Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как проверить РХХ
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт
stroitel1510
При холодном запуске очень маленькие холостые, вот думаю проверить РХХ, но как?
FROSTram
Цитата(stroitel1510 @ 4 окт 2016, 21:11) *
При холодном запуске очень маленькие холостые, вот думаю проверить РХХ, но как?

Если мне не изменяет память то при заведенном движке на месте покрутить рулем обороты должны подыматься.
VictorXR
Именно так, в насосе ГУРа есть датчик давления - при работе усилителя холостые обороты должны подняться. Только тут есть нюанс: если провод отвалился/датчик неисправен - волшебства не будет. Также при включении кондиционера обороты должны подрасти на 100 или 125, точно не припомню.
Маленькие - это какие? Сразу после запуска или через несколько секунд падают?
Владимир Звездкин
Инфа о проверке РХХ с форума Амадеуса:

Проверка РХХ (делаем все на полностью остывшем двигателе):
1. Снимаем патрубок, идущий от воздушного фильтра к дросселю, под ним стоит РХХ, снимаем с РХХ разъем, выкручиваем три болта, вынимаем из корпуса дросселя РХХ, подключаем обратно разъем, держим РХХ в раскрытой ладони.
2. Второй человек садится за руль и включает-выключает зажигание (но не заводит двигатель), без пауз, повторяя серию "включил-выключил" раз 50-60 (чем больше повторений - тем точнее тест).
3. Каждый раз РХХ должен своим носиком отработать "туда-сюда" в осевом направлении, амплитуда около 1мм. Если его хоть раз подклинит или что-то будет не так визуально - РХХ уже "болеет".
4. Если РХХ разогреется так, что его невозможно будет держать в руке - обычно это говорит о межвитковом замыкании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.