Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подача декларации после продажи автомобиля.
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Общий Раздел > Юридический отдел
voran
Всем привет.
Тут, на днях вспомнил, что продал в октябре 2013 автомобиль, а по опыту прошлых лет знаю, что после продажи нужно подать декларацию в налоговую.
Полез в сеть искать информацию. Прочитав некоторое количество статей и форумов стало понятно, что при продаже автомобиля который был в собственности менее трёх лет, декларацию 3-НДФЛ нужно подать.
Согласно ст.228 и 229 НК РФ нужно предоставить в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2014г. Декларация подается вне зависимости от сумм полученного дохода, так как машина была в собственности менее 3 лет. В случае неподачи декларации штраф — 1000 рублей.

В общем, поискал программку, с помощью которой можно заполнить декларацию.
Взял тут:
http://www.gnivc.ru/software/free_software...re_fl/ndfl_3_4/
Программа «Декларация 2013», версия 1.0.0 от 27.12.2013

Особых трудностей в заполнении нет, всё заполняется пошагово, не достающие коды, которые нужно указать в некоторых окнах программы легко найти в сети. Но в одном месте программы, лично у меня возникла непонятка с заполнением.
Вот тут:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нужно указать код дохода 1520., код вычета (расхода) 906, в сумме дохода указать сумму за которую продан автомобиль, именно ту сумму которая указана в договоре продажи и эта сумма не выше 250000, ниже в сумме вычета указать точно такую сумму. Ниже указать месяц продажи.
При таком заполнении, сумма налога будет нулевой.
Я, если честно немного затупил в этом месте программы. Спасибо за подсказки одноклубников, которые помогли мне. wink.gif
Далее, на последней странице программы снять все галочки и распечатать готовую декларацию.

Вот в общем то и всё. Декларацию можно отправить по почте в налоговую, ценным письмом с описью вложения. Либо отвезти и сдать самому.

Не забываем вложить туда копию ПТС с внесёнными в него данными нового владельца и копию договора продажи.
Я в 12-м году, при продаже другого авто и сдаче декларации, забыл их вложить и получил письмо из налоговой. Пришлось ехать разбираться.

В общем, как то так.
valeo
А если копии ПТС с новым владельцем нет, а есть только договор купли-продажи?
voran
Лёнь, я думаю, что копии договора достаточно. По моему, в 12-м году у меня так же не было на руках копии ПТС, отдал инспектору только копию договора. Инспектору объяснил, что не могу предоставить копию ПТС за не имением оного.
valeo
У тебя есть адрес нашей налоговой? Писани в личку если не сложно. Сегодня сходил туда, народу три китая, аж в коридоре на ступеньках стоят. Развернулся и домой пошёл. А адрес забыл узнать. Письмо отправить.
Artsever82
Сейчас декларации можно отправлять чечрез личный кабинет налоогоплаельщика.В налоговой по месту жительства можно получить логин и паролдь для входа в кабинет.В последующем, больше не надо ходить в налоговую все общение можно осуществлять чечрез личку.
shariot1972
Цитата(voran @ 1 Фев. 2014, 13:22) *
В случае неподачи декларации штраф — 1000 рублей.

У меня жена работает в налоговой, четыре года сидела в декрете, и вот вышла на работу. Стала узнавать о всех наших налогах, о не сданных деклорациях, за проданные машины, и что за будет.. Дак вот, скажу вам по секрету ( жена просила никому не говорить smile.gif ), что если ты опоздал с подачей декларации, а потом после установленного срока ее сдашь, то штраф 1000р., а если ты вообще ее не сдашь, то ничего тебе не будет., так как никто это не проверяет. Не знаю, может так не везде, но у нас вот так.
Artsever82
Цитата(shariot1972 @ 18 Фев. 2014, 16:18) *
У меня жена работает в налоговой, четыре года сидела в декрете, и вот вышла на работу. Стала узнавать о всех наших налогах, о не сданных деклорациях, за проданные машины, и что за будет.. Дак вот, скажу вам по секрету ( жена просила никому не говорить smile.gif ), что если ты опоздал с подачей декларации, а потом после установленного срока ее сдашь, то штраф 1000р., а если ты вообще ее не сдашь, то ничего тебе не будет., так как никто это не проверяет. Не знаю, может так не везде, но у нас вот так.

Не везде так, у меня товарищу даже позвонили из налоговой и так по отечески попросили сдать декларацию за проданный авто, штрафом не пугали.Он на это дело всеравно забил, пока тихо...
shariot1972
Цитата(Artsever82 @ 19 Фев. 2014, 10:05) *
Не везде так, у меня товарищу даже позвонили из налоговой и так по отечески попросили сдать декларацию за проданный авто, штрафом не пугали.Он на это дело всеравно забил, пока тихо...

Вот и правильно что забил. Я уже больше узнал : Сейчас жена у меня сидит в этом отделе, по декларациям. Приходят люди, приносят декларации, или кто-то слал по почте, как их просили с налоговой, им бац штраф. А кто не идет, не шлет, не сдает ничего, с ними они ничего сделать не могут, на словах только запугивают штрафом, потому что им делать больше ничего не остается.
Ну и вот, еще нарыл статейку в инете:
Чем же мы рискуем, не подав декларацию и не уплатив налог?

Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.

Правда здесь есть один нюанс: если сумма сделки, как это ни парадоксально звучит, точно неизвестна ни гражданину, ни налоговой инспекции – фактически возможен только штраф в размере 100 рублей. А причины, по которым эта сумма может быть неизвестна, банальна – зачастую автомашины продаются, как принято говорить «по доверенности», поэтому официальный собственник автомашины, на которого она зарегистрирована, не знает и не может знать, какая сумма была указана в договоре или справке-счёте при оформлении машины доверенным лицом от его имени. Налоговому органу тоже непросто узнать сумму сделки – обмен информацией с ГИБДД пока ещё чётко не налажен, и несмотря на то, что о снятии автомашины с учёта налоговый орган информируется ГИБДД, однако автомашина после снятии с учёта может быть вообще не поставлена на учёт либо зарегистрирована в другом регионе, с которым обмен информацией не осуществляется, а потому налоговый орган не имеет возможности установить точную сумму сделки и как следствие – рассчитать размер штрафа, подлежащий уплате в определённом размере от суммы сделки.

Что касается возможности привода, привлечения милиции или судебных приставов – данные угрозы со стороны налогового органа на имеют под собой никаких оснований: взыскание налога с физического лица производится только в судебном порядке. При этом до подачи иска в суд налоговый орган обязан направить гражданину требование об уплате налога. Требование – это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога и об обязанности уплатить в установленный срок сумму налога и соответствующие пени.

Итак, выводы. При покупке и продаже автомашины документы, подтверждающие факт сделки, её условия, сумму и факт получения и передачи денег, необходимо сохранить у себя. Также надо подать декларацию с указанием полученного дохода, к которой при наличии оснований для применения налогового вычета нужно приложить заявление о предоставлении этого вычета. Ни в коем случае не продавать автомобиль «по доверенности» — минусов от данного варианта «продажи» гораздо больше, чем выгоды, начиная от невозможности правильно и точно отчитаться о полученном доходе и заканчивая возможными претензиями со стороны не только налоговых органов не только по поводу транспортного налога, который платится до тех пор, пока автомашина зарегистрирована на продавце, но и возможных проблем от совершения ДТП новым владельцем машины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.