Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужна консультация
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Клуб > Для новичков
Страницы: 1, 2
funtik76
Всем добрый вечер . каризма 2003 г. двигатель 1.6 МКП. КУПИЛ НЕДАВНО (стаж небольшой, 2 машина) расход по городу 12 - 13 л . ЭТО НОРМАЛЬНО или повышенный . поюзал на форуме , сделал диагностику ( мастер соображающий ) катализатор не забит , свечи , бронепровода новые , фильтр топливный ( в баке новый (орегинал) ) лямба верхняя новая DOX - 0109 . форсунки говорят не забитые , чек не горит , давление в системе в норме ,межгород пробовал в пределах 100 км. расход падает до 9 -10 л . может кто подскажет в какую сторону капнуть ? мастера говорят проблем нет , такая машина
ALEXANDRY
У меня город 9-10 трасса. 6-7 to_become_senile.gif
mikel
Аналогично: город - 8, по пробкам 9-10. Трасса бывает меньше 6.
zhe46
Прогрей машину, обнули показания среднего расхода, покатайся.
Будешь приятно удивлён расходу по городу 7-8,5 литров, трассе 5,5-7 литров.
Carismachka
Цитата(zhe46 @ 24 апр 2016, 9:33) *
Прогрей машину, обнули показания среднего расхода, покатайся.
Будешь приятно удивлён расходу по городу 7-8,5 литров, трассе 5,5-7 литров.

+1

Например зимой,я ездил всего 6-7 км каждый день,комп показывал запредельные от 20 до 25 л,я думаю все понимают почему,потом поехал на дальнее расстояние обнулил и вуаля город от 10-11-12 (пробки и т.д.),трасса 5,8 - 6,5.И конечно настоятельно рекомендую заливать половину бака или лучше полный бак!
VictorXR
Цитата(funtik76 @ 23 апр 2016, 21:24) *
лямба верхняя новая DOX - 0109

Вот тут ничего не перепутали?.. это вторая лямбда, не регулирующая (в каталоге Denso: 4G92 (SOHC 16V) 12/03-01/04 DOX-0109 Диагностический, универсальный). а в выпускном коллекторе должна быть DOX0113/0313, если мы говорим о Денсо.
Dr.Serge
Цитата(VictorXR @ 25 апр 2016, 9:02) *
Вот тут ничего не перепутали?.. это вторая лямбда, не регулирующая (в каталоге Denso: 4G92 (SOHC 16V) 12/03-01/04 DOX-0109 Диагностический, универсальный). а в выпускном коллекторе должна быть DOX0113/0313, если мы говорим о Денсо.


+1 Подтверждаю!
odessit
Цитата(funtik76 @ 23 апр 2016, 21:24) *
Всем добрый вечер . каризма 2003 г. двигатель 1.6 МКП. сделал диагностику ( мастер соображающий )...

Выложи, пожалуйста, результаты диагностики - график работы первого лямбда-зонда, время впрыска, и кратковременную топливную коррекцию.
Mammoth
Цитата(VictorXR @ 25 апр 2016, 9:02) *
Вот тут ничего не перепутали?.. это вторая лямбда, не регулирующая (в каталоге Denso: 4G92 (SOHC 16V) 12/03-01/04 DOX-0109 Диагностический, универсальный). а в выпускном коллекторе должна быть DOX0113/0313, если мы говорим о Денсо.


Виктор, Вы правы:
Denso DOX0113 - нить подогрева 6 Ом;
Denso DOX0109 - нить подогрева 16 Ом.

Хочу только заметить, что все эти Омы - исключительно для перфекционистов. Спираль подогрева в принципе нужна только экологам, она сокращает время выхода датчика кислорода на рабочий режим с пяти минут до полминуты. Можно вообще поставить двухконтактный датчик, а чтобы не полировать себе мозги вечно горящей "жабой" заткнуть цепь нагрева лампочкой. Никого не агитирую так поступать, но разницы в расходе топлива никакой не будет. icon_biggrin.gif


PS. Вот Одессит как всегда дело говорит!
funtik76
обязательно . как только доберусь до диагностики (сейчас в командировке ) здесь поле , нет возможности . всё равно зарание спасибо
funtik76
Заменил Лямбда-зонда на dox-0313, сменил заправку ( сейчас лукоил) , обнулил показания среднего расхода, прогон около 500 км трасса . ( средняя скорость 110 -140 км/ч ) расход упал 8,4 город 9,3 . выложить результат диагностики не получается ( мастера отказываются давать ) будет возможность попытаюсь договориться . ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ. !!!!
odessit
Ну, это другое дело, при такой средней скорости, это хороший показатель. Если попробуешь около 90-95км/ч на пятой передаче, то получишь 7-7,5. MPI всегда ездит по показаниям лямбда-зонда, в отличие от Джедая.
Keltnow
Цитата(funtik76 @ 29 апр 2016, 21:24) *
. выложить результат диагностики не получается ( мастера отказываются давать ) будет возможность попытаюсь договориться . ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ. !!!!


Как это отказываются??? За что им деньги платили? Этот результат есть Ваша собственность купленная...Я бы открытым текстом послал этих "мастеров"
Mammoth
Цитата(funtik76 @ 29 апр 2016, 21:24) *
...результат диагностики не получается (мастера отказываются давать)...

Это вообще песец какой-то. Посылай их в пень с такими запросами - тем более таких "спецов".
Купи себе "ELM", будешь этим рукож#&@м сам консультации продавать - за большие деньги! smile.gif
DZERJINSK52
Здравствуйте а как это обнулить ?
VictorXR
Если Вы о показаниях расхода на БК - зажать и подержать безымянную клавишу до характерного звукового сигнала.
Greba
Цитата(zhe46 @ 24 апр 2016, 9:33) *
Прогрей машину, обнули показания среднего расхода, покатайся.
Будешь приятно удивлён расходу по городу 7-8,5 литров, трассе 5,5-7 литров.
как обнулить средний расход?

на дорестайле.Если скинуть клемму, то отчет начинается с 99.9 литра!
nonickname
Цитата(Greba @ 22 дек 2017, 12:02) *
как обнулить средний расход?

на дорестайле.Если скинуть клемму, то отчет начинается с 99.9 литра!

На штырек нажать и провернуть.
Hiper
Летом было 8 -9 город, сейчас 11-12 -нормально вполне (пробки, короткие покатушки)
Greba
Цитата(nonickname @ 22 дек 2017, 12:16) *
На штырек нажать и провернуть.

Разобрался. тока не повернуть, а удержать на нужных показаниях. обнулил расстояние и средний расход.Спасибо толкнули в правильную сторону.Теперь о печальном, расход 15.5 по городу. Давление ТНВД 3.1 на холостых ,и 3.27 на повышенных (из под капота не видно).Одессит писал чтоб не больше 3.6 поэтому оставил как есть.ЧТО ДЕЛАТЬ?Фильтрик поменян. Свечи IZFR6B зазор 0.75 по совету МЕКа, только сопротивление свечей не 5 кОм а две по 3.6 другие две по 4.3 кОм. Был расход 10.5 потом вырос до 12 щас 15.5. Бензин 95. Поставил на мгновенный расход когда разгоняешся кажет 38 когда идеш с постоянной скоростью 5.5.
odessit
Сканер бы прикупить... Нужно посмотреть, какая длительность впрыска на разных режимах и при этом, какое давление бензина. Все-таки, ставлю на ТНВД. Нужно проверять в движении, при разгоне. Если много старт-стопных промежутков в движении, уже ощутимо влияет на расход неисправный (как вариант) лямбда-зонд.
Greba
Цитата(odessit @ 25 дек 2017, 18:17) *
Сканер бы прикупить... Нужно посмотреть, какая длительность впрыска на разных режимах и при этом, какое давление бензина. Все-таки, ставлю на ТНВД. Нужно проверять в движении, при разгоне. Если много старт-стопных промежутков в движении, уже ощутимо влияет на расход неисправный (как вариант) лямбда-зонд.

можно ссылку? гдето видел описание программ и сканеров для дорестайла.
просто Евгений
Диагностические программы и адаптеры . Думаю Вам нужен Опенпорт 1.3 , а программа Эвоскан или Экуфлеш . С программами проще , а Опенпорт купить можно у Дмитрия на амадеусе . Или есть у кого-то ненужный , кто с Мицу или Субару завязал !
Greba
MPI всегда ездит по показаниям лямбда-зонда, в отличие от Джедая.
[/quote]
А как ездиет GDI?
VictorXR
Джедай умеет уходить в режим сверхбедной смеси, при этом на панели горит индикатор GDI Eco.
Да и насчёт того, что MPI всегда едет с лямбдой - тоже не совсем честно: при резком нажатии на акселератор лямбда игнорируется, а смесь намеренно готовится богаче.
Greba
Цитата(odessit @ 25 дек 2017, 18:17) *
Сканер бы прикупить... Нужно посмотреть, какая длительность впрыска на разных режимах и при этом, какое давление бензина. Все-таки, ставлю на ТНВД. Нужно проверять в движении, при разгоне. Если много старт-стопных промежутков в движении, уже ощутимо влияет на расход неисправный (как вариант) лямбда-зонд.
.
Откинул лямбду обнулил расход и поехал на работу. 15 км 30% город 70 % трасса расход 8.6 biggrin.gif Но еще потеплело около нуля. У меня подозрение на дтож, описал в ,,для новичков,,. В городе страшно нажимать на педаль расход до 40 30 по моментальному, хотя еле давишь.Поездию еще посмотрю.
VictorXR
Цитата(Greba @ 29 дек 2017, 7:17) *
В городе страшно нажимать на педаль расход до 40 30 по моментальному, хотя еле давишь.Поездию еще посмотрю.

А она у Вас чем мгновенный расход показывает?..
Greba
Цитата(VictorXR @ 29 дек 2017, 7:27) *
А она у Вас чем мгновенный расход показывает?..

на приборке дисплей расстоние, расход средний, мгновенный расход.
VictorXR
Не знаток дорестайловых приборок... Но вообще когда педаль нажимается в пол - мгновенный расход всегда зашкаливает.
В остальном - лямбду желательно проверить, а не просто отцепить и смотреть, что будет. Для этого, да и для проверки датчика температуры лучше поискать сканер.
avitek
А можно фото приборки с мгновенным расходом если не сложно. Или это все-таки Б.К. не стоковый ?
Greba
Цитата(avitek @ 29 дек 2017, 15:57) *
А можно фото приборки с мгновенным расходом если не сложно. Или это все-таки Б.К. не стоковый ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот пожалуста, только расхода нет так как машина стоит тронишся и через секунду расход.
просто Евгений
Может и ошибаюсь , но на дорестайле наличие БК зависело от комплектации .
VictorXR
Цитата(avitek @ 29 дек 2017, 16:57) *
А можно фото приборки с мгновенным расходом если не сложно.

Чтоб Вас сильно не смущало - на доресте весь БК, по сути, сидел в приборке... Правда, наличие там мгновенного расхода для меня тоже новостью было... Однако, рудименты этого бортовика Вы можете увидеть и у себя: сам ЖК-дисплей, по сути, изменений не претерпел, поэтому если снять приборку, то под определённым углом можно увидеть незадействованные надписи как на фото.
odessit
Цитата(Greba @ 29 дек 2017, 6:17) *
.
...У меня подозрение на дтож...Поездию еще посмотрю.

Сканер, блин!
просто Евгений
Цитата(odessit @ 30 дек 2017, 15:25) *
Сканер, блин!

Всё ! Игоря к Новому году довели ! biggrin.gif
Greba
Цитата(odessit @ 30 дек 2017, 14:25) *
Сканер, блин!

Да проблема у нас с этим, и неуверен что я с ним справлюсь. Но раз настаиваете может дадите реквизиты Димы с амадеуса. Я его нашел но как с ним связатся ?
просто Евгений
Цитата(Greba @ 30 дек 2017, 16:32) *
Я его нашел но как с ним связатся ?

Подождем , что-то он с середины октября не выходит на связь .

Да , к этому сканеру нужен ноутбук или комп . не нужный , если в гараже . Справитесь , я вообще в компах дуб-дубом , но на Опенпорт знаний хватило ( в режиме посмотреть , играть с прошивками -слабо mellow.gif)
Greba
Цитата(odessit @ 30 дек 2017, 14:25) *
Сканер, блин!


Greba, 13 Dec 2017 - 14:20, сказал(а):
.После праздников буду преобретать все для диагностики может тогда разберусь, а пока только Вы.

odessit, 13 Dec 2017 - 18:14, сказал(а):
Не нужно ничего для диагностики приобретать, тем более, что сканер нужен для вашей машины не совсем обычный, обязательно на чипе FTDI собран, другие не будут работать, ELM в т.ч.
Померяйте давление обычным тестером, особенно, когда дергать начинает. Да и фильтрик на входе в ТНВД поменять обязательно нужно MD619962/
VictorXR
Greba, я не уверен, что odessit имел ввиду именно это, но обычно даже вяленький китайский тестер может достаточно точно измерить напряжение, а вот сопротивление - уже как повезёт. Это раз.
Два: когда речь шла о ТНВД - у него на выходе просто есть некоторое давление, которое должно быть "не ниже", то есть, показания датчика этого давления на работу двигателя если и влияют, то лишь в определённых рамках. А вот ДТОЖ влияет на работу очень сильно, и интересно тут ИМЕННО ТО, что приходит уже в мозги. А помимо самого датчика, на этот сигнал влияют ещё и несколько метров проводов, поэтому - разным проблемам разная диагностика.
Плюс - очень редко причиной повышенного расхода является ДТОЖ, так что будут логи - будем смотреть.
Greba
Я так понимаю компьютер в городе обманывается сам и обманывает владельца, он даже на холостых считает так что средний расход растет. Пока прогреешь ,так немного чтоб стрелка двинулась , средний расход почти на поллитра вырастает. хотя казалось должен снизится ведь на холостых потребление маленькое.
StrannikVert
Цитата(Greba @ 31 дек 2017, 11:59) *
Я так понимаю компьютер в городе обманывается сам и обманывает владельца, он даже на холостых считает так что средний расход растет. Пока прогреешь ,так немного чтоб стрелка двинулась , средний расход почти на поллитра вырастает. хотя казалось должен снизится ведь на холостых потребление маленькое.

Вы о каком среднем расходе?
Расход топлива в машинах, обычно, считается относительно пройденного пути.
Стоите Вы на месте на МГ - расход идет, а движения нет. С чего бы среднему расходу падать?
Еще скажите, что проехав 100км со скоростью 150 км/ч расход будет меньше, чем, если проехать со скоростью 90км/ч. Вы же проехали путь быстрее, следовательно, двигатель работал меньше и затраты топлива меньше.
avitek
Просто Greba неправильно понял понятие (расход топлива) он все-таки считается в л/км а не в л/час
Greba
Цитата(StrannikVert @ 31 дек 2017, 12:10) *
Еще скажите, что проехав 100км со скоростью 150 км/ч расход будет меньше, чем, если проехать со скоростью 90км/ч. Вы же проехали путь быстрее, следовательно, двигатель работал меньше и затраты топлива меньше.

В место ответа - загадка.

Надо нафиг заклеить этот монитор чтоб на него не смотреть, спокойней будет. На первой тачке нет компьютера и красота.
VictorXR
Да нет, почему же? Он как раз не обманывает: есть, к примеру, 100 километров пути с расходом 6,5 а потом 2 часа стояния с расходом 0,6 литра в час - итого будет 7,7 литров. Потому что пройдено 100 км и сожжено 7,7 л. Всё честно)

Ну и не знаю, у кого как с часовыми поясами, но всех с НГ кароч smile.gif
Greba
Цитата(avitek @ 31 дек 2017, 14:07) *
Просто Greba неправильно понял понятие (расход топлива) он все-таки считается в л/км а не в л/час



Цитата(VictorXR @ 31 дек 2017, 22:56) *
к примеру, 100 километров пути с расходом 6,5 а потом 2 часа стояния с расходом 0,6 литра в час - итого будет 7,7 литров. Потому что пройдено 100 км и сожжено 7,7 л. Всё честно)

Так как же он считается? просто охота понять для себя.
Всех с Новым Годом! biggrin.gif
Greba
Чтоб никого не напрягать решил подумать сам. Так как расход измеряется в Л/100 км , и высчитывается по формуле: потраченный бензин делится на пройденное расстояние и умножается на 100 ,и если железяка считает по ней то так и выходит что когда машина стоит то расход афигенный.
VictorXR
Ну вот - Вы сами разобрались smile.gif
AlexanderK
А еще на современных авто БК еще и среднюю скорость показывает. И очень странно слышать от владельца, скажем Ауриса: Стала жрать, расход 14 л/100км. Смотришь среднюю скорость, там 17 км/ч. Возникает вопрос: Ну и чего ты при этом ждешь?
odessit
icon_exclaim.gif , ну, хоть с расходом разобрались! Мало того, расход у Джедаев, очень сильно зависит от давления топлива. Чем ниже давление, тем ВЫШЕ расход. ЭБУ начинает чрезмерно увеличивать время впрыска. Вот поэтому, я просил измерить напряжение (да, самым дешевым китайским АВОметром, "тестером" в народе). К диагностическому сканеру (автомобильному) этот прибор не имеет никакого отношения. А вот то, что хотите узнать вы (работоспособность ДТОЖ), можно посмотреть только автомобильным сканером. Но, изначально, сделайте то, что я вас прошу, может, и не нужно будет покупать сканер.
С Новым годом!!! drinks.gif
Greba
Цитата(odessit @ 2 янв 2018, 20:50) *
. Но, изначально, сделайте то, что я вас прошу, может, и не нужно будет покупать сканер.
С Новым годом!!! drinks.gif

С Новым Годом. А что вы меня просили ,напомните. Просмотрел все до первой странице там только про сканер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.