Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: штрафы
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Общий Раздел > Юридический отдел
Страницы: 1, 2
shariot1972
Вообщем сегодня пришло письмо с уведомлением. Я сразу сообразил, что это штраф с гибдд, так как ясно помню, что нарушил скоростной режим, попал на видеофиксацию. Зашел на сайт http://www.gibdd.ru/check/fines/ пробил, штраф имеется, именно в тот день и час я нарушил.
И вот в раздумьях , может не ходить на почту и не забирать это письмо, я же буду не уведомлен, и знать не знаю не про какие штрафы. Поиск в инете ничего вразумительно не дал. Ну и в конце концов, может за рулем вообще не я был, камера снимала сзади авто.
Давайте обсудим, поделимся историями из жизни, и кому как все это видится.
valeo
Не важно, кто был за рулём.
Даже если не будешь забирать письмо, в базе будет висеть. Не зависимо от твоего желания. И висеть будет вечно. Есть срок якобы три года. Потом как будто сгорает. Ни хрена не сгорает. До трёх лет имеют право с тебя стребовать. По окончании 3-х летнего периода стребовать не имеют право. В этом и ТОЛЬКО В ЭТОМ, заключается срок трёх лет. Платить всё равно придётся. Это из личного опыта. Если в последние полгода (а я сомневаюсь) что-то поменялось, тогда ась. А вообще всё именно так. Это касается и штрафов и налогов физлиц. Только в случае с налогами там ещё и пени капают. Причём независимо от срока.
ПЫСЫ. Ты можешь не забирать и не платить. Просто когда накопится определённая сумма - невыезд взагран и подобное.
shariot1972
Цитата(valeo @ 10 Апр. 2014, 15:48) *
Не важно, кто был за рулём.
Платить всё равно придётся.

Неужели обложили со всех сторон, и никакой лазейки не оставили? У меня почему-то в где-то в мозгу есть информация smile.gif , что смотрел как-то передачу с В.Травиным, и там был такой вопрос, на что он ответил : Если придешь в гаи и скажешь, что это не ты сидел за рулем, назовешь имя и фамилию кто сидел, то штраф с тебя снимается, а тому другому не выписывается., или вместе с ним прийти в гаи и тот подтвердит ( не помню я ).
Вот если меня память не подводит, и я правильно все понял, то есть такой вариант не платить.
valeo
Цитата(shariot1972 @ 10 Апр. 2014, 16:04) *
Неужели обложили со всех сторон, и никакой лазейки не оставили? У меня почему-то в где-то в мозгу есть информация smile.gif , что смотрел как-то передачу с В.Травиным, и там был такой вопрос, на что он ответил : Если придешь в гаи и скажешь, что это не ты сидел за рулем, назовешь имя и фамилию кто сидел, то штраф с тебя снимается, а тому другому не выписывается., или вместе с ним прийти в гаи и тот подтвердит ( не помню я ).
Вот если меня память не подводит, и я правильно все понял, то есть такой вариант не платить.

Превышение есть - есть. Кому-то платить надо? - надо. Так почему они должны его с тебя снять. В лучшем случае, если докажешь, что не ты сидел за рулём, то тот и заплатит.
Нет, ты конечно можешь не платить. Никто тебя не заставит. Только висеть в базе будет пожизненно. И рано или поздно быстрей всего придёт час расплаты... А Травин - сам ничего не знает. За него кто-то отвечает его устами и всё. А законы перидически меняются. ИМХО
valeo
Вот оно как, Михалыч.... Только что разговаривал с человечком, он позвонил знакомому Дпэснику. В обсчем, дело такое (именно со штрафами, налоги так как ранее я написал).
Сейчас срок ровно один год. Можно забить и не платить. Через год из базы якобы аннулируется. За достоверность не ручаюсь, за что купил, за то и продал. Так что спи спокойно, дорогой товарищ... smile.gif
А если нарушение произошло не в твоей области - то можно и подавно забить. Словами того-же Дэпэсника - "нечего их кормить, лодырей". Ржал долго...
shariot1972
Цитата(valeo @ 10 Апр. 2014, 17:58) *
"нечего их кормить, лодырей".

Дак вот только поэтому и не хочется платить... и так плешат со всех сторон.
ilмир
Цитата(shariot1972 @ 10 Апр. 2014, 17:10) *
Дак вот только поэтому и не хочется платить... и так плешат со всех сторон.

Не знаю как у вас , унас неплотельщиков вызывают в суд , сам несколько раз видел и разговаривал .
miha 414
Это раньше был варик тянуть время до последнего, потом скидывать вину на другого, якобы он согласен и приводить другого человека в последний момент, как раз выходило так, что по прошествии времени не имеют права выписать. А сейчас эту тему прохавали и не получится так. А насчет просто забить и не платить отпадает, себе дороже выйдет, у меня кума за 500 рублей штрафа чуть на 3 суток не закрыли, 5000 отдал на лапу чтоб отпустили smile.gif да и на постах сейчас частенько пробивают под крайней мере у нас на югах. Так что судьбу уже не вариант обмануть smile.gif
valeo
Про выездные пункты проверок тоже слышал. Типа останавливают и проверяют. Но они не имеют права ничего сделать. Могут только выписать список неуплаченного и предупредить. Ни номера снять, ни права забрать, ни чего другого они не могут. Только предупреждение устное.

Цитата(valeo @ 10 Апр. 2014, 16:58) *
Сейчас срок ровно один год. Можно забить и не платить. Через год из базы якобы аннулируется. За достоверность не ручаюсь, за что купил, за то и продал. Так что спи спокойно, дорогой товарищ... smile.gif

Это со слов работника ДПС. Я думаю ему лучше знать. А по поводу суда и прочего - всё зависит от суммы и работника, который это отслеживает. Одного вызвали, десятерых - нет.
У меня был штраф в другой области. Мне даже письмо не пришло. Хотя я написал "рассмотреть по месту жительства". Несколько раз ходил в гаи проверял есть ли что.... Так ничего оттедова и не пришло.
shushukin
По закону, вроде как при выписке протокола (видеофиксация) есть десять суток на обжалование, через 10 суток постановление вступает в силу и начинается срок 60 дней на добровольную оплату штрафа, если оплата не поступила то вариантов два, дело передадут судебным приставам которые будут заниматся изыманием штрафа в двойном размере, или штраф просто будет висеть. Неосведомленность о своих штрафах не освобождает от их уплаты.
gryz200
где то я читал что можно заргестрировать машину на несовершеннолетнего ребенка и платить вообще не придется...
shushukin
щас кста не сильно понятно к чему привязывается штраф с видеофиксации, я так понимаю, что штраф привязывается к машине, на сайте гибдд ру пробивка идет по номеру авто и номеру свидетельства о регистрации, так вот проблемы могут возникнуть при регистрационных действий с таким авто.
shariot1972
Цитата(shushukin @ 11 Апр. 2014, 14:13) *
так вот проблемы могут возникнуть при регистрационных действий с таким авто.

В смысле, я продал авто по дкп, а новый собственник будет платить мои штрафы? blink.gif Я за! biggrin.gif
shushukin
Вы продали авто по дкп, в течение 10 дней покупатель авто на учет не поставил все штрафы его ваши, и вам доказывать свою правоту придется.
valeo
Не придётся, есть купля продажа. С датой. Предоставляешь и всё. На работе это уже обсудили. Штрафы того, кто владелец на тот момент был. Это касается камер. При остановке ДПСником, штраф того, кто за рулём.
shariot1972
Цитата(shushukin @ 11 Апр. 2014, 14:41) *
Вы продали авто по дкп, в течение 10 дней покупатель авто на учет не поставил все штрафы его ваши, и вам доказывать свою правоту придется.

Дак это говорит о том, что штрафы привязываются к владельцу, а не к авто. Вот только какова процедура, и ответственность, если не сам собственник сидел за рулем, должно что-то быть на сей счет.. Почему я должен платить, если не я был за рулем..
shariot1972
Вот нашел кое что, правда опять же от В.Травина, народ как я понял ему не доверяет smile.gif
http://www.gazeta.ru/auto/2013/05/08_a_5316333.shtml
Всетаки можно не платить!!!
Ну и собственно выдержка:
— А как быть собственнику машины, который получил штраф за нарушение, во время совершения которого за рулем находился другой водитель?

— По закону платит собственник. Но если он уверен, что не нарушал или нарушал, но желает избежать ответственности, то он приходит в ГАИ, подает жалобу на постановление, в которой пишет, что в момент правонарушения он передал машину другому человеку. Предъявлять доверенность при этом не обязательно. Можно прийти вместе с человеком, реально сидевшим за рулем, который напишет соответствующее заявление.

Здесь происходит интересная правовая коллизия: в отношении собственника постановление отменяется, а того, кто действительно сидел за рулем или находится в сговоре с собственником, наказать по закону невозможно.

Можно обзавестись друзьями, с которыми будете раз в полгода приходить и отменять все постановления!
valeo
А потом всех в гаи будут знать в лицо и пальцем тыкать - во! опять пришли от штрафов отмазываться! smile.gif
shushukin
2 VALEO я намекал на то что придется доказывать свою правоту. Обжалование постановления по сроку 10 дней, врядли ктото следит за своими штрафами, а уж из за пятисот к примеру рублей два раза в год тусить с другом в гибдд того не стоят. И кстати у нас по закону два года на взыскание штрафа с момента вступления постановления в законную силу (как правило 10 дней если не подана жалоба)
ilмир
Цитата(shushukin @ 11 Апр. 2014, 14:34) *
2 VALEO я намекал на то что придется доказывать свою правоту. Обжалование постановления по сроку 10 дней, врядли ктото следит за своими штрафами, а уж из за пятисот к примеру рублей два раза в год тусить с другом в гибдд того не стоят. И кстати у нас по закону два года на взыскание штрафа с момента вступления постановления в законную силу (как правило 10 дней если не подана жалоба)

Сейчас с нашим братом не церемонятся , да и самим наглеть не надо , это по поводу пьянки за рулём .
У нас есть один товарищ , мля прямо монстр ! Гайцы ловили его несколько раз нетрезвым за рулём , в итоге 150 т.штрафа и 9 лет лишения прав .
Вот такие беляши .
shariot1972
Цитата(ilмир @ 11 Апр. 2014, 21:48) *
Гайцы ловили его несколько раз нетрезвым за рулём , в итоге 150 т.штрафа и 9 лет лишения

Ну с такими все понятно, с ними надо жестче. Бесит то что, наши не умные депутаты в государственной думе, держат народ за лохов. Повышают штрафы , якобы заботясь о людях , о безопасности и сохранения нашего здоровья, хотя и дураку понятно, что таким образом пополняют разворованный бюджет. Сказали бы как есть, лично я бы понял, вошел в положение, может даже еще бы и чаще нарушал. А то что получается, за незначительное нарушение я должен оторвать от семьи, из своей не повышающейся уже несколько лет зарплаты ( работаю в гоструктуре ) значительную сумму, а из-за неуплаты штрафа мне грозит вплоть до ареста, тогда как проворовавшийся министр обороны , который положил в карман милиарды, отделывается даже не условным сроком, не штрафом, вообще ничего, только морда краснее стала. Вот это бесит вообще как..
PS Чето расчувствовался.. biggrin.gif
valeo
Цитата(shushukin @ 11 Апр. 2014, 15:34) *
2 VALEO я намекал на то что придется доказывать свою правоту. Обжалование постановления по сроку 10 дней, врядли ктото следит за своими штрафами, а уж из за пятисот к примеру рублей два раза в год тусить с другом в гибдд того не стоят. И кстати у нас по закону два года на взыскание штрафа с момента вступления постановления в законную силу (как правило 10 дней если не подана жалоба)

Таки и я за то же. Берёшь куплю продажу, если авто не твой и вперёд. Если авто твой - сложно. Т.к. если номера хорошо читаемы и в большинстве случаев ещё и водитель сфотан - не докажешь. Вариант только если водитель непонятен на фото или не виден. Тогда можно кого то привести.
ПЫСЫ. Лично я регулярно проверяю пару сайтов на щтрафы. После поездок в Москву или область...
shariot1972
Цитата(valeo @ 12 Апр. 2014, 10:29) *
Лично я регулярно проверяю пару сайтов на щтрафы.

valeo, дай ссылочки на сайты, думаю многие не знают где штрафы пробивать.
valeo
У меня на работе ссылки. В понед. кину.
shushukin
Я тоже сейчас мониторю свои штрафы, по осени на 1,3 ру напревышал 300 500 500 триста лдо первого сентября, у нас в основном ща стоят кречеты в зад стреляющие, думаю можно привезти другого чела но платить то придется тому челу. http://www.gibdd.ru/check/fines/ тут можно глянуть. и на госуслугах, но тама регится надо.
valeo
Цитата(valeo @ 12 Апр. 2014, 21:34) *
У меня на работе ссылки. В понед. кину.

Вот один сайт, его наверно все знают
http://www.gibdd.ru/check/fines/
Вот ещё, только с регой. Тут кстати (не знаю насколько это хорошо работает) можно в настройках сделать оповещение по СМС о штрафах.
https://pgu.mos.ru/ru/
https://avtokod.mos.ru/
vjvan1982
Всем привет,народ,такая ситуёвина:Работаю на газели,один раз,а конкретнее 5-го апреля,в Москве,двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону центра пролетел (на Газеле) поворот на ттк и развернулся уже за ним в где то в 300-х метрах от трёхи,вобщем получился въезд в пределы ттк на авто с массой более 1 т в дневное время,сегодня прислали "письмецо в конверте" на 5 т.р.Вопрос: есть ли какая то зона в пределах ттк в которую может въехать грузовик,для разворота если он так же пролетит,или всё чётко регламентированно?
valeo
По моему нет. Вроде как только до ТТК. Въезд на ТТК уже нарушение. Вроде так. У нас на работе фиат дукато длиннобазный. Даже на него штраф за ТТК пришёл...
kensky
НАРОД, ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!

Кто может помочь советом? Продал Джипа в 2014 году еще, с новым хозяином как-то сдружились. Но, сначала он вовремя не поставил на учёт, потом в 2015 весной я менял ПТС. За его счет. А летом 2015 года он поехал на нём в Казань и нахватал штрафов по автоматизированной системе. Соответственно эти штрафы пришли мне, один он мне оплатил, два еще висят. Договор купли-продажи я, тогда еще в 2014 году, после сдачи страховки, выкинул (по незнанию). Сейчас на мне висят 2 штрафа и авто до сих на моём учете, а в ГИБДД отказываются снять с регистрации только по заявлению, без договора купли-продажи.
Как тут быть?
valeo
Ну сам же выкинул куплю-продажу. Теперь только с новым владельцем договариваться, раз сдружился.
Пишите новую куплю-продажу задним числом и в ДПС. Либо пусть он свою копию тебе отдаст. У него же должна быть копия. Или пусть сам идёт с куплей-продажей на переоформление. А тебе возмещает штрафы. Вообще - тебе не завидую. Если он случайно совсем, кого нибудь собьёт - придут к тебе и отмазаться будет сложно. Либо ДТП со смертельными не дай бог.
Я бы на твоём месте с него под любыми предлогами стребовал куплю-продажу задним числом или его копию и с ней бы пошёл в ДПС. Тогда с себя снять все вопросы сможешь, а его привлекут за несвоевременную постановку транспортного средства на учёт.
Насколько я знаю, сейчас при предоставлении ДКП (если новый владелец не поставил в установленный срок авто на учёт) авто автоматом ставят в розыск, его штрафуют. В общем ему придётся потом мурыжиться сниматься с этого.
Вариантов нет, только ДКП делать. Даже если вы вдвоём туда придёте с документами, но без ДКП - вряд ли вам что сделают.
Dujnikov
Цитата(ilмир @ 11 апр 2014, 19:48) *
Сейчас с нашим братом не церемонятся , да и самим наглеть не надо , это по поводу пьянки за рулём .
У нас есть один товарищ , мля прямо монстр ! Гайцы ловили его несколько раз нетрезвым за рулём , в итоге 150 т.штрафа и 9 лет лишения прав .
Вот такие беляши .

Это уже рецидивист. Таких надо сажать для профилактики.
Mammoth
Цитата(valeo @ 1 фев 2016, 13:48) *
Пишите новую куплю-продажу задним числом и в ДПС.
Именно по этой причине он будет отказываться делать договор задним числом - ему за это влетит. Тем более, что задним числом вообще будет другой (недействующий уже) номер ПТС. Это вообще швах.

Пригрози ему аккуратненько, что пойдёшь в милицию и подашь заявление на угон авто.
Если ДКП напечатан на принтере и твоя там лишь подпись, то можно ему сказать, что в милиции заявишь, мол, дескать, подпись подделана (но вот если написано от руки - такое уже совсем никак не прокатит).

Покупателю очень желательно составить с тобой новый ДКП свежим числом, поскольку в противном случае ему грозит крупный штраф за несвоевременную постановку.
Вообще странно: как он так ездит? Владелец-то не он по гаишниковому мнению. Ему что, совсем всё равно на это?

Вот пусть платит тебе за штрафы, да еще, не забудь, дорожные налоги тоже тебе приходили минимум за год, тоже не забудь стрясти; ну а после улаживания всего этого денежного безобразия можно составить ДКП свежее, проконтроллировать, чтобы он во второй раз не забыл поставить машину на себя, ну и разойтись относительно мирно.
voran
Думаю, что если ДКП составлялся не на коленках, а в конторе, то можно пойти в эту контору и попросить копию. Потом с этой копией к гайцам.
gryz200
покупатель на контакт не идет?
я бы или дкп подделал или вообще пошел бы и получил новый птс и стс.. типа сперли из машины. вот хочу восстановить.. покупашка быстро сам нарисуется когда его тормознут и окажется что его стс недействителен...
Mammoth
Цитата(gryz200 @ 1 фев 2016, 19:17) *
...я бы или дкп подделал...

А это ничего не даст. Машина-то согласно ДКП уже не принадлежит старому хозяину, поэтому и сделать что-нибудь с ней (поставить, снять, сдать в утиль) невозможно.

Цитата
...или вообще пошел бы и получил новый птс и стс, типа сперли из машины, вот хочу восстановить...

А вот так категорически не надо делать. Дело в том, что у покупателя на руках - оригинал ДКП с настоящей подписью, поэтому когда его остановят гайцы, он предъявит его как документ, подтверждающий свои права на машину. Ему, понятно, влупят штраф за неперерегистрацию, но зато у милиции теперь будут вопросы к продавцу. При определенном желании это можно классифицировать, как попытку присвоить чужую машину.
valeo
Цитата(Mammoth @ 1 фев 2016, 19:25) *
А вот так категорически не надо делать. Дело в том, что у покупателя на руках - оригинал ДКП с настоящей подписью, поэтому когда его остановят гайцы, он предъявит его как документ, подтверждающий свои права на машину. Ему, понятно, влупят штраф за неперерегистрацию, но зато у милиции теперь будут вопросы к продавцу. При определенном желании это можно классифицировать, как попытку присвоить чужую машину.

К продавцу у ДПСников вопросов как раз и не будет. Согласно ДКП, машина давно уже не его. Вопросы будут только к новому владельцу. Его нагреют за не зарегистрированный вовремя авто и штрафы будут тоже его. Согласно нынешнему законодательству, я продав авто по ДКП более ответственности ни за что не несу.

И вообще товарищи соклубники, читайте внимательней выше и не надо раньше времени ненужных советов. Человек спросил как поступить. Я п сделал так -
1) Взять с покупателя денег на штрафы для оплаты, либо чтобы он сам оплатил. Под любым предлогом. Если будет тянуть - предупредить что он может заявить об угоне, незарегистрированной машине и пр. В общем попугать. Что у него будут проблемы с постановкой на учёт и с продажей тоже.
2) Потом , если выше сказанное без "пугания" прокатило, стребовать с него чтобы поставил на учёт.
Если будет тянуть и подобное - припугнуть заявой. Тогда опять же у покупателя будут проблемы.
Я это вижу так.
Mammoth
Так я ведь написал ровно то же самое. smile.gif

Нужно аккуратно попугать покупателя проблемами и под этим соусом стрясти у него все деньги - за штрафы, за налоги и т.д. По возможности не сообщать ему о том, что свой экземпляр ДКП потерян. Под предлогом помощи покупателю (чтоб тот избежал штрафов за несвоевременную постановку и тому подобных всяких проблем) составить новый ДКП свежим числом и заставить его перерегистрить машину.

Цитата(valeo @ 1 фев 2016, 21:23) *
К продавцу у ДПСников вопросов как раз и не будет. Согласно ДКП, машина давно уже не его. Вопросы будут только к новому владельцу.
У собственно ДПС-ников вопросов не будет, вопросы могут быть у милиции в случае попытки получить новые документы. Поскольку согласно ДКП владельцем машины является покупатель (и он, имея у себя ДКП может это доказать). Значит, продавец не имеет права на машину, а значит, не имеет права её перерегистрировать.


Цитата(valeo @ 1 фев 2016, 21:23) *
...Вопросы будут только к новому владельцу ... и штрафы будут тоже его.
Так проблема в том и состоит, что пока что штрафы приходят продавцу. И дальше будут приходить.
Поскольку согласно ДКП машина уже не его, но пока не предъявить ДКП властям - об этом просто никто не знает.

Штрафы можно, хотя бы теоретически опротестовать, предъявив опять таки тот же ДКП, которого нету. Замкнутый круг.
А если тупо не платить штрафы - могут быть проблемы.
voran
Цитата(kensky @ 1 фев 2016, 13:34) *
НАРОД, ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!

Кто может помочь советом? Продал Джипа в 2014 году еще, с новым хозяином как-то сдружились. Но, сначала он вовремя не поставил на учёт, потом в 2015 весной я менял ПТС. За его счет. А летом 2015 года он поехал на нём в Казань и нахватал штрафов по автоматизированной системе. Соответственно эти штрафы пришли мне, один он мне оплатил, два еще висят. Договор купли-продажи я, тогда еще в 2014 году, после сдачи страховки, выкинул (по незнанию). Сейчас на мне висят 2 штрафа и авто до сих на моём учете, а в ГИБДД отказываются снять с регистрации только по заявлению, без договора купли-продажи.
Как тут быть?

Автор сообщения молчит, но давайте вернёмся к сообщению)))
Машина продана в 14-м году по ДКП.
Но в 15-м году бывший владелец менял ПТС.
Вам не кажется, что тут есть подводные камни?

После совершения данных действий либо ДКП является уже не действительным, либо новый ПТС не актуален.
В общем, эти два документа противоречат друг другу.

Ситуация не понятная и в данном случае не известно куда весы качнутся.

Я думаю, что автору лучше проконсультироваться с юристом.
Mammoth
Цитата(voran @ 1 фев 2016, 22:50) *
Машина продана в 14-м году по ДКП.
Но в 15-м году бывший владелец менял ПТС.
Вам не кажется, что тут есть подводные камни?
Да, ты прав. Еще как есть.
valeo
Значит им надо просто переписать ДКП по новому ПТСу. Взаимодоговорённость так сказать. И пусть штрафы оплачивает. Вообще топикстартер попал.
Владимир Звездкин
Я когда прошлую машину продал, новый хозяин (сраный перекуп!!!) не поставил её на учет. Созвонились, он стал моросить, что поставит завтра-послезавтра. Я сходил в ГАИ с паспортом и ДКП, и прервал регистрацию. Предлагали вообще в утиль списать только по паспорту, но не стал.
gryz200
Цитата(Владимир Звездкин @ 2 фев 2016, 10:50) *
Я когда прошлую машину продал, новый хозяин (сраный перекуп!!!) не поставил её на учет. Созвонились, он стал моросить, что поставит завтра-послезавтра. Я сходил в ГАИ с паспортом и ДКП, и прервал регистрацию. Предлагали вообще в утиль списать только по паспорту, но не стал.

нафига было созваниваться? молча прервал бы регистрацию... был бы сюрприз чуваку..
а утиль-это уголовщина......
Владимир Звездкин
gryz200, я-таки не знал, что товарищ перекуп. Всё же нужно как-то по-людски. Хотя бы по началу)
kensky
Цитата(valeo @ 1 фев 2016, 13:48) *
Ну сам же выкинул куплю-продажу. Теперь только с новым владельцем договариваться, раз сдружился.
Пишите новую куплю-продажу задним числом и в ДПС. Либо пусть он свою копию тебе отдаст. У него же должна быть копия. Или пусть сам идёт с куплей-продажей на переоформление. А тебе возмещает штрафы. Вообще - тебе не завидую. Если он случайно совсем, кого нибудь собьёт - придут к тебе и отмазаться будет сложно. Либо ДТП со смертельными не дай бог.
Я бы на твоём месте с него под любыми предлогами стребовал куплю-продажу задним числом или его копию и с ней бы пошёл в ДПС. Тогда с себя снять все вопросы сможешь, а его привлекут за несвоевременную постановку транспортного средства на учёт.
Насколько я знаю, сейчас при предоставлении ДКП (если новый владелец не поставил в установленный срок авто на учёт) авто автоматом ставят в розыск, его штрафуют. В общем ему придётся потом мурыжиться сниматься с этого.
Вариантов нет, только ДКП делать. Даже если вы вдвоём туда придёте с документами, но без ДКП - вряд ли вам что сделают.


Спасибо за ответ!!! Вчера был в ГАИ, тот владелец, типа "знакомый" вообще не отвечает на звонки. Объяснил что да как, и что делать, добрый гаишник сказал: чего вам заморачиваться, пишите заявление в свободной форме, что мол передал такому-то лицу авто по доверенности к примеру, такого-то числа, прошу прекратить регистрацию, так как данный авто для меня не является ценностью и нахождение авто мне не известно, и дал мне данные на авто по номеру машины))) вот хороший человек.
valeo
Ну и ладушки. Пусть тот сам парится.
kensky
Цитата(voran @ 1 фев 2016, 22:50) *
Автор сообщения молчит, но давайте вернёмся к сообщению)))
Машина продана в 14-м году по ДКП.
Но в 15-м году бывший владелец менял ПТС.
Вам не кажется, что тут есть подводные камни?

После совершения данных действий либо ДКП является уже не действительным, либо новый ПТС не актуален.
В общем, эти два документа противоречат друг другу.

Ситуация не понятная и в данном случае не известно куда весы качнутся.

Я думаю, что автору лучше проконсультироваться с юристом.


Подводных камней тут нет.... Просто тогда еще, я впервые продавал авто, не знал, что лучше сразу пойти и снять с учета авто, и не знал таки что с полной ПТС нельзя продавать машину, поэтому когда новый хозяин хотел поставить на себя авто, ему сказали что прежний должен поменять ПТС чтобы было место где вписать нового... (Ну не знал я, а спросить, так рядом все сразу ничего не знают)...
Поэтому продал то я ему в 2014, и забыл, понадеялся на честность. А через год когда тот надумал на учет, соответственно договор получается старый не действительный и заменив птс, он мне мамой клялся что поставит на учет.

Цитата(valeo @ 17 фев 2016, 15:29) *
Ну и ладушки. Пусть тот сам парится.


Осталось дело за малым, стрясти с него денежки на штраф.... а заявление я завтра же напишу, постараюсь сюда кинуть, чтоб народ знал, чего в таких ситуациях подобных делать.
kensky
Доброго воскресенья! Сегодня выписали штраф о нарушении, не предоставление преимущества пешеходу на нерегулируемом переходе. Проезжал 4-х полосную дорогу, крайний левый ряд проехал ни пешеходов никого не было. Тут меня останавливают и говорят вы не пропустили пешеходов, так как машина справа от вас начала остановку, а вы поехали дальше. Видео естественно не показали. К сожалению регистратора у меня нет. Постановление я не подписал, только в протоколе о разъяснении прав. Как теперь быть подскажите, в какой суд подать обжалование? Если закон на моей стороне очень хочется моральную компенсацию не денежную, а на переаттестацию этих двух гаишников с позором.
valeo
А была ли машина справа? И было ли видно за ней есть ли кто из пешеходов? Это раз.
Нет регика - это плохо - это два.
На переаттестацию ДПСников - это из области фантастики - это три.
Я не юрист, конечно, но в данном случае я думаю без вариантов. Заплатить и купить регик.
Либо подать в суд и потребовать видеофиксацию. За неимением таковой требовать отмены за недоказанностью. Со ссылкой на отсутствие понятых. Но что из этого получится - ХЗ.
kensky
Машина то справа была, но она так же двигалась, я ее обогнал т.к. она ехала 20км/ч а я 30км/ч )) и никаких людей на пешеходке не было, если кто и подходил к переходу, то только когда я уже проехал
valeo
У меня был похожий момент. Но меня тогда регик спас. Я дпснику предложил его посмотреть, он даже его посмотрел и со словами "хорошая вещь видеорегистратор" отдал документы и отпустил.
В твоем случае я думаю вариантов нет. Свидетели есть хоть? Один был или с кем-то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.