Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сравнение зимней резины
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Шины, диски.
SergeyEvg
Всем привет! Зима близко, а я лишился одного колеса, найти такое не могу(не выпускают уже). Резина TOYO Garit G30(липучка) всем устраивала (для моих условий езды). Сейчас можно найти G4 (позиционируют как продолжение снятой с пр-ва G30, внешне очень похожи), но говорят про сильный износ при околонулевых морозах. На своей G30 в силу обстоятельств я проездил пол-лета (позапрошлого) - протектор не износился, виновницей стала ямка-этой весной влетел на трассе-появилась дрожь/вибрация(при переобувке оказалось что корд сломался, хотя видно при накаченном не было).

А теперь собственно вопросы:
1) посоветуйте, пжлста, какую ЛИПУЧКУ выбрать? (если можно название-пробег-износ). Шипы не хочу, езда город/трасса- 40/60 (живу в пригороде (соседнем городке), работаю в городе). В поисковиках отзывы по одной резине разные для разных машин, хотелось бы услышать мнение именно одноклубников.
2) Стоит ли брать новую резину(складской остаток), но 2008 года выпуска. Спасибо.
Dujnikov
Bridgestone blizzak vrx катал 3 сезона на разных машинах, вполне устраивало, сейчас комплект почти стерся, добиваю летом, поставил назад, дорогу все равно неплохо держат.
Но вобще все хвалят nokian и цена правда соответствующая.
kensky
Хочу понять тему! А то всё таки зима где-то уже и прошла, а где-то еще не скоро кончится))

В начале ноября стоял вопрос о покупке шиповки, так как машину брал на летней. В связи с тем, что денег было не ахти, поехал в оптовик, искал долго.
Один знакомый посоветовал попробовать взять китайские. Сказал, что аналог мишлена, но единственное что шумновата по асфальту.
Решил попробовать, в оптовике продавец тоже сказал, что если шум по барабану, то лучше взять китайца, чем гудиер или мишлен. (разница в цене была от 800р до полутора тыс.)

Скажу честно, с небольшим доверием, но взял китайские, 195\60\R15 Yai или Jiu как то так называются, не помню, коэффициент 88.
В общем поставил, ездил, берег их. Тут снег, гололедица, первые два дня на поворотах 90 град.больше 20 км\ч не поворачивал. потом смотрю, таки машина в поворот входит хорошо, на дороге, аккуратно обгонять, держит отлично и не слетает с кочек. Стал пробовать, когда нет машин, на крутых поворотах входить в них на скорости 30 и 40 км\ч и....машина держится и даже зад не сносит (возможно кому-то покажется, что входить в поворот на 40км\ч это дети могут) но вы адекватно оценивайте условия: гололед подтаявший, поворот на 90 градусов не затяжной, а обычная городская улица. С ноября месяца езжу, сколько по асфальту летал, с пробуксовками на светофорах, да на асфальте шумит, но по снегу слышен только небольшой гул шипов сквозь музыку и ....и всё))). И может быть мне кто-то и не поверит, но катаясь и порой летая по городу и трассе ни разу не занесло, и ШИПЫ...ребята, шипы все на месте, прокачивал тормоза недавно и колодки менял, ради интереса прокручивал все 4 колеса.. шипы все до одного на месте.
Вот вам и китайские шины!!!
просто Евгений
Если не превышать разрешенную скорость , то китайская резина ( зима -лето ) -вполне адекватна. Но , не пытайтесь оттормозиться на ней на скоростях выше 140 км\ч. То , что позволяет Нокиан - на китайцах табу !
kensky
Цитата(просто Евгений @ 24 марта 2016, 12:04) *
Если не превышать разрешенную скорость , то китайская резина ( зима -лето ) -вполне адекватна. Но , не пытайтесь оттормозиться на ней на скоростях выше 140 км\ч. То , что позволяет Нокиан - на китайцах табу !



Слышал что стирается махом, или срывает с диска, из-за того что мягкая, но пока что даже по меж\городу со 100-120 при торможении рывками ведет себя так же как и другие
просто Евгений
Речь не о нормальном притормаживании , а о том , что когда обгоняете колонну и , вдруг , надо резко оттормозится до скорости колонны , чтобы уйти со встречки . У меня было 1 раз - ощущений - навсегда ! Была Нокиан Хакка финская - на тормозах встроился в колонну ( спасибо АВС )
valeo
Отчитаюсь по Нокиан Нордман 5 шиповка
Шумновата. Оттормаживается хорошо. В лужах вполне адекватна. На льду полностью опробовать возможности не было, но судя по льду на дорогах - тоже вполне прилично, за исключением поворотов. Входить в поворот со льдом на скорости выше 50-60 не советую. Сносит. Причём полностью весь авто вбок. Гуляет на неровностях. Типа таких как колея от шипованной резины на асфальте.
А так вполне себе приличная резина за адекватные деньги. Стоит на Шкоде с ABS и ASR (противобуксовочная система).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.