Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гудит коробка под нагрузкой
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Трансмиссия > МКПП MPI
petr57
Однажды на резком разгоне с "уступи дорогу" слишком рано отжал сцепление при переключении, вторая не успела нормально включиться и грохоту было столько, что я уж думал коробка на перекрёстке осталась.
Теперь под нагрузкой из неё идёт звенящий гул. "ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ"
Гудит именно коробка, при нейтралке сколько обороты не гоняй, этого звука нет.
Звук появляется на 1,2,3, немного на 4, когда жмёшь на газ и именно идёт разгон.
Механически всё хорошо, все передачи включаются, всё едет отлично. Но боюсь, это не на долго, звук не даёт покоя.
Подскажите, что это может быть и на сколько это опасно? Есть ли риск убить коробку, если не решить проблему срочно?
lokhvitsky
Моя версия - синхронизаторы.
Коробку по-любому надо разбирать и смотреть, пока она еще жива.
По ходу можно поменять еще и другие недорогие вещи: сальник КВ и сальник штока КПП.
shariot1972
Цитата(petr57 @ 21 Сент 2014, 20:08) *
Теперь под нагрузкой из неё идёт звенящий гул. "ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ"
Гудит именно коробка, при нейтралке сколько обороты не гоняй, этого звука нет.
Звук появляется на 1,2,3, немного на 4, когда жмёшь на газ и именно идёт разгон.
Механически всё хорошо, все передачи включаются, всё едет отлично. Но боюсь, это не на долго, звук не даёт покоя.

Уверен, что звук идет из коробки? Вибрации нет случайно?
PavelPK
Я бы для этой коробки еще подшипники дифференциала проверил, подшипники валов, а так-же поставил фиксацию для стопорных колец планетарки.
Ну а судя по характеристикам и обстоятельствам происшествия поврежден синхранизатор, недавно читал что комплект в эксисте подешевел, стоит около 1500руб.
Но это предположение опять же, надо разбирать и смотреть, там внутри все видно. Вскрытие покажет.
Dujnikov
M345517
комплект синхронизаторов, где то 1200 в среднем.
petr57
Синхронизаторы -это странно. Я, конечно, плохо в кпп разбираюсь, но ещё раз отмечу, включаются передачи отлично, без какого-либо стука и прочего дискомфорта. И разве в моём случае он не должен на конкретную передачу повредиться?
Пару месяцев назад в коробке менялось масло и сальники, совсем не хочется без крайней нужды её разбирать. Я, кстати, такие вещи делать совсем не умею.
Звук идёт из горобки - на 100% не уверен. Но появляется он при нагрузке. Небольшая вибрация присутствует, по сути она и есть этот звук. Ощущается даже на ручке кпп.
Да, я понимаю что ничего более детального уже не узнаю без вскрытия, ибо мы не экстрасенсы.
Спасибо за ответы!
Truman
lokhvitsky, интересно как синхронизаторы могут влиять на гул? они что крутятся? laugh.gif
Dujnikov
Цитата(petr57 @ 21 Сент 2014, 23:21) *
Синхронизаторы -это странно. Я, конечно, плохо в кпп разбираюсь, но ещё раз отмечу, включаются передачи отлично, без какого-либо стука и прочего дискомфорта. И разве в моём случае он не должен на конкретную передачу повредиться?
Пару месяцев назад в коробке менялось масло и сальники, совсем не хочется без крайней нужды её разбирать. Я, кстати, такие вещи делать совсем не умею.
Звук идёт из горобки - на 100% не уверен. Но появляется он при нагрузке. Небольшая вибрация присутствует, по сути она и есть этот звук. Ощущается даже на ручке кпп.
Да, я понимаю что ничего более детального уже не узнаю без вскрытия, ибо мы не экстрасенсы.
Спасибо за ответы!

тогда, как и у меня проблема может быть в подшипниках дифференциала, если идет вибрация.
shariot1972
Цитата(petr57 @ 22 Сент 2014, 1:21) *
Звук идёт из горобки - на 100% не уверен. Но появляется он при нагрузке. Небольшая вибрация присутствует, по сути она и есть этот звук. Ощущается даже на ручке кпп.

Посмотри для начала привода, обрати внимание на шрусы, которые в коробку вставляются. И подушки посмотри. У тебя симптомы, на мой взгляд, не как не связаны с коробкой., а тем более с синхронизаторами..
Enot
Цитата(Dujnikov @ 21 Сент 2014, 21:53) *
M345517
комплект синхронизаторов, где то 1200 в среднем.

11 978,93 у меня экзист выдал и ждать 2 недели...
lokhvitsky
Цитата(Truman @ 22 Сент 2014, 0:51) *
lokhvitsky, интересно как синхронизаторы могут влиять на гул? они что крутятся? laugh.gif

Крутятся еще как! Не корпус синхронизатора, а его внутренности.
Вращается, в частности, ступица синхронизатора, насаженная на ведомый вал посредством шлицевого соединения.
Вращение ступицы синхронизатора относительно его корпуса происходит как раз при включенной передаче.
Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
Dujnikov
Цитата(Enot @ 22 Сент 2014, 9:05) *
11 978,93 у меня экзист выдал и ждать 2 недели...

emex.ru
роме грабительского экзиста есть еще и эмекс)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.