Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как решил проблему венца маховика АКПП - р
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > FAQ > Трансмиссия > Коробка, Сцепление
BE3YH4IK
Болезнь АКПП на этих машинах заключается в том, что стартер начинает крутить сразу, как только начинает выкидвать шестерни. Т.е. не как в обычной машине, сначала выкинул, потом покрутил, а сразу выкинул уже крутящий бендикс. Ко всему этому добавляется то, что двигатель останавливается всегда в одном положении(есть исключения конечно). Поэтому получается, что Венец маховика, как его принято называть, стирается до усмерти в одной точке. Поэтому я просек фишку, что перед заводом немного стоит прокрутить колено за ролик кондиционера, все сразу заводиться.

А вылечилась эта болезнь, заменой венца маховика и доработкой стартера, чтобы он работал по принципу: Выкинул - покрутил - откинулся.

Если интересно старый маховик валяется в гараже, могу сделать фото.
AlexVAN
Цитата(BE3YH4IK @ 6 Сент 2015, 17:36) *
А вылечилась эта болезнь, заменой венца маховика и доработкой стартера, чтобы он работал по принципу: Выкинул - покрутил - откинулся.

Если интересно старый маховик валяется в гараже, могу сделать фото.

Лучше поподробнее про доработку стартёра напишите!
roshal
да да))) как его доработать))) проблема то известная но вот лечение что то не как не удается.замена маховика это не решение(я купил уже маховик и буду менять) его все равно со временем сотрет(((
BE3YH4IK
Цитата
ALEXANDRY Дата Вчера, 17:08
Прокрутить колено роликом кондея


Посмотрел бы что ты придумал, когда встала машина и не заводится вообще. А с толкоча не завести. Решение было принято вынужденно.

Цитата
перецнах Дата Вчера, 21:15
вот вам и масло 5w50: компрессия 14-15bar при норме 12,45bar + разброс по цилиндрам не айс


Согласен, компрессия пнемного завышена, я мерял сразу после переборки двигателя, думаю на неделе, еще разок померяю, если будет повышена, буду что-ибудь предпринимать.


Вчера зашел в гараж, поразбирался и поделал фотки.

Вот коробка с запчастями, которые менялись(все таки тема продажи)



Ну и фока самого маховика.






Видно что стерто в одном злополучном месте.


Цитата
AlexVAN Дата Вчера, 20:38

Цитата(BE3YH4IK @ 6 Сент 2015, 17:36) *
А вылечилась эта болезнь, заменой венца маховика и доработкой стартера, чтобы он работал по принципу: Выкинул - покрутил - откинулся.

Если интересно старый маховик валяется в гараже, могу сделать фото.
Лучше поподробнее про доработку стартёра напишите!


Цитата
roshal Дата Вчера, 22:17
да да))) как его доработать))) проблема то известная но вот лечение что то не как не удается.замена маховика это не решение(я купил уже маховик и буду менять) его все равно со временем сотрет(((



Ну стирать будет еще лет 10-15, думаю еще детям хватит.)

Когда я это делал, то помойму использовал несколько методов:

1) Усновкой доп реле. - расписывать не буду, идея не увенчалась успехом.

2) Подкладкой прокладки под втягивающее





Надо сделать прокладку 2-3 миллиметра под втягивающее реле(фото 1). Отдаляя втягивающее от стартера, тем самым мы отдаляем контакт на прокрутку электродвигателя(фото 2), тем самым бендикс вылетает дальше, перед тем, как прокрутить мотор.

Все просто. Я нашел какое-то старое втягивающее от жиги, срезал с него кольцо, оно идеально втало на место.
Очень важно сделать именно кольцо, а не подкладывать шайбы, чтобы втягивающее не пошло на искос!

Впринципе все работает, но время покажет.

Жду еще вопросов.

roshal
спасибо за подсказку со стартером))))
AlexVAN
Тема для обсуждений Как решил проблему венец маховика АКПП - стартёр
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.