Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новое в ПДД
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Общий Раздел > Юридический отдел
Страницы: 1, 2
sosed63
Новые правила постановки на учет авто вступают в силу с 15 октября 2013г.
Приятные изменения:
- Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца.
- Если номера украли, можно получить их дубликаты.
Как же теперь будут ставить автомобиль на учет?
В новом порядке регистрации сделан серьезный шаг к тому, чтобы попробовать закрепить номер за автомобилем. Такая процедура, как снятие с учета, предусмотрена только для машин, которые списываются в утиль или выбывают за пределы государства. Все остальные операции будут носить название "изменение регистрационных данных".
Таким образом, если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.
Напомним, что собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.
У прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.
Увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
valeo
Плюс к этому в ГИБДД теперь должны вместо 3-х часов всё делать за 1 час. И время ожидания типа 15 мин. в очереди на одного человека. В этом я сомневаюсь. А по поводу номеров - это карашо. Куплю-продажу сделал и досвидос. Не надо в ГИБДД торчать.
shushukin
На дроме куча тем по поводу приобретения даже через оформление авто в гибдд двоиников распилов итд. теперь, мошенникам облегчили жизь? Лихо государство уходит от ответсвенности, сначала открестилось от пенсии теперь от проверки легальности авто, что дальше интересно.
voran
Цитата(valeo @ 4.10.2013, 15:01) *
. А по поводу номеров - это карашо. Куплю-продажу сделал и досвидос. Не надо в ГИБДД торчать.

Карошо, но в течении 10 дней новый владелец, например, нарушает правила, а тебе идут письма счастья. Соответственно ты бегаешь с договором купли-продажи и доказываешь, что автомобиль уже не твой и штрафы не твои.
Лично по мне, так по старому было лучше. Я никогда не проводил в ГАИ больше 30 минут при постановке и при снятии машин с учета.
" Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе."
Млять, а если он не будет ставить её на учет, а так и будет кататься? Сделает себе страховку, что в принципе не сложно в нашем корумпированном государств,е и всё.
Ты так и будешь бегать по всякой херне доказывать, что машина не твоя?

Понятно для чего они это всё замутили.., просто хотят уйти от транзитов, которыми заполнены наши дороги.

Плюс, да на хрена им ловить жуликов, это ж работать надо. Проще разрешить получать дубликаты номеров в замен утерянным (украденным).

Я фигею , дорогая редакция.
Типа всё делают для блага народа, что бы мы в очередях не стояли, ну-ну...
Да нет этих глобальных очередей и уже давно нет. Не знаю как по стране, но в Королёве нет. Приехал, взял жетон в терминале и сидишь в тёплом светлом помещении, телевизор смотришь. Очередь (если это можно назвать очередью) подошла, твой жетон назвали и вперёд.
valeo
Цитата(voran @ 4.10.2013, 15:55) *
Карошо, но в течении 10 дней новый владелец, например, нарушает правила, а тебе идут письма счастья. Соответственно ты бегаешь с договором купли-продажи и доказываешь, что автомобиль уже не твой и штрафы не твои.

А счас типа никто не бегает с куплей продажей (которая делается вне зависимости снят с учёта авто, или нет) и не доказываешь ничего в налоговой? (не имею ввиду доверенность)
Всё равно идёшь туда и пишешь декларацию, в любом случае. Иначе письма всё равно приходят. Потому что снятие с учёта не доказывает что ты не хозяин. Доказывает только купля-продажа. Гайцы не должны в этом случае ничего никуда сообщать. Должны только при постановке на учёт сообщить в налоговую и всё... А что ты уже не хозяин и платить не должен - предоставь в налоговую документ... Считаю что всё это правильно. Вопрос только в том, что у нас в стране это всё работает через опу и везде очереди, беготня и пр.

Цитата(shushukin @ 4.10.2013, 15:42) *
На дроме куча тем по поводу приобретения даже через оформление авто в гибдд двоиников распилов итд. теперь, мошенникам облегчили жизь? Лихо государство уходит от ответсвенности, сначала открестилось от пенсии теперь от проверки легальности авто, что дальше интересно.

Да не уходят. При постановке другим владельцем на учёт всё равно это проверяется. И концы всё равно найдут. Вопрос только - оно им надо?

Цитата(voran @ 4.10.2013, 15:55) *
Млять, а если он не будет ставить её на учет, а так и будет кататься? Сделает себе страховку, что в принципе не сложно в нашем корумпированном государств,е и всё.
Ты так и будешь бегать по всякой херне доказывать, что машина не твоя?

Только что ответил. У тебя на руках документ, доказывающий что ты уже не имеешь к этому проданному авто отношения. Купля-продажа. В налоговой пишешь декларацию о продаже авто и всё. Делов то. А писать ОБЯЗАН каждый продавший. Независимо от срока владения и суммы продажи. Я карю продал и езжу на Шкоде. После Нового года тоже пойду писать. Когда Пятнашку продал - тоже ходил. И ничего не приходит.

Данное нововведение удобно тем, что если продавшему номера не нужны, то он не тратит в ГИБДД ни пол часа, ни час, ни три. А просто в любом месте делает куплю-продажу и досвидос.
sosed63
А вот если ты продаёшь авто или битую восстанавливаешь- оно просто стоит полгода-год ...то всё одно налог платить придётся!
valeo
Цитата(sosed63 @ 4.10.2013, 16:19) *
А вот если ты продаёшь авто или битую восстанавливаешь- оно просто стоит полгода-год ...то всё одно налог платить придётся!

Да, придётся. А куда денешся? В этом случае плохо, что нельзя в нашем государстве отписаться от налога, если авто не ездил нигде, а сломанный в гараже стоял. Вот это было бы неплохо.

А вообще, в идеале было бы неплохо, если бы ГИБДД сами сообщали при снятии с учёта на основании купли-продажи в налоговую. К сожалению возложили как всегда на нас.
voran
Цитата(valeo @ 4.10.2013, 16:18) *
Только что ответил. У тебя на руках документ, доказывающий что ты уже не имеешь к этому проданному авто отношения. Купля-продажа. В налоговой пишешь декларацию о продаже авто и всё. Делов то. А писать ОБЯЗАН каждый продавший. Независимо от срока владения и суммы продажи. Я карю продал и езжу на Шкоде. После Нового года тоже пойду писать. Когда Пятнашку продал - тоже ходил. И ничего не приходит.

Очень да же зависимо! Только, что читал правила подачи деклараций. Если авто в собственности более трёх лет, то подавать декларацию не нано. Если сумма продажи менее 250 труб и авто в собственности менее трёх лет, то подаём нулевую декларацию. Это же относится к тем случаям, если сумма продажи меньше той суммы за которую был преобретён б.у. авто.


Далее, о том, что было сказано, типа бегать доказывать, что штрафы не твои... Я раньше снимал авто с учета, в заявлении было указано- с целью продажи, далее в комисионку, делал договор купли продажи и... ни какого головняка. Теперь же я делаю договор купли продажи в простой письменной форме. Покупатель уезжает с моими номерами на моей машине и не ставит её на учёт на себя. Просто каждые десять дней выписывает себе новый договор купли продажи в простой письменной форме и катается себе. Штрафы все идут тебе.., в конце года налог придёт тебе.
Лёнь, так понятно пишу или опять не понятно???
valeo
Цитата(voran @ 4.10.2013, 16:45) *
Очень да же зависимо! Только, что читал правила подачи деклараций. Если авто в собственности более трёх лет, то подавать декларацию не нано. Если сумма продажи менее 250 труб и авто в собственности менее трёх лет, то подаём нулевую декларацию. Это же относится к тем случаям, если сумма продажи меньше той суммы за которую был преобретён б.у. авто.


Далее, о том, что было сказано, типа бегать доказывать, что штрафы не твои... Я раньше снимал авто с учета, в заявлении было указано- с целью продажи, далее в комисионку, делал договор купли продажи и... ни какого головняка. Теперь же я делаю договор купли продажи в простой письменной форме. Покупатель уезжает с моими номерами на моей машине и не ставит её на учёт на себя. Просто каждые десять дней выписывает себе новый договор купли продажи в простой письменной форме и катается себе. Штрафы все идут тебе.., в конце года налог придёт тебе.
Лёнь, так понятно пишу или опять не понятно???

Понятно, но не правильно.
По первому абзацу -
Ты можешь сколь угодно читать правила. НО! тем не менее - если не подашь декларацию, налог будет приходить. Тут налоговая противоречит сама себе. И от этого никуда не денешься. Писать придётся, если тебе приходят налоги. а приходят они не зависимо за сколько ты продал и сколько ты ей владел. Ты ведь не известил их о продаже. Это к сожалению практика налоговой. Откуда они знают что машина уже не твоя?
По второму абзацу -
В первом всё написал. Поэтому пусть себе катается сколько угодно. Авто завис в воздухе. Тебе ничего не приходит, он ничего не платит. У меня тут в городе есть такой знакомый. Два друга, один у другого купил авто. Продавший написал декларацию и спит спокойно. Купивший, пишет доверенности, и ничего не платит - катается. И никто не волнуется ни о чём.
Теперь о нововведении и по второму абзацу.... smile.gif Насколько я понял, покупатель должен в течении 10 дней поставить на учёт (со снятием со старого хозяина соответственно) и тут встаёт вопрос, а как будет (и будет ли) отслеживаться сей момент? Допустим он поездил полгода, год, выписывая доверенности.... Ты не платишь, так как написал в налоговой декларацию. Тебе пофиг. А ему что-то будет если после покупки он превысил сей срок? Если в нововведении это предусмотрено - то хорошо. Но я сомневаюсь.


ПС. Бывает что налоги после продажи и не приходят. Как всё это в налоговую сообщается ХЗ. Но на деле - кому то всё равно идут, а кому-то почему-то нет. Если владеешь более 3-х лет и если продал менее чем за 250 т.р. - по хорошему (даже юристы это говорят) можно не ходить в налоговую и не писать декларация. На деле многим приходится.
voran
Цитата(valeo @ 4.10.2013, 16:58) *
... Поэтому пусть себе катается сколько угодно. Авто завис в воздухе. Тебе ничего не приходит, он ничего не платит..

Что значит "пусть себе катается" и "авто завис в воздухе" ? Там черным по русскому написано, что при постановке новым владельцем на учет, авто автоматически снимется с учета старого владельца. Если он не ставит, значит машина так и висит на тебе и все штрафы с камер и т.д идут тебе, а ты бегаешь и доказываешь свою правоту! Вот тебе и простая письменная форма.
А при старой системе, ГАИцы пересылали в налоговую сведения о регистрационных действиях!
valeo
Андрюх, если ты продал по купле-продаже с номерами, то идёшь в налоговую и пишешь декларацию. И с этого момента ты никому ничего не должен. То, что в ГИБДД авто на тебе - уже ничего не значит. В налоговой ты отчитался и с себя снял. А другой хозяин может с твоими номерами кататься. Другой вопрос - как он будет страховку писать. А учитывая увеличение на дорогах камер, которые сразу бьют по базе и гайцы, которые уже многие имеют в своих машинах компы с доступом к той-же базе. Тут пробить авто не сложно. Думаю что новый хозяин долго всё-таки с доверенностью не поездит.
voran
При чём тут налоговая??? Во первых- я не обязан туда идти и что то писать, если продал автомобиль который был в собственности более трёх лет. Во вторых- да же если я и ошибаюсь в том, что туда не нужно идти, то один хре не пойду, так как все декларации отправляю по почте. В третьих- даже подав декларацию ты не избавишься от писем счастья и будешь постоянно их оплачивать, либо постоянно кататься на разборки с ГАЙней.
Гаи и налоговая это разные организации, на сколько ты можешь догадываться, а регистрационные документы оформленны имено в ГАЙне!!!
Так, что ты по прежднему собственник!!!(так, по крайней мере считают камеры фиксации).

Головняк они людям устроили. Читаем внимательно:
если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.

Выход конечно есть, но нахрена мне эти лишние телодвижения???

Продать машину вместе с номером можно было довольно давно. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый автовладелец мог не поставить машину на учет вовремя. В результате транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/auto/04.10.2013/...-oktyabrya.html
sosed63
По идее должны быть какие-то карательные меры если покупатель в течении 10 дней не перерегистрировал авто на себя...
раньше был штраф: на пути следования в ГИБДД-от 300 до 800р, а при регистрации 100р.
Телодвижения придётся делать blink.gif: контролировать покупателя, чтобы тот своевременно переоформил авто на себя...а если покупатель всё-же не переоформил на себя авто-идти в ГИБДД(МРЭО) и предъявив копию договора купли-продажи прекратить регистрацию авто, при этом регистрационные знаки и свидетельство о регистрации выставляются в розыск, сведения вносятся в общую базу данных...ну про это писал ранее voran
voran
А мне вот очень интересно, они пишут:
Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Так продавец вписывает в ПТС покупателя, это ведь изменения в регистрационных данных или нет?
Ведь при составлении договора купли продажи , в ПТС вписывается новый владелец.
voran
Есть вообще на каком нибудь ресурсе нормальные объяснения пошаговых действий при продаже? И как оформить продажу с наименьшими рисками? Или нужно ждать когда после 15-го все это начнёт действовать.
shariot1972
Цитата(sosed63 @ 5.10.2013, 11:20) *
По идее должны быть какие-то карательные меры если покупатель в течении 10 дней не перерегистрировал авто на себя...
Телодвижения придётся делать blink.gif: контролировать покупателя, чтобы тот своевременно переоформил авто на себя...

Сейчас наговорите.. каким образом контролировать, и не понятно,зачем ?! Я продал авто, по ДКП в простой писменной форме, 2 экземпляра договора остались у нового собственника, 3-й экземпляр и копия птс мне. По прошествии полутора лет, мне приходит налог на проданную машину. Не знаю почему, может покупатель не переоформил на себя, может еще что. Я пошел в налоговую с копией ДКП, с копией птс, где был вписан новый собственник, и начисленный налог с меня сняли.
voran
Цитата(shariot1972 @ 5.10.2013, 10:47) *
Сейчас наговорите.. каким образом контролировать, и не понятно,зачем ?!

Таким образом: Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД.
За чем? А за тем, что бы потом не бегать и не доказывать., что эти штрафы с писем счастья не твои а нового владельца.


З.Ы. Зачем вы сюда всё преплетаете эту налоговую и налоги? С этим разобрались. Хочешь, что бы налог не прислали иди и подавай декларацию , даже если она и не нужна, как в случае с продажей авто которое в собственности более трёх лет. Либо не подавай, потом когда пришлют налог, покажешь договор продажи и налог аннулируют.
shariot1972
Цитата(voran @ 5.10.2013, 12:00) *
Таким образом: Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД.
За чем? А за тем, что бы потом не бегать и не доказывать., что эти штрафы с писем счастья не твои а нового владельца.


З.Ы. Зачем вы сюда всё преплетаете эту налоговую и налоги? С этим разобрались. Хочешь, что бы налог не прислали иди и подавай декларацию , даже если она и не нужна, как в случае с продажей авто которое в собственности более трёх лет. Либо не подавай, потом когда пришлют налог, покажешь договор продажи и налог аннулируют.

Дак можно также и с первым пришедшим письмом счастья, явиться в гибдд, с теми-же документами, что и в налоговую, тем более по вашему в гибдд всеравно надо идти, чтобы узнать судьбу бывшего авто. Но в основном у нас народ сознательный, будут регистрировать авто в установленные сроки, и не будут рисковать лишиться автомобиля... прежний хозяин вдруг нервный попадется, и с первым пришедшим письмом счастья, спишет авто.
voran
Цитата(shariot1972 @ 5.10.2013, 11:42) *
прежний хозяин вдруг нервный попадется, и с первым пришедшим письмом счастья, спишет авто.

То же подумал об этом. laugh.gif
sosed63
Цитата(voran @ 5.10.2013, 9:43) *
Есть вообще на каком нибудь ресурсе нормальные объяснения пошаговых действий при продаже? И как оформить продажу с наименьшими рисками?
Или нужно ждать когда после 15-го все это начнёт действовать.

После 15-го всё встанет на свои места, а пока только бла-бла wink.gif
voran
Цитата(sosed63 @ 5.10.2013, 16:39) *
После 15-го всё встанет на свои места, а пока только бла-бла wink.gif


Хотел бы уже сей час знать, так как собрался выставлять на продажу рабочую машину. mellow.gif
valeo
Да уж. Напридумывали... smile.gif
Скажу так. Я не знаю как будет всё реализовано после 15-го, но то что происходит счас - беспредел. Далеко не всегда действует установка, что если ты имеешь право после продажи в налоговую не ходить и ничего не писать, то тебе ничего не приходит. Часто многим всё равно приходят налоги. И приходится идти и писать декларацию. Можешь забить конечно, так как через 3 года налог должен обнулиться. В отличие от налогов предпринимателей например. Там налог не обнуляется. После 3 лет просто налоговая не имеет право с тебя его стребовать судом и пр. А налог остаётся и пени всё равно капают.
По поводу писем счастья согласен. Наверно это так. Потому что счёт оплаты вроде как не налоговой. Если авто ещё висит на тебе - придётся в гаи доказывать, что ездил не ты. Лишние нервы и беготня. Хотя с другой стороны он тоже обнуляется через 3 года.
Вопрос только в другом, сколько денег набежит налогом и штрафами за этот срок. Если допустим я собрался за границу - то сумма более 10 тыр. руб. закроет мне выезд. До 10 т.р. пропускают. А так конечно можно и забить. У самого были неоплаченные штрафы. Счас их через инет на сайте ГИБДД не пробивает. И через сайт налоговой тоже.
А как будет реализовано отслеживание постановки на учёт новым хозяином после продажи авто - ещё вопрос. Думается мне, что как снимали с учёта многие - так снимать и будут. Во избежание как говорится.
voran
Цитата(valeo @ 5.10.2013, 19:57) *
Думается мне, что как снимали с учёта многие - так снимать и будут. Во избежание как говорится.

Лёнь, да не сможешь ты её снять с учета!!! Читай выше и по ссылкам. С уета можно будет снять только для утилизации. ПроцеДуры снятия с учета с целью продажи не будет, машина будет автоматически сниматься с учета при постановке на учет новым владельцем.
Повторяю, если не понятно. Или повторяю, как я это понимаю-
договор купли-продажи говорит о том, что машину ты продал, но новый владелец её не ставит на учет. Соответственно ГАЙня и камеры считают тебя владельцем и весь гемор твой. Иди и доказывай, показывай и рассказывай...,, что уже продал машину. А тебе оно надо? Или времени свободного много и заняться больше не чем??? Да и штрафы на видеофиксации, по некоторым нарушениям, совсем не детские.
valeo
Так я тебе и пытался объяснить, что всё равно тебе гденить надо чтонить писать и ходить. Просто потому что вынужден... А то имею право после 3 лет владения, 250 тысяч....
А по поводу что не сможешь снять с учёта где вычитал? Хочешь - снимай и продавай снятую. Хочешь, продавай с номерами. Снимать с учёта не запретят. Иди да снимай. Мож ты её подарить хочешь. Или в залог оставить... или ещё что.
В статьях про новые правила нигде не написано, что ТОЛЬКО с номерами продавать будем. И не написано что старому хозяину будет запрещено снять с учёта. Бред.
Короче - читай как хочешь эти правила. Если видишь между строк - поздравляю. Я из диалога ухожу. Пустой разговор ни о чём. Дождёмся 15-го.
voran
Цитата(valeo @ 5.10.2013, 21:38) *
...
А по поводу что не сможешь снять с учёта где вычитал? Хочешь - снимай и продавай снятую. Хочешь, продавай с номерами. Снимать с учёта не запретят. Иди да снимай. Мож ты её подарить хочешь. Или в залог оставить... или ещё что.
В статьях про новые правила нигде не написано, что ТОЛЬКО с номерами продавать будем. И не написано что старому хозяину будет запрещено снять с учёта. Бред.
Короче - читай как хочешь эти правила. Если видишь между строк - поздравляю. Я из диалога ухожу. Пустой разговор ни о чём. Дождёмся 15-го.


Между строк читать пока не умею!!! Поздравления не принимаю!!!
Почитай первый пост этой темы!!!

Цитирую:
Новые правила постановки на учет авто вступают в силу с 15 октября 2013г.
Приятные изменения:
- Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца.
- Если номера украли, можно получить их дубликаты.
Как же теперь будут ставить автомобиль на учет?
В новом порядке регистрации сделан серьезный шаг к тому, чтобы попробовать закрепить номер за автомобилем. Такая процедура, как снятие с учета, предусмотрена только для машин, которые списываются в утиль или выбывают за пределы государства. Все остальные операции будут носить название "изменение регистрационных данных".
Таким образом, если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.
Напомним, что собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.
У прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.
Увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
valeo
Не надо руководствоваться газетными вырезками.
Описание результата предоставления государственной услуги
Пункт 9 Раздел II
http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html
Раздел III читать весь.
В приказе нигде не сказано, что только с номерами другому владельцу. Зато сказано про сняти с учёта отдельно и постановку тоже.
Вчера специально позвонил знакомому, через которого на Карю осмотры делал. Он перезвонил своему гаишнику. В общем тот сказал, что как было раньше, так и планируется по новому, с той лишь разницей, что возможна продажа с номерами и что время обслуживания уменьшилось. Как будет отслеживаться новый владелец - они сами пока с трудом представляют. Так что не надо тут доказательств в виде статей неизвестных авторов. Есть приказ и есть мнение гайцов. Как уже говорил - дождёмся 15-го.
voran
Цитата(valeo @ 6.10.2013, 8:39) *
Не надо руководствоваться газетными вырезками.
Описание результата предоставления государственной услуги
Пункт 9 Раздел II
http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html
Раздел III читать весь.
В приказе нигде не сказано, что только с номерами другому владельцу. Зато сказано про сняти с учёта отдельно и постановку тоже.
Вчера специально позвонил знакомому, через которого на Карю осмотры делал. Он перезвонил своему гаишнику. В общем тот сказал, что как было раньше, так и планируется по новому, с той лишь разницей, что возможна продажа с номерами и что время обслуживания уменьшилось. Как будет отслеживаться новый владелец - они сами пока с трудом представляют. Так что не надо тут доказательств в виде статей неизвестных авторов. Есть приказ и есть мнение гайцов. Как уже говорил - дождёмся 15-го.

Лёнь, не нужно руководствоваться звонками знакомым и звонками знакомым "своим" гаишникам.
Читай внимательно приказ и да увидит прочитавший! wink.gif
Вот приказ:
http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html

А вот и один из пунктов этого приказа:
Изменение регистрационных данных
56.3. Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством.

Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца.


А вот пункт, по которому тебе, как бывшему владельцу, придётся контролировать судьбу постановки на учет машины уже новым владельцем. И соответственно придётся обращаться в гибдд:
Прекращение регистрации
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Разъясни своему знакомому и пусть тор разъяснит "своему" гаишнику, что-бы не вводили в заблуждение людей! )))
А в прочем, как хочешь. wink.gif
valeo
Как всегда, умнопрочитавший самый... Один и тот-же приказ ты читаешь по своему, я по своему. А ОНИ будут интепретировать по своему. Повторяю ещё раз - дождёмся 15-го. Может я и ошибаюсь, НО считаю что не может быть, чтоб я свою машину не мог снять с учёта для продажи. Это не для нашей страны. Ждём, смотрим, наблюдаем и потом будем делать выводы и дискусировать. 15-е рулезззз. Аминь. Надоело.
voran
Цитата(valeo @ 6.10.2013, 19:23) *
Может я и ошибаюсь, НО считаю что не может быть, чтоб я свою машину не мог снять с учёта для продажи. Это не для нашей страны. Ждём, смотрим, наблюдаем и потом будем делать выводы и дискусировать. 15-е рулезззз. Аминь. Надоело.

Может ты и ошибался, Лёнь wink.gif

...
Sancho
А если вам будет приходить гора штрафов уже нового владельца, то не волнуйтесь, нужно лишь иметь такую же гору бумажек что ты не верблюд )))

АААААААААА пилять.., держите меня семеро, дол.....в в стране с годами только прибавляется.

Ага.., мы давно уже поняли, что ездить на машине и хранить деньги в банке, в нашей стране скоро будет мечтой как при коммунизме biggrin.gif
valeo
Согласен. Тока там не было сказано про сохранение номеров. А это возможно. Только вот не в курсе, авто при этом снимается с учёта или нет. По идее - должно, а там ХЗ.
voran
Не, Лёнь, авто всё равно с учета не снимут. Пишешь заявление, старые номера, которые хочешь сохранить, снимают. (на хранение). Выдают новые железки с внесением изменений в регистрационные документы и всё. То есть , машина так и стоит на учете на тебе.
Ну, а дальше продажа, по указанной выше схеме. wink.gif
Sancho
Цитата(voran @ 5.12.2013, 18:39) *
Не, Лёнь, авто всё равно с учета не снимут. Пишешь заявление, старые номера, которые хочешь сохранить, снимают. (на хранение). Выдают новые железки с внесением изменений в регистрационные документы и всё. То есть , машина так и стоит на учете на тебе.
Ну, а дальше продажа, по указанной выше схеме. wink.gif

Блин, прикинул.., а ведь это реально лазейка чтобы проверить покупаемое авто на чистоту в гаи хотя бы доков (что нет обременений), хз будут ли тут номерные агрегаты зырить, надо на гаи.ру спросить.

Старый владелец дует в рэо, пишет заяву на сохранение номеров, платит 2 тыр и получает новые для продажи.
А я как покупатель буду уверен что гайцы проверили его и владелец не очкует идти в гаи )

Ну а через пол года они сами их выкинут наверно laugh.gif , если он не напишет что нет нужны. Здесь конечно лучше узнать ещё...

Лучшим методом (гарантией против подстав) всё-равно конечно же будет банковская ячейка:

минусом будет то, что ещё раз придётся ехать к бывшему в его город в банк
плюсом; деньги он получит только при регистрации авто на нового (прописать в соглашении изъятия ячейки )
второй плюс, продавцу; если авто стоит дорого то можно нал сразу завести в безнал в банке, исключить риск гопстопа
третий плюс, продавцу; деньги покупателя заморозят в ячейке, если он окажется мошенником.
Sancho
------------------
интересно ещё узнать что с полисом осаго.
В чём будет разница, при приобретении постоянного осаго в чужом городе (продавца авто) и у себя.
И можно ли купить транзитный полис ОСАГО, который используется при отсутствии ТО, и пилить с ним не только на ТО но и на
регистрацию к себе )
voran
Цитата(Sancho @ 14.12.2013, 19:25) *
Лучшим методом (гарантией против подстав) всё-равно конечно же будет банковская ячейка:

минусом будет то, что ещё раз придётся ехать к бывшему в его город в банк
плюсом; деньги он получит только при регистрации авто на нового (прописать в соглашении изъятия ячейки )
второй плюс, продавцу; если авто стоит дорого то можно нал сразу завести в безнал в банке, исключить риск гопстопа
третий плюс, продавцу; деньги покупателя заморозят в ячейке, если он окажется мошенником.

Вот ты, Саша, нафантазировал. laugh.gif
Какая нахрен банковская ячейка? Да ещё, прописывать в каком то соглашении!!! Я продавец, вот моё авто. Смотри, проверяй, номера и вин я покажу тебе, пробивай. Нет? Давай ДО СВИДАНИЯ!

...
Sancho
Цитата(voran @ 14.12.2013, 19:54) *
Вот ты, Саша, нафантазировал. laugh.gif
Какая нахрен банковская ячейка? Да ещё, прописывать в каком то соглашении!!! Я продавец, вот моё авто. Смотри, проверяй, номера и вин я покажу тебе, пробивай. Нет? Давай ДО СВИДАНИЯ!


думаю те кто хочет продать слона (например старую каризму) или за нормальную цену своё авто, пойдут на эти нормальные условия smile.gif

Покупал например видюху оч. редкую кросфайровскую по инету, так мужику не впадлу было фоток наделать как надо и пообщаться со мной ), хотя она и стоит не как машина, копейки.

Так а пробивать то где Андрюх? Гайцев по городу ловить за бабло с просьбой laugh.gif ?

ячейка с бумагами займет времени немного, вообще так принято в любом цивилизованном обществе smile.gif

А у нас до сих пор возят всё налом по городам и их потом кежут в рубрике гопстоп по ящику )

------------------------
тут в человек и закон показывали мусора, который как раз попал на мошенника, купил беху чтоль за несколько сот, а теперь ходит лесом за своими деньгами бестолку.
С банковской ячейкой он был бы в дамках smile.gif
voran
Всё понятно, но ты сейчас рассматриваешь всё со стороны покупателя. Теперь поставь себя на место продавца...
Поставил?
Машину ты отдал, машина уехала, а денег у тебя нет. Деньги в пресловутой банковской ячейке. Дальше, что...? Дальше у покупашки есть по закону 10 дней на постановку авто на учёт. И только после постановки, если я тебя правильно понял, ты сможешь получить деньги.
Я правильно понял?
Если да.., то берём тот вариант, что покупашка не ставит на учёт, твой по определению чистый автомобиль не в 10дневный срок, не в 20 дневный... Всякое бывает. Мало-ли, заболел, в командировку уехал, планы поменялись и т.д и т.п.
А ты такой красивый, всё думаешь о том как всё класно, прям как в цивилизованном обществе.
Не уж, спасибо, но я не стал бы продавать свой авто по такой схеме.

Есть "концы" , так пробивай сам, нет "концов" покупай б.у авто в автосалоне. По идее , те гарантируют юридическую чистоту авто и как то это прописывают в договоре. Хотя и там могут быть подводные камни.

А вариант с ячейкой и бла-бла-бла не проходит для продавца. У меня был случай, знакомый продал машину. Продал реально чистую машину. Но новый владелец не мог её поставить на учет в течении двух или больше месяцев. И всё это по милости безграмотности гайцов. Те, что-то заподозрили и машина путешествовала по разным экспертизам все эти месяцы. Даже на штрафной стоянке постояла какое-то время. В результате всех этих мытарств, экспертиза подтвердила, что машина чистая . Только после этого была поставлена на учет.

И, что, продавец будет всё это время без денег и без машины???
Не уж, давай так:

...

Если нет, то смотри видео чуть выше, в предыдущем моём сообщении. wink.gif
valeo
Я сам ставил пятнашку отца на себя на учёт, так мне в (тогда ещё) Гаи, сказали что типа с авто проблемы, возможно угнана. Хотя я лично с отцом её покупал тут в Москве и тот её гнал в Мурманск и там стояла на учёте. Потом он её снял, мне куплю-продажу сделал, я её пригнал за 2200км. сюда. Слава богу что быстро разобрались. Но в Гаи я пробыл долго, доказывая. При этом у меня на руках была бумага, о продаже автосалоном(отец её сохранил).
Это к разговору об ошибках гайцов.

Теперь по поводу банковской ячейки. Согласен с удобствами. Недавно сестра купила дачный участок с домом. Всё проходило через банковскую ячейку. Удобно ВСЕМ!!!! Деньги снимаются сразу после подписания всех бумаг. Просто и со вкусом. И не надо говорить, что это не для нашего государства. Всё работает, проверено родственниками.
По поводу пробивки авто - любой гаец это сделает. Варианты - ему возможность или заработать немного денег, или поймать авто (угнанное или ещё что - неважно). Только на руку. Ни разу не слышал, чтоб гаишник(дэпээсник) авто не пробивал.
voran
Цитата(valeo @ 14.12.2013, 21:36) *
Теперь по поводу банковской ячейки. Согласен с удобствами.

Лёнь, ты вот это предложение читал?:
Цитата(Sancho @ 14.12.2013, 19:25) *
деньги он получит только при регистрации авто на нового (прописать в соглашении изъятия ячейки )


А вот это предложение?:
Цитата(voran @ 14.12.2013, 21:22) *
... то берём тот вариант, что покупашка не ставит на учёт, твой по определению чистый автомобиль не в 10дневный срок, не в 20 дневный... Всякое бывает. Мало-ли, заболел, в командировку уехал, планы поменялись и т.д и т.п.
А ты такой красивый, всё думаешь о том как всё класно, прям как в цивилизованном обществе.


Теперь скажи, ты готов продать автомобиль по этой схеме???
Sancho
А что такого, всегда же бывают исключения. Так их скорее один на несколько сотен smile.gif

Грубо говоря машина твоя была и значит твой гемор и будет до момента постановки на учёт ). Бабло временно заморожено будет

Зато тут защищены будут оба а не только продавец.

Юрики так вообще только через безнал работают laugh.gif
voran
Цитата(Sancho @ 14.12.2013, 21:55) *
Зато тут защищены будут оба а не только продавец.

В твоей схеме защищён только покупатель! А продавец, как идиот весь на иголках, без машины и без денег, ждёт когда ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволит поставить авто на учет! И только после этого сможет забрать СВОИ деньги!
Sancho
Цитата(voran @ 14.12.2013, 21:59) *
В твоей схеме защищён только покупатель! А продавец, как идиот весь на иголках, без машины и без денег, ждёт когда ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволит поставить авто на учет! И только после этого сможет забрать СВОИ деньги!

Тут как с демократией, ничего лучше в мире пока не придумали )

Схема не моя, а гарантированная государством smile.gif

Не ну вы тут выше же тёрли что можно покупателя ещё шантажировать сроком этим 10-ти дневным что заяявишь мол.

Ну и в юриспруденции есть понятие форс-мажора, прописать тоже что надо и откатить назад в случае чего.
voran
Цитата(Sancho @ 14.12.2013, 22:15) *
Не ну вы тут выше же тёрли что можно покупателя ещё шантажировать сроком этим 10-ти дневным что заяявишь мол.

Хрен ли его щантажировать? Заяву в гайню и машина в розыске и светится на всех камерах.
Но от этого тебе не легче, деньги то в ячейке, а забрать не можешь.
А он, млять, не дай бог в больничку залетел, а ты ходи вокруг банка, а там сцуко деньги твои, но забрать никак.

Цитата(Sancho @ 14.12.2013, 22:15) *
Ну и в юриспруденции есть понятие форс-мажора, прописать тоже что надо и откатить назад в случае чего.

Вот это уже ближе к телу, но плин...

Неужели вы, такие фанаты банковских ячеек и сомнительных прописей в соглашении изъятия ячейки, готовы будете отдать(продать) СВОЙ автомобиль по такой схеме???
НЕ ВЕРЮ!!!

Я не против ячеек, а только ЗА.
И сам пользовался ячейкой. Но к данному случаю (продажа авто с прописью изъятия ячейки после постановки на учет), такая схема , по моему мнению, не совсем подходит. Или скажем так- это не лучшая схема ИМХО.

Потом, опять же, вопрос- от куда банк получит данные о том, что регистрация авто изменена и ячейку можно вскрыть продавцу?
В гайню звонить будут? А если машина уехала в далёкий регион? Тогда как? А если в чечню? Бред какой то.

Я бы пробовал пробить машину через ГИБДД . И на чистоту и на неоплаченные штрафы. Да и думаю это не такая уж и большая проблема. И наверно да же не обязательно там "концы" иметь. Всё можно решить. Я так считаю. wink.gif
Sancho
Стоит услуга копейки, рублев 300 всего за небольшой объём в сбере например.

Схем там сомнительных нет, банк не казино, и занимается этим обычно не операционистка а тётка рангом повыше, или дежурный начальнег.
И стандартно выдача денег будет только обоим и с фактом передачи собственности, регистрации права.
С жильём это свид-во о рег. права в кадастровом реестре, а с машиной будет регистрация в гаи.

Пришли в банк оба, показали тётке право на нового собственника, зарегистрированное, она отдала ключ ячейки (в присутствии покупателя) и продавец забирает нал.
Все остальные случаи надо уточнять насколько банк с этим глубоко работают.

Конечно стандартная схема не идеальная smile.gif при траблах с регистрацией, тут я конечно не знаю статистику как такие случаи решаются ), самому интересно, надо поискать...

Пока смотрю в инете есть только платные услуги 300-700р по пробиванию на обременения на собственность, а вот с гаишными пробивками не видать как-то.
Причём в главной дороге говорят что в базе обременений инфы процентов всего 60 wink.gif

Конечно платное официальное окошко в гаи бы всё порешило, а так тёмный лес wink.gif
Sancho
Цитата
Неужели вы, такие фанаты банковских ячеек и сомнительных прописей в соглашении изъятия ячейки, готовы будете отдать(продать) СВОЙ автомобиль по такой схеме???
НЕ ВЕРЮ!!!

Ну если стоимость машины около ляма (а хаты так вообще космас стоят) или же продавец очень сомнительный чел, то почему бы нет по стандартной схеме с регистрацией права собственности. И не надо возить нал в тёмном переулке одному, и положить на счет сразу можно. Да и купюры будут проверены. И не будет очковать за момент передачи денех )

Вообщем действительн Андрюх, как ты и сказал..., бушь себя чувствовать как-будто ты живёшь в упаковонном высокоразвитом обществе и пользуешься золотыми плодами современной демократии laugh.gif
voran
Цитата(Sancho @ 15.12.2013, 0:10) *
Ну если стоимость машины около ляма (а хаты так вообще космас стоят) или же [продавец очень сомнительный чел, то почему бы нет по стандартной схеме с регистрацией права собственности.

Подожди, подожди, мы говорим, что продавец это ты.
Про хаты вообще не говорим. И про тёмные переулки.
Sancho
-----------------------------------------
Кстати тот чувак из человек и закон на вид не глупый мент то, но не смог ничего вернуть.

И представляю как он себя чувствует сейчас, когда представляет как на его нал хитрозадые парни греютЪ где-нить с гёрлами свои булки в южном полушарии, а он как и прежде ездит на маршрутке со свои ребёнком в час пик на газели из дальнего района wink.gif
Sancho
Цитата(voran @ 15.12.2013, 0:24) *
Подожди, подожди, мы говорим, что продавец это ты.
Про хаты вообще не говорим. И про тёмные переулки.

Я мечтаю о покупке (из подписи профиля), поэтому и позиционируюсь как потенциальный покупатель smile.gif

Да разницы нет, гемор может быть у обоих впринципе, но тут обоим выгодно воспользоваться законом и всё сделать вопреки ему.

А вот если один из них отказывается от этого, то это уже факт сокрытия чего-то, априори. Но конечно стоит узнать аргументы smile.gif
voran
Я, как продавец, свои аргументы высказал. И не собираюсь продавать тебе машину, закладывая деньги в банк до того как ты не поставишь её на учёт.

Я, как покупатель, буду искать машину в своём регионе (слава богу выбор и предложения в этом регионе есть). И одним из условий покупки будет предложение продавцу подъехать в наше ГИБДД. Если там всё ОК, пишем договор, отдаю ему деньги и даю денег на такси. На этом всё.
(Только не надо мне говорить, что продавец не согласится ехать в наше ГИБДД. Мне один чел пригонял машину из Костромы, что бы её в Москве посмотрели в ГИБДД. После осмотра машина была куплена, чел получил деньги и уехал на такси. Уехал на такси не в Кострому конечно wink.gif Так же товарищь покупал аудюху. Ездили на осмотр на самый юг Москвы, машина понравилась, оставили маленький залог и договорились, что продавец пригонит её к нам в ГИБДД, на противоположную сторону Москвы. Потом составили договор, отдали ему деньги и отвезли по его просьбе до ближайшего метро)


Как вариант.
zhe46
Цитата(voran @ 4.10.2013, 14:55) *
Да нет этих глобальных очередей и уже давно нет. Не знаю как по стране, но в Королёве нет. Приехал, взял жетон в терминале и сидишь в тёплом светлом помещении, телевизор смотришь. Очередь (если это можно назвать очередью) подошла, твой жетон назвали и вперёд.


я,конечно, извиняюсь.

но Королёв-это не везде!
июнь 2013,Волгодонск ростовской области,вторник.брат в автоочереди которая на пробивку вина.я с супругой в очереди в окошко,тесно душно,на 1 чел уходит не менее 30мин.на улице >30гр тепла,в помещении и того больше,у супруги тепловой удар,а деваться некуда нужно её присутствие,сидит в машине под кондеем,а я в очереди.
т.е. Надо и в очереди стоять и машину успевать в автоочереди двигать.
в очередь встали в 6:15утра,уехали из ГИБДД в 16:50.это хорошо что я с братом поехал.
И похожих ситуаций полно по стране.
В 1 поликлинике ГУВД я прохожу полную диспансеризацию со сдачей анализов за 3 часа с учетом тех кто в сочи едет,в остальные дни и того быстрее.бабка в ахуе была,когда такое услышала,сказала что в райцентре 2 дня нужно чтоб врачей обойти.и такая обстановка в подавляющем большинстве городов.



Это я к чему:безусловно минусы имеют место быть,но для меня,простого человека,все плюсы на лицо.и я искренне надеюсь,что внесенные поправки,позволят сэкономить кучу времени,которое я с удовольствием проведу с семьей или за любимым занятием,после покупки очередного авто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.