Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кондиционер. Электрика
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование > Кондиционер, климат-контроль, печка (по электрике)
potoskun
Всем привет.

Каризма рестайл без климата.

Настали тёплые дни, пришло время кондёра. Хоть купил машину довольно давно им ни разу не пользовался, ещё при покупке хозяин предупредил, что в кондёре что-то по электрике.
Первым делом проверил все предохранители и реле - всё рабочее.
Вторым делом кинул плюс на муфту компрессора - работает.
Полез в блок реле копрессора и тут обнаружил непонятную вещь.



Прдохранитель цел, реле исправны.
Стал проверять наличие напруги на контактах реле копрессора.


Замыкаю контакты 2 и 5 - муфта щёлкает. Меряю напряжение - 12 В, Ок.
Теперь непонятное, меряю напряжение на контактах 1 и 3 - 8 В. Это и при выключенной и вклюённой кнопке кондёра (лампа включение на ней загорается). То есть выключая кнопку кондёра напряжение на контакты обмотки реле всё равно подаётся. Но реле не срабатывает.
По всей видимости где-то замыкает от кнопки до этого реле. Т.к. напряжение в 8 вольт оч подозрительно. Где искать? До разборки панели отопителя уже руки не дошли. Может завтра займусь.

У кого было подбное? Всё таки лезть в кнопку?

И еще вопрос: При охлаждении включаются оба вентилятора. Разве не должен включаться только вентилятор радиатора? Или у всех так?
zhe46
Цитата(potoskun @ 29 Апр. 2014, 23:48) *
При охлаждении включаются оба вентилятора. Разве не должен включаться только вентилятор радиатора? Или у всех так?

все в норме.
второй вентилятор как раз для конденсора(радиатор кондея) дует,а то один не справляется.

а предохранители отметил для чего?
это у тебя на одном 12 вольт, а на другом 8 ?
potoskun
Цитата(zhe46 @ 30 Апр. 2014, 2:27) *
все в норме.
второй вентилятор как раз для конденсора(радиатор кондея) дует,а то один не справляется.

а предохранители отметил для чего?
это у тебя на одном 12 вольт, а на другом 8 ?


Нет, просто фото из инета взял.
Мерял на контактах реле мкфты (второе).
8 В на контактах обмотки.
Aleks70
Цитата(potoskun @ 30 Апр. 2014, 9:46) *
Нет, просто фото из инета взял.
Мерял на контактах реле мкфты (второе).
8 В на контактах обмотки.

Все дело в то, что реле муфты управляется от ЭБУ, на тот приходят сигналы включения от блока кондиционера, датчика температуры, датчика давления в системе кондиционера, по-моему он на осушителе находится.
Если никогда не пользовались кондиционером, то неизвестно сколько там осталось хладогена и если в системе нет давления муфта не включится.
И еще, если лампочка зажглась - это не говорит о том, что кондиционер работает. И разборка панели отопителя мало чего даст, если только посмотреть на состояние проводки. Думаю нужно к специалисту обратиться и для начала заправить систему.
potoskun
Была у меня мысль про ЭБУ, что какой-либо датчик блокирует включение.
Но внятных электросхем найти не смог, копался на фтп - только блочные.
Но задался вопросом, а есть ли ЭБУ на авто без климата?
Я думал там схема банальная кнопка -> реле -> датчик -> муфта.

В любом случае, трудно представить сколько его не заправляли, всё равно надо ехать на СТО.
Phenix13
если в системе не достаточно хладогена т.е. малое давление, то компрессор (муфта) не включится, нужна заправка. Ну и естественно проверка на утечку.
odessit
Цитата(potoskun @ 30 Апр. 2014, 19:43) *
Была у меня мысль про ЭБУ, что какой-либо датчик блокирует включение.
Но внятных электросхем найти не смог, копался на фтп - только блочные.
Но задался вопросом, а есть ли ЭБУ на авто без климата?
Я думал там схема банальная кнопка -> реле -> датчик -> муфта.

В любом случае, трудно представить сколько его не заправляли, всё равно надо ехать на СТО.

Кондей от ЭБУ не управляется. Вообще не имеет никакой связи. От кнопки на панели управления срабатывает обмотка реле включения электромагнита муфты. Реле срабатывает и замыкает цепь (+)АКБ-предохранитель-обмотка муфты-"земля". Просто и со вкусом. НО! В эту цепь включены еще последовательно несколько контактов-предохранителей. Это датчик давления на осушителе, датчик давления на компрессоре и датчик температуры. Размыкание любого ведет к отключению муфты.
Aleks70
Цитата(odessit @ 1 Мая 2014, 0:14) *
Кондей от ЭБУ не управляется. Вообще не имеет никакой связи. От кнопки на панели управления срабатывает обмотка реле включения электромагнита муфты. Реле срабатывает и замыкает цепь (+)АКБ-предохранитель-обмотка муфты-"земля". Просто и со вкусом. НО! В эту цепь включены еще последовательно несколько контактов-предохранителей. Это датчик давления на осушителе, датчик давления на компрессоре и датчик температуры. Размыкание любого ведет к отключению муфты.

Я бы так не стал утверждать, обмотка реле муфты как раз подключена к ЭБУ и датчики давления тоже. А также обмотки реле вентилятора кондиционера и основного вентилятора. И кнопка подключена к ЭБУ компрессора, если посмотреть на схемы.
Compressor
Все схемы выкладывать не стал, кому интересно сам найдет, на ФТП есть и на иномарки все схемы блочные, но в данном случае там все понятно.
Potoskun ЭБУ двигателя конечно же у вас есть.
Цитата(Phenix13 @ 30 Апр. 2014, 23:44) *
если в системе не достаточно хладогена т.е. малое давление, то компрессор (муфта) не включится, нужна заправка. Ну и естественно проверка на утечку.
potoskun
Всем спасибо за ответы.
Съездил к кодиционерщику. Заправил, кондей поработал немного и давление стало падать.
Оказалось сопливит через радиатор. Теперь встал вопрос варить или менять smile.gif
zhe46
лучше купить.
новый аналог в районе 3 тыщ
на разборе должен быть дешевле.
Phenix13
Цитата(potoskun @ 1 Мая 2014, 6:40) *
Всем спасибо за ответы.
Съездил к кодиционерщику. Заправил, кондей поработал немного и давление стало падать.
Оказалось сопливит через радиатор. Теперь встал вопрос варить или менять smile.gif

у меня тоже была делема - паять или менять, однозначно нужно менять. Только перед установкой я облил его весь лаком дабы защитить от воздействия наших "безвредных" реагентов, которыми так обильно посыпают дороги.
zhe46
лак понижает теплоотдачу.
у меня тоже пропускает через радиатор по капли в день(жирный след 3 см в диаметре) через верхнюю часть на стыке там где пайки нет,но подтеков нет.
а в остальном живучие радиаторы попались.
машина некогда бита была. дык конденсор наполовину без ламелей помятый и радиатору немного досталось и не текут, за исключением вышеописанного.
potoskun
Снял сегодня радиатор, тот рассыпался у меня в руках. Вопрос про пайку отпал сам собой))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.