Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена подушки руля и блока Srs
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Салон
reflen
Подскажите, хочу поменять подушку в руле.

Датчики как и подушки уже сработали, соот-но, что требуется для замены подушки в руле?
Предлагают перепрошить блок SRS и говорят что датчики многоразовые, их менять не нужно.
Достаточно перепрошить блок SRS и поставить подушку. Есть умельцы на форуме по перепрошивке?

Или лучше покупать блок SRS с разбора (там тоже не поймешь, как узнать что он не стреляный?) и ставить после этого руль.
Что будет если поставить подушку руля без замены блока SRS?

Спасибо
voran
Цитата(reflen @ 1 ноя 2016, 16:09) *
Что будет если поставить подушку руля без замены блока SRS?

Ни чего не будет, ошибка гореть будет.
Интересно как Вы собрались менять подушку руля? Нужно руль менять.

З.Ы. Заполните полностью профиль в личных данных, а то не понятно какой год машины и какой кузов.
перецнах
Ещё замена преднатяжителей ремней. Краши в блоке срс действительно трутся, но никто не проверял будет ли работать после этого блок. Это обычно делают для продажи.
reflen
Спасибо за ответы, профиль заполнил.

Цитата
Интересно как Вы собрались менять подушку руля? Нужно руль менять.

Просто открутив 2 болта под звездочку, справа и слева на руле. Подушка у меня куплена.
Для чего менять руль, если стреляла только подушка? Руль полностью исправный.


А как понять нужно ли менять преднатяжители ремней?
Датчики удара многоразовые?
перецнах
Я не спрашиваю, а утверждаю. Там пиропатрон стоит и срабатывает. Датчики удара многоразовые
reflen
Когда срабатывают преднатяжители, то ремни блокируются?
Ремни у меня работают, значит уже поменяли?

По датчикам спасибо, подскажите, они слева и справа перед бампером передним установлены?
Как их проверить на работоспособность?
OBD2 в Каризме поддерживается?
перецнах
Есть датчик ускорения в блоке управления srs и два датчика бокового удара в комплектации с боковыми подушками. Они в центральной стойке кузова, за корпусом ремня. Ремни обычно клинит, но можно перевести в обычное состояние. После аварии по мануалу меняется всё. Обычно это не рентабельно и страховые тоталят авто
reflen
В эти выходные буду ставить новую подушку.
Как понять что она не выстрелит при подключении?

Нужно снять клемму и подождать 15 минут?
Могу ли смело подключать, если фишка от airbag под водительским сидением не подключена? Как я понял, эта фишка связывается с блоком srs.
А если не подключена, то подушку можно подключать.

Спасибо.
luxor
для разрядки блоков, обычно отключаю клемму и пару раз пытаюсь завести машину, жду 5 минут и делаю.
так перебирал контактную площадку сигнала - всё нормально, всё работает.
а под сиденьем кабель боковых подушек (встроенных в кресло)
Levka84
Здравствуйте!
Тоже волнует тема про SRS.
Отец купил себе каризму 1999 года GDI.
Там горит кнопка SRS постоянно. Я под капотом вижу варили, то есть удар был. Стало быть, подушки сработали... какой должен быть механизм действий, чтобы выяснить причину "сигнала тревоги"?))
reflen
Делюсь со всеми опытом замены подушки, все прошло отлично, делал сам!

Чтобы заменить подушку на руле, нам потребуется отвертка с насадкой T30.
Откручиваем 2 болта на корпусе руля, слева и справа. Обратите внимание, болты при откручивании не должны выпадать и их не нужно вынимать.
После этого немного поддеваем корпус подушки, и достаем саму подушку.
У подушки 2 крепления, провод желтого цвета, который необходимо заменить если подушка уже стреляла, т.к. он обгорает и второй провод черного цвета, от автомобильного гудка.
Потом собрать все в обратной последовательности.

Спасибо всем за советы, делал как написал Luxor, после снятия клеммы с аккумулятора, нужно несколько раз повернуть ключ зажигания, убрать остаточное напряжение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.