Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печать деталей из пластика
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Demiurg
День добрый.
Уже несколько раз сталкивался с безумными ценами официалов на простенькие запчасти из пластика.
В связи с чем возникла идея взять 3D принтер и печатать детали самому.
Пример: пластикая деталь с креплениями кнопок стеклоподъеников и т.д.
Себестоимость печати в десятки раз меньше цен на официальные запчасти.

Интересуюсь мнением одноклубников.
Интересна ли вам идея заказывать печатные детали или все таки официалы это наше все?
shushukin
У меня идея лучше, взять 3Д принтер и печатать брюлики, слитки золота, да чего уж тама сразу машины фигачить.
FreeSpirit
Как будешь модель необходимую создавать? Есть опыт такой?
Вообще я за, если чето будет получаться пиши в личку, клиентуру найдем. Бампера можно будет распечатывать? laugh.gif
odessit
Цитата(Demiurg @ 29.10.2013, 13:35) *
День добрый.
Уже несколько раз сталкивался с безумными ценами официалов на простенькие запчасти из пластика.
В связи с чем возникла идея взять 3D принтер и печатать детали самому.
Пример: пластикая деталь с креплениями кнопок стеклоподъеников и т.д.
Себестоимость печати в десятки раз меньше цен на официальные запчасти.

Интересуюсь мнением одноклубников.
Интересна ли вам идея заказывать печатные детали или все таки официалы это наше все?

Идея хорошая, но для начала, узнай стоимость 3D сканера, для создания моделей. Есть несколько фирм, уже занимающихся этим бизнесом, все рассказывают красиво, и все затыкается при попытке реального заказа. Или дайте модель, или запатите нам, или кому-то, за создание модели. Ну, скажем, дешевле мыльницу(для мыла, не фотик) выковать из золота. Я пытался заказать "чашки" на обшивку двери, в которой находятся ручки (крючки), открывающие замок.
ilмир
Цитата(FreeSpirit @ 29.10.2013, 19:08) *
Как будешь модель необходимую создавать? Есть опыт такой?
Вообще я за, если чето будет получаться пиши в личку, клиентуру найдем. Бампера можно будет распечатывать? laugh.gif

Как два пальца оросить ! Нужно только принтер взять 3 метра длиной ! laugh.gif
zhe46
но перед этим квартиру продать чтоб деньги собрать happy.gif
FreeSpirit
Demiurg, в общем как видишь желающие есть, если качество будет соответсвующее оригиналу. Так что ждем от тебя темы "Печатаю и продаю детали из пластика" :sarcastic:
Demiurg
Модели буду создавать в CAD системах
Не такие уж сложные формы используются в карьке. Можно и без сканирования штангенциркулем померить, напечатать пробную деталь и подкорректировать модель.

Опыт моделирования есть в Rhino, SolidWorks, AutoCAD. Да и можно и со стороны модели принимать, благо в stl формат практически любая CAD система сохранять умеет.

Принтеры бытовые сейчас точность около 0.1 мм обеспечивают. Печатают из ABS пластика (даже разноцветного).
Цены например на Replicator 4 около 1000$ с доставкой на китайских сайтах. Область печати где то 20х20х20 см (в среднем по больнице). Для большинства салонных деталей вполне хватит.

Бампера печатать только частями )
у нас недалеко стоит принтер для печати бамперов
Точную стоимость не скажу но дороже раз в 100 )

Всем спасибо за ответы!
Как куплю принтер дам знать.
Demiurg
P.S. Кстати через неделю приедет 3D принтер другу
напечатаю пару деталей для карьки и выложу сюда фотки
Den
Цитата(Demiurg @ 30.10.2013, 13:22) *
P.S. Кстати через неделю приедет 3D принтер другу
напечатаю пару деталей для карьки и выложу сюда фотки

Печатать можно будет не только для каризмы ))) а для бампера такого принтера я еще не видел максимум до метра в длину и высота около пол метра. Идея хорошая но скоро прмнтеры упадут в цене и тогда каждый сможет у себя дома делать любую деталь
Demiurg
Сегодня отдал модель на печать
в четверг обещали принести первый распечатанный вариант

вот фото модели
FreeSpirit
Это что за деталь такая? Во сколько обходится по деньгам ?
Мне нужно распечатать блок стеклоподъемника водительский (который с двумя кнопками), есессно без микросхемы )))
Еще мучает вопрос такой: качество пластика каково? Задаеся ли качество при печати или оно зависит исключительно от сырья ?
Demiurg
Это крутилка воздуховода сынишка отломал

По деньгам себестоимость где то 1.5 рубля за грамм материала+электричество.
Эта деталь весит грамм 5-10 так что около 10-30 рублей.
Материал ABS пластик, по виду очень похож на родной.
Вот фото первого экземпляра (белый потому что пока отладочная печать, конечный вариант будет нормального черного цвета)



(естественно с огрехами, промахнулся с одним размером и с углом направляющих) завтра принесут напечатанный исправленный вариант.
Фактура отличается, если присмотреться, у оригинальной детали фактура как бы точками а у напечатанной линиями. Но это если присматриваться.
Жесткость очень похожа на оригинал. Помоему используется тот же пластик, отличается только метод формирования детали.

Следующей деталью после доводки этой детали собирался печатать как раз блок стеклоподъемника (мой сломался месяц назад я поменял куски платы местами).

При печати можно выбрать 4 уровня качества. Этот экземпляр напечатан с минимальным заполнением и точностью 0.2 мм.
odessit
Цитата(Demiurg @ 7.11.2013, 19:47) *
Это крутилка воздуховода сынишка отломал

Поздравляем! Начало неплохое. Кто и как делал модель?
Demiurg
Модель сам делал в Rhino
на замеры и создание модели ушло несколько часов.
В нескольких местах промахнулся ) первый блин комом.
Den
Цитата(Demiurg @ 7.11.2013, 19:47) *
Это крутилка воздуховода сынишка отломал

По деньгам себестоимость где то 1.5 рубля за грамм материала+электричество.
Эта деталь весит грамм 5-10 так что около 10-30 рублей.
Материал ABS пластик, по виду очень похож на родной.
Вот фото первого экземпляра (белый потому что пока отладочная печать, конечный вариант будет нормального черного цвета)



(естественно с огрехами, промахнулся с одним размером и с углом направляющих) завтра принесут напечатанный исправленный вариант.
Фактура отличается, если присмотреться, у оригинальной детали фактура как бы точками а у напечатанной линиями. Но это если присматриваться.
Жесткость очень похожа на оригинал. Помоему используется тот же пластик, отличается только метод формирования детали.

Следующей деталью после доводки этой детали собирался печатать как раз блок стеклоподъемника (мой сломался месяц назад я поменял куски платы местами).

При печати можно выбрать 4 уровня качества. Этот экземпляр напечатан с минимальным заполнением и точностью 0.2 мм.

Ну все можно цех открывать по деталям из пластика))))))))) порошок сам дорогой для принтера?
FreeSpirit
Цитата(Den @ 8.11.2013, 0:57) *
Ну все можно цех открывать по деталям из пластика))))))))) порошок сам дорогой для принтера?

Он же говорит 1.5 рубля (НЕ тыс руб., а именно рубля!!! smile.gif ) за грамм, т.е. если деталь весит 10 грамм, то 15 рублей. Но думаю процентов 100 накрутит производитель, итого 3 р за грамм, чисто ИМХО wink.gif , это если модель объекта есть, ну а нет, тогда еще разработчику модели чего-то заплатить.

Demiurg, ну ты понял да, кому первому продавать блок стеклоподъемника smile.gif ?!
Сначало только конечно на себе опробуй все.
Demiurg
Принесли второй распечатанный вариант
сегодня примерю на машинку.
Если все будет в шоколаде то буду заказывать черный материал для печати.
материал идет в виде пластиковой лески
бобина весом 1 кг стоит 1500 рублей.
miha 414
Круто, заодно сделайте макет блока стеклоподъмников на 4 кнопки-они как пирожки горячие разлетаются, а платы одинаковые что у тех, что у других))))
FreeSpirit
Меня вот интересует тоже как создается модель объекта, какой формат должен быть? В какой программе ?
Aleksei_2183
Создается в любой CAD-программе, например автокад, солид воркс, компас, автодеск инвентор и т.д. Модель должна быть трехмерная. Сохраняется в файл с расширением .stl Правда к нему какие-то требования есть, лучше в инете посмотреть, должны быть требования расписаны.
Demiurg
Цитата(FreeSpirit @ 8.11.2013, 12:35) *
Меня вот интересует тоже как создается модель объекта, какой формат должен быть? В какой программе ?


Ручками в CAD программе :-)
Промежуточные результаты и саму модель можно в каком угодно формате хранить главное чтобы в конце можно было её импортировать в STL.
Я делаю в Rhino, но это не принципиально. CAD систем сейчас просто море, выбирай на вкус.

У принтера на котором сейчас печатаю ограничения по размерам 12х12х12 см :-( . Так что плату для блока стеклоподъемников придется из 2-х частей делать. На прочностных характеристиках это никак не скажется просто надо будет склеить 2 части после печати.

Ковши для ручек открывания дверей в салоне по размерам укладываются, но надо пробовать делать модель и смотреть уже по ней.
odessit
Цитата(Demiurg @ 8.11.2013, 13:21) *
Ручками в CAD программе :-)

Игра приобретает интерес!!! smile.gif
Кстати, как там с материалом обстоят дела? В смысле, усики, которые поворачивают жалюзи заслонки, из АВS пластика не очень мягкие? Будут тянуть и толкать, или будут сами гнуться? Нужны натурные испытания. Т.к. к стеклоподъемнику нужна все-таки, не верхняя фальшпанель (ну, подумаешь, поцарапана, краска облезла и т.д.), а именно внутренняя панелька, на которой отформованы посадочные места для кнопок, те, которые и выламывают все, вместе с кнопками. А там пластик должен быть потверже и пружинить немного.
Demiurg
Цитата(odessit @ 8.11.2013, 14:24) *
Игра приобретает интерес!!! smile.gif
Кстати, как там с материалом обстоят дела? В смысле, усики, которые поворачивают жалюзи заслонки, из АВS пластика не очень мягкие? Будут тянуть и толкать, или будут сами гнуться? Нужны натурные испытания. Т.к. к стеклоподъемнику нужна все-таки, не верхняя фальшпанель (ну, подумаешь, поцарапана, краска облезла и т.д.), а именно внутренняя панелька, на которой отформованы посадочные места для кнопок, те, которые и выламывают все, вместе с кнопками. А там пластик должен быть потверже и пружинить немного.


По жесткости на ощуп материал очень похож на оригинал.
Для примера хозяин принтера принес напечатанную шайбу толщиной около 5 мм.
Руками сломать не смогли :-)

Именно внутреннюю панельку я и собираюсь печатать следующей. Извиняюсь если не четко сформулировал мысль в предыдущих постах.
valleriy
Цитата(Demiurg @ 29.10.2013, 14:35) *
День добрый.
Уже несколько раз сталкивался с безумными ценами официалов на простенькие запчасти из пластика.
В связи с чем возникла идея взять 3D принтер и печатать детали самому.
Пример: пластикая деталь с креплениями кнопок стеклоподъеников и т.д.
Себестоимость печати в десятки раз меньше цен на официальные запчасти.

Интересуюсь мнением одноклубников.
Интересна ли вам идея заказывать печатные детали или все таки официалы это наше все?

Тему перенесу в важное, и смотрим что из этого получится, пока интересно и думаю, если с блоками и кнопками стеклоподъёмников получится, то это будет одна из самых популярных тем этого раздела.
odessit
Цитата(valleriy @ 8.11.2013, 17:45) *
...думаю, если с блоками и кнопками стеклоподъёмников получится, то это будет одна из самых популярных тем этого раздела.

+100500!!!!!!!
FreeSpirit
Цитата(Demiurg @ 8.11.2013, 16:21) *
Ковши для ручек открывания дверей в салоне по размерам укладываются, но надо пробовать делать модель и смотреть уже по ней.

Это мне тоже заверните biggrin.gif
Demiurg
Нужна помощь.
Не могу снять кнопку блокировки дверей с платы чтобы посмотреть устройство модели.


Может кто подскажет как её снять или как там крепления внутри расположены, а то уж больно она тонкая блин, боюсь сломать.
Demiurg
Сделал модель, кроме крепления кнопки блокировки стеклоподъемников
примерно вот так получилось






завтра распечатаю тестовый кусок платы для одной кнопки.
FreeSpirit


А я хотел попробовать нарисовать чего-нибудь, весь вечер потратил, программы все стоящие платные как я понял и в них столько всего напичкано blink.gif Чтобы разобраться надо еще недели 2 потратить, да и вообще у меня по рисованию в школе всегда 3 было smile.gif Ну не вижу я в проекции smile.gif

Касательно рисунка: вообще красиво. все вроде как надо, посмотреть бы на оригинал. Давай ставь быстрее уже ее в посадочное место и отписывайся.

p.s. а зачем кусок платы тебе? Будешь дорожки паять штоли?
Demiurg
Нет
нужен кусок этой же платы а не печатной.
Не смог кнопку блокировки стеклоподъемников снять, поэтому не знаю какое там крепление (если плату менять на напечатанную кнопку ведь тоже переставлять придется).
Принтер на этой неделе занят так что распечатаю только на следующей.
FreeSpirit
Ну как успехи ?!
Demiurg
Можно сказать что успешно.
сегодня наконец принесли распечатанный тестовый кусок платы.
Хотел посмотреть как кнопка сядет.
Кнопка села сразу и как родная :-)
Ходит хорошо не вылетает и не заедает.
Фотки приложил.







Теперь жду когда придет мой черный пластик и продолжу дело Ивана Федорова.
valleriy
Очень хорошо, ну что же Превопечатник, дерзай, интересно, чем закончится, и судя по всему Успехом.
FreeSpirit
Demiurg, а удалось кнопку блока стеклоподъемников то снять? Если нет, то как ты собираешься все это состыковать? Отпилишь часть где блок стеклоподъемника и будешь клеить из трех кусков один?
Ну и самое главное: так как у тебя практически все готово, то готов реализовывать? Если да, то почем?
voran
Цитата(Demiurg @ 22.11.2013, 22:37) *
Фотки приложил.
...

Плин. Ну можно не через Радикал?
Пока откроешь, с ума сойти можно. laugh.gif
Sancho
Корпуса боковых зеркал тоже бы пользовались спросом, правда и шероховатость скорее выше потребуется значительно. Интересно какой макс возможный предел у принтера и как по деньгам выйдет rolleyes.gif

К этому чуду ещё бы придумать 3д сканер и можно будет хоть говешки печатать )
Den
Цитата(Sancho @ 23.11.2013, 22:55) *
Корпуса боковых зеркал тоже бы пользовались спросом, правда и шероховатость скорее выше потребуется значительно. Интересно какой макс возможный предел у принтера и как по деньгам выйдет rolleyes.gif

К этому чуду ещё бы придумать 3д сканер и можно будет хоть говешки печатать )

3 д сканер давно есть можно с обычного фотика сделать 3 д модель есть программы. на счет размеров зависит от принтера
Demiurg
День добрый.
Кнопку стеклоподъемника таки снял. Там 2 защелки по краям оказались. Так что модель доделал.
И пластик пришел.
Отдал все на печать. Теперь жду первый экземпляр.
Как сделают фотки выложу и саму плату, и в сборе с родными деталями и рядом с оригинальной платой.

Насчет 3D сканера, это все равно что фотографию на паспорт рисовать карандашом.
3D сканер делает только похожую модель, ни о какой точной передаче деталей говорить не приходится. Поэтому 3D сканеры больше подходят для художественных моделей чем для компонентов устройств.

Насчет цены.
Первые пару экземпляров плат отдам по 300 р.
FreeSpirit
Цитата(Demiurg @ 8.12.2013, 23:01) *
Первые пару экземпляров плат отдам по 300 р.

Это нормальные экземпляры из черного пластика ? Или те пробные, фотки которых ты выкладывал вначале ?
Если там все нормальное, то чур я первый, ок? Договорились друг ?! laugh.gif
(доставка естественно за мой счет и деньги вперед)
Demiurg
Это будут нормальные экземпляры из черного пластика.
Оба экземпляра я подробно сфотографирую (может и видео будет)
и проверю с полной сборкой узла с платой.

Тогда с тебя как с первого покупателя обязательный отзыв что понравилось, а что плохо получилось.
gryz200
ТС красаучег..
началось все со ржача и сарказма, а итог-скоро очередь соберется...
Den
Цитата(Demiurg @ 8.12.2013, 20:01) *
День добрый.
Кнопку стеклоподъемника таки снял. Там 2 защелки по краям оказались. Так что модель доделал.
И пластик пришел.
Отдал все на печать. Теперь жду первый экземпляр.
Как сделают фотки выложу и саму плату, и в сборе с родными деталями и рядом с оригинальной платой.

Насчет 3D сканера, это все равно что фотографию на паспорт рисовать карандашом.
3D сканер делает только похожую модель, ни о какой точной передаче деталей говорить не приходится. Поэтому 3D сканеры больше подходят для художественных моделей чем для компонентов устройств.

Насчет цены.
Первые пару экземпляров плат отдам по 300 р.

Что верно то верно))) я бы больше предпочтение ему отдал строителям ведь наверное скоро и дома будут делать за счет 3д принтеров)))
FreeSpirit
Цитата(Demiurg @ 10.12.2013, 12:24) *
Тогда с тебя как с первого покупателя обязательный отзыв что понравилось, а что плохо получилось.

friends.gif замётано! Пиши, когда нужно будет деньги переводить!
odessit
Цитата(Demiurg @ 10.12.2013, 9:24) *
Это будут нормальные экземпляры из черного пластика.
Оба экземпляра я подробно сфотографирую (может и видео будет)
и проверю с полной сборкой узла с платой.

Тогда с тебя как с первого покупателя обязательный отзыв что понравилось, а что плохо получилось.

Молодец!!! Респект и уважение!!!
Не спеши. Попробуй полностью собрать модуль, с резиновой "простынкой", платой и особенно с V-образными направляющими, обеспечивающими двуступенчатое нажатие. Я постоянно занимаюсь ремонтом этих модулей и могу сказать, что несоответствие, например, высоты осей вращения кнопок всего на 0,3мм сбивает логику работы кнопок. Или не срабатывает ручное нажатие, сразу включается автомат, или наоборот. И лепестки (толщину), на которых отформованы оси вращения можно совершенно безбоязненно увеличить (внешнюю сторону) на 0,3-0,4мм. Увеличится надежность.
На продольных перемычках не должно быть ступенек в местах примыкания. V-образные направляющие должны полностью ложиться на эти перемычки.
server21
Доброго времечка, меня тоже очень заинтересовала печать блока стеклоподъемников на 3D принтере. А можно мне скинуть на почту файл самой 3D модели? Я хотел-бы попробывать напечатать деталь. Заранее спасибо!
server-21@list.ru
Demiurg
Цитата(odessit @ 10.12.2013, 21:21) *
...
И лепестки (толщину), на которых отформованы оси вращения можно совершенно безбоязненно увеличить (внешнюю сторону) на 0,3-0,4мм. Увеличится надежность.
На продольных перемычках не должно быть ступенек в местах примыкания. V-образные направляющие должны полностью ложиться на эти перемычки.

Лепестки увеличил спасибо за совет.
Насчет ступенек. Работе направляющей они не мешают, (по крайней мере на моей модели) в крайних положениях направляющая до них просто не доходит около 1 мм.

К сожалению первую модель загнал в брак ((( несколько моих косяков и принтер еще добавил. Фотки прилагаю.
Поэтому в работе кнопки проверить не смогу. Буду проверять на следующей модели.
А так с центрами всех отверстий угадал, шурупы заворачиваются плотно, кнопки садятся в свои места тоже плотно, прозрачная призма для подсветки кнопок сидит хорошо. То что смог проверить по сборке тоже все нормально.
косяки отметил на фото.
Косяки:
1) Отзеркалил 2 отверстия под шурупы
2) на 0.9 мм промахнулся с шириной посадочного места под П-образные пластиковые контакты под кнопки (поэтому не могу проверить в работе )
3) Промахнулся с высотой крепления кнопки блокировки.

Косяки принтера:
1) Не напечатал часть отверстия
2) Недопечатал 2 направляющие (ушли вместе с облоем при чистке)
3) с одной стороны косо напечатал стенку.

Все эти проблемы уже исправлены скоро будет следующий экземпляр.

P.S. По дурости обработал модель ацетоном в результате нормально фото сделать не смог. На фото модель выглядит как облитая жиром.
(в реальности напечатанная модель смотрится лучше чем на фото)





Aleksei_2183
А у меня вот возник вопрос и предложение. Судя по фоткам деталь состоит из двух частей и это наводит на мысль о прочности в месте стыка. Понятное дело что в собранном виде на стык не действуют большие нагрузки, но может заодно увеличить толшину стенки в этом месте? И еще вопросик: как соединялись обе половины, я имею ввиду пайкой или еще как?
Demiurg
Совершенно верно, области печати данного принтера не хватает для печати детали целиком.
Поэтому я разделил деталь на 2 части.
В месте соединения сделал замок в форме ласточкина хвоста. Даже без склейки детали держались очень плотно.
Я дополнительно промазал стыки ацетоном. Жесткость в месте стыки получилось очень хорошей детали по сути сплавились. Если будут оставаться щели по бокам их буду заливать жидким ABS пластиком благо это не проблема. Так что увеличивать толщину по моему нет необходимости на изгиб деталь достаточно жесткая.
Aleksei_2183
Понятно, тогда вопрос снят).Ждем конечный результат
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.