Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение датчика омывайки.
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование
Dujnikov
Добрый вечер каризмоводы. Вопрос такой: я ознакомился с принципом подключения омывайки из поста Установка датчка уроня омывающей жидкости
Однако, не совсем понял как работает схема. Вот набросал как я понял из отчета, поправьте если нет так, может мозги совсем усохли(

Извините за рисунок, накидал по быстрому)
AlexVAN
Dujnikov, датчик всё так замыкает "землю".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RR_iVan
У вас все правильно нарисовано
AlexVAN
Добавил вырезку из схемы.
Dujnikov
Цитата(AlexVAN @ 7 ноя 2014, 12:28) *
Добавил вырезку из схемы.

спасибо, со схемой приятней жить. Буду колхозить.
Dujnikov
Чтобы не плодить тему, хотелось бы задать вопрос насчет подключения омывателя фар головного света.
Суть в следующем:
Мной был преобретен комплект для омывайки:форсунки, трубки, бачок, датчик уровня(для него проводки не было, риколхозилпо отчету), моторы (3шт), подрулевой перключатель, реле MB 953396.
Подрулевой переключатель установлен, установлено реле.
Проводку под мотор омывателя я не вижу у себя, может плохо искал.
Вопрос такой: может кто подсказать, есть ли какой либо преохранитель, который отвечает за омывайку и есть ли схема элекртичсеская, а то в мурзилке я чего то не могу найти, как идет цепь. Проблемы заколхозить свою проводку нет, но хотелс бы обойтись штатной.
Aleks70
В схеме используется 2 предохранителя, при чем они у вас стоят, отдельных для омывайки фар нет. Проверьте для начала срабатывание реле при нажатии на кнопку, по-моему при этом должны быть включены габариты или фары. Скачайте схему PHDE9501-D_CARISMA_99_ELECTRICAL_WIRING.pdf, там все это есть. По идее проводка должна быть,поищите около правого поворотника.
Dujnikov
Цитата(Aleks70 @ 18 ноя 2014, 17:24) *
В схеме используется 2 предохранителя, при чем они у вас стоят, отдельных для омывайки фар нет. Проверьте для начала срабатывание реле при нажатии на кнопку, по-моему при этом должны быть включены габариты или фары. Скачайте схему PHDE9501-D_CARISMA_99_ELECTRICAL_WIRING.pdf, там все это есть. По идее проводка должна быть,поищите около правого поворотника.

сегодня пробовал со включенными фарами понажимать на кнопку, реле срабатывает, значит узел от кнопки до реле работает. А вот с проводкой видимо беда, старый хозяин видимо лишнее отрезал.
mylog
Беда у меня с датчиком уровня случилась... Месяц назад жидкость закончилась, а лампочка не загорелась. Так и ездил. А три дня назад сажусь в машину после работы, включаю зажигание - горит лампочка уровня! Наливаю полный бачок, а лампа не гаснет.. Ну, думаю, хана датчику. Купил новый, поднял машину, отсоединил разъем от старого - лампочка погасла. Поставил новый, подключил - горит лампочка. Долил жидкости - горит лампочка!!! Проверяю старый датчик - рабочий... Куда лезть???
odessit
Датчик четко имеет "верх/низ". Может, с этим связано? Флажок всплывать должен.
mylog
Так и оказалось)))
Датчик брал этот https://exist.ru/Price/?pcode=150097310
Еврозапчасть в Минске пишет, что это замена для 013012380401A из этого поста Ссылка на Drive2
По итогу же он оказался тоньше родного и пришлось на него намотать изоленту, чтобы садился в уплотнительное кольцо плотно.
А трабл был в том, что само уплотнительное кольцо оказалось длиннее, чем это необходимо, и мешало поплавку на новом датчике подняться до конца)))
Я его обрезал малёхо, и всё заработало как надо)))

П.С. Правда мне не совсем понятно, что же было со старым датчиком?.. Почему он месяц назад не сработал на пустой бачок омывателя, а потом его вдруг заклинило в замкнутом положении?..
просто Евгений
Цитата(mylog @ 7 дек 2018, 18:00) *
П.С. Правда мне не совсем понятно, что же было со старым датчиком?.. Почему он месяц назад не сработал на пустой бачок омывателя, а потом его вдруг заклинило в замкнутом положении?..

Там установлен нормально -разомкнутый геркон , в кольце магнит . При приближении магнита контакт замыкается . В Вашем случае в герконе залипли контакты.
mylog
Цитата(просто Евгений @ 7 дек 2018, 16:16) *
В Вашем случае в герконе залипли контакты.

Я выше писал, что после того, как снял старый датчик, я его проверил - работает..
просто Евгений
Цитата(mylog @ 7 дек 2018, 20:08) *
Я выше писал, что после того, как снял старый датчик, я его проверил - работает..

Иногда хватает легкого ударчика или сотрясения . И все работает !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.