Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отзыв о машинке
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Общий Раздел > Отзывы владельцев автомобиля
Komar
Приобрел я Каризму в июне 2012г. с пробегом не много не мало 289 000 тыс. На данный момент пробег 315 000 тыс. За время владения машинкой само не ломалось не чего ( даже с моим стилем вождения на низком бреющем полете )))))).

Самый главный не достаток, даже не машины, а самой марки, это дороговизна запчастей.
Что было заменено:
Подвеска передняя почти вся.... стояли все запчасти оригинал я ставил не оригинал ибо дешевле, но качество не оригинальных запчастей г****
Стойки монро (адаптированные под наши дороги) (зимой пробивают даже на легких не неровностях)
Опорные подшипники феби вроде. ( заскрипел один из них уже через 700км. но со временем скрипеть перестал)
Стойки стабилизатора трв прожили они тысяч 5 и умерли (резинки раскрошились в хлам)
Рулевые наконечники феби живут до сих пор.
Итог по этой сборной солянки зимой оценка 3- , а сейчас на твердую 4.

Ну масло в двигатель лью п/синтетика 10w40 ибо двигатель уже с хорошим пробегом, сальники старенькие и т.д меняю маслецо через каждые тысяч 7.
жидкость в ГУРе поменял месяца 2 назад, масло в гуре гидроскопично и имело цвет светло-коричневый (т.е край ему был) поменял на BP для автоматических коробок вязкость 75w90 (вроде так) руль стало легче крутить, но после пробега км в 400 стал ГУР "подвывать".

По системе выхлопа... поменял резонатор и гофру (подходят от логонов).

Ну и естественно ГРМ рисковать не стал и заменил
Сальники кв и РВ оригинал по 250 рубчиков (где-то в этом районе)
Ролик Koyo (он же оригинал) по цене не помню, но не дорого слегка за 1 тыс.
Ремень Contitech ( он же оригинал) рублей 700.

Свечи NGK (настоящий оригинал) по 900 рубчиков за штуку. Недавно их выкручивал думал почистить так они реально как новые. (прошли тысяч 17)

И так... плюсы этой машинки:
очень надежная и не прихотливая
Длинные передачи
Мотор хоть и всего 100л.с но очень резвый , стоит только нажать на гашетку и первый со светофора )))))) точно такой же мотор ставился на 9 лансер (один в один)
Отличная управляемость на высоких скоростях ( свыше 130 )
Ну и пока на ум больше не чего не приходит )))

Минусы есть существенные это не очень хорошая шумка, отвратительная электрика (не надежность), отвратительный головной свет ну и пожалуй все )))
AlexVAN
Поздравляю с покупкой.
Сын ездит на моей первой Каре 2000г 1,6 МКПП. Тоже вложений не много сравнительно (если бы не ДТП и пару ударов на парковке). Пробег под 270Ккм, из них мой 10Ккм, его 60Ккм (покупал с пробегом 220Ккм). Замены - в основном расходники. Движок 4G92 очень похож на лансеровский IX 1,6, но всё-таки, насколько помню там другая марка движка. Наш достаточно надёжен и прост (на первом рестайле даже без гидриков). У сына масло - от замены до замены. Главное - крутить его как рекомендуется в Руководстве. Не ездить "в натяг".
Просьба, по возможности, выкладывать в темах номера запасных частей, которые фигурируют при заменах. И отзывы по их эксплуатации. Это будет полезно для всех!
depert
у нас карька 1,8 GDI Elegance первый рестайл со 125 л.с уже 5 лет, была куплена в 2008 году с 70000 пробега. Сейчас на ней 143000 в принципе машинкой довольны, на короткие дистанции нормально, на дальняк больше 900 км в одну сторону на ней тяжеловато шумновато на скорости больше 170 да и спина устает (сравнение с моей бмв e61 525d 2008 года наверно не совсем адекватно но все же)
За пять лет кроме тормозных дисков,колодок, масла и фильтров,жидкостей и резины

Сменил стойки стабилизаторов спереди и сзади Meyle где то на 115000 ходят до сих пор ходят, амортизаторы багажника тоже на meyle тоже ок до сих пор и зимой и летом
Поставил попогрелки оригинальные
Поставил новые суппорта вперед TRW LUCAS (оригинал) один подклинивало и новые достались очень дешево по 35 евро за штуку поэтому было решено перебором не заморачиваться, тем более что старые продал по 20:)
На задних суппортах сменил просто пыльники, был один порван
Сменил ремень ГРМ на DAYCO c роликами SKF (по факту внутри были Koyo), плюс ремни генератора оригинал Dayco, помпу SKF
Подстветку ручек и ног внутри салона сделал (синяя или оранжевая от Mini) с возможностью переключения
Рукоятку КПП на кожанную сменил оригинал
Поменял родные пищалки на Harman Kardon Logic 7 от Mercedes
Поставил плазменные накладки на приборку
Поставил удлинитель поворотов от WAECO (3 раза мигает при одном нажатии)

Что предстоит это сменить опоры амортизаторов спереди, одна заскрипела. Взял на замену Triscan
Заодно поставлю новые амортизаторы и пружины оригинал (уже куплены давно и ждут своего часа)
Хочу сменить внутреннее зеркало на зеркало с автоматическим затемнением от BMW E60


Вообщем очень неприхотливая машинка, не соглашусь с автором по стоимости запчастей (смотря с чем сравнивать на беху стоят намного дороже например!!!)
igorz74
Я заказал себе рычаги передние MR 916133 и MR 916134... думаю все будет супер... посмотрим. Мастер предлагал заменить только шаровые... , но шаровые предложил ЭКЗИСТ фирмы Febest- слишком много отрицательных отзывов, вот и решил взять сразу рычаги в сборе.... как говорится "скупой платит дважды", а в нашем случае может и трижды и т.д.
Truman
Цитата(AlexVAN @ 25.5.2013, 12:39) *
Главное - крутить его как рекомендуется в Руководстве. Не ездить "в натяг".

можно об этом подробнее?
AlexVAN
Цитата(Truman @ 26.5.2013, 20:20) *
можно об этом подробнее?

Вот режимы переключения, рекомендуемые производителем:



Исходя из этой таблицы, в городе на 4-ой и выше скоростях вообще ездить нельзя smile.gif
yurik7910
Цитата(AlexVAN @ 26.5.2013, 20:38) *
Исходя из этой таблицы, в городе на 4-ой и выше скоростях вообще ездить нельзя smile.gif

Ни фига се- Эономичный режим!
Эконом класс!
Truman
Судя по таблице в городе достаточно 2-х передач?
у меня получается примерно так:
1-я до 20 км\ч
2-я до 40 км\ч
3-я до 60 км\ч
4-я до 80 км\ч
Komar
Да, в городе достаточно двух передач у Каризмы длинные передачи и двигатель "крутить" рекомендуется!
Kysa4ka
Просветите "в натяг" это повышенные или пониженные обороты? я обычно не кручу, на малых оборотах езжу.
Den
Да теперь я понял своего друга который купил рено лагуна то что он говорил что ездит по городу на 2-ой. Теперь самому придется так ездить :-) :-) :-)
Спасибо за инфу а то бы и ездил 1 до 20. 2 до 40 и т.д. так учили в автошколе:-) это ближе к вазам :-)
Misa
Подружились ми с карей в Польше в начале весны, было у нее 230 тис за плечами. Сошлись в цене (хотя ето громко сказано - Пан назначил цену и предупредил что торговаться не будет). Сездили на СТО проверили - идеально, если не смотреть на мелкие проявления корозии (левая арка, багажник) красавица. Дальше начались мартовские снегопады и я вынужден был ждать погоды чтобы показать свою избранницу семье. И вот свершилось - я и каря в гараже.
Сразу было устроена генеральная уборка, мойка, чистка и конечно педантичный досмотр всей машины, в итоге было выявлено
- задние лампы подсветки номера перегорели
- лампы панели управления кондиционера (оказывается они там есть - спасибо клубу) перегорели
- часы на панели живут своей жизнью
- моторчик омывателя заднего стекла приказал долго жить
- чехлы даже после чистки не оправдали возложенного на них доверия
- износ сайленблока передней подвески и стоек поперечной устойчивости
При осмотре моторного отсека остался только приятный осадок поскольку авто было на постоянном обслуживании в фирменном СТО (все детали оригинал, к всем расходникам акуратненько прилеплены бирки с датами замены, фамилиями мастеров - прям ОТК при союзе). Сразу сделал книгу и позаписывал все бирки, в результате было заменено масло + фильтр и все 3 ремня с роликами (за компанию). При замене ремня еле открутили ролик (всем колхозом старались) - даже не знаю с чем ето связано.
При изучении мануалов и тем из клуба родились желания по ублажению кари:
- установить ПТФ
- заменить резину 14 на 15
- установить бортовой компутер
- подконектить сигнализацию
- автоматизировать открытие багажника
- подкинуть моторчик на омыватели фар
В свою короткую историю эксплуатации кари могу отметить такие +
- хорошая управляемость на всех скоростях
- приемистый двигатель
- длинные удобные передачи
- надежная и неприхотливая (ни разу не отказала)
- удобный салон
Минусов пока замечено не было кроме стоимости запчастей
mvictor
Цитата(AlexVAN @ 26.5.2013, 19:38) *
Вот режимы переключения, рекомендуемые производителем:

Исходя из этой таблицы, в городе на 4-ой и выше скоростях вообще ездить нельзя smile.gif



Я попробовал поездить сегодня в таких режимах. smile.gif Получается, что переключать надо при 4000 - 4500 об/мин. Но насколько я вижу, оптимальными оборотами при равномерном движении являются 2500 - 3500. Например, на 4-ой это 70-90 км/ч и управление Карей при этом очень комфортное.

Поддерживая обороты в районе 3000 об/мин на трассе я получил расход в 7.2 - 7.4 л. Но это на пригородной дороге с довольно интенсивным движением и множеством сел, то есть приходилось то снижать скорость, то снова увеличивать ее. У нас холмистая местность, с подъемами/спусками, изгибами дорог поэтому действительно лучше не опускаться ниже 3000 - 3500 об/мин: управляемость автомобилем намного лучше при таких оборотах.
Kostia(scul)
Цитата(AlexVAN @ 26.5.2013, 18:38) *
Вот режимы переключения, рекомендуемые производителем:


Исходя из этой таблицы, в городе на 4-ой и выше скоростях вообще ездить нельзя smile.gif

сегодня протестировал рекомендации,
так как бк у меня нету - мерял на глаз, потому всё приблизительно
в одну сторону ~80км сожрала около 10 литров, 70% трасса
в обратную но спокойная езда - меньше 6 литров
буду ездить как ездил - спокойненько laugh.gif

p.s. кстати когда гнал с германии считал по чекам на заправках
100-110 км\ч расход 6 литров
120-130 км\ч расход 6.4 литров
rudnikov2006
да конечно это режимы после преодоления которых машина начинает тупо выливать бензин. при нормальной езде по городу(до 3 тыс оборотов) - у меня расход по городу 9-10 литров. при "рекомендуемых" - не меньше 12
mvictor
Цитата(rudnikov2006 @ 4.6.2013, 18:51) *
да конечно это режимы после преодоления которых машина начинает тупо выливать бензин. при нормальной езде по городу(до 3 тыс оборотов) - у меня расход по городу 9-10 литров. при "рекомендуемых" - не меньше 12


Собственно говоря, рекомендации как раз и выводят на около 3000 об/мин при нормальной езде вместо обычных 2000-2500, к которым все привыкли. Например, 65 км/ч на 3-ей передаче это как раз около 3000 об/мин, на 4-ой передаче при 90 км/ч мы имеем 3000. То же относится и к 5-ой передаче: 125 км/ч - 3000 об/мин.

То есть это как раз те обороты (от 2500 до 3000) при которых двигатель работает не в натяг, а в "крейсейрском" режиме. Да и поддерживать скорость можно в пределах 20 км/ч без переключения передачи.

Ну а рекомендации говорят лишь о том, что перед тем как перейти к "нормальным" 3000 об/мин, нужно сначала раскрутить движок до 4000.

А для GDI видимо "крейсерскими" является не 3000, а 2500.

PS отредактировал значения оборотов: вместо 3500 поставил 3000, а вместо 3000 - 2500 об/мин.
Сегодня посмотрел сколько оборотов показывает движок на второй передаче при 35 км/ч. Оказалось ровно 3000 (раньше думал, что 3500).
rudnikov2006
вот именно что рекомендации говорят ездить 3500-4500, расход при этом дикий. от 2500 оборотов машина уже не в натяг идет, так что 2500-3500 - по мне дак норма
mvictor
Цитата(rudnikov2006 @ 4.6.2013, 22:39) *
вот именно что рекомендации говорят ездить 3500-4500, расход при этом дикий. от 2500 оборотов машина уже не в натяг идет, так что 2500-3500 - по мне дак норма


Посмотрите еще раз внимательно на таблицу. Она рекомендует, например с 1-ой на 2-ую переключаться при 35 км/ч. Ради эксперимента попробуйте на второй разогнаться до 35 км/ч и посмотрите на тахометр. Стрелка будет в районе 3000, но никак не между 3500 и 4500.

Я все-таки думаю, что в таблице речь идет именно о разгоне для переключения на следующую передачу, а не о постоянной езде на таких скоростях. smile.gif По крайней мере, я примерно по этому алгоритму стартую со светофора, если хочу уйти от потока: 1-ая до 40, 2-ая - до 80, а потом просто переключаю в 4-ую. smile.gif
Дмитрий76
Жёстко обошлись с Каризмой http://auto.mail.ru/article.html?id=43613
Kit
Цитата(Дмитрий76 @ 24.9.2013, 15:10) *
Жёстко обошлись с Каризмой http://auto.mail.ru/article.html?id=43613

они просто не шарят biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.