Замена передних тормозных дисков (дорестайл)
Автор: agat 1.4.2008, 7:27
Mitsubishi Carisma (г.1996) 1.6 МКПП

Задача: установить новые передние тормозные диски и колодки.
Что имеем: по КАПСу для моей комплектации приобретено: диски передние тормозные Lukas DF 4022 по 585руб за штуку и колодки – тоже Lukas по 630руб за комплект.
Алгоритм действий:
1. Сначала все стандартно: домкратим, снимаем колесо.
2. Откручиваем два болта ключом на 15 (мля, ну и любит же японцы нестандарт, куда не сунься)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Выкручиваем болт верхнего пальца на суппорте. Раскрываем суппорт, вытаскиваем колодки.
4. Подвешиваем суппорт на проволоке к пружине стойки.
5. Занимаемся тормозным диском. Путем постукивания по нему он слезть не захотел, поэтому закручиваем два болта на М8 и равномерно отжимаем его от ступицы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6. После отжатия, снимаем его. Берем новый диск и ставим его, предварительно обезжирив его от консервационной смазки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

7. Утапливаем поршень суппорта, предварительно открыв крышку на бачке тормозной жидкости под капотом. Как то этот совет попался мне здесь на форуме и как оказался очень дельным. Действительно, легче утапливать поршень, если крышка открыта.
Собираем суппорт обратно и затягиваем.
8. Нажимаем 3-4раза на педаль тормоза, для того чтобы колодки поджались к диску.
Ставим колесо, опускаем домкрат. Переходим на другую сторону, а там тоже самое проделываем, получится еще быстрее, я вас уверяю…)
P.S. Работы максимум на час с перерывами на пиво.
Удачи, каризмоводы!
Тема для обсуждений Замена передних тормозных дисков, обсуждение