Всем привет. Сделал я, значит, подсветку печки. Лампочки там маленькие, такие же как в подсветке пепельницы и такие же как в подсветке приборки ВАЗ 2109 с высокой панелью. С диодами я достаточно много экспериментировал и набрался опыта. Диоды с прозрачными головками, что лежат на всех прилавках, светят посредственно - это факт! Нормальный диод выглядит как маленький плоский квадратик с жёлтеньки кружком посередине, их я и поставил в подсветку печки. Значится так:
1) Снимаем магнитолу, снимаем разъём кнопки аварийки, аккуратно снимаем с защёлок рамку панели с соплами печки и крышкой ящичка для мелочей.
2) Откручиваем два самореза по бокам блока печки, но чуть выше самого блока и сразу же снимаем металлические клипсы под саморезы, чтобы не пр... не потерять. Затем откручиваем 4 самореза блока печки и 2 от кармана для мелочей. Поднимаем блок печку наверх и изымаем карман (для освобождения рабочего пространства). Видим следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3) Разворачиваем блок печки Опой кверху насколько это возможно и видим два патрона с лампами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4) Чтобы вынуть лампу 2 я использовал пинцет. Если у вас нет ни пинцета ни тонкогубцев с загнутыми под 90 градусов носами, то можно даже не разбирать конструкцию!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лампы и патрон выглядят так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Диоды которые я вставил выглядят вот так (с уже снятым белым пластиковым патрончиком)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем успехов! В итоге всё выглядит примерно так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получилось очень даже неплохо, но слишком бело по сравнению с панелью приборов. Теперь думаю либо панель в диодах делать либо подсветку печки на лампы обратно переводить. Просто боюсь панель слишком яркая получится, а реостата у меня нету...

Фотки не ахти конечно, но патрон какой стоит там такой и будет, другой не воткнуть! Инфа о том какой это патрон просто бесполезна.
Как купить нужную лампу - приходим в ближайший автомаг и говорим: "Мне нужны лампочки в подсветку приборной панели на "девятку" без патрона." Даже если они идут вместе с патроном (как те диоды, что я покупал), то лампы из него легко вынимаются. Про внешний вид диода я написал - Нормальный диод выглядит как маленький плоский квадратик с жёлтеньки кружком посередине.
А если уж так нужно, то можно и в инете глянуть:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сколько ватт я точно не знаю. Я бы поставил 2,3w
Вот оно же и с патроном:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
только патрон для девятки в митсубиси не влезет...
Вот те диоды о которых я говорил. Они и влезают и светят отлично, выше всяких похвал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это совсем не те диоды к которым все привыкли, но так же продаются в автомагазинах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда пробовал поменять лампы в подсветке бортового компьютера, то не разглядев их конструкцию попытался вынуть лампу из патрона и естественно оторвал её, т.к. лампы в подсветке БК идут ВМЕСТЕ с патроном. Решил вставить те же самые диоды
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для этого диодик надо вынуть из его патрона и воткнуть в патрон лампы загибая его ножки (контакты) так же как было сделано с лампой
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Не забываем про то, что диоды чувствительны к полярности (+ / -) и перед сборкой надо проверить всё ли светится!
Итог у меня получился вот такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Белый яркий (но не как прожектор )))) свет, а главное равномерный!
Фотографии БК по возможности сделаю и закину на форум. Теперь он светится ярко и ровно. Уровень BRIGHTNESS (регулировка яркости подсветки самого БК) стоит, как и был, посередине. Пока катаюсь, осваиваюсь, но скорее всего сделаю ещё поменьше.
Как и обещался выкладываю фотки подсветки БК на хороших диодах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кстати и в подсветку кнопки аварийки такой диод тоже влезает и изумительно светит ))) Кнопка стала похожа на конфету
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем успехов!

Лешый

Извините за качество фоток
но как уж есть
машина 2002 года
описывать как вынуть панель не буду все ужо описано Разбор центральной консоли рестайлинг

1) что мы видим?
Ноябрь 2009года
Спасибо авторам за отчёт!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3 коричневых штучки одна серая, так вот это подсветка кнопок- обогрев заднего стекла, кнопка кондея (2 цвета) и кнопка циркуляции воздуха в салоне
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2) а почему зелененькая подсветка?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
очень просто самаа подсветка данной панельки находится тут
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
подлесть туда не так уж и просто я использовал загнутые длиногубцы
вместо лампочеки спользовал светодиоды
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
на все провсе ушло 20 минут с перекуром

а в совокупности неплохо смотрелось с панелью приборов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Стоят светодиоды с выпуклыми головками,диодам можно спилить "голову" и обработать шкуркой - будет немного лучше.
Ноябрь 2008 года
Спасибо авторам за отчёт!