Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не работает стеклоомыватель.
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт
KittyHawk
Не знаю где тему создать, пусть в корне будет.

В общем, все было хорошо. Вечером приехал, все работало.
На сл. день перестал работать стеклоомыватель, причем, как мне кажется, странным образом.
В общем, если ручку нажать вверх, обычно сначала брызгает вода несколько секунд или раз 5-6 дернуть, брызнет, а потом только включаются дворники.

Сейчас же СРАЗУ включаются дворники и НЕ брызгает вода. Жужжания моторчика насоса не слышно. Предохранитель целый, без него даже дворники не работают.

Что смотреть и где в первую очередь?
Снимать бампер и лезть сразу к насосу не охота, если вдруг есть места с возможными проблемами поближе.
gryz200
лезть к насосу. снимать бампер не надо.
KittyHawk
у меня трубочки куда-то вниз уходят по которым вода поднимается из бачка.
Подозреваю что насос там же где-то
ALEXANDRY
Подкрылок открути и будет усё видно.
KittyHawk
ладно.
А почему тогда дворники сразу включаются?
Ведь по логике, они должны с задержкой срабатывать при поднятии ручки.
просто Евгений
Задержка дворников зависит от тока насоса . У Вас проблема с насосом .
KittyHawk
Цитата(просто Евгений @ 14 июня 2015, 18:01) *
Задержка дворников зависит от тока насоса . У Вас проблема с насосом .

ну вот, отличный ответ.
Спасибо!!!
Strong
месяц назад поставил себе насос омывателя ветрового стекла Hans Pries 300 345 755, цена 133р., встал как родной, работает отменно.
valeo
У вас встал как родной. Они на до и после рестайле разные. С тонким и толстым штуцером.
zhe46
Цитата(просто Евгений @ 14 июня 2015, 18:01) *
Задержка дворников зависит от тока насоса . У Вас проблема с насосом .

У меня, например не так.
Дворники машут с задержкой, а жужжания моторчика как не было так и нет(((
Причем тоже хэтч рестайл. Странности да и только
Тутошный
У кого нет датчика уровня омывателя жидкости.. подсказываю, на бачке есть метка, где он должен стоять. Можно купить датчик, просверлить дырку в бачке (что бы диаметр был как посадочное место, + и - можно там же запитать один провод вывести в приборную доску к лампочке индикатора. И будет вам комфорт.
uncle Dobson
Я тоже поставил хайнц, недорого и сердито работал он с осени до весны, потом перестал, оказалось что клемма сгнила, причем только одна которая была желтоватая, белая как новая. Заказал еще один ибо не дорого, приехал моторчик с двумя белыми клеммами. Так что смотрите на клеммы, желтоватые почему то быстро зеленеют и отваливаются.
Dujnikov
Цитата(uncle Dobson @ 6 дек 2015, 6:19) *
Я тоже поставил хайнц, недорого и сердито работал он с осени до весны, потом перестал, оказалось что клемма сгнила, причем только одна которая была желтоватая, белая как новая. Заказал еще один ибо не дорого, приехал моторчик с двумя белыми клеммами. Так что смотрите на клеммы, желтоватые почему то быстро зеленеют и отваливаются.

медь окисл зеленый дает и гниет.
maxusvvv
Как купил машину тоже не работал стеклоомыватель ни задний ни передний. залез в предохранительную коробку под капотом и понял что нет реле на омывашку. Подскажите пожалуйста может есть у кого номерок реле или знаете какое поставить взамен? нет мочи ездить уже так!
AlexVAN
Цитата(maxusvvv @ 3 авг 2016, 21:39) *
Как купил машину тоже не работал стеклоомыватель ни задний ни передний. залез в предохранительную коробку под капотом и понял что нет реле на омывашку. Подскажите пожалуйста может есть у кого номерок реле или знаете какое поставить взамен?

По схемам нет такого реле в этих цепях в блоке под капотом. Проверьте 20А предохранитель в блоке под рулём слева.
Есть реле для лобового стекла в самом переключателе на руле, а для заднего стекла реле В-69Х на блоке реле внизу под рулём.
maxusvvv
Спасибо! Все правильно. я омыватель фар за омыватель стекла принял)) предохранители проверял, а вот реле ничерта не видно там-блок совсем неудобно расположен..буду проверять
Michel
Друзья, кто снимал бачек стеклоомывателя? Шланги с насосов в хэтчбеке идут сразу на форсунки или соединяются с бачком через клапаны? Я снял шланг с насоса и пытался шприцем продавить воду к форсункам, не вышло. Снял шланг от форсунок вода из шприца на форсунки подается. Начал давить в сторону насоса, по идее она должна была политься из снятого с насоса шлана, но она потекла в бачок, также вода забирается шприцем из бачка через шланг со стороны форсунок. Получается что трубка от насоса к форсункам соединена каким-то образом с бачком и в соединении есть сломанный клапан, На схемах и мануалах информации об этом не нашел.
Подскажите пожалуйста.
Aleks70
А вы точно с насоса передних форсунок шланг сняли? Там же видно как шланги проложены, в чем проблема?
Rumyan
Всем привет. Вообщем я на свою ласточку купил HANS PRIES 300634755... и обломался, т.к. тот, что стоит у меня выглядит практически как 10чный, а купленный имеет два отвода в бок: один тонкий, а другой толстый - диаметром порядка 12 мм... пришлось брать 10чный и простые контакторы (фишек нигде не нашёл) и видимо буду срезать родную фишку и шаманить, как и многие другие...

Всем удачи
AlexanderK
Цитата(Rumyan @ 25 Сент 2020, 13:37) *
Всем привет. Вообщем я на свою ласточку купил HANS PRIES 300634755... и обломался, т.к. тот, что стоит у меня выглядит практически как 10чный, а купленный имеет два отвода в бок: один тонкий, а другой толстый - диаметром порядка 12 мм... пришлось брать 10чный и простые контакторы (фишек нигде не нашёл) и видимо буду срезать родную фишку и шаманить, как и многие другие...

Всем удачи


Ну так правильно, это дорестайловый насос... А наш как на ВАЗе...
Domber2007
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, купил недавно (дней 10 назад), так и купил не работали омыватели, думал может замерзли, в бокс заехал - нет.
Моторчики оба молчат. Пред под рулем целый.
Вопрос в следующем, почитал ветку все, и примерно вспомнил что на рестайле они как вазовские, вопрос с фишкой, получается если купить вазовский который такой-же , надо просто отрезать фишку и приделать провода изолентой верно? или можно как-то более грамотно сделать?
Спасибо.
Mammoth
Вы сначала всё таки проверьте тестером а разъёмах, что питание на моторчики действительно не прихрдит.
Затем проверьте снятые моторчики на предмет рабочести.

А так — да, или сменить разъём (обязательно пропаять, там очень сыро) или моторчик с разборки, тогда ничего менять не надо.
(У нас в Питере к Виктору обращайтесь, если что на разборке надо)
Igor55
Менял недавно на новый насос. Сначала заказал аналог за 2800р, не хотелось под вазовскую негерметичный разъем переделывать. Потом наткнулся на отзыв на drive2, что от VAGa насос подходит почти. Ссылка на Drive2 Надо немного на насосе напильником подогнать пластмас вокруг разъема . Искать по артикулу 3095506511H5, подойдет любой аналог. В итоге перезаказал за 400р фирмы JP, кажется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.