз



Ну, так, если нет болта для стравливания воздуха, то попробуйте стравить через датчик температуры. ИМХО.
А так, да, судя по сообщениям в форуме, не на всех модификациях ставился этот болт.

проблема с системой охлаждения

Тем полно в клубе , выложил ссылку на первую попавшуюся, можно было продолжить в одной из существующих и не создавать новую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Konst1990
сообщение 20 авг 2016, 22:16
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 2 Июля 2015
Из: Пенза
Пользователь №: 104447
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 2 раза



А по хорошему счёту воздух должен весь уйти через расширительный бачок!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 20 авг 2016, 23:58
Сообщение #4


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Цитата(PrisOne @ 20 авг 2016, 20:08) *
Я патрубок поставил на место и залил антифриз. А воздух не стравил. Уверен проблема в этом. Термостат не проверял.

Извините - только я тут противоречие вижу?.. Как можно быть уверенным в термостате, если у Вас налицо симптом его "не-открытия"? С проверки термостата бы по-хорошему начать...


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PrisOne
сообщение 21 авг 2016, 11:37
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9 Марта 2015
Пользователь №: 102867
Спасибо сказали: 5 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 5 раз



Цитата(VictorXR @ 20 авг 2016, 23:58) *
Извините - только я тут противоречие вижу?.. Как можно быть уверенным в термостате, если у Вас налицо симптом его "не-открытия"? С проверки термостата бы по-хорошему начать...


Все работало идеально, но слетел хомут с нижнего патрубка и начал по чуть чуть подтекать антифриз. Чтоб хомут поставить патрубок я снимал полностью. С радиатора вылился антифриз. Все поставил на место затянул залил недостающее количество антифриза и после прогрева начались проблемы (выше). Вычитал на других форумах что то подобное мол из за пробки термостат работает не должным образом.
Я подумал, что есть действенный способ убрать воздух не сливая полностью антифриз

Прошу прощения за повторную тему. Я посмотрел много тем, но там не в завоздушенности делоsmile.gif

Ставил авто под горку. Прогонял-газовал. В общем проделывал разные манипуляции подобного рода, но эффекта нет. Через расширительный тоже не уходит.

Ребят и еще один нюанс. Через некоторое время примерно минут через 20-25 езды нижний патрубок нагревается так же сильно как и верхний. Это говорит о том что термостат все таки срабатывает или в двигателе есть какая то обратка?? Так как радиатор все равно холодный по середине и снизу.

Сообщение отредактировал PrisOne - 21 авг 2016, 12:11
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 21 авг 2016, 12:12
Сообщение #6


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4846
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1537 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1537 раз



PrisOne , что бы я сделал: снял бы термостат и проверил (проварил) его в кастрюльке с термометром; заодно просверлил бы отверстие d=6,75мм и нарезал резьбу под болтик (М8х12) в корпусе, где термостат стоит (там есть площадка под болтик) и поставил бы болтик с прокладкой. Прокладка - MD 320544. Это позволило бы спускать воздух с самой высокой точки движка. При снятии термостата, много жижи из системы не вытечет.


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 21 авг 2016, 14:26
Сообщение #7


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Добавлю. Что бы я сделал после заливки антифриза в указанной автором ситуации: запускаем двигатель и по мере прогрева (градусов с 70-80) прожимаем оба патрубка, особенно нижний, пробку радиатора при этом держим открытой. Если есть воздушная пробка в контуре радиатора - она скорее всего уйдёт. Но если всё же нижний патрубок в итоге нагревается - тут вряд ли отсутствие циркуляции через радиатор.
И ещё один момент непонятен - машина перегревается или смущает, что долгое время есть большой перепад температур на радиаторе? Если второе - это как бы норма, особенно на холостых: в системе порядка 6 литров жидкости, из них почти 20% в большом круге. Эти 20% начинают активно греться только с открытием термостата, к ним вдогонку весь радиатор, которому тоже нужно прогреться, а ещё он сразу начинает отдавать тепло в окружающую среду. И если за всё это время наблюдения проводятся на совершенно ненагруженном моторе - тут удивляться нечему JC_see_stars.gif


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PrisOne
сообщение 21 авг 2016, 17:58
Сообщение #8


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9 Марта 2015
Пользователь №: 102867
Спасибо сказали: 5 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 5 раз



Цитата(AlexVAN @ 21 авг 2016, 12:12) *
PrisOne , что бы я сделал: снял бы термостат и проверил (проварил) его в кастрюльке с термометром; заодно просверлил бы отверстие d=6,75мм и нарезал резьбу под болтик (М8х12) в корпусе, где термостат стоит (там есть площадка под болтик) и поставил бы болтик с прокладкой. Прокладка - MD 320544. Это позволило бы спускать воздух с самой высокой точки движка. При снятии термостата, много жижи из системы не вытечет.


Благодарю! Все таки придется снимать термостат. А хотелось отделаться малой кровью. И все это потому что проблемы начались с хомута. Иными словами совпадения конечно уместны но много сомнений что вышли из строя агрегаты которые работали исправно до того как патрубок не слетел. И то он не слетел а просто из за хомута покапал антифризsmile.gif

Очень смущает
1) Из-за всего этого в этот же день вместо холодного воздуха на холодном режиме стал дуть горячий воздух. Почти не отличается от горячего на горячем режимеsmile.gif)
2) Машина нагревается подозрительно быстро на холостых. Верхний патрубок не реально горячий, не дотронуться.Такое же горячее соединение где находится термостат. У меня даже диод температуры заморгал (Мб совпадение) но там находится одноконтактный который выдает инфу на приборку. Нижний патрубок абсолютно холодный. Также очень нагревается сам верх радиатора. Не слоты а именно окантовка где пробка. А все остальное тупо холодное.
3) Температура держится подозрительно на середине, перегрева не показывает. Вентиляторы не включаются. Хотя работают. Проверял.
Я в машине очень плохо разбираюсь и может я туплю конечноsmile.gif)) Но клянусь, так не былоsmile.gif) Мелочи умею подмечатьsmile.gif
Хотел отделаться малой кровью, но тогда буду действовать по вашему алгоритму.
P/S двигатель нагружал. Даже уже страшно вдруг че то не кажет и я его перегреваю.

Сообщение отредактировал PrisOne - 21 авг 2016, 17:59
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 21 авг 2016, 22:30
Сообщение #9


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Слышал легенду про дедушку, который записывал на бумажечке, на сколько градусов поворачивал регулировочную гайку на рокере каждого клапана во время регулировки, а вот о щупе он как-то не задумывался...
А теперь от лирики к практике:
1) Холодный или горячий идёт из воздуховодов - определяется заслонкой, а не температурой в радиаторе отопителя. А если машина стояла мордой к солнцу - тут сперва воздухозаборник должен остыть, и никакой мистики.
2) Нереально горячий - это сколько в градусах? "не дотронуться" - понятие очень субъективное, но для нормального человека 50 градусов уже вызывают болевые ощущения. Температура полного открытия в зависимости от установленного термостата - от 82 до 88 градусов (может быть ещё 76,5 но маловероятно). О каком диоде речь?..
Нижний патрубок не станет нагреваться, пока закрыт термостат.
Есть такая штука - конвекция. И если циркуляции в контуре радиатора нет из-за закрытого термостата, то горячая ОЖ придёт в верхний бачок радиатора - он выше, чем корпус термостата; а вот в нижний патрубок не пойдёт - там находится холодная ОЖ, и пока термостат закрыт - ей деваться некуда.
3) Посередине - это нормальное рабочее состояние системы.

...и просто уточнить: как давно у Вас этот автомобиль и какой был до него?


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PrisOne
сообщение 23 авг 2016, 12:47
Сообщение #10


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9 Марта 2015
Пользователь №: 102867
Спасибо сказали: 5 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 5 раз



Я лишь описал симптомы которые появились.
Погода точно тут не причем. Горячий воздух на холодном режиме это последствия проблемы.
Патрубок греется очень сильно. Температура высокая - обжигает. Такого не было. Какая именно я не знаюsmile.gif Но такая что даже мне без особого опыта легко понять что что то не так. Авто-ем владею больше года. До этого машины не было. Определяю наличие неисправности на раз дваsmile.gif) Но не определяю характер неисправностиsmile.gif
Диод панели приборов, в месте где указывается температура двигателя. Датчик на двигателе также нагревается ненормально и начинает тупить подсветка. На холодную все норм.
Выходит что термостат закрыт! Но ведь это может быть и в следствии завоздушенности?
Посередине нормальная. Но что то не так.
Доводов больше нетsmile.gif Попробую найти уклон круче. Попробовать по газовать в надежде что пробка уйдетsmile.gif В противном случае в сервис. Своими силами не получается решить.
От работы до дома 15 минут пешком. На машине проезжают температура по середине на отметке 90 наверное не знаю точно цифру. Такое чудо в первый раз. Авто свое знаю и знаю как должно работать.
Была мысль снять нижний патрубок слить с радиатора антифриз и поставить все на место но залить все через расширительный бачок. Чтоб распределился антифриз равномерно. icon_twisted.gif В общем не знаю и поэтому я тутsmile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PrisOne
сообщение 29 авг 2016, 7:51
Сообщение #11


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9 Марта 2015
Пользователь №: 102867
Спасибо сказали: 5 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 5 раз



Проблема решилась.
Причина завоздушенность системы охлаждения.
Термостат оказался рабочий.
Решение стандартное: Работа авто на холостом ходу под углом градусов 20. Советовали открыть крышку радиатора. Так и сделали.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 9 мая 2024 г. - 21:56
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru