Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Высокие обороты при переключении передач. 2000-2500, Mitsubishi Carisma 1997 АКПП переключает передачу на высоких оборотах
Nemesk
сообщение 9 июня 2026, 10:41
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9 Июня 2026
Пользователь №: 120330
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1997

Спасибо сказали: 0 раз



Всем привет! Я молодой парень который не сильно разбирается в машинах. У меня есть Каризма 1997 года выпуска на автомате, у меня проблема заключается в высоких оборотах переключения передач. Машину мне отдал отец. По его словам раньше она переключала передачи на 1500-1700 оборотах на ровной дороге.
Сейчас ситуация такая, что любая передача переключается на 2000-2100 оборотах, если медленно ехать то с первой на вторую может переключить и на 1500, но скорость при этом 10 км в час.
Недавно прочистил дроссельную заслонку и заметил, что тросик прикипел и его нельзя вытащить.
Еще меня смущает, что когда я ехал в другой город за 60 км. При постоянном поддержании 2500 оборотов загорелся чек и теперь он не пропадает. Машина едет так же как и раньше.
Подскажите, можно ли сделать что-то в этой ситуации , можно ли как-то снизить обороты для переключения передач?
Был бы очень рад любому ответу!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 10 июня 2026, 10:56
Сообщение #2


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4461
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Сочи
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1248 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1248 раз



Здравствуйте.
Возможно, меня поправят опытные владельцы машин на АКПП, но: 2-2,5 тысячи - это не много. А вот чек - это проблема, в которой надо разбираться. На форуме есть описание процедуры диагностики и кодов ошибок - начать рекомендую именно с этого. А там, возможно, и обороты будут соответствовать желаемым...

Немного лирики: у Вас старый мицубиси - тут либо начинать разбираться в машинах, либо найти спеца, который это будет делать за Вас


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 10 июня 2026, 12:18
Сообщение #3


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4873
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1556 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1556 раз



Доброго дня! У меня никогда не было машин с автоматом и с вариком, но, думается, что расшифровка чека, возможно, укажет и на причину высоких оборотов.


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nemesk
сообщение 10 июня 2026, 12:23
Сообщение #4


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9 Июня 2026
Пользователь №: 120330
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1997

Спасибо сказали: 0 раз



Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какой адаптер можно приобрести для диагностики. Потому что в моём городе нет ни одной диагностики которые могли бы проверить мою машину.
Я читал что протокол obd ii не подходит для моей машины, но я не могу найти именно разъем mut ii.
Был бы очень рад, если бы вы помогли мне с этим вопросом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elias
сообщение 11 июня 2026, 10:20
Сообщение #5


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 24 мая 2013
Из: Nsk
Пользователь №: 148
Спасибо сказали: 482 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1997

Спасибо сказали: 482 раза



А почему бы для начала не попробовать считать коды "скрепкой"?
Поясню: в доресте уже есть разъём OBD2 (под рулём, чуть правее). OBD2 - это просто разъём, не протокол. Протокол на доресте проприетарный мицу, называемый SCI, т.к. протокол ISO 9141 и т.д. внедрялся корпорациями после появления каризмы.

Но, в доресте возможно считывания ошибок по миганию лампы чека (чеков). Для этого в разъёме OBD2 нужно замкнуть 1 вывод на массу (на 4 или 5 контакт - оба массы). Коды двузначные, длинные вспышки (их количество) - десятки, короткие вспышки - единицы, затем долгая пауза и следующий код или повторение уже показанных. Если лампа мигает часто - ошибок нет.

Таким образом можно зачекать ДВС, АБС по их контрольным лампам и вроде как даже АКПП по лампе N. Попробуйте.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 11 июня 2026, 14:32
Сообщение #6


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4873
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1556 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1556 раз



Цитата(Elias @ 11 июня 2026, 11:20) *
А почему бы для начала не попробовать считать коды "скрепкой"?
Поясню: в доресте уже есть разъём OBD2 (под рулём, чуть правее). OBD2 - это просто разъём, не протокол. Протокол на доресте проприетарный мицу, называемый SCI, т.к. протокол ISO 9141 и т.д. внедрялся корпорациями после появления каризмы.

Но, в доресте возможно считывания ошибок по миганию лампы чека (чеков). Для этого в разъёме OBD2 нужно замкнуть 1 вывод на массу (на 4 или 5 контакт - оба массы). Коды двузначные, длинные вспышки (их количество) - десятки, короткие вспышки - единицы, затем долгая пауза и следующий код или повторение уже показанных. Если лампа мигает часто - ошибок нет.

Таким образом можно зачекать ДВС, АБС по их контрольным лампам и вроде как даже АКПП по лампе N. Попробуйте.


Elias , Спасибо, а то, я никак не мог найти это описание считки Чека.


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 25 Июня 2026 г. - 11:24
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru