Всем привет!

Предлагаю Вам небольшую тему по шумоизоляции Каризмы, начну с салона.

И так начнём проклейку салона шумоизоляцией.

Эта первая из трёх частей темы ( Вибро и шумоизоляция салона часть 2 и Вибро и шумоизоляция салона часть 3 )

Решил поклеить вибру.
На Каризме уже изначально достаточно неплохо проклеено виброй, толщина стоковой вибры 5 мм, я же купил строительный гидростеклоизол производства ЗАО "МПК КРЗ" (Рязанского КРЗ) толщиной 3,5 мм, в принципе это тоже самое что и клеят на заводе.

Гидростеклоизол ХКП — 3, 5

Состав:
Битум, наполнитель и другие технологические добавки, которые, пройдя процесс смешивания и расплавления, непрерывно наносятся на две стороны основы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В состав данного материала входит стеклохолст который придаёт эластичность и прочность материалу.
И так, к поклейке.

Нужны будут следующие инструменты:
1. Нож и ножницы для разрезки материала.
2. Промышленный фен для расплавления битума.
3. Перчатки (у меня ушло 2 пары, но они были с акриловым верхом).
4. Валик для раскатки материала (я большую часть разглаживал руками).
5. Растворитель (в моём случае, бензин "Калоша").

Для начала нарезал куски размером примерно150 на 250 мм, небольшими кусками, как выяснилось в ходе работы, клеить проще.
Обезжирил оклеиваемую площадь с помощью бензина "Калоша",
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
некоторые перед наплавлением проходят поверхность либо специальным праймером, либо жидким битумом, я не стал так делать, да и вроде хорошо всё приклеилось в итоге.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снимаю защитную плёнку с куска подготовленного гидроизола.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Разогреваю с помощью фена гудрон до блестящего состояния, будет видно, как гудрон принимает полужидкое состояние.

Вот как то так, фоткой конечно всё не передать,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
но разница правого и левого куска очевидна,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с права — исходный материал со снятой плёнкой, с лева — нагретый кусок.
Вот результат моей работы;
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как видно на фото я клеил в основном в нахлёст.
Прошу прощение за качество фоток, сделаны телефоном в полумраке.
Дальше буду оклеивать 8 мм шумкой.
P.S. Я не рассчитываю на идеальность шумки устанавливаемой по всем правилам и дорогими материалами, я сделал бюджетно и посмотрю как это будет себя вести при эксплуатации.
Всем спасибо за внимание.
С Уважением, Валерий.

Темя для обсуждений: Вибро и шумоизоляция салона часть 1