Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрозамок багажника
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование
Страницы: 1, 2
m2r4ik
Добрый день. заметил такую вещь что сигнализация и ЦЗ не закрывают крышку багажника (хачбек) есть ли там вообще ЦЗ? и какие могут буть проблемы? ни каких шумов там нет

Обсуждение проблемы, тема в FAQ: Замок пятой дверки
Илюха7
А раньше закрывали? Если да то либо провод отвалился либо окислился коллектор моторчика, чинится это за час, разбирается активатор, вытаскивается моторчик, отгинаются зажимы пластмаски, снимается пластмаска и мелкой шкуркой чистится коллектор, смазывается и собирается, только бывают варианты на правильной установки белой шестерни, когда разберете увидите, все чинится легко.
AlexVAN
Цитата(m2r4ik @ 11.6.2013, 15:00) *
Добрый день. заметил такую вещь что сигнализация и ЦЗ не закрывают крышку багажника (хачбек) ни каких шумов там нет

ЦЗ есть. Вам наверное в эту тему: Каризма клуб
m2r4ik
спасибо. сегодня полезу наверное
AlexVAN
Если вечером найду у себя тему по замку багажника, выложу отчёт в FAQ. Там ещё проблема бывает с пружинкой часовой.
m2r4ik
Цитата(AlexVAN @ 11.6.2013, 14:21) *
Если вечером найду у себя тему по замку багажника, выложу отчёт в FAQ. Там ещё проблема бывает с пружинкой часовой.

если будет возможность то буду благодарен. и если не сложно кинь тогда ссылку еще и в личку в вк http://vk.com/m2r4ik69 .... а то вечером с телефона легче будет с вк выйти
AlexVAN
Выложил, как обещал, пока небольшой отчёт Каризма клуб По пружине ещё поищу.
gryz200
лично у меня было так-нажимал брелок. двери закрывались. багажник нет. но слышно было что моторчик работает. в результате 3 часов ковыряния выяснилось что перепутана полярность, то есть кто то перепутал при подключении замка плюс и минус.
Robinzon480
Цитата(AlexVAN @ 11.6.2013, 20:05) *
Выложил, как обещал, пока небольшой отчёт Каризма клуб По пружине ещё поищу.

Огромное спасибо, завтра займусь .
JYK
По ссылкам, которые предлагает АлексВан моторчиков нет в наличии и не будет. Можно под заказ от 50 шт. из Китая. Вопрос, вот такой прокатит http://www.chipdip.ru/product0/9110053335/ за место http://www.chipdip.ru/product/f130-08450/ ??? Да и то таких можно минимум 5 штук купить.
miha 414
Цитата(JYK @ 19.6.2013, 16:35) *
По ссылкам, которые предлагает АлексВан моторчиков нет в наличии и не будет. Можно под заказ от 50 шт. из Китая. Вопрос, вот такой прокатит http://www.chipdip.ru/product0/9110053335/ за место http://www.chipdip.ru/product/f130-08450/ ??? Да и то таких можно минимум 5 штук купить.

Очень похожи на моторчики которые в радиоуправляемых детских машинках используются
valleriy
Фотоотчёты по замку багажника.
Каризма клуб
Каризма клуб
тему для обсуждений предлагаю сделать здесь
Андрей усад
езжу давно со сломаной 5 дверью , никто не лазит , нормально , закрываю если что ценное лежит ключем biggrin.gif
m2r4ik
Вскрыл ... Кинул двенадцать вольт на моторчик... Работает ... Понял что где то обрыв... Решил долго на копаться и методом тыка кинуть провод с задней левой двери на провода под задним левым сиденьем ... Все стало работать ... Для справки провода синий с белой полоской и синий с черной полоской
JYK
Подскажите пожалуйста, как выприсовывать и запресовывать вал? Снимается и переставляется на новый моторчик только вот эта витьеватая латунная штука или штука вместе с валом (стержнем), на который она одета? Не могу понять про длину. Куда что надставлять??? to_become_senile.gif
m2r4ik
Цитата(JYK @ 5.7.2013, 8:16) *
Подскажите пожалуйста, как выприсовывать и запресовывать вал? Снимается и переставляется на новый моторчик только вот эта витьеватая латунная штука или штука вместе с валом (стержнем), на который она одета? Не могу понять про длину. Куда что надставлять??? to_become_senile.gif

Что то я вообще не понял ...
kide
Цитата(AlexVAN @ 11.6.2013, 14:21) *
Если вечером найду у себя тему по замку багажника, выложу отчёт в FAQ. Там ещё проблема бывает с пружинкой часовой.

я извиняюсь но у меня как раз проблема с этой пружинкой и с белой шестернёй когда разбирал не запомнил порядок установки теперь не могу понять как всё это собирается. может кто сталкивался с такой проблемой ?
Evgenoo
Цитата(kide @ 20.8.2013, 19:35) *
я извиняюсь но у меня как раз проблема с этой пружинкой и с белой шестернёй когда разбирал не запомнил порядок установки теперь не могу понять как всё это собирается. может кто сталкивался с такой проблемой ?

Та же проблема, хз теперь как правильно собрать эту пружину с шестерней. Кто-нибудь в курсе, какую сторону она должна пружинить?
zhe46
Цитата(m2r4ik @ 5.7.2013, 8:35) *
Что то я вообще не понял ...

эта штука латунная-червячная шестерня.ось ротора из якоря не выпрессовывается.только шестерня
выпрессовать без нагрева не получится,пробовал на холодную-никак.в конце месяца собираюсь заниматься этим вопросом.
JYK
О, пожалуйста, если можно, одну фотку выпресовки этой самой червячной шестерни кинь сюда. Куда там чё снимается, на что ставиться и что греть.
И ис4о вопрос, а где нашли моторчик подходящий?
AlexVAN
Цитата(JYK @ 6.11.2013, 10:02) *
О, пожалуйста, если можно, одну фотку выпресовки этой самой червячной шестерни кинь сюда. Куда там чё снимается, на что ставиться и что греть.
И ис4о вопрос, а где нашли моторчик подходящий?

А FAQ почитать никак? smile.gif
Каризма клуб
Каризма клуб
JYK
Ни то, уже читал, ни хера не понятно что откуда и куда пресовать!
AlexVAN
Цитата(JYK @ 6.11.2013, 12:44) *
Ни то, уже читал, ни хера не понятно что откуда и куда пресовать!

Понятно станет, когда снимете моторчик. У моторчика из Чип и Дип вал короче, чем у Каризмовского. Порядок действий при поломке моторчика замка багажника:
- снимаем моторчик
- замеряем длину вала с червяком из бронзы на нём
- аккуратно, подложив под червяк скобочку из стали, закреплённую в тиски (прорезь скобы по валу моторчика, толщина скобы ~5..8мм) стучим по концу вала латунной выколоткой или через оправку, надетую на кончик вала
- как только червяк стронется с места, дальше он пойдёт легче (там на валу накатка).
Дальше заправляем надфилем конец витка червяка, повреждённый чуть при выпрессовке, мажем клеем конец вала нового моторчика и надеваеи на него червяк. От старого моторчика отрезаем кусочек вала и вставляем в отверстие червяка до замеренного ранее размера старого моторчика (мажем конец куска вала тоже клеем). Я мазал клеем типа Суперглю. Всё уже 2 года как работает у сына на Каре.
JYK
спс Вам милый человек!
JYK
вот только моторчик осталось найти.....(((
Rash
Посмотрел вот этот фотоотчет Каризма клуб и у меня вопрос возник - а не проще ли не париться с переопрессовкой червяка и пилением вала, а просто поменять тыльную пластмассовую часть с щетками? Я к тому что такие моторчики очень часто дохнут от того что щётки изнашиваются. Крышку скинуть - минутное дело, обмотки прозвонить, если целые, то контакты ротора почистить нулевкой, новую крышку воткнуть и все! ))
Джек_N
Всем доброго времени суток. У меня другая проблема, сломался червячный привод, который с шестернёй литой. Может о чего-то подойдёт?
JYK
Афигеть! А где латунный червяк от моторчика? Тут вообще другая система замка. Это может дорестайловые такие были?
EKIBAS
Это на дорестайл.у меня такоиже,только проблема у меня в том что разбивает корпус белой шестеренкои ,если бы не была большая то вылетела бы.
zhe46
Цитата(Rash @ 12 Янв. 2014, 17:56) *
а не проще ли не париться с переопрессовкой червяка и пилением вала, а просто поменять тыльную пластмассовую часть с щетками? Я к тому что такие моторчики очень часто дохнут от того что щётки изнашиваются

ну как сказать не всегда так везет...
вот мой случай:


и еще, может пригодится кому:
длина


ширина


толшина
zhe46
Цитата(Джек_N @ 24 Мар. 2014, 18:43) *
Может о чего-то подойдёт?

тут проще универсальный поставить за 100 руб
я б так сделал,потому как со временем все узлы подъизнашиваются и не гарантирована вторичная поломка той же детали,вследствие более "тугой" работы
вообще шестерен всяких дофигище,все это знают.но где найти подходящие???
так было у меня с ЦЗ родным.разобрал,взглянул,слизало несколько зубьев :а фигня!таких волно везде!,так и не нашел,пришлось универсальные ставить.
прошу прощения у админов unsure.gif
Флудильня)))
не знаю как ему удалось найти.или дело случая или поисковая операция несмотря ни на что.
еще раз извиняюсь за флуд!!! unsure.gif
potoskun
Приветствую.

Седан. При покупке авто электропривод багажника отсутствовал, личинка ни на чём не держится.
Соответственно багажник открывается из багажника laugh.gif

Ценник на родной БУ привод меня убил, поэтому просто решил купить за 130 рублей наш отечественный электрозамок и вывести на отдельную кнопку и на сигналку (открывание с брелка).
Но задался вопросом о назначении проводов идущих к приводу в исходном варианте. Колодка, там 5 или 6 првоодов. Знаю, что два провода с полосками это ЦЗ. открыть-закрыть.
Какое назначение остальных?
mihaluch
В своё время умер мотор в крышке багажника,правда у мя хетч..на старом форуме нашёл тему по его замене .Купил указанный в теме привод,поменял моторчик(переставил со старого червячную передачу),до сей поры работает. Цена в районе 300 рупий .Может у кого архив сохранился,скинут название привода ,из которого мотор подходит...
potoskun
Это было бы проще всего. Но старого привода нет, видимо его выкинул старый хозяин.
За б/у просят 1000-1500 рублей. Как-то не очень wink.gif
potoskun
Друзья, Вы меня не поняли
электрозамок я поставлю. Меня интересует назначение проводов, идущих к стоковому замку. Там колодка, 5 или 6 проводов.
Может, с них что-то полезное взять.
AlexVAN
Цитата(potoskun @ 2 Мая 2014, 15:44) *
Меня интересует назначение проводов, идущих к стоковому замку. Там колодка, 5 или 6 проводов.
Может, с них что-то полезное взять.

5. Вот фрагмент схемы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1,2 и 3 нужны, если у Вас жив ещё микрик, для управления открыть/закрыть ключом с замка багажника (5 двери). Это обратная связь с кнопкой ЦЗ. 4 и 5 - управление моторчиком замка с ЦЗ. Туда подаются "+" и "-" так сказать знакопеременно (фактически с А и В ECU), в зависимости от команды открыть/закрыть.
potoskun
Спасибо, то что нужно.
zhe46
Цитата(kide @ 20 Авг. 2013, 19:35) *
я извиняюсь но у меня как раз проблема с этой пружинкой и с белой шестернёй когда разбирал не запомнил порядок установки теперь не могу понять как всё это собирается. может кто сталкивался с такой проблемой ?

на пластмассовой шестерне есть писюнок кнутри.
надо немного сжать пружинку и зацепиться крючками пружинки за ентот писюнок
если все правильно, то пружника немного сжата, верхний крючёчек зацеплен справа, а нижний слева .
если не понятно:
ставим зажигалку,правым указательным пальцем хватаем зажигалку снизу, а левым сверху - вот так и дожен быть зацеп.

извините,что так поздно ответил.вчера перебирал замок и тоже столкнулся с этой проблемой...
мож кому пригодится.

и кстати, моторчик не обязательно должен быть прямоугольным в сечении.
у меня круглый, то есть выглядит как бочонок, влез как родной,так же был вынут из китайского ЦЗ,шток не доклеивал, только пришлось немного отломить ребра на крышке, которые прижимают моторчик.на жесткость не влияют.


все защелки сошлись. все работает зашибись!
FreeSpirit
Вопрос профанский: на седане рестайл классик комплектации электрозамок багажника идет? На схемах в экзисте и автодоке найти его не могу. Замок всегда ключем просто закрывал\открывал, а тут обшивку багажника снимал случайно внимание обратил, что там вроде электрика к замку идет какая-то...
AlexVAN
Цитата(FreeSpirit @ 7 Июн. 2014, 19:28) *
а тут обшивку багажника снимал случайно внимание обратил, что там вроде электрика к замку идет какая-то...

ЦЗ
zhe46
biggrin.gif
ребята! ну не забываем, что у нас в машинках ко всему электрика протянута, даже к тому чего нет
FreeSpirit
Цитата(AlexVAN @ 8 Июн. 2014, 0:50) *
ЦЗ

Т.е. он же должен срабатывать, когда я с сигналки машину открываю\закрываю?
AlexVAN
Цитата(FreeSpirit @ 8 Июн. 2014, 6:35) *
Т.е. он же должен срабатывать, когда я с сигналки машину открываю\закрываю?

Да, обязательно. Мало того, с этого замка багажника (благодаря электронике) должны срабатывать все остальные замки при повороте ключа на закрывание/открывание.
FreeSpirit
Цитата(AlexVAN @ 8 Июн. 2014, 13:32) *
Да, обязательно. Мало того, с этого замка багажника (благодаря электронике) должны срабатывать все остальные замки при повороте ключа на закрывание/открывание.

А если не срабатывает ЦЗ на открывание\закрывание багажника куда копать? Т.е. я багажник открываю\закрываю остальные замки не шевелятся вообще.
AlexVAN
Цитата(FreeSpirit @ 8 Июн. 2014, 11:05) *
А если не срабатывает ЦЗ на открывание\закрывание багажника куда копать? Т.е. я багажник открываю\закрываю остальные замки не шевелятся вообще.

Не исключена "бедная" комплектация машины.
FreeSpirit
Цитата(AlexVAN @ 8 Июн. 2014, 14:55) *
Не исключена "бедная" комплектация машины.

Вот фото замка
Бедная комплектация? Моторчика не видно, но разъем присутствует непонятно для какой цели.
zhe46
моторчик спрятан между двумя половинками пластикового каркаса.
отсоединяем тяги, половиним каркас(он на защелках) и достаём моторчик.
скорее всего он просто сгорел.
AlexVAN
Цитата(zhe46 @ 8 Июн. 2014, 13:57) *
моторчик спрятан между двумя половинками пластикового каркаса.
отсоединяем тяги, половиним каркас(он на защелках) и достаём моторчик.
скорее всего он просто сгорел.

Тут есть фотка, где моторчик Замок пятой дверки Но, почему не реагирует ЦЗ на поворот ключа? Вот пока непонятка где.
FreeSpirit
Всем спасибо за ответы. Разберу на выходных. Прозвоню разъем для начала, который втыкается в замок багажника. Может с ним чего.
FreeSpirit
Как и ожидалось сдох мотор. Разобрал его, увидел, что слетела одна щетка, но руки не позволили собрать все на место, пока пытался одеть крышку моторчика на место щетка улетела куда-то. Сегодня на ebay нашел нечто похожее по размерам. Модель FC-280PC-22125 за 170 рублей и бесплатной доставкой из гонконга. Так что будем колхозить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.