Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диагностические программы и адаптеры
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Двигатели 4G92, 4G93 MPI (SOHC/DOHC), 4G13 > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
перецнах
OBD2 On-board diagnostics
Разъём 16pin находится возле левой ноги пассажира
Если у Вас авто с 07/2000г + блок управления двигателем в пластмассовом корпусе за номерами
1.6МТ: MR420983, MR578146
1.6АТ: MR420984, MR560714
то можно смело покупать любой OBD2 сканер, ибо реализован диагностический протокол ISO 9141-1
Из бюджетных вариантов:
1. Софт работающий с адаптером собранным на чипе ELM-327:

ScanMaster-ELM


MODiag


ScanXL


Digimoto


2. Софт работающий с K-Line адаптером собранным на чипе FT232:
Vehicle Explorer


OBDTOOL


OBD-DIAG


ScanTech


3. Портативные сканеры
Launch Creader V


4. Считыватели кодов
Launch Creader IV
перецнах
Дорестайл и рестайл выпуска до 07/2000г с блоком управления двигателем в железном корпусе
довольствуются программами, которые поддерживают заводской протокол MMC SCI.
Разъём на дорестайлах находится над правым коленом водителя под торпедой, первого рестайла у левой ноги пассажира.

EVOSCAN
ECUEDIT

TECU


MitsuLogger


Для подключения используем собранные на чипе FT232 KL-Line адаптер мастеркит BM9213


или K-Line адаптер китайского происхождения 409.1 KKL


Драйвера используем не от openport, а ftdi 2.06.00 WHQL.
Для подключения к эбу необходимо замыкнуть 1й пин диагностической колодки на массу
Ноутбук должен работать от сети 220в или отключить режим экономии батареи
АХТУНГ! Шнур должен быть собран на чипе FTDI. На других чипах типа PL-2303 и CH340 скорее всего работать не будет. Спрашиваем у продавца.

З.Ы. Оригинальный Openport 2.0 коннектится со всеми MMC без плясок с бубнами
перецнах
Настройки Evoscan
Любая программа должна сначала определить адаптер. Некоторые это делают автоматически, для evoscan нужно установить вручную.
В диспетчере устройств смотрим на каком com-порте сидит адаптер и соответственно в программе выбираем

В закладке logging должен появится адаптер
Northex
Вот такой вопрос у меня Каря 2002 года рестаил разьем я так понял OBD II у меня есть шнур 409.1 KKL пробовал все программы =)) нифига не видит . вопрос он подходит или это руки кривые ?
перецнах
подходит, в настройках компорт укажите.
Northex
Цитата(перецнах @ 2.7.2013, 16:26) *
подходит, в настройках компорт укажите.

Прошу прощения а какую программу посоветуете?
перецнах
первые четыре проги с этим шнурком не работают. остальные да
garfareast
Ребята, знающие !
Для дорестайла, обязательно ли, чтобы адаптер K-Line был на чипе FT232?
Или подойдет и на FT231X?
И что будет значить наличие в адаптере 2 канала K?

В качестве примера: http://allegro.pl/interfejs-vag-usb-kkl-ka...3535601826.html
Sneiper
не могу определиться с выбором
и какой будет с Вин 7 64-бит работать?

USB VAG KKL 16Pol



ELM327 Schnittstelle Bluetooth V1.5 OBD-II OBD2 Auto Diagnose Scanner



Unterstützt alle OBD2 Protokolle:
J1850 PWM
J1850 VPW
ISO9141-2
ISO15756-4 (CAN-BUS)
ISO14230-4 (KWP2000)



ELM327 Bluetooth
Unterstützt OBD II Prokotolle:
ISO15765-4 (CAN)
ISO14230-4 (KWP2000)
ISO9141-2
J1850 VPW
J1850 PWM

Sneiper
заказал такой , пасмотрим, как работать будет cool.gif

ELM327 OBD2 Bluetooth

gryz200
где скачать Evoscan? в инете несколько раз скачал одна херня...
перецнах
на торрентах ищите
Yegik
Вот. Выложил EvoScan на Яндекс-диск : http://yadi.sk/d/t5PK0bX9AZEQG
gryz200
Цитата(Yegik @ 7.10.2013, 23:54) *
Вот. Выложил EvoScan на Яндекс-диск : http://yadi.sk/d/t5PK0bX9AZEQG


то что надо.. спасибо..
а что мешает закрепить эти программы в шапке темы?
kuzma_sg
Цитата(Sneiper @ 17.9.2013, 17:38) *
заказал такой , пасмотрим, как работать будет cool.gif

ELM327 OBD2 Bluetooth









Они есть и поменьше:

http://www.aliexpress.com/snapshot/260949151.html










Каризма клуб
перецнах
Цитата(gryz200 @ 7.10.2013, 23:20) *
а что мешает закрепить эти программы в шапке темы?

Мы как бы против пиратства
s79
я не спец, а что такое ftdi 2.06.00 WHQL? приобрел шнур, хочу попробовать
s79
подключил 1 пин шнура к прикуривателю(масса) и зашел в экуэдит. автомобиль шнур увидел, а программа пишет что не найден файл, а что за файл ей нужен я так и не понял
Sneiper
Цитата(s79 @ 22.11.2013, 9:33) *
я не спец, а что такое ftdi 2.06.00 WHQL? приобрел шнур, хочу попробовать

читай http://www.tcsag.de/wdeutsch/pages/downloa...ersionsinfo.pdf
s79
О чем там речь? для чего это устанавливать?
andrew-o
Господа, а подскажите, почему EvoScan через кабель K-Line VAG COM 409 USB FT232RL не читает ошибки? 1-й и 4-й контакты замкнуты, к мозгам подключается, все параметры видит, логи пишет, а ошибки не читает, пишет,- невозможно подключится к ЭБУ. Это и на моей каризме и на 4G63 2.0 галанте 98-го года.. Или он и не должен читать? Просто на кольте 2003-го г. без замкнутых контактов подключается и читает ошибки замечательно..
Заранее благодарен!
Yegik
Внизу, слева от кнопки чтения ошибок, есть маленькое окошко, в котором выбирается протокол для чтения ошибок . В этом окошке, для машин до 2001года выпуска надо выбрать "MUTII EFI" , для машин после 2001года выбрать "OBDII EFI" .
andrew-o
Спасибо! У меня EvoScan 2.5, там тип ЭБУ и стоит EFI, и не считывает ошибки, да и к кольту 2003 г. подключался и читал ошибки по EFI, OBD II я не ставил.. Может поставить EvoScan 2.6?
andrew-o
Уже сам разобрался.. в версии 2.5 не было выбора типа ЭБУ для считывания ошибок, скачал по Вашей ссылке 2.7, в ней все есть, большое спасибо! Завтра буду пробовать!
depert
Цитата(andrew-o @ 2 Дек. 2013, 15:27) *
Господа, а подскажите, почему EvoScan через кабель K-Line VAG COM 409 USB FT232RL не читает ошибки? 1-й и 4-й контакты замкнуты, к мозгам подключается, все параметры видит, логи пишет, а ошибки не читает, пишет,- невозможно подключится к ЭБУ. Это и на моей каризме и на 4G63 2.0 галанте 98-го года.. Или он и не должен читать? Просто на кольте 2003-го г. без замкнутых контактов подключается и читает ошибки замечательно..
Заранее благодарен!

такая же фигня ошибки не читает, лог пишет. Кабель такой же, 1 и 4й контакт также замкнуты (при этом сначала моргает чек и абс, потом остается только АБС моргать)
евоскан 2,6 для считывания ошибок выбран MUTII EFI

что не так делаю?
Yegik
depert, на авто 2000г. не надо замыкать 1 и 4 контакты диагностической колодки. Это только до 98г. надо делать.
depert
Цитата(Yegik @ 9 Фев. 2014, 20:44) *
depert, на авто 2000г. не надо замыкать 1 и 4 контакты диагностической колодки. Это только до 98г. надо делать.

это первый рестайл, т.е OBD2 на нем нет.
Пробовал без замыканий даже лог не пишет.
elm327 тоже не работает. Он же на бехе 2008 работает на ура.
Yegik
Так может просто ошибок нет, потому и не читает ?!
перецнах
Цитата(depert @ 9 Фев. 2014, 22:54) *
это первый рестайл, т.е OBD2 на нем нет.

Смотрть надо по номеру блока. ОБД нет только в MR420360, MR420827, MR420984 (потому что процессор MH7202F с памятью 128кб)
depert
Цитата(перецнах @ 10 Фев. 2014, 9:36) *
Смотрть надо по номеру блока. ОБД нет только в MR420360, MR420827, MR420984 (потому что процессор MH7202F с памятью 128кб)

у меня 1,8 GDI номер блока MR420361.
Вышеперечесленные блоки для 1,6 MPI
перецнах
Обд с 07.2000, в этом блоке его нет
depert
Цитата(перецнах @ 11 Фев. 2014, 4:44) *
Обд с 07.2000, в этом блоке его нет

о чем я и догадываля, спасибо что подтвердил
Т.е если 1 и 4 контакты надо замыкать? то что чек и абс мигает это норм? как я уже говорил что лог при замкнытых контактах пишет нормально и коннектиться сразу а вот с ошибками какие то проблемы, один раза только сумел соединиться все отсальные попытки time out.
перецнах
Цитата(depert @ 11 Фев. 2014, 19:19) *
о чем я и догадываля, спасибо что подтвердил
Т.е если 1 и 4 контакты надо замыкать? то что чек и абс мигает это норм? как я уже говорил что лог при замкнытых контактах пишет нормально и коннектиться сразу а вот с ошибками какие то проблемы, один раза только сумел соединиться все отсальные попытки time out.

только чек доложен. если с абс больше похоже на запаралеленные лампочки.
andrew-o
По крайней мере у меня на дорестайле при перемыкании 1-го и 4-но контактов АБС мигает точно.- режим самодиагностики..
depert
Цитата(перецнах @ 11 Фев. 2014, 18:40) *
только чек доложен. если с абс больше похоже на запаралеленные лампочки.


Лампочки не запаралелены!!! 100%

Опишу поподробнее, если вставаить кабель в разъем диагностики то сразу начинает мигать чек и абс, через секунд 20 чек прекращает мигать и гаснет. абс продолжает мигать., пока не вытащишь кабель
Если кабель вытащить то ничего не мигает и гаснет.
andrew-o
Цитата(depert @ 11 Фев. 2014, 18:19) *
один раза только сумел соединиться все отсальные попытки time out.

У меня та же штука, только эвоскан 2.6 с патчем до 2.7, где-то на форуме Ёжик давал ссылку..
Логи пишет без проблем, а чтоб ошибки прочитать - раза с 5-го, но я не заморачиваюсь.
Надеюсь вы знаете, что ошибки читаются на незаведенной машине..
depert
Цитата(andrew-o @ 11 Фев. 2014, 18:44) *
По крайней мере у меня на дорестайле при перемыкании 1-го и 4-но контактов АБС мигает точно.- режим самодиагностики..

удается считать ошибки евосканом или только лог пишет как у меня?

ps. блин почему с карей так все замороченно с диагностикой, вот бмв вообще никаких проблем все блоки можно прочитать родная дилерская прога(включая пособие по ремонту), если не перепрограмировать блоки то достачно обыкновенного кабеля за 20 евро.

andrew-o
Получается.. Только соединяется через пень-колоду.. Раза с 5-го, главное между попытками выключать/включать зажигание.. Если лог пишет, то ошибки тоже должен читать.. Поищите на форуме ссылку Ёжика на эвосканы.. Может есть разница в дистрибутивах..
andrew-o
Вот линк от Ёжика..
Диагностические программы и адаптеры
Вы главное сначала старый снесите, а затем новый ставьте..
depert
Цитата(andrew-o @ 11 Фев. 2014, 18:48) *
У меня та же штука, только эвоскан 2.6 с патчем до 2.7, где-то на форуме Ёжик давал ссылку..
Логи пишет без проблем, а чтоб ошибки прочитать - раза с 5-го, но я не заморачиваюсь.
Надеюсь вы знаете, что ошибки читаются на незаведенной машине..

можно на тыsmile.gif
спасибо за совет не знал что заводить не надоsmile.gif)) странно что на ошибки так плохо соеденяется.
depert
Цитата(andrew-o @ 11 Фев. 2014, 18:58) *
Вот линк от Ёжика..
Диагностические программы и адаптеры
Вы главное сначала старый снесите, а затем новый ставьте..

он у меня и стоит
andrew-o
В умных мурзилках читал что только зажигание включить, но не заводить..
Кстати, стоит просто 2.6 или с патчем до 2.7 эвоскан?
depert
Цитата(andrew-o @ 11 Фев. 2014, 19:08) *
В умных мурзилках читал что только зажигание включить, но не заводить..
Кстати, стоит просто 2.6 или с патчем до 2.7 эвоскан?

по моему просто 2,6
а што замечена разница?
andrew-o
Не факт что разница есть, факт что версией 2.7 я ошибки таки прочитал.. smile.gif
depert
Цитата(andrew-o @ 11 Фев. 2014, 19:25) *
Не факт что разница есть, факт что версией 2.7 я ошибки таки прочитал.. smile.gif

надо попробовать 2.7 . Хотя я на зведенной пробовал может в этом и была моя ошибка
кстати, как устроен эвоскан..: показывает только текущие ошибки или есть также просто сохранненные которые когда то просто были а теперь отсутвуют и просто сохранены?
andrew-o
Эвоскан устроен так, что показывает все ошибки, которые были зарегистрированы, а мозг машины зажигает чек только в момент самого случая ошибки.. к примеру, снял фишку с датчикк - горит ошибка, одел фишку и завел машину еще раз - не горит, но мозг помнит что ошибка была и эвоскан это покажет.
kerchu
Не получается подключится, или ошибку выдаёт, или ничего не показывает.
Каризма 2003г. 1.8 gdi китайский 409.1 KKL софт: OBDtool, ecuedit, Vehicle Explorer, evoscan
_
Порт менял, зажигания включал. В чём может быть проблема? К пасату смог подключится, и его программа показывает что соединение с каризмой тоже есть.


upd: просто шнур был на другом чипе
Vasek88
Цитата(Yegik @ 10 Фев. 2014, 7:45) *
Так может просто ошибок нет, потому и не читает ?!

подскажи пожалуйста какой шнур нужен мне на каризму 1998г 1.8 gdi 125 л.с
s79
409.1 KKL, но сканировать будет только движку через ECUedit? я писал в теме про параметры которые он видит, но все его об....с..ли. и сказали не подходит, только нужно смотреть на чип, если будет китайский то там СН340, для винды 7 есть дрова
depert
Цитата(s79 @ 24 Фев. 2014, 14:33) *
409.1 KKL, но сканировать будет только движку через ECUedit? я писал в теме про параметры которые он видит, но все его об....с..ли. и сказали не подходит, только нужно смотреть на чип, если будет китайский то там СН340, для винды 7 есть дрова

не факт у меня китайский а чип FT232RL, замкнул 1 и 4 контакты работает с эвоскан
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.