Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт сиденья
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Салон
Страницы: 1, 2
DikShv
Добрый день!

На старом форуме был фотоотчет по ремонту сиденья и пружины. Очень нужен может у кого остался тот отчет
Толян
Смысла в фотоотчете нет, т.к. там всё элементарно: Открутить 4 болта сидушки, полностью снять старую пружинную подклатку и намотать на каркас шнур (шнур не должен растягиваться), под каркас подложить кусок старого линолеума. Наматывать нужно по принципу панцирной кровати, чтобы квадраты получались. Ничего сложного.
DikShv
Хотел взять мебельную пружыну. В том отчете еще была востановление самой подушки
dron_1984
Восстанавливал пружины сидения пружинами от сиденья бтр там они похожи на дверные как в советском союзе были натянул 3 шт и стало все ок.
Бармалей
если есть донор с подходящими сетками это одно, но вот зачем веревками колхозить то? Цена новой пружины 800-900 рублей (MR 251168). Жопка то своя а не дядина! rolleyes.gif
Толян
Цитата(Бармалей @ 10.6.2013, 15:08) *
Цена новой пружины 800-900 рублей

А веревки рублей 100, если не бесплатно. И если "колхозить" веревкой, то становится реально выше. А так, каждому своё.
DikShv
А жепка на продажу делается так что нужно максимально дешевле и окуратней колхозить. Жаль что той статейки не осталось там хорошо было описано как восстановить именно паралоновую часть сиденья. Пружинку то ладно можно как нить и сколхозить или найти с чего поставить. А вот как заделать порванный и продавленный паралон.....
kadiva
Цитата(Бармалей @ 10.6.2013, 15:08) *
если есть донор с подходящими сетками это одно, но вот зачем веревками колхозить то? Цена новой пружины 800-900 рублей (MR 251168). Жопка то своя а не дядина! rolleyes.gif

А пока до Беларуси доезжает, так стоимость увеличивается до 3000 рос.руб, я как-то не готов за две переплетенные проволочки платить такие деньги)) так что быть под моей попой веревочке))
Бармалей
Цитата
А вот как заделать порванный и продавленный паралон.....
клеить! Порванные участки промазываешь клеем и подогреваешь феном что бы быстро "сросталось". Если на боковых частях подушки есть дыры то вклеиваем туда поролоновые кусочки и потом обстригаем для придания формы, для полного выравнивания поверхности сверху наклеиваем мебельный поролон толщиной 1 см. Можно вообще всю подушку проклеить сверху - хуже не будет. Внутреннюю часть подушки куда входят металические части каркаса усиливаешь ленолиумом или чемто похожим чтоб не протерло заново поролон. Чтоб не скрепело проклеиваем тканевым антискрипом ну или бюджетно просто прокладываем тряпку. =) сложного ничего нет!
Бармалей
Цитата
так что быть под моей попой веревочке))
- тогда уж использовать части от другого сидения! Этак мы добюджетимся до гвоздей место болтов =))) Машину надо любить!
valleriy
Цитата(DikShv @ 2.6.2013, 18:06) *
Добрый день!

На старом форуме был фотоотчет по ремонту сиденья и пружины. Очень нужен может у кого остался тот отчет
Это наверно отчёт по установке обогрева сидений от OLEG197502 вот он Каризма клуб вот ещё один фотоотчёт от DENTX Каризма клуб и ремонт обогрева сидений
DikShv
Цитата(valleriy @ 10.6.2013, 19:08) *
Это наверно отчёт по установке обогрева сидений от OLEG197502 вот он Каризма клуб вот ещё один фотоотчёт от DENTX Каризма клуб и ремонт обогрева сидений


Вот он вторая ссылка. Спасибо!

Правда бы теперь еще движек сделать)))))))))))
depert
я делал вот так ( но у меня материал под рукой )

voran
Цитата(depert @ 11.6.2013, 0:41) *
я делал вот так ( но у меня материал под рукой )

Очень аккуратно, достойно.
Что за материал?
kadiva
Цитата(Бармалей @ 10.6.2013, 16:37) *
- тогда уж использовать части от другого сидения! Этак мы добюджетимся до гвоздей место болтов =))) Машину надо любить!

Разобрал я наконец свое сидение и не понял как оно вообще меня держало, все металлические проволочки полопались. покопавшись в гараже я все исправил подручными средствами, не веревочка конечно, но тоже колхоз)) Вместо родных металлических проволочек поставил сердцевины от электродов (как раз по длине подошли), вместо пластиковой перегородки - пластиковую трубку чуть большего диаметра и прикрутил к каркасу все это классически - проволокой. Затем разобрал заодно и спинку. В спинке только пружина оторвалась от каркаса и лопнул сам каркас. Тут мне повезло что был сосед со сваркой в гараже и быстренько мне его заварил, а пружину прикрутил опять же проволокой. Вот таким нехитрым способом мое тельце стало сидеть на несколько сантиметров выше, приятные ощущения хочу вам доложить. Может быть за счет электродов вместо изогнутой проволоки стало жестче, но как бюджетный вариант меня вполне устраивает.
agat
Переделал оба передних сидения. Тоже, была проблема лопнувшего в виде сетки карказа. А сделал что? Да просто взял у знакомого ненужный пожарный шланг,а дальше все на фото....
Стало упруго и комфортно biggrin.gif и как я раньше ездил в продавленном горшке.. cool.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dani
вообще сидения очень слабые,я бы сказал децкие у Каризмы,все также перетягивал проволокой,стало лучше,но все равно вспоминаю большие,удобные кресла предыдущей машины.
depert
Цитата(voran @ 10.6.2013, 21:53) *
Очень аккуратно, достойно.
Что за материал?

гыг идет на обивку потолка бмв вроде, я просто работаю в этой области
Sergey12
я лопнувшие пружинки просто распрямил и скрутил между собой. Земля и небо! сиденье приняло правильную форму, стало жестче и сидеть стало намного приятней.
Bender
Я поставил сидухи от галанта 2003г, геометрия и цвет почти один в один, а вот ощущения действительно небо и земля, хотя с низу никаких пружин нет... С креплением пришлось повозится.
Бармалей
Товарищ Бендер, изоборазите фото в студию пажалста! Думаю будет интересно посмотреть.
Bender
Цитата(Бармалей @ 10.11.2013, 14:05) *
Товарищ Бендер, изоборазите фото в студию пажалста! Думаю будет интересно посмотреть.

Да да, конечно, завтра закину, просто дел куча.
Bender
Ну вот как то так получилось. http://i41.tinypic.com/smbr0y.jpg http://i39.tinypic.com/2q9ku84.jpg http://i42.tinypic.com/2mms0ts.jpg http://i44.tinypic.com/2mg5vm0.jpg Коментируйте
Бармалей
Что сказать - маладец! Прилично получилось. Интересует как прикручивал сиделки к кузову.
Bender
Цитата(Бармалей @ 12.11.2013, 18:08) *
Что сказать - маладец! Прилично получилось. Интересует как прикручивал сиделки к кузову.

Спасибо, самому понравились сидухи, очень комфортные, да и места сзади прибавилось (спинки тоньше) сантиметров на 5 примерно, а это как раз чтоб коленки не упирались... Главное больше никакого гемора с пружинами, на галантовских металические ковши (ну или лотки, не знаю как правильно).
Прикручивал на штатные места, вот только пришлось удлинять крепления.
Challenger
Интересно, от каких марок авто подходят передние сидения к каризме?
Bender
Цитата(Challenger @ 13.11.2013, 1:50) *
Интересно, от каких марок авто подходят передние сидения к каризме?

Ну, один в один врят ли получится подобрать, придется переделывать. Лучше всего мне кажется от японцев, они по габаритам максимально похожи. Я пробовал от ауди 100 в 45 Кузове, по ширине не подошли, очень громосткие...
Чума
Возможно для кого то буду полезным rolleyes.gif
Сегодня снял пассажирское седенье,надоели реплики пассажиров "чего как то у тебя я на полу сижу....",да и водительское переделал зимой,ну там все поддержив.элементы были поломанны,а тут живы,но продавлены.Короче фото,думаю,что без объяснений понятно ЧТО И КАК....

PS-сын решил тоже помочь










Чума









Чума









Чума
Вот как то так..."ЛЕНТУ"пришивал+клеил+саморезил)))))))))))
Бармалей
Ну что....бюджетно вполне. Главное чтоб работало! =)
FreeSpirit
Чума, сверху ленты утеплитель положил, зачем? Что за лента такая? Как в магазине спрашивать?
Бармалей
Утеплитель наверное в качестве антискриповой подложки ?
Чума
Ленту принес вояка с аэродрома,на это сиденье.Когда делал водительское сиденье использовал стропу от парашута,широкую smile.gif .Но не всегда так везет.Это же тоже,что то с военных складов,поэтому в магазе ищите просто широкую ленту и прочную.
Для чего утеплитель засунул?Паролон продавлен.Чтобы повыше было и не скрипело,так же теплый поток воздуха от печки,которая под сиденье сделана(в ноги задним пассажирам)не грела паралон сиденья и отражаласась.
А так хз,просто подумал так поудобнее)))))
zhe46
по поводу утеплителя-верняк!
а вот вопрос:
какой толщины поролончик поместится если наклеить его поверх старого ППУ?
10мм влезет нормально?
обычный ППУ отпадает сразу-не для сидух он, а вот марки HR(высокоэластичный) мне понравился.
друг на днях подушку из такого купил,я ,значит, сел на неё и приболдел))))единственное,что меня смущает-это толщина
поэкспериментировать,конечно, можно.вырезав ячейку(ту самую где булки располагаются) на глубину 20мм и вставить 40мм ППУ марки HR.....
стоит ли овчинка выделки?мне жесткость суперская не нужна,потому как даже с поломанной сеткой и уставшим поролоном жестко,а тут еще сетку поменять поролон подшаманить и что потом:"результатом доволен стало жестче!"(((
согласен,что подушка сразу выше и все такое.
помягче хочется))))
дге купить нашел.лист 2000х1000х10 мм обойдется в 230 руб
клей для ремонта старого поролона решил взять "восемдесят восьмой"(момент отпадает-много тюбиков надо) 300р или "стронг 401" за 190 руб(0.8л)
и ткань для армирования склеиваемого поролона ..... пока остановился на нейлоне....посоветуйте что лучше
Бармалей
Где то уже писал, не помню на старом форуме или здесь. Клей для ремонта поролонового сидения используем ALCOR. Почему сей бренд? Да как то прижился по качеству и хваткости. Через год сидуху ремонтувал ( в салоне по перетяжке салонов тружусь аданака) разрывы возникли рядом но не по шву склеивания. Вобщем на вкус и цвет и цену- фломастеры разные. =) Для скорости склеивания промазанные участки греем феном. Для упругости и формовки сидения поверх родного поролона проклеиваем 1см поролон, он скрывает места склеивания и проседания родного, однако толщина по желанию. Не забываем острые грани поролона обстригать ибо из под ткани будет выперать угловатостью. Формовать поролон рекомендую щеткой по металу ибо ощень аккуратно получаться. По верх стелили попогрей от Емели. На осчупь - пальцем не ткнеш нихто не увидит. Ну вы поняли! =) Но все эти фокусы под кожу! Под тряпку более филегранно клеить и брить поролон ибо сквозь тряпку выперает!
Чума
Цитата(Бармалей @ 9 Апр. 2014, 19:14) *
............ По верх стелили попогрей от Емели. ...........

Вот и как раз...Скажи мне,мил человек,а они как долговечны?а то у меня сдохла через2 месяца,но не емеля.Думаю чего бы запихать,но не оригинал...жаба-понимаешь ли.... laugh.gif
zhe46
Цитата(Бармалей @ 9 Апр. 2014, 19:14) *
1см поролон, он скрывает места склеивания и проседания родного, однако толщина по желанию.


еще вопросы:
какая толщина максимальна для улучшения комфорта без потери свойств упругости?
при выборе ППУ: HR 3535 или HR 5525?

по поводу клея буду брать что дешевле,а за фен спасибо(у жены отберу)
уже черчу раскройку для передних седух))) :to_pick_ones_nose3:
voran
Цитата(zhe46 @ 9 Апр. 2014, 22:26) *
еще вопросы:
какая толщина максимальна для улучшения комфорта без потери свойств упругости?
при выборе ППУ: HR 3535 или HR 5525?

Не много не так вопрос поставлен. Максимальная толщина тут не при чём. Можно хоть всю подушку сделать из этого поролона. Если мы говорим о комфорте, то первые две цифры в маркировке поролона говорят о его плотности. Плотность будет влиять на срок службы. А вот вторые две цивры- это жесткость. Она будет говорить о комфорте (мягкости).
Цитата(zhe46 @ 9 Апр. 2014, 22:26) *
по поводу клея буду брать что дешевле,..

А вот тут не надо экономить, заезжай в Королёв, отолью тебе поллитра хорошего клея по сходной цене. Или поменяю на пару литров Крюгера светлого.)))
zhe46
всё у вас в королёве!и клей,и рамки))))
по плотности и 35-го хватит на лет восемь если ездок до 100кг.
а вот с комфортом подумаем....может центральную секцию где непосредственно попец располагается вырезать на 20 мм и пихнуть туда 40 мм 5525
на спинку в центре наклеить 5525 10 мм
на боковины 3535 10 мм(для поддержки)

примерно так
voran
Цитата(zhe46 @ 10 Апр. 2014, 1:18) *
вырезать на 20 мм и пихнуть туда 40 мм 5525

А может не вырезать, просто вместо 40 мм приклеить 20 мм ? Или два слоя по 10 мм.
Цитата(zhe46 @ 10 Апр. 2014, 1:18) *
примерно так

Серьёзный подход. Красиво. wink.gif
Бармалей
Цитата(Чума @ 9 Апр. 2014, 19:41) *
Вот и как раз...Скажи мне,мил человек,а они как долговечны?а то у меня сдохла через2 месяца,но не емеля.Думаю чего бы запихать,но не оригинал...жаба-понимаешь ли.... laugh.gif

Достаточно крепкие. Проверино мегамассой в полтора центнера в инфинити 56. Если в бмв и аудях стоят тоненькие синтетические проволочки и рвуться от нажима коленом, то емеля довольно крепок на вандализм. Сгорело прадо из за коротыша в сидушке - продавили коленом подогрев. Экспертиза показала. Потом был аншлаг на замену емелей. Но ставили ту модель что с хитрожопостью на замыкание. Так что пихай и грейся смело.
valeo
Цитата(zhe46 @ 10 Апр. 2014, 1:18) *
всё у вас в королёве!и клей,и рамки))))

А ты думал! И у меня клеёк есть, и рамки, ты приезжай, приезжай... smile.gif
zhe46
laugh.gif
ок.
осталось машину приватизировать у брата, а то на днище ездить не айс)))
Чума
Цитата(Бармалей @ 10 Апр. 2014, 14:05) *
Достаточно крепкие. Проверино мегамассой в полтора центнера в инфинити 56. Если в бмв и аудях стоят тоненькие синтетические проволочки и рвуться от нажима коленом, то емеля довольно крепок на вандализм. Сгорело прадо из за коротыша в сидушке - продавили коленом подогрев. Экспертиза показала. Потом был аншлаг на замену емелей. Но ставили ту модель что с хитрожопостью на замыкание. Так что пихай и грейся смело.

Ссыль не кинешь на эту хитрожопую емелю?
Бармалей
Лови - Емеля
abzeka
Всем доброго времени суток. Может кому пригодится, открутил сиденье и ужаснулся: там не то что родная сетка "умерла" и пошла на выброс, но и та проволока, которой колхозили предыдущие хозяева тоже вся полопалась, конструкция держалась на последних 2-3 проволоках. Я тоже запасся проволокой, и решил ремонтировать. Случайно на глаза попалась решетка от холодильника (валялась давно дома) марку холодильника к сожалению не назову. Решил попробовать вставить её и о чудо встала идеально, затянул пластиковыми хомутами (крепкие фирменные "Caterpillar") понадобилось 5 шт 2 сзади 2 сбоку поближе к переднему краю и одна спереди контрольная так сказать. Установил присел и начал себя материть, что не залез раньше под сидение. Теперь в планах попросить друга сварить мне такую решетку из катанки и сердечников от электродов для пассажирского сидения. Размеры решетки к сожалению пока не снял, но когда доберусь до 2-го сидения обязательно сниму водительское и замерю.
valleriy
abzeka, сделано хорошо, но есть одно но, родная сетка сделана из пружинной проволоки, из наших аналогов спользуется ОВС. Я к тому, что при исполльзовании не пружинных материалов со временем решётка прогнётся, если же сдедать цельный каркас вместо проволоки использовать сальной лист, а если точнее изготовить из этого листа ковш под поролон сиденья, то сидушки становится достаточно жёсткой. Если сможешь образмерить решётку и проволоку с изгибами, буду очень признателен.
Enot
Цитата(abzeka @ 5 мая 2015, 14:35) *
Всем доброго времени суток. Может кому пригодится, открутил сиденье и ужаснулся: там не то что родная сетка "умерла" и пошла на выброс, но и та проволока, которой колхозили предыдущие хозяева тоже вся полопалась, конструкция держалась на последних 2-3 проволоках. Я тоже запасся проволокой, и решил ремонтировать. Случайно на глаза попалась решетка от холодильника (валялась давно дома) марку холодильника к сожалению не назову. Решил попробовать вставить её и о чудо встала идеально, затянул пластиковыми хомутами (крепкие фирменные "Caterpillar") понадобилось 5 шт 2 сзади 2 сбоку поближе к переднему краю и одна спереди контрольная так сказать. Установил присел и начал себя материть, что не залез раньше под сидение. Теперь в планах попросить друга сварить мне такую решетку из катанки и сердечников от электродов для пассажирского сидения. Размеры решетки к сожалению пока не снял, но когда доберусь до 2-го сидения обязательно сниму водительское и замерю.

Зачем весь этот колхоз? Купи оригинальную сетку MR251168, стоит она 1150 р. Как выше упоминалось, проволока нужна пружинная, с простой сиденье будет не удобное. Короче ИМХО сделать по-человечески и забыть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.