Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печка греет, только после 3000 об/мин
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Салон > Система отопления и климат-контроль
xpehter
Доброго всем времени суток, случилась у меня такая проблема. Когда двигатель прогревается до рабочей температуры, то печка не греет на любой скорости до момента, пока двигатель не поработает выше 3000 об/мин в течении секунд 10.
Так я ездил с сентября. Сейчас начались холода (возможно это не связано с температурой уличного воздуха) и вчера, когда стоял в пробке на работу, взгляд упал на стрелку температуры двигателя. Стрелка была в красной зоне, меня чуть инфаркт не хватил, принялся глушить/запускать двигатель, затем выехал на прямую, проехал метров 700, т.е. обороты двигателя были выше 3000 об/мин в течении секунд 10 и стрелка вернулась в вертикальное положение (норма). Вечером, проверил уровень антифриза, он был выше нормы, но я ещё долил его в расширительный бачок, открыл крышку радиатора, а там какая-то пена.

Долил в радиатор, совсем чуть-чуть. Ни какого налёта на пробке
Сегодня утром, изменений ни каких, если едешь быстро, т.е. двигатель крутится выше 3000 об/мин в течении минимум секунд 10, то печка дует теплом, стрелка температуры двигателя в норме, если стоишь в пробке, т.е. двигатель не крутится выше 3000 об/мин, то, в начале из печки начинает дуть холодный воздух, а затем стрелка температуры двигателя быстро ползёт в красную зону, вернуть стрелку обратно (и тепло из печки) помогает, только работа двигателя на оборотах выше 3000 минимум 10 секунд.
Полагаю, что это всё от пробитой прокладки ГБЦ, т.е. выхлопные газы или масло (вероятнее оно) попало в систему охлаждения и забивает какие-то каналы, когда раскручиваешь двигатель, помпа накачивает давление и эти каналы становится проходимым не надолго.

Машина 2003 г.в., 1.3 л, 4G13, климат-контроля нет.
Владимир Звездкин
Уровень масла в норме? На щупе эмульсии нет?
Enot
Цитата(xpehter @ 11 ноя 2015, 11:31) *
Полагаю, что это всё от пробитой прокладки ГБЦ

Правильно полагаете.
xpehter
Цитата(Владимир Звездкин @ 11 ноя 2015, 13:35) *
Уровень масла в норме? На щупе эмульсии нет?

Сейчас смотрел на холодном двигателе, уровень масла в норме, эмульсии на щупе нет.
Enot
Воздушные пробки из системы охлаждения выгоняли как написано в мануале с откручиванием спецболтика?
xpehter
Цитата(Enot @ 11 ноя 2015, 15:39) *
Воздушные пробки из системы охлаждения выгоняли как написано в мануале с откручиванием спецболтика?

Нет, этого не делал, честно говоря искал этот болтик, но не нашёл, показалось, что там много чего можно открутить, но вид как на картинке в мануале не смог лицезреть. Сегодня ещё раз перечитаю и сделаю как написано, если найду этот болтик.
Владимир Звездкин
На рестайле болтика может не быть. У меня нет.
xpehter
Цитата(Владимир Звездкин @ 11 ноя 2015, 16:09) *
На рестайле болтика может не быть. У меня нет.

Как же тогда стравливать воздух из системы?
Enot
Цитата(xpehter @ 11 ноя 2015, 14:19) *
Как же тогда стравливать воздух из системы?

Съездить на эстакаду - задрать морду, открутить пробку на радиаторе и погазовать несколько минут, долить антифриз. Или снимать термостат и врезать пробку.
ALEXANDRY
За этот год 3 раза сливал-заливал антифриз,не каких пробок не было, при исправной системе не должно таких проблем быть JC_doubledown.gif
xpehter
Цитата(ALEXANDRY @ 11 ноя 2015, 17:23) *
За этот год 3 раза сливал-заливал антифриз,не каких пробок не было, при исправной системе не должно таких проблем быть JC_doubledown.gif

В том, то и дело, что встречал упоминание, мол, залейте, дайте прогреться, погазуйте, долейте и всё. Сейчас и хочется понять в каком направлении "копать", т.к. явных признаков, что нужно 100% менять прокладку ГБЦ нет, лишь косвенные.
ALEXANDRY
На горячую скиньте патрубок печки поочерёдно.
xpehter
Полез смотреть где расположены шланги на печку и увидел подтёки масла из под клапанной крышки. Это может о чём-то свидетельствовать?





ALEXANDRY
Прокладку давно меняли.
Enot
Цитата(xpehter @ 11 ноя 2015, 18:12) *
увидел подтёки масла из под клапанной крышки. Это может о чём-то свидетельствовать?

Замените прокладку клапанной крышки и уплотнительные кольца свечных колодцев. С печкой что нащупали? Оба патрубка горячии?
xpehter
Цитата(Enot @ 11 ноя 2015, 21:11) *
Замените прокладку клапанной крышки и уплотнительные кольца свечных колодцев. С печкой что нащупали? Оба патрубка горячии?

Горячие оба, потом, дома, я подумал, что нужно было дождаться, когда вновь начнёт расти температура двигателя, а печка будет дуть холодным воздухом.
Хотя, что это может дать? Если затор образуется в печке, то входящая трубка будет горячей, исходящая будет холодной, если затор не в печке, то вновь, входящая трубка будет горячей, исходящая холодной. Верен ли ход моих мыслей?
Мне кажется, что нужно слить теперешний тосол, залить какую-нить чистящую смесь, поездить на ней немного, понаблюдать, поведёт она себя так же или нет, слить, повторить ещё хотя бы раз, затем по результатам уже делать какие-либо выводы. Если проблема ушла, то была грязная система охлаждения, если нет, то менять прокладку ГБЦ и смотреть дальше.
VictorXR
У меня температура росла только когда система была завоздушена из-за недостаточного уровня. Проверьте расширительный бачок (оба патрубка+шланг внутри бачка должен доходить до дна),проверьте работу обратного клапана в пробке. И давно ли менялся антифриз?
Горбунков с.с.
Цитата(xpehter @ 11 ноя 2015, 14:19) *
Как же тогда стравливать воздух из системы?

я стравливаю, откручивая датчик температуры ОЖ.
xpehter
Цитата(Горбунков с.с. @ 13 ноя 2015, 17:30) *
я стравливаю, откручивая датчик температуры ОЖ.

Вчера наконец-то проделал процедуру стравливания воздуха через датчик температуры. Воздуха ни какого через отверстие этого датчика не вышло, но в радиатор я залил примерно литр антифриза. Залил не сразу, дольёшь грам 100 до края горловины, пойдут пузырьки, антифриз ушёл. Так и повторял, пока антифриз не перестал уходить. Завёл, начал прогревать двигатель. Чуть нагрелся двигатель, пошло тепло из печки, при этом двигатель до 3000 и более оборотов не крутил. Получается проблема была в нехватке антифриза.
Другой вопрос куда он делся и почему не подкачивался из расширительного бачка? Буду дальше мониторить.
Тутошный
Надо поменять крышку радиатора. НЕ правильно работает. У нас стоит 0.9. Её вообще надо менять периодически. При не правильной работе крышки могут быть разные проявления. От перегрева двигателя, до плохой работы печки. Объясню, когда антифриз нагрелся, крышка открылась, жижа пошла в расширительный, а потом антифриз остыл, но крышка не пускает обратно ант. из расширительного, наступает разряженность системы, идёт подсос воздуха.. он дырочку найдёт.. Результат, печке не хватает антифриза, перегрев двигателя. Второй эффект из-за пробки, при нагреве, пробка опаздывает с открытием.. жижа потекла через патрубки.. и может вообще раздуть радиатор, а если ещё клапан крышки при остывании не пускает жижу обратно, то получаем, то, что я описывал в первом случае.. комбинаций может быть много.. Налёт на крышке, это масло. Как оно попало? Конечно давит прокладка, но если нет на щупе, терпимо. Так же, проверь трубку отводящую в расширительный... там может быть пробка из масла, она перемещается по мере прогрева, и может выходить в расширительный, а потом всасываться обратно... И на момент осмотра трубки, можно не обнаружить её там. Лучше сразу всё почистить, снять расширительный, и продуть трубку, а так же отводящую.. и ПРАВИЛЬНО установить обратно.
И ещё, не надо ничего откручивать, что бы выпустить воздух, система сама выдавит, если машина стоит горизонтально. Периодически доливая антифриз. А, вот, если пробка не правильно работает, то с воздухом сложнее работать.
сергей сидоров
Сегодня была такая же ситуация. Описывать не буду, т.к. все было в точности так, как указано выше.
Открутил крышку радиатора, а там вообще сухо. Влил больше 1,5 л. пока уровень устоялся. Печь радостно загудела и обдала желанным жаром. До этого была небольшая подтечка. Где только не искал, сколько грязи собрал под днищем. А подтекал слегка патрубок отходящий от термостата. Подтянутый с усилием хомут вернул его в нормальное состояние.
К морозам, а обещают до 30, готов.
Спасибо братьям каризмоводам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.