Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перетяжка карт дверей
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > FAQ > Кузов, салон > Салон
valleriy
Мысль о том, что обшивка на моих дверях какая то истертая ( что не удивительно, так как пробег уже перевалил за 250 000 км), была в мое голове с момента покупки машины, но то не было денег, то желания, то вроде бы и так нормально - на скорость не влияет, - поэтому я старался не обращать на это внимания 3 прошедших года smile.gif.
Но этим летом было решено однозначно как то их облагородить.
Прокатился по местным мастерским, которые занимаются обшивкой салонов. Итог: была заявлена стоимость примерно от 1000 и более за дверку... в зависимости от материала, и загруженности самой мастерской...
В общем, то ли мне не понравилось их отношение, то ли стоимость, или, может быть, проснулось природное желание что нить поделать своими руками (сам до сих пор незнаю, что конкретно), но решил я это сделать сам. Полез на любимый форум «Каризмы клуба», и с удивлением обнаружил, что этим сам никто не занимался, или скорее всего просто не выкладывал на форум фотоотчет, сделав все втихаря и радуясь smile.gif.
Поэтому решил я быть тут хоть в чем то «первопроходцем».
Сначала озадачился выбором материала. Кожу и кож зам отмел сразу, так как шить, и кроить не умею, а более или менее нормально натянуть кожу на столь неровную поверхность не получиться. Стал смотреть сразу в сторону «тряпок». Прокатившись по местным магазинам тканей, нашел что то типа велюра на тонкой ПОРОЛОНОВОЙ подкладке и именно черного цвета, как и хотел.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Купил 2 метра при ширине 2 метра (хватило с большущим запасом... ) всего лишь при цене 250р за метр.

Так как такого опыта я не имел вообще, решил начать с задних дверей.

Снял карту дверей. Открутив все шурупчики, сдернул нижнию часть дверей с «ежиков». Проблем это не вызвало никаких.
Притащив ее домой, протерев от пыли, начал потрошить smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Острым канцелярским ножом срезал черные расплавление кругляшки, которые крепили тканевую часть к пластиковой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После аккуратно отодрал верхнию часть - она там либо прижата, либо просто слегка приклеена.
Получил две половинки от карты двери.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поддев ножом край ткани и приложив немножечко усилий, начал отдирать ее от основы.
Оставляя часть поролона, она оторволась замечательно... smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выкинув уже ни кому не нужную тряпку, положив карту на ткань, разметил и вырезал кусок с БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ по краям!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Взяв кисточку и 88 клей, начал сразу клеить... Это была моя первая ошибка (которую я исправил при обтягивании передних дверей) НИ В КОЕМ случае нельзя клеить сразу на остатки поролона. Его нужно обязательно счистить!!! Я думал что раз ткань с подкладкой, то неровности из за старого поролона не будут видны.Я оказался прав, неровности были не виды, но из за того, что поролон остался, он впитывал слишком много клея, который в некоторых местах потом проступил через новую ткань. Хоть это и мало заметно, но лучше этого избегать!
Поэтому СЧИЩАЕМ старый поролон до основания!!!
Я использовал железную щетку вставленную в дрель.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И что в итоге получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После протираем от мусора, мажем всю поверхность карты 88 клеем, ждем положеные 5-10 минут для его подсыхания, и для получения максимального клеящего эффекта.
Кладем сверху вырезанную ткань и начинаем аккуратно разглаживать ее от центральной выпуклости к краям. Где не нравится отдираем и снова приклеиваем натягивая.Все отверстия под стеклоподъемники, ручки вырезаем уже ПОСЛЕ высыхания!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Совсем убрать 2 вот эти складки не получиться, маленькие они все же остануться, но свести их к минимуму во всяком случае на задних дверях вполне возможно!!! (см правую заднюю дверку).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После высыхания с обатной стороны двери аккуратно вырезаем отверстия под ручку открывания двери, и кнопку. Под ручку, за которую держимся при закрытии двери, вырезаем СТРОГО примеря саму ручку по месту, и загибая все уголки во внутрь, так как я первый раз делал без ручки на глаз, у меня получилось немного лишка sad.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все вырезав и подрезав лишнее, приступаем к обратному собиранию двери.
Так как изначально они крепились за счет расплавленых пластиковых штырьков на двери, которые мы срезали, то было решено использовать для этого термопистолет с термоклеем
(стоит копейки 100-200р, продается в строительных материалах) Клей лучше брать в длинных стержнях, реже придеться его заправлять. (на все 4 двери ушло 2.5 упаковки длинных стержней)
Прежде чем приклеивать края пластмассы, нужно бы пройти грубой наждачной бумагой, так как на гладкую поверхность нормально и крепко приклеивать он отказывался.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну и приклеиваем по точкам которые были, и с краю тоже будет неплохо....
Верх, который был приклеен, чуть чуть промазал 88 клеем и прижал — держиться smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот что в итоге у меня получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По краю проклеил битопластом, чтобы было поменьше скрипа от карт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поставил на машину, снял следующую и все начал заново.... smile.gif
Какая была передняя водительская обшивка ДО начала работ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Какая стала после их окончания:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На передних дверях угловые складки к сожалению у меня получились большие, совсем от них избавиться я не представляю как, клеить встык не вариант - будет некрасиво...Поэтому старался их по максимуму сделать меньше, плотнее и компактнее, НО не в ушерб остальным частям двери. Вэтих местах на самом деле они менее всего заметны, мне бросались в глаза только по началу smile.gif через неделю все ок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну и фото всех четырех дверей уже сделаных по отдельностиsad.gifк сожалению одна фотка не сохранилась)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В общем, получилось вот так, не идеально, но зато самостоятельно, надеюсь ВЫ учтете мои небольшие ошибки по клею, подрезанию ручек, и БОЛЕЕ лучшему натягиванию ткани, и у ВАС получиться лучше, чем у меня.
Получившимся результатом я доволен. Общие затраты менее 1000р на все 4 двери.

ПС: Глаза боятся, а руки шевелятся...=)
2012г
Спасибо Автору за отчёт!

Тема обсуждений данного отчёта Каризма клуб
valleriy
так же к данному отчёту были добавлены фотки
от driver61
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот что получилось.в целом не доволен.позже буду еще эксперементировать,а пока куплю на левую сторону карты дверей

от valleriy
у меня стоят карты из кожзама, но они не только тянутые, а сшиты, и в результате этого нет складок, если Вы не выбросили старую обивку, то попробуйте сделать лекала и сшить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.