Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Омыватель фар, установка
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > FAQ > Кузов, салон > Кузов
valleriy
Хочу поставить себе омыватель фар !!!
ОК.............. мотор уже парни подогнали от ситоена с5 ............... только что его проверил напор воды очумелый !!! форсунки тоже нашел оригинал по 600 рублей шт........ завтра за ними поеду ........
дело за малым .....тройник и шланги

тройник найден .......от ауди и шланги от хундай нф

ниже цены которые обьявляет риф-восток ........

1. комплект омывателя фар, цена руб./шт., оригинал, в наличии;

2. ФОРСУНКИ, цена 1607 руб./шт., оригинал, в наличии;-------------------------

3. ШЛАНГ, цена 1057 руб./компл., оригинал, срок поставки 21 дн.;-------------

4. МОТОР, цена 4800 руб./шт., оригинал, срок поставки 14 дн.;-----------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
жулики .........!!!! за такую мелочь стока денег просят !!!! СлОв НеТ !!!
можно и так конечно !!!! если седан !!! но на карьку придеться выводить кнопку , я иду более легким путем с наименьшими затратами ......... мотор .......шланги.......форсунки .......кнопка......и проводка !!! мозгов не будет , придеться кноку держать , но я думаю ничего страшного ! если есть лишние деньги , то конечно лучше взять готовый набор с мозгами

кат.номер MR 362473 цена в эксисте 224,37 $

считаю не целесообразным тратить такую сумму из-за кнопки !!!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ну вроде все поставил !
если кто-то будет ставить дам маленький совет ...... снимайте полностью бачок и хорошенько его промойте ...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот и все !!! заняло часика так 3 ...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо автору за отчёт!

Тема для обсуждений Омыватель фар, установка
gryz200
наберусь наглости написать свой фотоотчет..
На разборке омыватель в сборе стоит 5000 р и меня как всегда задавила жаба.. И я стал искать более бюджетное решение проблемы... И нашел.. В моем варианте все запчасти будут НОВЫЕ..
поехали..
1-насос от Хуйдай соната 985103F200 за 425 р
2-покупаем 2 форсунки MR361213 (обе будут левые так как правые в 2 раза дороже-тупо поворачивайте писюн в нужную сторону, при этом надо сломать одну защелочку)-по 740 р шт
3-покупаем фишку от какого то датчика ТАЗ-2110-8 0 р
4-покупаем тройник и 2 уголка- 60 р
5-прокладку для насоса MB141876 - 128 р
6-10 хомутов -200 р
7-армированный шланг с внутренним диаметром 8 мм-2 метра по 100 р. итого 200 р
Итого 2573 р



МОНТАЖ


скидываем бампер


Прикручиваем форсунки к усилителю. На усилители есть дырки доя крепления форсунок. Они сквозные и внешние ушки форсунок можно прикрутить сквозными болтами.. К внутренним отверстиям не подлезть. ТОгда я взял саморез со сверлом и тупо прикрутил им форсунку. Металл усилителя мягкий, сверлится без проблем.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

От обоих форсунок прокладываем шланги к центру усилителя и соединяем тройником..
От тройника ведем шланг чуть вниз и далее уголком разворачиваем магистраль в сторону бачка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бачок снимаем, моем и сверлим отверстие. В интернете пишут что 16 мм но я нашел сверло на 15.5 и все хорошо просверлилось..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Устанавливаем прокладку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Затем насос
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подводим шланг к насосу с помощью одного уголка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ставим бачок на место, подвонакидываем фишку, и проверяем...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если все работает, примеряем бампер и вырезаем в нем отверстия
ВНИМАНИЕ. Крышки снимаются от самих форсунок и там есть резиновое кольцо. Не потеряйте его!!

Далее прикручиваем бампер и дорезаем отверстия..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом по своему усмотрению колхозим кнопку в салон...
Обсуждение тут Омыватель фар, установка
Dujnikov
Отчет о установке оригинальной омывайки фар головного света.
1. Снимаем аккумулятор, снимаем обе фары.

2. Размечаем дырки для будущих форсунок.

Как мы видим на фото, в усилителе бампера есть отверстия под крепление форсунок. Тут один важный момент, есть 2 типа усилителя просто с дырками и с закладными гайками MR 910210 (номер такой же как и у простого усилителя, только с индексом headwasher lamp).
Делаем пристрелочное отверстие

3. Снимаем бампер (описывать смысла нет, есть мануалы)
4. Откручиваем 3 болта бочка омывайки и достаем бачок.



Ключ 13, или 14
Вынимаем бачок. Тут важный момент. Я брал бачок уже с дырками под датчики и моторы (Бачок MR 915551)

По факту они одинаковые, но мне не особо хотелось колхозить отверстия, чтоб потом текло.
На бачке еще есть датчик уровня омывайки MR 911028

На фотке бачка видно, где он ставится. На простом бачке есть отлив!
5. Находим разъем для моторчика омывайки фар головного света

У меня он был таким, что поделаешь, годы. Фишка в связке вместе с омывателями стекол находится.
6. Устанавливаем бачок в обратной последовательности, ставим все моторы.

На фото видно, где стоит мотор омывайки фар.
7. Берем шланги высокого давления

комплект MR 361215 и подсоединяем форсунки MR 361213, укладываем шланг в усилитель


Прикручиваем форсунки в посадочные места

На фото видно, что усилитель с простыми отверстиями, поэтому использована одна кдипса и одна гайка. В усилителе под омывайку просто два болта и все.
8. Обратно устанавливаем бампер.
Важный момент форсунка состоит из двух частей, самого корпуса и головки со шпонкой. Чтобы установить форсунку в бампер надо вытащить корпус форсунки, трубку просунуть в отверстие бампера, а затем зафиксировать шпонкой с головкой.
9. Собираем все обратно

10. Далее. Снимаем кожух рулевой колонки (3 винта). Снимаем подрулевой переключатель обычный и ставим с кнопкой MR 914086.

11. Ставим реле в блок подкапотного пространства. На крышке видно, куда ставить реле MB 953396
12. Заводим машину, включаем габариты, или ближний свет, нажимаем на кнопку на подрулевом переключателе и смотрим работоспособность.
13. Дополнение. Чтобы провести проводку датчика используем провод, который прокидываем от датчика до моторного щита, затем снимаем приборку

минус кидаем проводом на центральный болт на фото.
Плюс. Находим в колодке отверстие под ламель, где должен идти плюс на приборку и лампочку омывайки и заводим провод

14. Собираем приборку и проверяем работоспособность при пустом бачке

Вся система работоспособна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.