Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджетное решение для апдейта штатной магнитолы
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Дополнительное оборудование и Тюнинг > Дополнительное оборудование > Музыка, навигация
Evgenysv
Вот решил поделиться информацией, которая может кому то будет интересной. Всем известно что возможности штатной магнитолы мягко говоря по современным меркам не очень обширны: радио + кассеты нынче как то не камильфо. Многие меняют штатную магнитолу на более современные модели, но... во-первых при этом пропадают некоторые функциональные возможности бортового компа, во-вторых это определенный гемор по демонтажу старой магнитолы и монтажу новой. Человек я ленивый и особо замарачиваться не хотелось, но было желание получить возможность слушать в машине любимую музыку, поэтому после недолгих поисков была приобретена вот такая штука:

подробнее ТУТ
в общем то вполне достойная вещь, понимает SD карты 8 Гб. Есть у этого трансмиттера несколько недостатков:
1) нужно подстраиваться под свободную частоту (сделать это в Москве и МО становится все сложнее, да и при поездках через несколько областей бывает натыкаешься на местную радиостанцию или радио дальнобойщиков)
2) маленький экран (разглядеть что то можно только в упор)
3) не очень удобная навигация (реально - только последовательный перебор), при этом пульт ДУ полный отстой - практически невозможно использовать
4) В каждой папке можно расположить не более 999 файлов
5) занимает гнездо прикуривателя (не проблема, так как решается покупкой тройника)
Поскольку очень хотелось устранить вышеперечисленные проблемы, пришлось опять заняться поисками и недавно приобрел вот такую штуку:

брал ТУТ цена вопроса 600 руб.
универсальная вещь, через которую к магнитоле можно подключать любое аудиоустройство, имеющее аудиовыход jack 3.5 (опробовал ноутбук, смартфон, медиаплеер и представленный выше трансмиттер)
Этот адаптер просто вставляется вместо кассеты в магнитолу и можно подключать к магнитоле проводом все что угодно, провод достаточно длинный и его можно аккуратно проложить по консоли, чтобы он не мешался.
Вот вкратце такая информация для ленивых меломанов smile.gif
Лоредрикс
Ого,какое устройство! А мы впервые такое видим,вот это новинка :sarcastic: biggrin.gif
maksimka88
тоже первый раз слышу и вижу!!!:-) у меня вопрос к знатокам электро техники! возможно ли переделать CD магнитолу в .MP3!????
Aleksei_2183
Есть интересней девайс)))
http://2usb.ru/2009/08/31/usb-cassette-mp3-player/
Плюсы в том что есть место для карты памяти и ничего дополнительно подключать не надо. Сам такой пользовал.
Из минусов:
1. Когда этот плеер стоит в магнитоле его не зарядишь, т.к. когда его ставишь, он "ныряет" немного ниже отверстия под кассету и разъем зарядки уже не вставишь.
2. Я не меломан, но качество звучания оставляет желать лучшего. На счет качества pserf вне магнитолу не скажу-не проверял
sanko
есть еще такой девайс http://yatour-rus.ru/
не реклама
maksimka88
Цитата(sanko @ 25 Фев. 2014, 13:20) *
есть еще такой девайс http://yatour-rus.ru/
не реклама

кто ставил такую штуку ? расскажите!!!:-)
Evgenysv
Цитата(Лоредрикс @ 25 Фев. 2014, 11:29) *
Ого,какое устройство! А мы впервые такое видим,вот это новинка :sarcastic: biggrin.gif


ну так я и не говорил что это новинка wink.gif про касетный адаптер я давно знал, просто его достать не просто было, а тут подвернулся можно сказать рядом с домом...

Цитата(Aleksei_2183 @ 25 Фев. 2014, 12:35) *
Есть интересней девайс)))
http://2usb.ru/2009/08/31/usb-cassette-mp3-player/
Плюсы в том что есть место для карты памяти и ничего дополнительно подключать не надо. Сам такой пользовал.
Из минусов:
1. Когда этот плеер стоит в магнитоле его не зарядишь, т.к. когда его ставишь, он "ныряет" немного ниже отверстия под кассету и разъем зарядки уже не вставишь.
2. Я не меломан, но качество звучания оставляет желать лучшего. На счет качества pserf вне магнитолу не скажу-не проверял


Прикольная штука, тоже интересный бюджетный вариант, только есть разница - это плеер, т.е. качество звучания определяется его возможностями, в то время как адаптер Хама это просто адаптер - он тупо проводит сигнал от внешнего устройства к магнитофонной головке, т.е. по сути у магнитолы появляется аудиовход для подключения внешних устройств... да и определяющим для меня была в первую очередь возможность навигации, например на смартфоне свободно можно управлять воспроизведением и перечень воспроизводимых форматов практически не ограничен (можно и flac проигрывать)...
кстати на счет зарядки плеера не совсем понял - он в пассивном режиме не работает если его просто вставить вместо кассеты ? Нужно заряжать ?

Цитата(sanko @ 25 Фев. 2014, 13:20) *
есть еще такой девайс http://yatour-rus.ru/
не реклама


тоже рассматривал года два назад подобный вариант, кстати на старом форуме целая тема была, посвященная подобным устройствам, но это опять же вмешательство в конструкцию, надо было ехать в Москву чтобы поставить, оно конечно и самому можно, но лень ведь wink.gif да и некогда... кроме того опять же нет нормальной навигации (навигация как при проигрывании CD - на экране бортового компа я так понимаю) + опять же это плеер, хотя на нем есть аудиовход в принципе...
maksimka88
по поводу Yatour это отличная вещь. я слышал ее в действии! цена вопроса 1900 -2000! кто знает дешевле пишите!!!
Evgenysv
на самом деле качество звучания в конечном счете определяется акустикой smile.gif поэтому можно к магнитоле подрубить Hi-End игралку, но звук лучше не станет если оставить штатные колонки smile.gif
maksimka88
Цитата(Evgenysv @ 25 Фев. 2014, 16:13) *
на самом деле качество звучания в конечном счете определяется акустикой smile.gif поэтому можно к магнитоле подрубить Hi-End игралку, но звук лучше не станет если оставить штатные колонки smile.gif

штатная акустика со временем устает и требует замены! на молодом среднем авто штатка достойно звучит!
просто Евгений
Цитата(maksimka88 @ 25 Фев. 2014, 17:20) *
штатная акустика со временем устает и требует замены! на молодом среднем авто штатка достойно звучит!

Если про Каризму , то нет . Родные стоят Грюндиг с обыкновенными бумажными диффузорами . Хотя , если слушать радио , то - да .
maksimka88
Цитата(просто Евгений @ 25 Фев. 2014, 17:19) *
Если про Каризму , то нет . Родные стоят Грюндиг с обыкновенными бумажными диффузорами . Хотя , если слушать радио , то - да .

евгений я не про каризму. к этим годам штатка точно устанет без вопросов! молодая возможно и качала но это было давно:-)
Evgenysv
штатная акустика при наших годах - просто слезы, на максимум если врубать при хорошем битрейде - начинают похрипывать, менять уже надо однозначно, но если менять то и шумку неплохо бы до кучи сделать...
ilмир
Цитата(просто Евгений @ 25 Фев. 2014, 17:19) *
Если про Каризму , то нет . Родные стоят Грюндиг с обыкновенными бумажными диффузорами . Хотя , если слушать радио , то - да .

У меня задние стоят Филипс ,вроде родные , в передних бумажные , названия нет только номера .
Aleksei_2183
Цитата(Evgenysv @ 25 Фев. 2014, 16:58) *
кстати на счет зарядки плеера не совсем понял - он в пассивном режиме не работает если его просто вставить вместо кассеты ? Нужно заряжать ?

Включаешь сам плеер, вставляешь в магнитолу и он работает от своего аккума пока не разрядиться.
Лоредрикс
ребят,вы извращенцы. не проще ли поставить самую-бич магнитолу типа супры или мистери за 1000рублей? чем покупать всякие неоправданные переходники по два рубля. хороший мафон можно за 2-3р взять
valeo
Себе в Карю ставил Рионер с мп3 и разъёмом под карту памяти. 6 рублей магнитола и+переходник евро-мицу для подключения.
По поводу ФМ трансмиттера - когда-то проходил эту тему. Гуано полное. Во первых не удобно, во вторых на ходу пользоваться тоже не удобно. В третьих много помех и какчество звука не очень. Даже было такое, что либо из соседних авто их музыка ловилась моей магнитолой и получался фарш из мелодий их и моих, а ещё рации ловились. Моё мнение - ф топку.
По поводу Ятура - сейчас себе в шкодину взял вот такую хрень - http://caraux.ru/skoda-mp3-chejndzher-aux-usb-12-pin.html
Всё подключилось, НО! звук крайне отвратительный. Только высокие играют. Завтра ко мне приедет из фирмы человек с заменой. С ним попробуем новый включить. Если не заиграет - буду брать Ятур. Но у Ятура есть ограничения. Папки на флешке должны называться CD01, CD02 и т.д.
И в каждой папке не более 99 песен. Ну и потом в зависимости от магнитолы в авто какое-то максимальное количество папок. У меня в Шкодине максимум 6. А на Октавия форуме Ятур хвалят и даже очень. Популярная штука.
maksimka88
Цитата(valeo @ 26 Фев. 2014, 11:04) *
Себе в Карю ставил Рионер с мп3 и разъёмом под карту памяти. 6 рублей магнитола и+переходник евро-мицу для подключения.
По поводу ФМ трансмиттера - когда-то проходил эту тему. Гуано полное. Во первых не удобно, во вторых на ходу пользоваться тоже не удобно. В третьих много помех и какчество звука не очень. Даже было такое, что либо из соседних авто их музыка ловилась моей магнитолой и получался фарш из мелодий их и моих, а ещё рации ловились. Моё мнение - ф топку.
По поводу Ятура - сейчас себе в шкодину взял вот такую хрень - http://caraux.ru/skoda-mp3-chejndzher-aux-usb-12-pin.html
Всё подключилось, НО! звук крайне отвратительный. Только высокие играют. Завтра ко мне приедет из фирмы человек с заменой. С ним попробуем новый включить. Если не заиграет - буду брать Ятур. Но у Ятура есть ограничения. Папки на флешке должны называться CD01, CD02 и т.д.
И в каждой папке не более 99 песен. Ну и потом в зависимости от магнитолы в авто какое-то максимальное количество папок. У меня в Шкодине максимум 6. А на Октавия форуме Ятур хвалят и даже очень. Популярная штука.

по поводу ЯТУРА я думаю то что надо! качество звука на месте! я что то не пойму по поводу переделки и перепайки магнитолы штатной из CD в MP3 не вариант!???? не кто не сможет дать ответ?!
valeo
Вариант, если на ты со схемами и паяльником. Муторно это. Проще купить и поставить.
miha 414
да что вы паритесь то? поставьте нормальный майфун, ему цена 5 рублей, он в нашей панели не будет смотреться инородным органом, можно оставить штатку при желании чтобы кнопку дисп не терять, но она по сути и не нужна, и так все переключается, и строка радио будет пустая, да ну и фиг с ней, на мафоне все равно идет отображение. а по поводу штатки, да нормально она играет, просто эквалайзером надо басы убрать с колонок, пусть их саб отыгрывает, басу пофиг откуда играть, это же не пищалка, но лучше конечно поменять фронт хотя бы, морел темпо 6 к примеру неплохой вариант, а уж если захочется дальше то это всего лишь вопрос денег и желания.
valeo
Цитата(miha 414 @ 26 Фев. 2014, 14:56) *
да что вы паритесь то? поставьте нормальный майфун, ему цена 5 рублей, он в нашей панели не будет смотреться инородным органом


Вот я и говорю...

Цитата(valeo @ 26 Фев. 2014, 12:04) *
Себе в Карю ставил Рионер с мп3 и разъёмом под карту памяти. 6 рублей магнитола и+переходник евро-мицу для подключения.
Marshal Mathers
Ятур для митсубиси не выпускается, так сказали по телефону и такая же информация на сайте.
Из сторонних девайсов в нашу штатку подходит только триома...но цена в 4,5к ...оно того наверно не стоит...при том что и правда новую магнитолу можно за 5к купить. А вообще если уж хочется побольше песен чем на одном диске в родной магнитоле, то можно поставить родной чейнджер на 10 дисков...как я и сделал.
valeo
Вывод - если надо мп3 - замена магнитолы. Тогда и внешний вид не испорчен и качество звука на уровне не ФМ трансмиттера и прочее. Ну а если денег нет, то ФМ трансмиттер вам в помощь. Самый дешёвый и простой вариант. Воткнул в гнездо прикуривателя, флешку вставил, волну на магнитоле и трансмиттере настроил и поехал куда надо. Но качество звука будет уже не то.
maksimka88
Цитата(valeo @ 26 Фев. 2014, 13:05) *
Вариант, если на ты со схемами и паяльником. Муторно это. Проще купить и поставить.

VAIEO я конкретно о вашей магнитоле и многих других штаток которые не поменяешь так просто! конечно машин типо каризма или как у меня КИА БОНГО ! там просто снял и выкинул и новую поставил! значит в теории это можно. уже радует!:-)
valeo
Цитата(maksimka88 @ 26 Фев. 2014, 16:15) *
VAIEO я конкретно о вашей магнитоле и многих других штаток которые не поменяешь так просто! конечно машин типо каризма или как у меня КИА БОНГО ! там просто снял и выкинул и новую поставил! значит в теории это можно. уже радует!:-)

Ну да, для меня видимо Ятур вариант. Завтра поменяем на другой девайс с человеком из фирмы. Если не заработает - забираю денешку и сижу думаю - чехлы купить или Ятур??? smile.gif
По поводу перепаять в моей машине не вариант.
maksimka88
Цитата(valeo @ 26 Фев. 2014, 15:18) *
Ну да, для меня видимо Ятур вариант. Завтра поменяем на другой девайс с человеком из фирмы. Если не заработает - забираю денешку и сижу думаю - чехлы купить или Ятур??? smile.gif
По поводу перепаять в моей машине не вариант.

а почему не вариант!!! что мешает!? ятур круче а лучше и то и другое!:-)
valeo
Цитата(maksimka88 @ 26 Фев. 2014, 16:27) *
а почему не вариант!!! что мешает!? ятур круче а лучше и то и другое!:-)

Мешает CAN шина. А учитывая что я дуб в схемах и паяльник держал только чтоб переноску спаять... и то лет двадцать назад.
maksimka88
Цитата(valeo @ 26 Фев. 2014, 15:49) *
Мешает CAN шина. А учитывая что я дуб в схемах и паяльник держал только чтоб переноску спаять... и то лет двадцать назад.

наверняка есть знакомый электрики или знакомых знакомые. за символическую плату переделать это!!!:-)
valeo
Цитата(maksimka88 @ 26 Фев. 2014, 17:08) *
наверняка есть знакомый электрики или знакомых знакомые. за символическую плату переделать это!!!:-)

Сразу видно, что с CAN дела не имел. У меня даже лампы подсветки номера мозги опрашивают. В магнитоле на экране значки загораются, если что-то включаешь. Даже если она выключена. Включилась подсветка, показала значок (например подогрев заднего стекла) и выключилась. Хорошо ещё, что провода обычные. В Мицу Оутлендере ещё в предыдущем кузове делали оптоволокно. Чтоб фаркоп поставить - 55 штук и только у официалов. Сам не поставишь. Можно и у неофициалов, но нет гарантий никаких. Как то так. Умельцы конечно есть, но при этом есть очень большой риск попасть на бабульки. При неудачном вторжении. И все практически датчики управления прописываются как правило при замене прибором в мозгах. Не всё так просто. Чем дальше в лес - тем ближе вылез как говорится.
maksimka88
Цитата(valeo @ 26 Фев. 2014, 19:33) *
Сразу видно, что с CAN дела не имел. У меня даже лампы подсветки номера мозги опрашивают. В магнитоле на экране значки загораются, если что-то включаешь. Даже если она выключена. Включилась подсветка, показала значок (например подогрев заднего стекла) и выключилась. Хорошо ещё, что провода обычные. В Мицу Оутлендере ещё в предыдущем кузове делали оптоволокно. Чтоб фаркоп поставить - 55 штук и только у официалов. Сам не поставишь. Можно и у неофициалов, но нет гарантий никаких. Как то так. Умельцы конечно есть, но при этом есть очень большой риск попасть на бабульки. При неудачном вторжении. И все практически датчики управления прописываются как правило при замене прибором в мозгах. Не всё так просто. Чем дальше в лес - тем ближе вылез как говорится.

абривиатура CAN для меня не понятна!!! я даже не пойму о чем речь! я вот другу электронику звонил он сказал что переделка практически не возможно. очень муторно и не дешего !!! проще говорит найти доработаную штатную магнитолу с экраном навигацией и мр3 и впихать !!! цена вопроса то что у вас по ссылке вышло!!! ну соответственно поискать по дешевле!
просто Евгений
Цитата(maksimka88 @ 26 Фев. 2014, 23:21) *
абривиатура CAN для меня не понятна!!! я даже не пойму о чем речь! я вот другу электронику звонил он сказал что переделка практически не возможно. очень муторно и не дешего !!! проще говорит найти доработаную штатную магнитолу с экраном навигацией и мр3 и впихать !!! цена вопроса то что у вас по ссылке вышло!!! ну соответственно поискать по дешевле!

Для общего представления : CAN шина позволяет соединить между собой любое количество датчиков, контроллеров, исполнительных элементов и прочих блоков, находящихся в автомобиле (например: системы ABS,SRS AIRBAG, ESP, иммобилайзер, блок управления двигателем, климат, КПП, центральный замок, свет, подвеска, приборная панель и т.д… ) в дуплексном режиме (приём и передача данных) со скоростью до 1 Мбит/с. При этом сама can шина состоит всего из двух проводов (витая пара). Ранее для соединения блоков необходимо было использовать сотни проводов т.к. передача единицы информации от блока к блоку осуществлялась по отдельному проводу.
valeo
Вот! Правильно пояснил. А у меня ещё сигналка по кан шине сделана. Вот! Но это секрет! smile.gif
Владимир Звездкин
А я себе поставил магнитолу вообще бездисковую. Только флешка и радио. Играет хорошо, подключил через переходник к штатному разъёму. Даже при включении габаритов подсветка притухает)
Поставил вот такую: JVC KD-X150EE. Ещё один плюс в том, что в глубину она в 2 раза меньше стандарта, переходники помещаются на ура.
valeo
Тоже неплохой вариант.
maksimka88
Цитата(valeo @ 27 Фев. 2014, 9:25) *
Тоже неплохой вариант.

VALEO как ваши успехи в установке музыки???
valeo
Наши успехи никакие. Привёз товарищ замену неработающему корректно прибору - та же песня. Звук никакой. Сделал возврат и забрал денежку. Послушаю пока диски, а в авто лучше чехольчики из экокожи куплю.
maksimka88
Цитата(valeo @ 28 Фев. 2014, 13:39) *
Наши успехи никакие. Привёз товарищ замену неработающему корректно прибору - та же песня. Звук никакой. Сделал возврат и забрал денежку. Послушаю пока диски, а в авто лучше чехольчики из экокожи куплю.

ясно. я думал ятур испытаете!!!:-) как нибудь в следующий раз!!!
maksimka88
VALEO я сегодня испытал yatour !!! долго мучился чтоб сидиченджер включить. оказалось надо просто было завести-заглушить! хорошая вещь!!! звук на высоте. советую!!!:-)
valeo
Поздравляю! Но я пока лучше чехольчики прикуплю. МЭПЭ 3 подождёт.
Bliznets
Цитата(maksimka88 @ 2 Мар. 2014, 20:58) *
VALEO я сегодня испытал yatour !!! долго мучился чтоб сидиченджер включить. оказалось надо просто было завести-заглушить! хорошая вещь!!! звук на высоте. советую!!!:-)

Подскажите как вы его к штатной магнитоле подцепили?
semisov
Может кому понадобится!!! адаптер
Купил себе такую, оказалось играет лучше чем любой FM трансмитер.
Mammoth
Ой, не смущайте народ!

Качество всех без исключения подобных дивайсов даже не то что ниже всякого плинтуса - там вообще и говорить-то не о чем.

Если вас не устраивает именно функционал кассетной магнитолы (что исключительно правильно в XXI веке 8) то единственный бюджетный способ - организация дополнительного входа.

А вообще бюджетные "пионеры" в гипермаркетах стоят уже сейчас совсем недорого. Можно взять, например, бездисковый, только под флешку.
semisov
Я народ как раз не смущаю, а советую, кто не хочет ковыряться в магнитоле, шаманя новый разъем, и получить нормальное качество звучания, то можно купить такой адаптер, на счет качества: пользуюсь уже год, музыка работает от смартфона, никаких лишних шумов или чего либо подобного, а бюджетные пионеры здесь не при деле смотря разницу в цене!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.