Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трапеция стеклоочистителя
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Кузов
Страницы: 1, 2
valleriy
Фотоотчёт от gryz200 Каризма клуб а в этой теме предлагаю сделать обсуждение.
Огромное Спасибо за отчёт!
Уважение за работу!
FreeSpirit
В FAQ не нашел как вытащить на свет божий трапецию и треугольники на свет божий. Открутил 6 болтов на 10, а дальше что? Мне показалось, что если открутить моторчик, то она на всю длину не вылезет. Разъединить соединение приводящей железки(уж простите за незнание) и трапеции не получилось. ТАм вроде как втулка какая-то пластиковая, побоялся ее разломать.
gryz200
Цитата(FreeSpirit @ 8 Июн. 2014, 6:49) *
В FAQ не нашел как вытащить на свет божий трапецию и треугольники на свет божий. Открутил 6 болтов на 10, а дальше что? Мне показалось, что если открутить моторчик, то она на всю длину не вылезет. Разъединить соединение приводящей железки(уж простите за незнание) и трапеции не получилось. ТАм вроде как втулка какая-то пластиковая, побоялся ее разломать.


Когда кажется креститься надо....
Откручивайте моторчик..... и все поймете..
Когда будете собирать, внимательнее с тягами- они должны быть НИЖЕ треугольников...
koval-85
может есть у кого возможность проверить подойдут ли втулки (треугольники) или сама трапеция от хендай акцент. уж очень похоже выглядит. снять жабо для замера крепления втулки треугольника на акцента мне не позволили:-)
sanko
Действительно,очень схоже. Но думаю не подойдет, уж очень большой угол наклона крепления втулки. Ссылка на Drive2
Enot
Кто-нибудь ставил стальные втулки вместо бронзовых/латунных? Как они работают, не клинят? Моих латунных хватило на 3 года... появился недопустимый люфт angry.gif
zhe46
Если наклон в сторону стекла, то фиг с ним. "махалка" все равно под действием пружины жмет на лобовуху. Если только усилие увеличится.
а стальную втулку ставить смысла не вижу- ржа всё засрёт.
И что такого в замене втулок раз в два с половиной года?
Может лучше использовать другую смазку?
Enot
Цитата(zhe46 @ 15 Сент 2014, 15:34) *
Если наклон в сторону стекла, то фиг с ним. "махалка" все равно под действием пружины жмет на лобовуху. Если только усилие увеличится.
а стальную втулку ставить смысла не вижу- ржа всё засрёт.
И что такого в замене втулок раз в два с половиной года?
Может лучше использовать другую смазку?

У меня немного другая ситуация - водительский дворник цепает капот, когда его открываешь. Почему ржа все засрет? Работать же будет не на сухую и резинки защитные от влаги имеются. Хотелось бы конкретно услышать мнения от людей, которые ставили себе стальные втулки.
sanko
Enot, а ты поводки местами не перепутал?
если поставить поводки наоборот,то водительский будет цеплять за капот!
Enot
Цитата(sanko @ 15 Сент 2014, 17:44) *
Enot, а ты поводки местами не перепутал?
если поставить поводки наоборот,то водительский будет цеплять за капот!

Интересно... Поводки стоят так, как стояли при покупке автомобиля. После того, как запрессовал втулки поводок капот не цеплял. Цепать начал как появился люфт. Поводки разные по длине? Как отличить водительский от пассажирского?
sanko
Цитата(Enot @ 15 Сент 2014, 19:51) *
Как отличить водительский от пассажирского?

Честно,не знаю,с виду вроде одинаковы,но если переставить местами начинает цеплять за капот.Люфтов у меня нет! На старых втулках, где был люфт, ничего не цепляло, поставил новые втулки и сразу
стало задевать за капот. Сразу вспомнил историю одноклубника с той же проблемой,перекинул местами поводки и всё стало гуд.
ilмир
Цитата(Enot @ 15 Сент 2014, 16:43) *
У меня немного другая ситуация - водительский дворник цепает капот, когда его открываешь. Почему ржа все засрет? Работать же будет не на сухую и резинки защитные от влаги имеются. Хотелось бы конкретно услышать мнения от людей, которые ставили себе стальные втулки.


Согласен с Женей, стальная втулка не пойдёт , всё равно заржавеет и втулка с осью будут друг друга жрать .
Нужно изготовить втулку из бериллевой бронзы а ещё лучше из капролоктана , он может работать на сухую , износоустойчив .
Делал из этого материала гайки на подъёмник в автосервис ,ходят гораздо дольше бронзовых.
Enot
Цитата(ilмир @ 15 Сент 2014, 20:57) *
Согласен с Женей, стальная втулка не пойдёт , всё равно заржавеет и втулка с осью будут друг друга жрать .
Нужно изготовить втулку из бериллевой бронзы а ещё лучше из капролоктана , он может работать на сухую , износоустойчив .
Делал из этого материала гайки на подъёмник в автосервис ,ходят гораздо дольше бронзовых.

Осталось только найти ту самую бронзу или капролоктан... У нас на предприятии либо латунь, либо сталь icon_twisted.gif В стартере втулки металлографитные? Такой материал подойдет? На мой взгляд латунь быстро сносилась из-за недостатка смазки, нужно было предусмотреть на рабочей поверхности специальные канавки для смазки... И вообще какую смазку лучше использовать-жидкую или консистентную?
sanko
Enot, с внутренней стороны поводка выбито DR LHD –водительский. PA LHD пассажирский.
Enot
Цитата(sanko @ 16 Сент 2014, 12:56) *
Enot, с внутренней стороны поводка выбито DR LHD –водительский. PA LHD пассажирский.

Спасибо! Посмотрю как у меня установлено.
ilмир
Цитата(Enot @ 16 Сент 2014, 10:14) *
Осталось только найти ту самую бронзу или капролоктан... У нас на предприятии либо латунь, либо сталь icon_twisted.gif В стартере втулки металлографитные? Такой материал подойдет? На мой взгляд латунь быстро сносилась из-за недостатка смазки, нужно было предусмотреть на рабочей поверхности специальные канавки для смазки... И вообще какую смазку лучше использовать-жидкую или консистентную?

В стартере втулки меднографитовые , можно попробовать для эксперемента , работает и без смазки .
Только запрессовывать нужно осторожно , мягкий и хрупкий материал .
Или сначала запрессовать а потом растачивать отверстие до нужного диаметра .
Смазку лучше использовать консистентную .
Enot
Реанимировал я свою трапецию. Старые латунные втулки выбил и вместо них установил меднографитовые втулки от стартера Cargo 140729. На каждый треугольник ушло по 2 втулки. Кстати, в отверстие диаметром 14 мм они зашли с легким усилием. Смазку использовал ШРБ-4, хотя думаю, графитка в таком месте будет работать не хуже. Раньше на треугольниках стояли пыльники от рабочего цилиндра барабанного тормоза классики, заменил их на пыльники от рабочего цилиндра сцепления того же тазика, распрямив "соску" в другую сторону - теперь пыльники сидят идеально. Под пыльники заложил ту же ЩРБ-4. Вот такой вот ремонт.
Делюсь таблицей с готовыми втулками Cargo, которые нам точно подойдут.
zhe46
а можно картинку побольше?
Enot
Цитата(zhe46 @ 26 Сент 2014, 11:33) *
а можно картинку побольше?

нажми на таблицу
bond2407
Всем привет. Хочу поделиться опытом может кому поможет.Я сделал немного проще,всю трапецию не снимал ,а только треугольники,левый даже насквозь протерся.Дальше нашел в гараже рагатку для удочки(диаметр оказался 12мм)насадил треугольник на рагатку,залез он плотно.Потом залил стершеевся место двухкомпонентным клеем типа эпоксидки.Через пол часика срезал лишнее снял треугольник,также второй. Только насажевать треугольники на штыри трапеции надо аккуратнее чтоб не оторвать клей обратно т.к.входят они плотно,какбудто новые.ДА и еще перед нанесением клея надо обезжирить,а перед вставлением на трапецию наобарот зажирить. smile.gif Вот что получилось.
Dujnikov
Интересно, сколько это прослужит!
Dujnikov
Не дает мне покоя трапеция от китайского chery qq

Цена всей трапеции всего 400р
Нет ли у кого знакомых с такой черри?
gryz200
Цитата(Dujnikov @ 31 марта 2015, 17:01) *
Не дает мне покоя трапеция от китайского chery qq

Цена всей трапеции всего 400р
Нет ли у кого знакомых с такой черри?



очень похожа...
может в клубе чериводов поспрашивать? если новая стоит 400 р то на автоживодёрне максимум 200 будет стоить...
Dujnikov
Цитата(gryz200 @ 31 марта 2015, 18:55) *
очень похожа...
может в клубе чериводов поспрашивать? если новая стоит 400 р то на автоживодёрне максимум 200 будет стоить...

Хрен знает, просто чёрт фора есть у знакомого а вот qq где Найти. Кстати у матиза похожа тоже.
Enot
Цитата(Dujnikov @ 31 марта 2015, 16:01) *
Не дает мне покоя трапеция от китайского chery qq

Цена всей трапеции всего 400р
Нет ли у кого знакомых с такой черри?

Я конечно извиняюсь, но на фото у треугольников трапеции нет неклона втулки относительно треугольного основания. У нас же не под прямым углом стоит. ИМХО - не подойдет.
Dujnikov
Есть от хендай акцент, но там наклон другой
просто Евгений
Крепление на трех точках проще всего сориентировать в любой плоскости . Правда , должно позволять пространство ! В переводе на русский - если шайбы подложить места хватит !
moroz-74
Моё почтение, джентльмены! Я просто хочу уточнить, здесь обсужается, что подходит или, что не подходит. А то можно про все
неподходящие модели писать, практичесуки без остановки. Извините, если, что не так.
Dujnikov
Цитата(moroz-74 @ 1 апр 2015, 20:31) *
Моё почтение, джентльмены! Я просто хочу уточнить, здесь обсужается, что подходит или, что не подходит. А то можно про все
неподходящие модели писать, практичесуки без остановки. Извините, если, что не так.

Я пытаюсь подыскать аналоги треугольников, чтобы не заниматься впрессовкой втулок, и не заказывать от 3 д принтера, так как там тоже есть свои нюансы и до идеала далеко. Выбираем варианты вот
sldoom
Всем доброго дня и с праздником smile.gif Народ, подскажите пожалуйста, вот нашёл трапецию от 3-го паджерика, уж очень она похожа на нашу, может кто знает, подойдёт она или нет? ссылка на трапецию http://autolans.ru/magazin/product/8881300...YUlFRUNfQVE1Zzs

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dujnikov
Отвечу сразу так: найти один в один врятли получится. Я как раз поднимал когда эту тему, то тоже думал -подберу, ан нет. Ни от галанта ни от паджеро не подходит.
Lucky_69
Всем привет! На выходных изготовил себе треугольники из металла. Отчет пока некогда писать, будет позже, но вся идея описана в соседней теме. Вкратце. Взял лись металла 2 мм, прочности хватит чтоб не погнуло за глаза. Труба газовая 20х2, либо 18х1,5. Короче надо чтоб наружный диаметр был не больше 20 мм, чтоб в кузовное отверстие вошла без подтачивания. Внутренный диаметр 15-16 мм чтоб запресовать медную втулку от стартера Ваза, втулки чуть подтачивал на точиле и забивал потихоньку молотком, по плотнее чтоб сидели. Я обмерил старый треугольник, нарисовал в программе распечатал 1:1 вырезал на бумаге контур и отверстия. Если кому надо могу скинуть чертеж. Наложил вырезку на метал, обвел. Просверлил центральное отверстие Д22 мм, потом по месту расточил напильником до 23 мм. Отверстия под болты намечал по месту на кузове. Почти совпали с вырезкой. Берем старый треугольник через брусок 40 мм прикладываем к листу, чтобы труба была с двух сторон листа. Для этого нужен помощник. Лдин держит в таком положении, другой продевает штыпь в отверстие треугольника, с другой стороны одевает трубу. Прихватываем сваркой. Примерка на авто, вроде все похоже, просверливаем по месту 3 отверстия. Обрезаем трубу с обоих сторон до нужной длины. Обвариваем окончательно. Я варил с нижней стороны. Чтоб треугольник плотно прилегал к кузову и сварной шов не мешал. Далее запресовываем втулки, стачиваем лишнее. Устанавлиапем на авто. Пассажирский дворник стал отлично, под водительский подложил гайки, цеплял об капот. Итог: не единого скрипа, все плотно прилегает. Теперь если что выбил втулки и просто заменил. Вариант изготовить стулки на заказ из бронзы, она по износу дольше прослужит. Отчет будет позже.
valleriy
Lucky_69, Спасибо и ждём отчёт)
ikryan
Цитата(Dujnikov @ 31 марта 2015, 16:01) *
Не дает мне покоя трапеция от китайского chery qq

Цена всей трапеции всего 400р
Нет ли у кого знакомых с такой черри?

Добрый день. В поисках треугольников поехал купил трапецию от матиза (она точно такая как на QQ ) цена 500 рублей. Снял с неё треугольники и поставил себе. Дороботки: надо рассверлить отверстие треугольников сверлом на 12;Крепление- более меиение в штатные отверстия попадают два болта (надо немного надфилем расширить одно отверстие) под третье надо сверлить новое, я не заморачивался просто спилил третий болт который не попадал. Высота треугольников то что нужно. По поводу уклона не парился. Все встало отлично. Третий день полет нормальный!
gryz200
какой каталожный номер трапеции?
Тутошный
Полистал в предложениях... трапеция Матиза qq6 меньше, чем за 600р не нашёл, родные Карины от 5000р. б\у от 3000р. Есть вариант, снять свои треугольники, расточить сверлом на12. Купить медные втулки от Ваз 2101 генератора и подогнать... отпилив лишнее от втулок. А впрессовывать нагревая втулки. Что бы не прокручивались, можно насечки сделать, как есть на посадочном месте у дворников. Буду весной ставить. Одно не знаю, совместимость металлов, не будет ли лязганья и скрипов...
AlexVAN
Цитата(Тутошный @ 15 дек 2015, 15:05) *
Есть вариант, снять свои треугольники, расточить сверлом на12. Купить медные втулки от Ваз 2101 генератора и подогнать... отпилив лишнее от втулок. А впрессовывать нагревая втулки. Что бы не прокручивались, можно насечки сделать, как есть на посадочном месте у дворников. Буду весной ставить. Одно не знаю, совместимость металлов, не будет ли лязганья и скрипов...

От стартёра 2109 имели ввиду? Вот темы: Ремонт трапеции стеклоочистителя , Установка втулок на стеклоочиститель (дворники) . Лязгать и скрипеть меднографитовые втулки по стали вроде как не должны.

Цитата(gryz200 @ 15 дек 2015, 14:29) *
какой каталожный номер трапеции?

MB952178 - Трапеция стеклоочистителя , цена совсем негуманная Ссылка на Exist . Хотя я в 2008г. и покупал её за 2000р. И тогда это было разорение ИМХО.
Тутошный
EXIST.RU Mitsubishi MB952178 Трапеция стеклоочистителя 5 655,00 р.
Bosch3 Система тяг стеклоочистителя в сборе 19 552,00 р.
Dujnikov
Цитата(ikryan @ 15 дек 2015, 12:31) *
Добрый день. В поисках треугольников поехал купил трапецию от матиза (она точно такая как на QQ ) цена 500 рублей. Снял с неё треугольники и поставил себе. Дороботки: надо рассверлить отверстие треугольников сверлом на 12;Крепление- более меиение в штатные отверстия попадают два болта (надо немного надфилем расширить одно отверстие) под третье надо сверлить новое, я не заморачивался просто спилил третий болт который не попадал. Высота треугольников то что нужно. По поводу уклона не парился. Все встало отлично. Третий день полет нормальный!

Дорогой товарищ! Вы бы зафотографировали сие событие и выложили, спасли бы целое поколение каризмоводов. Я так до опытов и не дошел.
Enot
S115205210 трапеция стеклоочистителя - 370 рублей. Треугольники там походу металлические... Китайцы как всегда на пике техническо-экономического прогресса...
gryz200
Цитата(Enot @ 15 дек 2015, 17:19) *
S115205210 трапеция стеклоочистителя - 370 рублей. Треугольники там походу металлические... Китайцы как всегда на пике техническо-экономического прогресса...

даже дешевле...
некст авто 305 р бьется цена... и никакого гемора со сварками и бубнами...
Enot
осталось выяснить каков ресурс этого узла при цене в 300 рублей...
ikryan
Цитата(Dujnikov @ 15 дек 2015, 15:48) *
Дорогой товарищ! Вы бы зафотографировали сие событие и выложили, спасли бы целое поколение каризмоводов. Я так до опытов и не дошел.

Извиняюсь что без фото. дело было в воскресенье после обеда. А уже в 6 утра надо было выезжать. А темнеет нынче рано! Вообщем не до этого было...huh.gifПостараюсь выложить хотя бы в готовом виде. А уж как снять трапецию описывалось не раз. Возможно кто-то возьмется сделать отчет. Тот кто еще не решил свою проблему с треугольниками.
VictorXR
Китайская трапеция - конечно, хорошо... но я б на месте авторов всё же оставил оригинал и без спешки переделал бы под медно-графитовые втулки.
Собственно, себе под них и переделал, результатом доволен как слон :-)
Dujnikov
Цитата(ikryan @ 16 дек 2015, 11:08) *
Извиняюсь что без фото. дело было в воскресенье после обеда. А уже в 6 утра надо было выезжать. А темнеет нынче рано! Вообщем не до этого было...huh.gifПостараюсь выложить хотя бы в готовом виде. А уж как снять трапецию описывалось не раз. Возможно кто-то возьмется сделать отчет. Тот кто еще не решил свою проблему с треугольниками.

Я уже заказал, приедет, буду шаманить с фотоотчетами, песнями и матом. Все равно спасибо, я долго до этой темы не дошел бы, т.к появилась новая головная боль.
Elias
Влезу со своим колхозом.

Впиливал втулки 4.4305.0 (12х16х24мм) от Ika.

Т.е. на полвысоты с верхней стороны. Растачивал таким инструментом:


Втулку посадил на эпоксидку на такую глубину:



Этот паз - для сальника, который есть в оригинальной конструкции. Саму резинку подобрал в отделе мелочей в автомагазине:



Перед сборкой смазал смазкой от Сакс 4200 080 060.

Всё хорошо, но всё равно водительский поводок цепляет.. Вроде всё ровно.. Может жесть кузовная вытянулась.. может сам поводок растекло в корне рядом с креплением к оси..
Enot
Цитата(Elias @ 17 дек 2015, 1:06) *
Этот паз - для сальника, который есть в оригинальной конструкции. Саму резинку подобрал в отделе мелочей в автомагазине:

В качестве сальника идеально встает пыльник от классики на рабочий цилиндр сцепления. Резинку перед установкой вывернуть наизнанку.
gryz200
Цитата(Elias @ 17 дек 2015, 2:06) *
Влезу со своим колхозом.

Всё хорошо, но всё равно водительский поводок цепляет.. Вроде всё ровно.. Может жесть кузовная вытянулась.. может сам поводок растекло в корне рядом с креплением к оси..


у меня уже не цепляет. купи поводок на разборке новый... парадокс но проблем а была в поводке....
Тутошный
Оно может улучшить работу при замене поводков. Но не на долго. А главное, чем больше выработка в треугольниках, тем хуже для мотора и самого стекла. Изменение угла прижима дворника к стеклу ухудшает эффективность, к тому же появляется шум. В моём случае, выработка сместила поводок так, что при открытии капота происходит задевание хвостовика. С этим можно ездить, но не приятно.
Elias
Цитата(gryz200 @ 17 дек 2015, 10:26) *
у меня уже не цепляет. купи поводок на разборке новый... парадокс но проблем а была в поводке....


Сравнивали визуально старый и так сказать новый? ) С разборки как-то нужно дефектовать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.